Тема:
Подготовка к ЕГЭ. Решение сложных комбинированных уравнений
Класс:11
Тип
урока: семинарское занятие.
Цели
урока:
Познавательные: повторить и обобщить изученный за курс средней
школы материал по математике, закрепить навыки решения сложных уравнений
различными методами.
Развивающие: развивать
ключевые коммуникативные компетенции, речь, внимание, память, логическое
мышление, умение обобщать, делать выводы, развивать навыки самоконтроля и
творческие способности учащихся.
Воспитательные:
совершенствовать навыки этичного межличностного общения, сознательное отношение
к математике; активизировать познавательную деятельность в коллективе, формировать
навыки сотрудничества в решении поисковых задач, воспитывать у учащихся
морально-ценностные чувства.
Задачи
урока:
1. Систематизировать
теоретические знание по теме.
2. Развивать
умение работать с заданиями ЕГЭ.
Совершенствовать
навыки решения сложных уравнений различными методами.
Ход
урока:
I
Организационный момент:
а)
готовность класса к уроку;
б Слово учителя: Ребята, сегодня у
нас необычный урок. Мы проверим наши знания, уровень нашей подготовки к сдаче
ЕГЭ. И я хочу начать сегодняшний урок с притчи.
- Учитель, я уже целый год живу у тебя, но до сих пор
выполняю только работы по хозяйству. Когда ты будешь меня учить? Разве я для
этого пришёл к тебе в ученики, скажи?
- Имей терпение, - ответил учитель,
- ещё не пришло время. Иди в нижнюю долину и посади дерево,
вырасти его, а я подумаю.
Долгий и тяжёлый путь проделал ученик, пока спустился в
долину. По дороге он выкопал маленький саженец и посадил его. С той поры, дважды в день он проходил опасный путь, между хижиной
и долиной, чтобы полить деревце. Изо дня в день, он присматривал за
деревом. Так прошёл год. Усилия
его не пропали даром. Дерево выросло высоким и крепким. Однажды на рассвете, он
вышел из хижины и увидел своего учителя, сидящего у ручья под деревом.
- Учитель! – обрадовался юноша. –
Как я счастлив вновь увидеть тебя!
Я должен извиниться перед тобой, что
не смог стать твоим учеником, обманув твоё доверие! Ты подумал, что я слаб,
когда я остался жить в долине. Но я должен был заботиться о своём деревеИ
теперь, ты вряд ли возьмёшь меня обратно…
Выслушав пылкую речь юноши,
старик сказал ему: - Именно в этот год, ты вместе с деревом взращивал такие
качества своего характера, которые тебе помогут постигать знания.
Твоё дерево говорит о твоей готовности. Посмотри!
Ответственность ты имел, но только по необходимости, Был
нетерпелив и эмоционален, как переплетенные побеги саженца. Чтобы обрести
знания, нужна, прежде всего, дисциплина.
Ибо корни дерева – твоя
ответственность,
ствол дерева – твоё терпение,
ветви дерева – спокойствие,
а листья – знания!
И вам я желаю
такого же упорства и терпения, чтобы хорошо подготовиться к ЕГЭ и успешно его сдать.
А теперь приступим к выполнению заданий.
Проверка дз.
Дать определение уравнения и его корня,
равносильности двух уравнений.
Ответ:
Арифметическое
выражение, содержащее неизвестную переменную и знаки равенства называют
уравнением. Значение переменной, превращающее уравнение в верное равенство,
называют корнем уравнения. Два уравнения называют равносильными, если любой
корень первого уравнения является корнем второго уравнения и любой корень
второго уравнения является корнем первого уравнения.
Дать
определение равносильности преобразования уравнения и перечислить основные
равносильные преобразования.
Ответ:
Замену
одного уравнения другим, равносильным ему уравнением называют равносильным
преобразованием уравнения.
Равносильными
преобразованиями уравнения являются:
·
перенос члена уравнения с
противоположным знаком из одной части уравнения в другую;
·
умножение (деление) обеих
частей уравнения на отличную от нуля число;
·
возведение уравнения в
нечетную степень;
·
извлечение корня нечетной
степени с обеих частей уравнения:
·
логарифмирование
показательного уравнения;
·
применение тождеств, т. е
равенств, справедливых для любого числа.
Рассказать,
какие равносильные преобразования нужно выполнить, чтобы решить следующие
уравнения

;


Дайте
определение уравнения – следствия и перечислите преобразования, приводящие к
уравнению следствия.
Ответ:
Пусть
даны два уравнения. Если любой корень первого уравнения является корнем второго
уравнения, то второе уравнение называют уравнением- следствием первого.
Замену
уравнения другим уравнением, которое является его следствием, называют
переходом к уравнению- следствию.
При
переходе к уравнению- следствия возможно появление лишних корней, посторонних
для исходного уравнения, поэтому проверка полученных корней является
обязательной частью решения уравнения.
Преобразованиями,
приводящими к уравнению- следствия является:
·
возведение уравнения в
четную степень;
·
потенцирование
логарифмического уравнения;
·
освобождение уравнения от
знаменателя;
·
приведение подобных
членов;
·
применение формул
(тригонометрических, логарифмических и других).
5. Расскажите, каким способом приводится следующие
уравнения к уравнению – следствия.

