Инфоурок История России КонспектыПлан-конспект урока №24-25 по истории России. 8 класс

План-конспект урока №24-25 по истории России. 8 класс

Скачать материал

            8 класс. И.А.Андреев, Л.М.Ляшенко. Автор проекта урока Ипатова С.В.                                                                                

Урок 24-25

Тема урока: Внешняя политика России в 1762 – 1796 годах. Империя на марше                      Цель урока: Подвести к пониманию значения внешней политики Екатерины II для экономического, политического и социального развития России  второй половины XVIII века.               Задачи: 1. Дать возможность каждому учащемуся почувствовать атмосферу правления Екатерины II.                                                                                                                                                                          2. Закрепить пройденный материал в форме устного опроса. Проверить и оценить знания учащихся. Выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей.                                      3. Дать представление о причинах, новых и старых задачах  в русско-турецкой войне 1761-1774 гг.             Акцентировать внимание на итогах русско-турецкой войны. Дать представление о причинах и задачах  в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. Акцентировать внимание на её итогах. Рассказать о секретах русского военного искусства этого периода. Обратить внимание на такие прославленные имена, как Г.А.Потёмкин, Ф.Ф.Ушаков, М.И.Кутузов, А.В.Суворов, П.А.Румянцев. Раскрыть суть учения А.В.Суворова «Наука побеждать». Дать представление об окончательном разделе Польши.        Обратить внимание на особенности внешней политики России в конце XVIII века.                                                                                       4. Закрепить знания учащихся. Провести устный опрос по основным аспектам пройденного материала. Проверить знания учащихся.                                                                                                            5. Закрепление и систематизация знаний. Способствовать развитию интереса к истории России.

Урок 24

 

1. Организационный момент

Цель:Погружение в тему урока, эмоциональный настрой.

 

Художественно-педагогическая деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат деятельности ученика

Мин.

40

Показывает слайд презентации.

Предлагает  учащимся записать тему урока.

Индивидуальная:

слушают, определяют тему урока, записывают тему урока в тетрадь.

Знают:

тему урока

 

1

 

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель: Закрепить пройденный материал в форме устного опроса. Проверить и оценить знания учащихся. Выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей.         

 

Ведёт устный опрос в форме диалога:

1.Каковы причины реформы всего управленческого аппарата во второй половине XVIII века?

2.Каковы итоги реформы всего управленческого аппарата во второй половине XVIII века?

 3.Как изменился центральный аппарат Екатерины II?

4.Расскажите о Жалованной грамоте дворянству.

5.Расскажите о Жалованной грамоте городам.

Показывает слайд презентации.

6.В чём суть прогрессивных идей М.М.Щербатова, Н.И.Новикова, А.Н.Радищева?

 

Оценивает знания учащихся.

Индивидуальная:

устно отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения, аргументируют

Знают:

особенности внутренней политики Екатерины II во второй половине XVIII века; суть и цели реформы местного управления; о прогрессивных идеях и деятелях России второй половине XVIII века – М.М.Щербатове, Н.И.Новикове и А.Н.Радищеве.

Умеют:

давать развёрнутый устный ответ, высказывать свою точку зрения, аргументировать

Понимают:

значение внутренней политики Екатерины II и появления прогрессивных идей.

Развивают:

интерес к истории России 18 века

5

 

3. Изучение нового учебного материала

Цель: Дать представление о причинах, новых и старых задачах  в русско-турецкой войне 1761-1774 гг. Акцентировать внимание на итогах русско-турецкой войны.

 

Обращает внимание на материал учебника (стр.141 – 148)

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Причина – недовольство Турции вмешательством Екатерины II в польские дела.

Цели сторон:

Россия – получить выход к Чёрному морю и включить в состав империи восточнославянские земли, населённые украинцами и белорусами, исповедовавшими православие.

Турция – расширить свои владения в Причерноморье и на Кавказе, захватить Астрахань.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Главным итогом внешней политики России во второй XVIII века стал возросший политический вес страны в международных делах. В составе тех или иных коалиций она успешно противостояла своим главным противникам – Англии и Франции.

