Инфоурок Другое КонспектыПлан - конспект урока Агротехника выращивания картофеля

План - конспект урока Агротехника выращивания картофеля

Скачать материал

                                                    План –конспект урока

 

Курс 1

Профессия: 35.01.15 Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства

ПМ 01 Эксплуатация и техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования. МДК 01.01 Технологии механизированных работ в сельском хозяйстве

Преподаватель: Гуацаева Александра Александровна

Тема: Агротехника выращивания картофеля.

Цели урока: Ознакомить обучающихся с особенностями выращивания картофеля, подготовкой посадочного материала.

    Обучающая цель: сформировать знания о биологических особенностях картофеля, требовательности к удобрениям, подготовке посевного материала. 

Развивающая цель: развивать интерес к предмету для дальнейшего использования знаний в практической деятельности.

Воспитательная цель: пробудить чувство ответственности и уважения к избранной профессии.

Тип урока: изучение и закрепление новых знаний

Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа с конспектом, решение кроссворда.

Метод обучения: проблемный.

Методическая цель: Активизация познавательной деятельности учащихся.

Оборудование урока:

образцы удобрений,

таблица «Состав клубня картофеля»,

таблица «Классификация картофеля по потребительскому назначению», таблица «Классификация картофеля по срокам созревания»,

плакат «Подготовка посадочного материала», газета,

карточки для закрепления, кроссворд.

 

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Изложение нового материала.

3.Закрепление.

Вопросы

1.Значение культуры.

2.Биологические особенности картофеля.

3.Классификация сортов картофеля.

4.Удобрения, необходимые картофелю.

5.Подготовка посадочного материала.

 

1.Значение культуры картофель.

Прежде чем перейти к изучению новой темы, хочу спросить вас: «Какая из культур, возделываемых в с/х производстве, по своему значению, использованию называется «вторым хлебом»? (Картофель)

Конечно, это картофель. Как и хлеб, он никогда не приедается и обеспечивает полноценность пищевого рациона. Главным компонентом картофеля является крахмал. В зависимости от сорта в клубнях содержится от 14 до 22% крахмала.

 

Таблица: Ценность клубней картофеля

Наименование элементов

% содержания

Крахмал

Белок

Сахар

Жир

Клетчатка

Вода

Витамины С, В1, В2, В6, А,РР.

Соли: кальция, калия, железа, серы, йода.

14-22

3,0

0,3

0,2

1,0

75

-

-

 

Картофель вместе с овощами является важным источником витамина С. Помните, даже в рассказах Джека Лондона люди, умирающе от цинги, буквально оживали, отведав кашицы из сырой картошки.

В клубнях содержатся соли, необходимые для протекания нормальных физиологических процессов в организме. Особенно много калия в картофельной кожуре. Поэтому, страдающим сердечной недостаточностью, рекомендуют есть картошку, сваренную в мундире или испеченную в кожуре. Во многих странах широко развита переработка картофеля на полуфабрикаты: картофельную муку, хлопья для пюре, чипсы, большое количество картофеля перерабатывается на крахмал, спирт, а сколько блюд можно приготовить из этого замечательного клубня. Велико значение картофеля и как кормовой культуры, особенно для крупного рогатого скота, свиней, птицы. Добавление картофеля в рацион значительно повышает молочную продуктивность коров. Одна тонна картофеля, скормленная свиньям, дает 100 кг привеса. Но картофель не был так популярен. Появление этой культуры имеет удивительную историю.

Остановимся на некоторых исторических фактах.

1 обучающийся

Первый биограф Колумба писал: Колумб открыл остров (Гаити), жители которого питаются особенным корневым хлебом. На небольшом кустике растут клубни величиной с грушу или мелкую тыкву. Когда они поспевают, то их выкапывают из земли, как это делают у нас с редькой или репой, высушивают на солнце, рубят, растирают в муку и пекут из неё хлеб, который употребляют в пищу в вареном виде. Речь шла о картофеле.

 

2 обучающийся

Индейцы – жители бассейна с прелестным названием Титикака – культивировали картофель ещё пять тысяч лет назад. Он играл настолько важную роль в жизни аборигенов, что они его обожествляли и даже приносили человеческие жертвы.

