План
– конспект урока
по
технологии
Учитель Атутина Анна
Дмитриевна
Тема урока: Разметка и строгание
заготовок из древесины.
Цель: 1.Ознакомить учащихся с
правилами организации рабочего места и инструментами для ручной обработки
древесины.
2. Способствовать
запоминанию основной технологической терминологии, формированию
первоначального (базового) умения выполнять операцию строгания на основе
полученных знаний;
Задачи:
·
развить
память, логическое мышление и интерес к предмету у учащихся;
·
воспитать
бережное отношение у учащихся к инструменту;
·
способствовать
развитию двигательной сферы (овладение моторикой мелких мышц рук, двигательная
сноровка, соразмерность движений, пространственная координация);
·
способствовать
формированию умения выявлять проблему и находить способы ее разрешения;
Тип урока: комбинированный,
Оборудование:
детали из древесины; образцы различных
пиломатериалов.
Мультимедийное
оборудование. Учебник технологии А. Т. Тищенко В.Д.
Симоненко.
Планируемые
результаты:
Предметные
- учащиеся ознакомятся с образцами древесины и видами пиломатериалов.
Метапредметные
(УУД):
Регулятивные
– преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Коммуникативные
- умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество
с учителем;
Познавательные
– какие виды древесины, вы знаете? какие виды
пиломатериалов вы знаете?
Личностные – умение провести самоанализ
выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей
деятельности
Оборудование: столярный верстак, рубанок,
молоток, киянка, напильник, сверла, столярная ножовка, стамеска, шило, брусок.
Учебник: А. Т. Тищенко, В. Д. Симоненко
«Технология 5 класс»
Критерии достижения цели
урока: ученик
должен
знать:
основные части и устройство рубанка; элементы детали; правила безопасной
работы; критерии качества обработанной детали;
уметь:
выполнять операцию в соответствии с алгоритмом действий; контролировать и
оценивать результаты работы на основе критериев;
владеть:
первоначальными умениями выполнения действий и приемов строгания детали;
умениями организации рабочего места и безопасной работы;
Личностные:
- развитие чувства взаимопонимания и
взаимопомощи в процессе решения поставленных задач;
-развитие
трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности;
-
способствовать формированию ценности здорового и безопасного образа
жизни; усвоению правил индивидуального и коллективного безопасного поведения в
условиях мастерских, соблюдению норм и правил культуры труда в соответствии с
технологической культурой производства;
Коммуникативные:
- учитывать разные мнения и стремиться к координации при
сотрудничестве;
- формулировать собственное мнение и позицию.
Метапредметные:
Регулятивные
- принимать и
сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- вносить
необходимые коррективы в действия после контроля на основе оценки и учета
характера сделанных ошибок.
Методы проведения занятия:
активная беседа, постановка и решение проблемных ситуаций, инструктивно –
практический метод;
Образовательные
технологии: развивающего обучения;
Объект труда:
корпус грузовой машины.
Учено – методическое
оснащение:
1. Рабочее место учащегося – столярный
верстак.
2. Оборудование учебной мастерской: инструменты
- (рубанки, угольники, линейки, клинья, киянки, щетки и др.)
3. Заготовки – квадратный брусок с
размером 50х50х400, материал – береза.
4. Образец изготовляемой детали. (Макет
грузовой машины).
5. Плакат «Организация рабочего места
при строгании».
6. Плакат «Устройство рубанка».
Литература для учителя: Методика
преподавания технологии/. Под ред. В.Д. Симоненко – М.: Издательский центр
«Вентана - Граф», 2012.
Литература для учащихся:
Технология. Индустриальные технологии.
Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений / А.Т. Тищенко,
В.Д.Симоненко. – М.: Вента – Граф, 2012.
Ход урока
1. Организационная часть — 2 мин.