Эта русско-турецкая война началась зимой 1768 года. Поводом послужило нахождение русских войск на польской территории. Турки потребовали вывести войска из Польши и прекратить поддержку православных на этой территории. Получив отказ, турки заточили весь состав российского посольства в подземелье Семибашенного замка в Стамбуле. Это означало объявление войны. Запад был практически на стороне Турции, желая войной ослабить Россию.

 Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Однако всё пошло по другому сценарию.

300-тысячная армия османов состояла в основном из плохо обученного ополчения.

Ей противостояла 120-тысячная хорошо обученная российская армия во главе с опытными и талантливыми  полководцами. Неожиданным  для турок оказалось и направление главного удара  России – на дунайские княжества Молдавию и Валахию.

Неожиданным было и появление русского флота в Средиземном море.  Русская армия уже в 1769 году под командованием П.А.Румянцева перешла реку Днестр, взяла крепость Хотин, Яссы, Бухарест.  Почти вся Молдавия присягнула Екатерине II.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Летом 1769 из Кронштадта в Средиземноморье отплыли флотилии Г.А.Спиридова и Д.Эльфинстона. Прибыв к берегам Греции, они возбудили мятеж против турок в Морее (Пелопоннесе), но он не достиг той силы, на которую рассчитывала Екатерина II, и был скоро подавлен.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Однако русские адмиралы Г.А.Спиридов, А.Г.Орлов и С.К.Грейг вскоре одержали головокружительную морскую победу. Напав на турецкий флот 25 июня 1770 года, они загнали его в Чесменскую бухту (Малая Азия) и полностью уничтожили, направив на сгрудившиеся суда противника зажигательные брандеры. К концу 1770 года русская эскадра захватила до 20 островов Эгейского архипелага.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

В 1770 году Румянцев разгромил превосходящие силы турок и крымского хана. Не успели они оправиться от поражения, как русская армия Румянцева, действуя в Молдавии, летом 1770 года наголову разгромила силы турок в битвах у Ларги и Кагула.  Эти победы отдали в руки русских всю Валахию с мощными османскими твердынями по левому берегу Дуная (Измаилом, Килией, Аккерманом, Браиловым, Бухарестом). Турецких войск к северу от Дуная не осталось.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

В 1771 году армия В. Долгорукого, разбив у Перекопа орду хана СелимГирея, заняла весь Крым, расставила гарнизоны в его главнейших крепостях и посадила на ханский трон Сахиб-Гирея, присягнувшего русской императрице. Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Эскадра Орлова и Спиридова в 1771 году совершила далёкие рейды из Эгейского моря к берегам подвластных тогда туркам Сирии, Палестины и Египта. Успехи русских армий были столь блестящи, что Екатерина II надеялась уже по итогам этой войны окончательно присоединить Крым и обеспечить независимость от турок Молдавии и Валахии, которые должны были перейти под влияние России.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Но этому стал противодействовать враждебный русским западноевропейский франко-австрийский блок, а формальный союзник России, прусский король Фридрих II Великий,

повёл себя предательски. Воспользоваться блестящими победами в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. в полной мере Россия не смогла. Екатерине II помешала и одновременная вовлечённость России в польские беспорядки. Пугая Австрию Россией, а Россию – Австрией, Фридрих II выдвинул проект, по которому Екатерине II предлагалось отказаться от обширных захватов на юге в обмен на компенсацию из польских земель. Перед лицом сильнейшего западного давления русской императрице пришлось принять этот план. Он осуществился в виде Первого раздела