;




;


.
Карточки
имеются у каждого ученика на парте.
Сложные
уравнения можно решить, приводя их к системам. Правила перехода от уравнений к
равносильным системам:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
М-область
существования 
8.

9.
10.
11. 
Работа
в группах.
Запишите
системы, равносильные уравнениям. (Работы выполняют на листочках)..
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.

Очень
часто можно встретить уравнение, которое имеет дополнительное условие,
например:

Как
можно упростить решение такого типа уравнения?
Разбор
решения на доске.
Ответ:
Учитывая,
что левая часть уравнения неотрицательное число получаем
значит, множество решений данного
уравнения есть
. Левая часть
уравнения для любого
есть
отрицательное число, значит, рассматривается только одно уравнение
. Решается квадратное уравнение,
находим
и выбираем
те, которые принадлежат множеству М.
Самыми
сложными считаются уравнения с параметром. Дайте определение уравнения с
параметром. Давайте рассмотрим несколько таких уравнений с использованием
свойств функций:
а)
имеет ровно три корня.
Ответ:
Для
каждого значения a рассмотрим функцию

Она
определена на множестве R, четная, поэтому, если
- корень уравнения, то
- тоже является корнем
уравнения.
Уравнение
(1) имеет три корня тогда и только тогда, когда оно имеет
и еще два отличных от нуля корня,
отличающихся знаками.
получаем: 
При
уравнение примет вид
у уравнения только один корень.
При
уравнение имеет вид
. Это уравнение имеет три корня
Ответ:3
Видеоурок.
Максимум за выполнение данного задания(18 задание) можно получить 4 балла.
В
задачах с параметром допускают весьма разнообразные способы решений. Наиболее
распространенными из них являются;
Чисто
алгебраический способ решения;
-способ
решения,основанный на построении и исследовании геометрической модели данной
задачи;
-функциональный
способ, в котором могут быть и алгебраические, и геометрические моменты, но
базовым является исследование некоторой функции.
Критерии
оценивания:
|
Обоснованно получен верный ответ
|
4 балла
|
|
С помощью верного рассуждения получены
оба верных значения параметра, но
-или в ответ включены и одно-два неверных
значения;
-или решение недостаточно обосновано.
|
3 балла
|
|
С помощью верного рассуждения получено
хотя бы одно верное значение параметра
|
2 балла
|
|
Задача сведена к исследованию:
-или взаимного расположения трех
окружносей;
-или двух квадратных уравнений с
параметром.
|
1 балл
|
|
Решение не соответствует ни одному из
критериев, перечисленных выше
|
О баллов
|
Выполнения
тренировочных упражнений на закрепление навыков и умений решать уравнения.
1.

2.
;
3.

VI Домашнее
задание:
Разбор
заданий типа С с индивидуальных карточек с сайта www.ege.edu.ru Банк заданий на доске.
Карточка
№1
С1.(В13) 
Карточка
№2
C1.(B1) 
Карточка
№3
C1.(B12) 
Карточка
№4
C1.(B19) 
Карточка
№5
С5.
Найти все значения a, такие, что уравнение имеет единственное
решение:
Карточка
№6
С5.
Найти все значения a, такие, что уравнение имеет единственное
решение:
Карточка
№ 7
Найти
наибольший корень уравнения:
.
Карточка
№ 8
Найти
значение р, при которых уравнение
не
имеет решений.
Карточка
№9
Решить
уравнение
1. Повторить теорию по темам:
·
Уравнения-следствия.
·
Равносильность уравнений
системам.
·
Равносильность уравнений на
множествах.
VII Подведение
итогов урока.
I.
Оцените вашу работу на уроке.
Сколько
баллов вы набрали?
К
какому выводу пришли?
Лист самооценки работы учащегося
---------------------------------------------------------------------------------(Ф.И.
учащегося)
---------------------------------------------------------------------------------(тема
урока)
Мой вклад…
|
Баллы
|
|
1(плохо)
|
2(слабо)
|
3(хорошо)
|
4(отлично)
|
В поисках материала по теме
|
|
|
|
|
В теоретическом изучении материала
|
|
|
|
|
В решении примеров
|
|
|
|
|
В групповой работе
|
|
|
|
|
В защите работ, анализе решений
|
|
|
|
|
Перевод баллов:
0-9 баллов-2
10-13 баллов-3
14-16 баллов-4
15-20 баллов-5
Лист самооценки работы учащегося
---------------------------------------------------------------------------------(Ф.И.
учащегося)
---------------------------------------------------------------------------------(тема
урока)
Мой вклад…
|
Баллы
|
|
1(плохо)
|
2(слабо)
|
3(хорошо)
|
4(отлично)
|
В поисках материала по теме
|
|
|
|
|
В теоретическом изучении материала
|
|
|
|
|
В решении примеров
|
|
|
|
|
В групповой работе
|
|
|
|
|
В защите работ, анализе решений
|
|
|
|
|
Перевод баллов:
0-9 баллов-2
10-13 баллов-3
14-16 баллов-4
15-20 баллов-5