 

3 обучающийся

В Европу наш герой попал в середине XYI столетия и долго считался растением чисто декоративным – картофельные цветы носили в волосах, делали из них букеты.  В Россию первый мешок из Германии притащил Петр I, чем ужасно перепугал свой народ.

 

Но не только в России, но и в Европе картофель медленно завоевывал свое почетное место. Имя французского аптекаря Перманьтье осталось в истории благодаря картофелю. Он первым высказал прозорливую мысль, что растение может заменить хлеб. Ему же принадлежит хитроумная идея- заставить крестьян сажать новое растение, которое они не очень признавали. Он устроил под Парижем огород с картофелем и выставил охрану, объявив, что за кражу клубней с огорода, воров ожидает суровая кара, вплоть до смертной казни. Во время уборки охрану на ночь снимали.

 

Преподаватель

Эти истории говорят о трудном, но твердом пути становления культуры, которая прибрела большое значение.

 

В чем же значение этой культуры?

а) сырье для промышленных предприятий,

б) продукт питания,

в) богат витаминами,

г) имеет лечебное значение,

д) является ценным кормом для животных и птицы.

 

2. Биологические особенности картофеля.

Имея такую пеструю историю, культура завоевала второе место после хлеба. И для того, чтобы выращивать высокие урожаи, необходимо знать биологические особенности культуры.

Картофель относится к семейству «Паслёновые».

Размножается вегетативно клубнями, только в селекции для выведения новых сортов используют семена. Прорастание клубня начинается при t 7о С, но более благоприятная t 18-20о С. При заморозках –1-2о повреждаются всходы и ботва взрослого растения. Каждый куст картофеля расходует за лето около 50 кг. Воды. Поэтому каждый урожай культуры в значительной мере зависит от влажности почвы вовремя бутонизации и цветения.

Картофель светолюбив. При недостатке света растение образует мало клубней. Наиболее равномерное освещение растений создаётся при расположении рядков в направлении севера на юг.

Растёт картофель на различных почвах, но наибольший урожай формирует на хорошо окультуренных лёгких и средних суглинках. Чем меньше плотность почвы в зоне клубне образования и лучше снабжение корневой системы кислородом, тем выше урожай.

 

Каковы основные биологические особенности картофеля?

(ответы учащихся:

а) семейство паслёновых;

б) размножается вегетативно;

в) культура теплолюбивая;

г) не переносит заморозки;

д) культура светолюбивая;

ж) требует окультуренную лёгкую почву).

 

 

3.Классификация сортов картофеля.

 

Имея широкое распространение и использование, картофель можно классифицировать:

 I.По потребительскому назначению:

1.     Технические сорта (хорошее содержание крахмала);

                   2.  Столовые (хорошие вкусовые качества, не темнеющая мякоть);

3. Универсальные (хорошие вкусовые качества, повышенное содержание крахмала);

4. Кормовые (высокоурожайные, с повышенным содержанием    белка);

II По срокам созревания:

1.     Ранние (50-60 дн.);

2.     Среднеранние (61-80 дн);

3.     Среднеспелые (81-100дн.);

4.     Среднепоздние (101-120 дн.);

5.     Поздние (121 день и более).

В настоящее время районировано и возделывается более 120 сортов картофеля. В каждом хозяйстве целесообразно выращивать 2-3 сорта разной спелости. Это даёт возможность хозяйству иметь дополнительные прибыли.

 

Интерактивная доска

 

По каким показателям классифицируются сорта картофеля?

а) по крупности;

б) по цвету;

в) по лёжкости;

г) по срокам созревания.

 

4.     Удобрения, необходимые картофелю.

Важным фактором, позволяющим получить высокие и устойчивые урожаи картофеля, является рациональное и эффективное внесение органических и минеральных удобрений. По научным данным недостаточное и неправильное внесение удобрений может быть причиной недобора 30-50% урожая.

Каждая культура в зависимости от биологических особенностей и урожайности выносит из почвы определённое количество питательных веществ, которые необходимо учитывать при планировании внесения удобрения.