Польши в 1772 г.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Австрия отказалась поддерживать Турцию. Турции пришлось идти на мирные переговоры с Россией. Переговоры шли тяжело. Османский султан, однако, хотел выйти из русско-турецкой войны 1768 года вообще без потерь и не соглашался признать не только присоединения Крыма к России, но даже и его независимости. Мирные переговоры между  Турции и Россией в Фокшанах (июльавгуст 1772 г.) и Бухаресте (конец 1772 г. – начало 1773 г.) окончились безрезультатно.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Екатерина II повелела Румянцеву вторгнуться с армией за Дунай. В 1773 году  Румянцев совершил два похода за эту реку, а весной 1774 года – третий. Из-за малочисленности своей армии (часть русских сил пришлось в это время увести с турецкого фронта на борьбу против Пугачёва) Румянцев в

1773 году  не достиг ничего выдающегося.  Но в июне 1774 года А. В. Суворов с 8тысячным корпусом наголову разбил 40- тысяч турок при Козлудже. Этим он навёл на врага такой ужас, что когда русские направились к сильной крепости Шумле, турки в панике  бросились бежать оттуда. Султан тогда поспешил возобновить мирные переговоры и 21 июля 1774 года подписал окончивший русско-турецкую войну 1768-1774 гг. КучукКайнарджийский мир.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

КучукКайнарджийский мир:

1. Провозглашена независимость Крымского ханства как от Османской империи, так и от России.

2. Россия передаёт «татарской нации» города и земли, отвоёванные ею в Крыму и на Кубани, а также земли между Бугом и Днестром до польской границы и территорию, ограниченную, с одной стороны, реками Бердою и Конскими водами и, с другой стороны, Днепром.

3. Россия присоединяет первые земли в Крыму — город Керчь и крепость Еникале, удерживая за собой ранее завоёванные форпосты на Чёрном море — Азов и Кинбурн.

4. Крепость Очаков и её уезд остаются во владении Турции.

5. Русские торговые корабли в турецких водах получают те же привилегии, что и французские и английские.

6. За Россией признаётся право защиты и покровительства христиан в Дунайских княжествах.

7. Россия получает право иметь свой флот на Чёрном море и право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы.

8. Турция обязывалась уплатить России 7,5 млн. пиастров (4,5 млн. руб.) контрибуции. Показывает слайд презентации.

Делает вывод:

Победа в русско-турецкой войне 1768-1774 гг. не только расширила территорию, но и укрепила престиж Российской империи на международной арене.

Индивидуальная:

слушают, записывают в тетрадь тезисы из рассказа, анализируют, ведут диалог

 

 

Знают:

причины начала русско-турецкой войны 1761-1774 гг., её цели, ход и  итоги.

Умеют:

высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, работать с материалом учебника.

Понимают:

значение итогов русско-турецкой войны

1761-1774 гг. для экономического, политического и социального развития России  второй половины XVIII века.

Развивают:

интерес к истории России 18 века

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление учебного материала

Цель: Закрепить знания учащихся. Провести устный опрос по основным аспектам пройденного материала. Проверить знания учащихся.

                       

Предлагает устный опрос по пройденному материалу:

1.Каковы причины Русско-турецкой войны?

2.Что послужило поводом для начала военных действий?

3.Назовите основные сражения?

4.Назовите имена полководцев, прославивших себя в русско-турецкой войне 1768-1774 гг.?

5. Расскажите об итогах русско-турецкой войны? 

6.Кто был инициатором мирных переговоров? Когда и где был подписан мирный договор?

7.Каковы условия КучукКайнарджийского мирного договора?

8.Почему России не удалось в полной мере воспользоваться итогами победы?

 

 

 

 

Озвучивает оценки за урок.

Индивидуальная:

отвечают на вопросы устно, рассуждают, делаю выводы

Знают:

причины начала русско-турецкой войны 1761-1774 гг., её цели, ход и  итоги.

Умеют:

высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать

Понимают:

значение итогов русско-турецкой войны

1761-1774 гг. для экономического, политического и социального развития России  второй половины XVIII века.

Развивают:

интерес к истории России 18 века

8

 

5. Задание на дом

Цель: Закрепление и систематизация знаний. Способствовать развитию интереса к истории России.

 

Подробное, доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя внимание на его цели и значении.

Показывает слайд презентации.

Задание:

Прочитать параграф 18-19 учебника

(стр.141 – 145).  Устно ответить на вопросы.

Повторить словарные слова.

Записать в словарь:

Мирный договор –  окончательное принятие двумя или более сторонами, находящимися друг с другом в в состоянии войны, обязательств о прекращении военных действий на основании письменно закреплённого соглашения.

Контрибуция – платежи, налагаемые на проигравшее государство в пользу государства-победителя.

Стратегия - общий, недетализированный план, охватывающий длительный период времени, способ цели в военном деле.

Тактика - составная часть военного искусства, включающая теорию и практику подготовки и ведения боя соединениями, частями и подразделениями различных видов вооружённых сил на суше, на море, в воздухе  и информационном пространстве.

Индивидуальная:

записывают в дневник или тетрадь

Знают:

суть задания и сроки его выполнения

Понимают:

цель и значение выполнения задания

2

Урок 25

 

1. Организационный момент

Цель: Погружение в тему урока, эмоциональный настрой.

 

Художественно-педагогическая деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат деятельности ученика

Мин.

40

Показывает слайд презентации.

Предлагает  учащимся записать тему урока.

Индивидуальная:

слушают, определяют тему урока, записывают тему урока в тетрадь.

Знают:

тему урока

 

1

 

2. Опрос учащихся по заданному на дом материалу

Цель: Закрепить пройденный материал в форме устного опроса. Проверить и оценить знания учащихся. Выстроить логическую связь между прошлой темой и настоящей.         

 

Показывает слайд презентации.

Ведёт устный опрос в форме диалога:

материалу:

1.Каковы причины Русско-турецкой войны?

2.Что послужило поводом для начала военных действий?

3.Назовите основные сражения?

4.Назовите имена полководцев, прославивших себя в русско-турецкой войне 1768-1774 гг.?

5. Расскажите об итогах русско-турецкой войны? 

6.Кто был инициатором мирных переговоров? Когда и где был подписан мирный договор?

7.Каковы условия КучукКайнарджийского мирного договора?

8.Почему России не удалось в полной мере воспользоваться итогами победы?

Оценивает знания учащихся.

Индивидуальная:

устно отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения, аргументируют

Знают:

причины начала русско-турецкой войны 1761-1774 гг., её цели, ход и  итоги.

Умеют:

давать развёрнутый устный ответ, высказывать свою точку зрения, аргументировать. Понимают:

значение итогов русско-турецкой войны

1761-1774 гг. для экономического, политического и социального развития России  второй половины XVIII века.

Развивают:

интерес к истории России 18 века

9

 

3. Изучение нового учебного материала

Цель: Дать представление о причинах и задачах  в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. Акцентировать внимание на её итогах. Рассказать о секретах русского военного искусства этого периода. Обратить внимание на такие прославленные имена, как Г.А.Потёмкин, Ф.Ф.Ушаков, М.И.Кутузов, А.В.Суворов, П.А.Румянцев. Раскрыть суть учения А.В.Суворова «Наука побеждать». Дать представление об окончательном разделе Польши. Обратить внимание на особенности внешней политики России в конце XVIII века.               

                              

Обращает внимание на материал учебника (стр. 142 – 156)

Рассказывает:

КучукКайнарджийский мирный договор был лишь временной передышкой.

Турция была недовольна его условиями.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

В 1776 году турки потребовали вернуть Кимбурн и отказ от поддержки Россией независимости Крымского ханства. В ответ  из Крыма  российские власти переселили  его наиболее «производительную» часть христианского населения. Это был удар по экономике полуострова.   Осенью 1776 года Россия ввела в Крым свои войска под командованием А.В.Суворова и возвела на престол лояльного

Шагин-Гирея. Турция попыталась свергнуть нового хана.  8 апреля 1783 года  Екатерина II  подписала «Манифест о принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу».  Таким образом, территория Крымского ханства вошла в состав России.