- приветствие, проверить явку
учащихся, заполнить классный журнал;
- обход рабочих мест, проверка
организации рабочего места, наличия спецодежды и готовности учащегося к уроку,
настроить учащихся на работу;
2. Актуализация опорных знаний - 5 мин.
- организовать уточнение и
согласование темы и цели урока; (показ различных
инструментов на верстаке; Почему они нужны? Что с ними делают? Как работают с
этими инструментами?
- подвести учащихся к
самостоятельному формулированию целей и задач урока; значит,
на уроке мы что будем делать? (Будем изучать приемами работы с строгателными
инструментами, и изготавливать изделия из древесины).
-организовать подводящий диалог по
изучению нового материала с опорой на изученный ранее материал и межпредметные
связи;
- настроить учащихся к учебной
деятельности на получение новых знаний, создать условия мотивации
внутренней потребности у ученика для включения в учебный процесс
Актуальность изученного
ранее материала. Проверка знания материала
прошлого занятия. Активная беседа. Вопросы к классу (диалоговый режим):
а) для чего на крышке верстака
существует большое количество гнезд (восемь)?
б) сколько клиньев необходимо для
закрепления детали и почему?
в) как регулировать высоту клина в
зажимном бруске?
г) как определить необходимую силу
зажима детали?
д) по каким причинам может сломаться
механизм зажима верстака?
ж) как на станке закрепить длинную
деталь?
3. Изучение нового материала - 20
мин.
- организовать уточнение и
согласование темы и цели урока;
- построить объяснение учителя с
опорой на личные знания учащихся;
- зафиксировать причину
затруднений у учащихся;
- организовать фиксацию преодоления
затруднения;
На данном уроке изучаемый новый
материал имеет, как теоретическую, так и практическую направленность.
Содержание учебного материала
теоретической направленности: устройство рубанка,
его основные части; Ученики находят с учебника виды строгальных инструментов и
изучают его основные части, записывают в рабочую тетрадь.
-Чем отличается шерхебель от рубанка?
-Зачем нужен фуганок?
Содержание учебного материала
практической направленности: Хватка рубанка,
поза (стойка) при работе, начальное положение инструмента. Движение и его
характер, траектория перемещения. Последовательность обработки по зонам,
достижение чистоты и его контроль, достижение плоскостности продольной и
поперечной и его контроль, характерные ошибки и их недопущение. Визуальный и
инструментальный контроль, обращение с инструментом и уход за ним, правила техники
безопасности и организация рабочего места.
Для активизации познавательной
деятельности изучение нового материала веду в диалоговом режиме, применяя метод
активной беседы, задавая учащимся, многочисленные вопросы и задачи,
ведем поиск ответов на основе межпредметных знаний, интуиции и жизненного
опыта. В процессе беседы вывожу учащихся на постановку проблемы (задиры –
чистота) и совместно ее решаем. Использую также метод демонстрация наглядных
пособий (изображения на классной доске, плакаты, образцы детали, заготовки
и.т.д.) Выполняем запись основных терминов в тетрадь.
4. Вводный инструктаж - 5 мин.
- сообщение учащимся названия
практической работы. Технология строгания. Действия, приемы, правила обработки
древесины;
- разъяснение учащимся задач практической
работы и ознакомление учащихся с объектом труда – образцом выполняемой работы;
- ознакомление учащихся со средствами
обучения, с помощью которых будет выполняться задание (оборудование,
инструменты, приспособления)
- ознакомление учащихся с действиями,
приемами, правилами обработки пластей квадратного бруска
- предупреждение учащихся о возможных
затруднениях при выполнении работы
- инструктаж по технике безопасности
- разъяснение алгоритма действия
(совместное планирование) учителя и учащегося при выполнении, упражнения и
самостоятельной работы
- разъяснение критериев
(показателей) оценивания учителем и самооценки учащимся результата выполнения
упражнения и самостоятельной (практической) работы – первоначального умения
строгания
Учащиеся подходят к рабочему месту
учителя (демонстрационный верстак). Использую методы: активная беседа
(диалоговый режим), показ трудовых приемов, наблюдения учащихся, решение
творческих задач и постановка проблемных ситуаций.