 

 

Таблица «Количество питательных веществ, выносимое

растениями из почвы»

 

Культура

Урожай основной прод. с 1га в ц.

Содержание в урожае с 1га, кг

азота

фосфора

калия

Зерновые

20-25

60-85

25-35

50-60

Картофель

200-250

100-125

40-50

140-230

Кукуруза н/с

500-700

150-180

50-60

150-200

 

Было доказано, что органические удобрения лучше вносить под зябь. При этом отпадает необходимость внесения удобрений весной, а это означает, что по полю не проходят разбрасыватели, почва не уплотняется, быстрее поспевает для посадки, содержит достаточное количество кислорода для прорастания и образования корневой системы. Помимо органических удобрений осенью вносят фосфорно-калийные удобрения, которые к весне переходят в доступные формы для растений (сульфат калия, калимагнезия, порошковидный суперфосфат). Остальное количество минеральных удобрений вносят весной при предварительной нарезке гребней. Важное значение имеет соотношение N: P: K, оптимальное соотношение 1:1, 5:1,5.  Передозировка N может вызвать вырастание некачественных клубней, темнеющих при очистке. Подкормку проводить не рекомендуется.

 

Вопрос:

Для чего вносят удобрения? (ответы учащихся)

 

Интерактивная доска:

Каковы сроки внесения органических удобрений под картофель?

(учащиеся должны найти правильный ответ)

а. осенью под зябь;

б. весной при предпосадочной обработке;

в. одновременно с посадкой.

 

5.Подготовка посадочного материала к посадке.

Одним из важных мероприятий при возделывании картофеля является подготовка клубней к посадке. Неправильная подготовка или посадка клубней непосредственно из хранилища может привести к недобору 25% урожая, прежде всего потому, что к моменту посадки на клубнях образуются длинные и тонкие проростки. Они, обламываясь, забивают аппараты сажалок, в рядах появляются пропуски, посев изреживается, а в местах пропусков вырастают сорняки, поглощающие из почвы питательные вещества и затрудняющие в дальнейшем уборку урожая.

Подготовка к посадке заключается в качественной сортировке, калибровке, воздушно-тепловом обогреве и химической обработке клубней против болезней.

 

Подготовка посевного материала к посадке.

(Изложение материала по плакату)

 

Сортирование семенных клубней проводится на сортировальном пункте, на котором проводится и калибровка. Отсортированный и откалиброванный картофель закладывают на проращивание или на 12-15 дней на воздушно-тепловой обогрев для получения на клубнях проростков 0,5-1,0 см. Во время воздушно-теплового обогрева проводят проверку клубней, удаляют поражённые, с признаками болезней. Перед посадкой обрабатывают клубни химическими препаратами против грибных и бактериальных заболеваний. Для этой цели используют фундозол, дитан, цинеб. Проведение всех мероприятий даёт возможность снизить потери урожая.

 

Вопрос.

Как проводится подготовка клубней к посадке?

(ответы учащихся).

 

Закрепление: кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Семейство, к которому принадлежит картофель (пасленовые).

2.     Размножение картофеля (вегетативное).

3.     Поздний сорт картофеля (темп).

4.     Фактор, влияющий на урожайность в период бутонизации, цветения (вода).

5.     Плод картофеля (клубень).

6.     Способ посадки (гребневой).

7.     Важный элемент клубня (крахмал).

8.     Удобрение, вносимое под зябь (навоз).

9.     Избыток какого элемента вызывает потемнение мякоти во время очистки клубня (азот).

 

Задание на дом: конспект, стр.163-172

Подготовить сообщение о сортах картофеля возделываемых в республике.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока Агротехника выращивания картофеля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ознакомить обучающихся с особенностями выращивания картофеля, подготовкой посадочного материала, сформировать знания о биологических особенностях картофеля, требовательности к удобрениям, подготовке посевного материала, развивать интерес к предмету для дальнейшего использования знаний в практической деятельности, пробудить чувство ответственности и уважения к избранной профессии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2018 1799
    • DOCX 85 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гуацаева Александра Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 38765
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе