Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Химия / Конспекты / План - конспект урока "Амфотерные неорганические и органические соединения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Химия

План - конспект урока "Амфотерные неорганические и органические соединения"

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Электролитическая диссоциация»

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Андреева Лия Владимировна

Место работы

МБОУ «Сатагайская СОШ»

Должность

Учитель

Предмет

Химия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Урок №2. Электролитическая диссоциация.Теория электролитической диссоциации

Базовый учебник

О.С.Габриелян. Химия.8 класс.-М.: Дрофа,2007.


  1. Цель урока: познакомить учащихся с причинами диссоциации, важнейшими понятиями темы, основоположниками данной теории,основными положениями теории.

  2. Задачи:

- обучающие: дать понятие об электролитах и неэлектролитах; рассмотреть механизм диссоциации веществ с различным типом связи,ознакомить с основными положениями ТЭД .

-развивающие: развивать умение наблюдать и объяснять наблюдаемые явления;

развивать навык получения информации из различных источников (ЦОР, учебник, эксперимент);

развивать навык составления схем и таблиц,

формировать навыки правильной устной и письменной речи.


-воспитательные: формировать коммуникативные качества (корректность поведения и высказываний в ходе обсуждения);

прививать навыки самоорганизации, самооценки, самоанализа.

Тип урока: урок изучения нового материала.

  1. Формы работы учащихся: фронтальная и индивидуальная.

  2. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.

  3. Структура и ход урока



Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1.

Организацион-ный


Формулирование темы урока по заданной исторической справке «Жизнь и творчество С.Аррениуса»

Сами формулируют тему урока

3мин

2.

Изучение нового материала.

1)Демонстрация видео-материала 1.«Испытание веществ на электрическую проводимость.Электропроводность расплава».

2. Демонстрация интерактивной схемы «Механизм электролитической диссоциации» он-лайн из интернета


Демонстрация видео по испытанию веществ и их растворов и расплавов на электрическую проводимость.

Проводится обсуждение, задаются вопросы, формулируется общая проблема: в чем причина электропроводнос-ти одних веществ и отсутствие её у других?


Наблюдают за ходом опыта и интерактивной схемы по видео-материалам и заполняют соответствую-щие задания в тетради


15 мин






.





Руководит беседой, при необходимости повторно демонстрирует анимационный фрагмент,



Акцентирует внимание учащихся на встретившихся понятиях и основных положениях ТЭД,

с последующим фиксированием их в тетради.


Просматривают и прослушивают материал о строении молекул воды, этапах диссоциации.




















Работа учащихся с интерактивной доской




Составление уравнений электролитической диссоциации электролитов

По очереди выходят и составляют уравнения

10 мин

3.

Закрепление изученного материала



Тестовая работа


Консультирует при возникновении затруднений.


В тетрадях самостоятельно выполняют и

проводят самооценку по предложенным критериям.


7 мин

4

Подведение итогов урока. Домашнее задание.


Выборочно собираются тетради для проверки.


2 мин

5

Рефлексия


Рефлексия ведется по основным видам УУД на уроке

По 10-балльной системе оценивают свою работу на уроке по уровню освоенных УУД

3 мин






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.02.2016
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров277
Номер материала ДВ-399888
Получить свидетельство о публикации