5. Первичный контроль усвоения изучаемого
материала.
Ученики изучают на плакате
безопасные приемы работы с инструментом, и правила контроля строгания.
Пробное выполнение приемов – 10
мин.
Учащиеся выполняют упражнение:
-проверка организации рабочих
мест учащихся (верстак, инструменты, заготовки);
- соблюдение правил техники
безопасности при выполнении задания;
- проверить умения учащихся
закрепления заготовок на верстаке на клиньях;
- организовать выявление и
исправление допущенных ошибок;
- тренировать способность к
самоконтролю;
Первый обход.
Текущий инструктаж (индивидуальный) — проверить организацию рабочего
места, правильность выполнения приема закрепления заготовки. Указание
ошибок. Исправление (показ учителя). Окончательный контроль приема,
переход к новому приему по разрешению учителя.
Второй обход.
Текущий инструктаж (индивидуальный) – проверить правильность приемов
строгания пласты, соблюдение правил безопасной работы. Указание ошибок.
Исправление (показ учителя). Окончательный контроль приема, переход к
самостоятельной работе по разрешению учителя.
Практическая работа с
самопроверкой, взаимопроверкой по образцу и проверкой учителем. Самостоятельная
работа учащихся - 30 мин.
Выполнение самостоятельной работы: «Строгание»
- организовать самостоятельную работу
учащихся;
-проанализировать правильность и
осознанность выполнения всеми учащимися задания;
- выяснить степень усвоения
материала;
- определить типичные недостатки в
знаниях и их причины;
- ликвидировать обнаруженные
недочёты;
- оказание помощи слабо
подготовленным к выполнению задания учащимся;
- тренировать способность применять
алгоритм действий в стандартной и нестандартной ситуации;
- тренировать способность к самоконтролю и самооценке, взаимоконтролю и
взаимооцениванию;
- контроль над бережным отношением
учащихся к средствам обучения и рациональному использованию учебного времени;
Организация работы учащихся в парах,
где они учатся контролировать и оценивать не только свою работу, но и работу
товарища (взаимоконтроль, взаимооценка).
6.1. Третий обход.
Текущий инструктаж (индивидуальный) – контроль правильности и фиксация
ошибок организации рабочего места, соблюдения правил техники безопасности,
закрепления детали, приемов строгания. Указание ошибок без показа
учителя. Самоконтроль учащимся при переходе от одного приема к
другому. Переход к следующему приему без контроля учителя.
6.2. Окончательный контроль
практической работы.
По мере окончания выполнения задания
самостоятельной работы учащиеся подходят к рабочему месту учителя для
окончательного контроля и оценки проделанной работы. Сдают изготовленную
деталь, выставляю оценки в соответствии с критериями, раннее
озвученными во время вводного инструктажа. Обязательно учитываю мнение
учащихся.
7. Заключительная часть. Инструктаж.
Рефлексия. Уборка – 8 мин.
- анализ выполнения самостоятельной
работы;
- рефлексия учителя и учащихся о
достижении целей и задач урока;
- совместный разбор типичных ошибок
учащихся;
- повторное объяснение учителем
способов устранения ошибок;
- по результатам анализа работы зафиксировать
направления будущей деятельности;
- объективно и комментировано
оценить результаты коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке;
По команде учителя все учащиеся
заканчивают работу, подписывают деталь и сдают ее. Провожу совместный анализ
проделанной работы. Для рефлексии использую активный диалог, когда учащиеся
самостоятельно выявляют ошибки и их причины. Демонстрирую разные работы,
учащиеся определяют лучшие и с ошибками, сами определяют ошибки и способы их
устранения. Если много типичных ошибок, то повторно демонстрирую трудовые
приемы. Особое внимание уделяю вопросам организации рабочего места и безопасным
приемам работы.
Уборка мастерской.