План-конспект учебного занятия
Детского объединение спортивного бального танца «Престиж» МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник»
Педагог дополнительного образования: Бойко Мария Вячеславовна
Дата:
Время проведения: 45 мин.
Возраст детей: лет
Тема занятия: Эстрадный танец. Физическая подготовка.
Цель занятия: Практические упражнения и элементы движений эстрадного танца, их отработка.
Задачи занятия:
Образовательные: сформировать специальные знания, умения и навыки по выполнению элементов эстрадного танца, постановка номеров.
Воспитательные: сформировать нормы здорового образа жизни через пропаганду танцевального спорта.
Развивающие: развить художественный вкус, музыкальные и творческие способности; развить умение владеть определенными мышцами ног, шеи, рук для создания технически правильных движений.
Тип занятия: Комбинированное занятие.
Методы обучения и проведения занятий: словесный, практический.
Форма работы: групповая.
Материально-техническое оснащение:
1. Учебно-методическое оснащение:
Браиловская Л.В. Самоучитель по танцам: вальс, танго, самба, джайв/ Серия «Стильные штучки»: - Ростов н/Д.: Феникс, 2003. – 224 с.
Костровицкая В. 100 уроков классического танца. - М., 1972.
Стасюк М.О. Темп и ритм в хореографическом произведении. - М., 1990.Азбука танцев/ Авт. – сост. Е.В. Диниц, Д.А. Ермаков, О.В. Иванникова. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Донецк: «Сталкер», 2004. – 286, (2) с.: ил. – (Мир твоих впечатлений).
Бальные танцы/ А. Мур; с англ. С.Ю. Бардиной: - М: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», 2004. – 319 (1) с.: ил.
2. Оборудование
- оборудованное помещение для занятий танцами с зеркалами, станком;
- костюмы, тренировочная обувь (туфли, кубинский каблучок);
- музыкальная аппаратура: магнитофон, DVD, (диски с музыкой).
План занятия:
1.Организационный момент(5 минут)
2.Основная часть (35 минут)
3.Подведение итогов занятия (5минут)
Ход занятия:
1.Организационый момент.
Приглашаем детей в зал. Расстановка по линиям. Приветствие. Проверка посещаемости. Сообщение задач занятия. Проведение инструктажа по технике безопасности
2.Основная часть.
- Теоретическая часть – пояснение новых терминов, понятий.
-Практическая часть
Разминка.
Разминка-это начало любой танцевальной тренировки. Хорошо размяться, значит избежать травмы. Разминка проводиться не более пяти минут.
-Упражнения для мышц шеи: повороты головы, наклоны головы вперед- назад.
-Упражнения для головы: наклоны вперед, назад, налево, направо, круговые движения
-Упражнения плоский живот: отработка перед зеркалом восьмерок, амплитуде бедер все происходило под собой компактно.
Растяжение и проработка сустава кисти пальцев.
Упражнения для корпуса: вращение, скручивание, сгибание. Поднимание вытянутых ног.
Упражнения для пресса: уголок подтягивание ног 90градусов или движение обратная лодочка.
Постановка пар в ансамбль .
Выполнение специальных упражнений для тренировки стопы и колена; - придерживаться ритма фигур, - выполнять позиции стоп.
Работа над основным положением корпуса, постановка рук в паре.(взаимодействие в паре ,учимся вести и чувствовать партнершу)
Работа над правильным переносом веса тела (с одной ноги на другую). Баланс .
Основные позиции в паре.
Исполнения движений (перемены на месте, перемены вперед, квадрат на месте)
3.Подведение итогов занятия. Подводим итоги занятия, что получилось, что нет и почему. Построение по линиям. Танцевальный поклон. Благодарим друг друга –аплодисментами.
Педагог дополнительного образования М.В. Бойко