 

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Генерал-губернатор Новороссийской и Азовской губерний Г.А.Потёмкин считал присоединение Крыма к Российской империи необходимой мерой обеспечения безопасности её  южных границ. Кроме того, земли Северного Причерноморья стали для России объектом активного хозяйственного освоения и местом для строительства торговых и военных портов.

В Новороссии Потёмкин стал инициатором строительства таких городов как Севастополь, Херсон, Николаев, Одесса. С именем Потёмкина связано создание Черноморского флота.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Грузия, страдавшая от агрессии со стороны Турции, приняла покровительство России.

В 1783 году был заключен Георгиевский трактат. Это стало поводом для начала новой Русско-Турецкой войны.  Летом 1787 года Турция предъявила России ультиматум – возвратить ей Крым и вывести войска за пределы Грузии.

Ответа не последовало.  В августе 1787 года Турция вновь объявила войну России.

Рассказывает:

Османы попытались высадить десант под Кинбурном, который закончился полным разгромом: от 5-тысячного отряда осталось в живых 500 человек.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

В 1788 году армия  Г.А.Потёмкина овладела крепостью Очаков, захватив в гавани более 100 турецких кораблей.  В 1789 году взошла полководческая звезда

Александра Васильевича Суворова.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

В июне и сентября   1789 года А.В.Суворов нанёс туркам два тяжёлых поражения: при Фокшанах и на реке Рымник. Армия была разгромлена, артиллерия захвачена. В 1789 году армия Суворова захватила крепости Аккерман, Бендеры и форт Гаджибей.   На море эскадра под командованием Ф.Ф.Ушакова одержала победу над турецким флотом у острова Фидониси в Чёрном море.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

В 1790 году под давлением Англии, нарушив союзнические обязательства, Австрия вышла из войны. Однако это никак не отразилось на ходе военных действий. Эскадра Ф.Ф.Ушакова нанесла большой урон турецкому флоту в Керченском проливе.  Исход войны решили действия войск А.В.Суворова под Измаилом.

Крепость считалась непреступной. А.В.Суворов отправил в крепость свой знаменитый ультиматум: «24 часа на размышление и – воля; первые мои выстрелы уже неволя; штурм – смерть».

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Ультиматум принят не был. Так всё и произошло, как обещал А.В.Суворов:

 из 35-тысячного гарнизона 26 тысяч турок пали в бою, а остальные попали в плен. Русская армия потеряла  4 тысячи убитыми и 6 тысяч – ранеными.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Бесславно закончились и попытки Швеции оттеснить Россию из Балтийского моря. Это был провал дипломатии Англии и Пруссии. Турки потерпели поражение от войск М.И.Кутузова и эскадры Ф.Ф.Ушакова. В 1790-1792 годах году взошла полководческая звезда Михаила Илларионовича Кутузова.  29 декабря 1791 года в местечке Яссы был подписан мирный договор, который не только подтвердил условия Кючук-Кайнарджийского соглашения,  но и отодвинул российскую юго-западную границу до Днестра. На Кавказе восстановилась граница по реке Кубань. Турция отказалась от притязаний на Грузию, но возвращала себе

Молдавию и Бессарабию.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Значение:

Расширился выход России к Чёрному морю. Крым с его плодородными землями окончательно становился частью России. Присоединение Крыма было актом исторического значения: из враждебного плацдарма на южной границе, из очага разорительных набегов, полуостров становится важным опорным пунктом России на Чёрном море. 

Показывает слайд презентации.

Блистательные победы русского оружия во второй половине XVIII в. объясняются рядом факторов:

1. Во‑первых, отличной армией Западной Европы и Турции российская армия по своему составу была национальной.

2. Во‑вторых, она была профессиональной. Этому способствовала введенная еще Петром I система рекрутских наборов. Срок солдатской службы фактически лимитировался лишь возможностью ее исполнять. Рекрутская повинность в условиях большой численности населения позволяла надежно пополнять ряды армии. Обучение осуществлялось на основе Воинского устава.

3. В России осуществлялась введенная Петром I профессиональная подготовка офицерских кадров.

