Открытый урок по
английскому языку.
Тема: Разрешение конфликтной ситуации.
Класс: 8
Учебник:
«Spotlight» (Английский в фокусе) . 8 класс. – Авторы : Поспелова
М.Д. и др. М.: Просвещение-Экспресс Паблишинг, 2011г.
Цели урока:
- Отработка навыков
устной речи,
- Умение
высказываться по теме урока, читать и выделять требуемую информацию из
текста,
- развитие
способностей к распределению и переключению информационного понимания
услышанного и прочитанного, сравнению и формулированию выводов, систематизация
и представление материала по теме с опорой на текст и личный опыт.
Задача:
Обучение
ведению беседы в группах, проверить умение учащихся делать краткие высказывания
по теме, обсуждать отдельные вопросы, выражать своё мнение, дискутировать,
задавать вопросы, делать обобщения.
Сопутствующая задача: Развитие умения читать с
определенной целью и извлекать нужную информацию.
Оснащение: плакаты-постеры, CD плейер, компьютер,
мультиединая установка, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
Dealing
with conflict.
1. Приветствие.
Представление темы.
T:Hello, students. Sit down, please. Today we are
telling about how to deal with conflict. (Слайд 1.)
Our slogan is: We are so
different, but we are happy together. (Слайд 2).
2. Речевая
разминка.
Задача: Активизация
лексических наыков.
T:-What we are? What character
adjectives do you know? Lets remember them.
Учащиеся разбиваются
по рядам (колонкам) и называют имена прилагательные один за другим по цепочке.
Одной колонке надо назвать общеизвестные имена прилагательные, обозначающие
черты характера человека, второй – только положительные имена прилагательные,
третьей – отицательные.
Объяснение состава
задания.
T: We are working desk by desk.
-First coloumn, please.
-Second coloumn, name only
positive character adjectives.
-Third coloumn, name only negative
character adjectives.
Учащиеся называют
имена прилагательные, характеризующие личность, исходя из предыдущих уроков и
сверяют свои ответы со слайдами презентации 3,4.
The next task: continue
my sentences (about your relationships with each other).(Слайд
5).
-First coloumn: We are usually…..
-Second coloumn: Sometimes we are …
-Third coloumn: We are never…
Учащиеся продолжают
предложения о себе и своих взаимоотношениях с друзьями и родителями.
3. Введение в тему.
T: We have friends, get across with
them. But sometimes we argue.
-Who can translate this word?
Who can explain it? (Слайд 6).
So, argument in Russian is ссора. . Who can explain it in English?
Suggesting answer of students.
Argument is misunderstanding of two
people.
4. Аудирование.
Задача: развитие
умений прогнозирования содержания текста по заголовку и с опорой на
стихотворение в качестве эпиграфа.
Open your SB at page 22 and do ex.
1.
Listen to the poem. How is the
poem related to the title of the text?
Two people have argument,
but at the end they deal with their conflict.
Ученики слушают,
переводят и выполняют задание в парах. (Слайд 7.)
Текст стихотворения.
Argument
Good morning.
Hmm.
Nice day.
Dim.
Sorry.
Glad.
Hadn’t.
Had.
Go.
Stay.
Work.
Play.
Pro.
Con.
Off.
On.
Front.
Back.
Taut.
Slack.
Open.
Shut.
And.
But.
Over.
Under.
Cloudless.
Thunder.
Detour.
Highway.
Net way.
Thruway.
Byway?
My way!
(Eve Merriam? US
poet.)
5. Проверка
домашнего задания.
Задача: развитие
умений изучающего чтения.
T:Your home task
was ex.3. You have read the text “Dealing with conflict” and
complete the gaps 1-5.
Текст задания.
Dealing
with conflict
Losing friends is about as easy as
making friends if you don’t know 1._______to deal with anger and conflict.
Conflict is part of everyone’s life. It will be show up at school? At
work and 2.__________ home. It’s OK to feel angry, frustrated, annoyed,
disappointed and sad. These feelings are natural, but it’s how you deal
with 3._______that makes the difference. Some people scream, shout, swear, call
people names, try to get back at or even hit the person who has hurt them.