4. Во время второй половины XVIII в. Российский флот насчитывал десятки линейных кораблей и большое число вспомогательных судов и был одним из сильнейших в Европе.

5. Армия и флот имели надежную материальную базу: развитие металлургической промышленности, мануфактурного дела позволяли в изобилии снабжать как армию, так и флот оружием традиционно высокого качества и амуницией.

6. Активная внешняя политика, проводимая Россией в предшествующее время, прежде всего ее участие в Семилетней войне, стали хорошей профессиональной школой для командного состава.

7. Именно в этот период раскрылся полководческий талант А.В.Суворова, Ф.Ф.Ушакова, П.А.Румянцева. Г.А.Потёмкина.

В их полководческой деятельности наиболее ярко нашли свое выражение новые черты русской военной науки. Это касалось прежде всего системы построения боевого порядка. А.В.Суворов вошел в историю не только как великий полководец, но и как крупнейший военный теоретик. Развитие военного искусства на море во второй половине XVIII в. связано, прежде всего, с именами Г.А. Спиридова и Ф.Ф. Ушакова. Флотоводческий талант Ф.Ф. Ушакова достиг своего расцвета в годы Второй русско‑турецкой войны. Его по праву называли морским Суворовым.

Делает вывод:

Передовая русская военная школа значительно превосходила теорию и практику военного дела Западной Европы.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Вершиной русского военного искусства второй половины XVIII столетия стала деятельность А.В. Суворова. Как военный стратег и тактик он пошел значительно дальше своего учителя П.А. Румянцева. Он вошел в историю не только как великий полководец, но и как крупнейший военный теоретик. Александр Васильевич Суворов родился в 1730 г. в семье боевого генерала петровского времени. Он рос хилым ребенком, и родители полагали, что военная служба не для него. Но он, закалив свое тело и воспитав волю, сумел стать военным, пройдя путь от рядового солдата до генералиссимуса. Одной из главных черт характера

А.В. Суворова было умение неустанно работать над собой. Преданный всему тому, что было связано с военным делом, он был в то же время человеком обширных знаний и большой общей культуры. Боевое крещение он получил в годы Семилетней войны. Будучи командиром полка, Суворов участвовал во многих сражениях. В 1764 г. он составляет «инструкцию для обучения Суздальского полка», во многом предвосхитившую его знаменитую «Науку побеждать».  Суворов не знал поражений. Уже в Первую русскотурецкую войну, в чине генерала, командуя крупными воинскими подразделениями, он одерживал победы над значительно превосходящими силами противника. Но в полной мере его военный гений проявился в годы Второй русскотурецкой войны. Свои принципы гениальный русский полководец изложил в знаменитой «Науке побеждать» (словесном поучении солдатам), которая явилась теоретическим обобщением его боевого опыта. Здесь большое место уделено вопросам боевой подготовки солдата, способного на деле осуществить замыслы полководца. «Тяжело в ученье – легко в бою». Обучать следует не для парада, а только тому, что необходимо в бою. Обучение должно быть неразрывно связано с воспитанием: «каждый солдат должен понимать своей маневр», т. е. уметь действовать инициативно в рамках общей задачи. При этом необходимо неустанно заботиться о нуждах солдата. Солдат должен быть здоров и бодр. Только тогда он сможет успешно исполнять свое дело. Все эти принципы в «Науке побеждать» изложены в кратких афоризмах.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Польская шляхта привыкла к политической вольнице. Опека России ей была не нужна.

В 1790 году Польша заключила договор с Пруссией, направленный против России. Однако Французская революция 1789-1793 годов  сгладила недопонимание между державами и объединила в борьбе с этой опасностью.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

В мае 1791 года Польша приняла Конституцию, укреплявшую самостоятельность государства.  В ответ Россия и Пруссия приступили ко второму разделу Польши. По договору 1793 года к России отошли большая часть Белоруссии и Правобережная Украина. Пруссия получила коренные польские земли – Гданьск, Торунь и часть Великой Польши.

Показывает слайд презентации.

Рассказывает:

Надо сказать, что Россия не была инициатором раздела Польши.  Было куда выгоднее на западных рубежах иметь слабое, но цельное государство, которое бы служило барьером от агрессии других империй. После событий Французской революции императрица в

1791 году попыталась создать антифранцузскую коалицию. Однако ничего не получилось. Только когда была отправлена на гильотину вся семья французского короля, в 1793 году была подписана русско-английская конвенция, включавшая в себя экономическую блокаду Франции.  В 1795 году был заключён Тройственный союз между Россией, Англией и Австрией.  60-ти тысячный русский корпус стал готовиться к походу на Францию. Однако смерть Екатерины Алексеевны в 1796 году помешала немедленно осуществить этот план.

Показывает слайд презентации.

Делает вывод:

Именно в годы правления Екатерины II Россия стала играть активную роль в формировании новых международных отношений.

Этому способствовал приобретённый за последние годы международный престиж Российской империи.

Индивидуальная:

слушают, записывают в тетрадь тезисы из рассказа, анализируют, ведут диалог

 

 

Знают:

причины начала русско-турецкой войны 1787-1791 гг., её цели, ход и  итоги; о секретах русского военного искусства; суть учения А.В.Суворова «Наука побеждать»; причины и итоги второго и третьего раздела Польши; итоги внешней политики России в конце XVIII века.

Умеют:

высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать, работать с материалом учебника.

Понимают:

значение итогов внешней политики Екатерины Алексеевны для экономического, политического и социального развития России  второй половины XVIII века.

Развивают:

интерес к истории России 18 века

20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Закрепление учебного материала

Цель: Закрепить знания учащихся. Провести устный опрос по основным аспектам пройденного материала. Проверить знания учащихся.

                       

Предлагает устный опрос по пройденному материалу:

1.Каковы причины Русско-турецкой войны 1787-1791 гг.?

2.Что послужило поводом для начала военных действий?

3.Назовите основные сражения?

4.Назовите имена полководцев, прославивших себя в русско-турецкой войне 1787-1791 гг.?

5. Расскажите об итогах русско-турецкой войны? 

6. Когда и где был подписан мирный договор?

7.Каковы условия Ясского мирного договора?

8.В чём секрет русского военного искусства?

9.В чём суть учения А.В.Суворова «Наука побеждать»?

10.Расскажите о причинах и результатах второго раздела Польши?

11.Расскажите о причинах и результатах третьего раздела Польши?

12.Каковы итоги внешней политики Екатерины II в конце XVIII века?

 Озвучивает оценки за урок.

Индивидуальная:

отвечают на вопросы устно, рассуждают, делаю выводы

Знают:

причины начала русско-турецкой войны 1787-1791 гг., её цели, ход и  итоги; о секретах русского военного искусства; суть учения А.В.Суворова «Наука побеждать»; причины и итоги второго и третьего раздела Польши; итоги внешней политики России в конце XVIII века.

Умеют:

высказывать своё мнение, аргументировать ответы, сравнивать, анализировать

Понимают:

значение итогов внешней политики Екатерины Алексеевны для экономического, политического и социального развития России  второй половины XVIII века.

Развивают:

интерес к истории России 18 века

8

 

5. Задание на дом

Цель:Закрепление и систематизация знаний. Способствовать развитию интереса к истории России.

 

Подробное, доступное для всех учащихся, объяснение домашнего задания, акцентируя внимание на его цели и значении.

Показывает слайд презентации.

Задание:

Прочитать параграф 18-19 учебника

(стр.142 – 156).  Устно ответить на вопросы.

Повторить словарные слова.

Заполнить таблицу в тетради

«Русско – турецкие  войны конца XVIII века».

Показывает слайд презентации.

Индивидуальная:

записывают в дневник или тетрадь

Знают:

суть задания и сроки его выполнения

Понимают:

цель и значение выполнения задания

2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока №24-25 по истории России. 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