Others do their best to keep away from disagreements, 4._______very few deal
with conflict successfully.
Resolving conflict is a
step by step process. Before you start discussing the problem, cool
off< count to 10, take a deep breath and imagine a relaxing place. Then, say
what’s really bothering you. While doing that, watch how you express yourself.
Don’t blame or accuse. Share how you feel by using “I” statements. For
example, don’t say “You are always bossing me around”, but “ I feel
frustrated because you don’t pay attention to what I think”.
You want people to hear your opinion
so make sure you Practice what you preach. Listen carefully to the
5._______person and accept that he or she might see the problem in a different
way. Be flexible and open-minded, willing to apologise, forgive and more
on.
Lets listen and check. Are
you ready to check again? Help me , please. (Слайд 8).
1. how
2. at
3. them
4. but
5. other
Who has not got any mistakes?
Lets translate the words in bold. (Слайд 9).
Show up показывать
Frustrated расстроенный
Annoyed раздраженный
Disappointed разочарованный
Resolving принимающий решение
Process процесс
Blame обвинять
Accuse придираться
Bossing me
around приказывать
Flexible гибкий
Учащиеся произносят
новые слова вслед за учителем, переводят их на русский язык и записывают в
тетрадь.
6. Работа в
группах по 4 человека.
Задача: развитие
умений выражать свои мысли и чувства в ситуации разрешения конфликта.
Обсуждение темы: дать
советы другу, что следует (Группы № 1,3) и чего не следует делать (Группы №
2,4) в конфликтной ситуации .
Lets do Ex.5, p. 23. (Слайд
10,11).
Task. Your friend gets
angry very easily. Use the ideas in the text to advise him\her how to control
his\her anger and resolve a conflict.
Форма работы: в группах. You are working in groups
in four people.
Groups 1, 3 give 4 advice what you
should do in conflict situation.
Groups 2, 4 give 4 advice what you
should not do in conflict situation.
Group 5 do Ex 7 translate words of
wisdom in writing.
7. Представление
результатов обсуждения.
Задача: развитие
умений монологической речи (мини-сообщение со зрительной опорой на конспект).
Ребята выходят из
каждой группы по 2 человека, представляют советы-постеры и прикрепляют их на
доску.
-Two of Group 1 stand up, come to
the blackboard, stick your advice. What advice do you give?
-Two of Group 3 stand up, come to
the blackboard, stick your advice. What advice do you give?
Two of Group 2 stand up, come to
the blackboard, stick your advice. What advice do you give?
Two of Group 4 stand up, come to
the blackboard, stick your advice. What advice do you give?
Группы учащихся
поочередно выходят к доске и, представив классу свои наработки, предлагают
советы соответственно ситуации.
Текст (для группы 7). Whatever begins in anger, ends in shame. Benjamin Franklin, US statemen.
Предполагаемые
ответы. Suggested answers.
You can not resolve conflict when you
are feeling angry.
You must take a deep breath and
calm down.
You will be able to discuss the
problem.
Count to 10? Relax? Imagine that you are in a good place/
Do something to make yourself feel
better.
When you speak, try not to blame or
accuse the other person.
8. Возможность
личного выбора советов каждому.
Задача: развитие
умений монологической речи (выражение личного аргументированного мнения).
Учащиеся выбирают 4
совета, которые ему подходят более всего, записывают их в тетрадь и затем
обосновывают причину их выбора. (Слайд 12).
T:Now you choose and write down in
your exercise-books 4 advice which you like the most.
You are different, and you deal
with conflict in different way.
-How do you deal with conflict?
Today we learn how to deal with conflict
and control you anger.
9. Подведение
итогов урока. Домашнее задание. Написать мини-сочинение на тему: Почему
полезно мне знать, как вести себя в конфликтной ситуации. (Слайд 13).
10. Подведение итогов
урока. (Слайд 14).
Now we know how to deal with
conflict and control you anger.
Завершение урока.