Инфоурок Английский язык КонспектыПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ВОПРОСЫ В PAST SIMPLE с глаголом to be и другими глаголами»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА ПО ТЕМЕ «ВОПРОСЫ В PAST SIMPLE с глаголом to be и другими глаголами»

Скачать материал
библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

ПО ТЕМЕ «ВОПРОСЫ В PAST SIMPLE с глаголом to be и другими глаголами»

Цель урока: развивать умение учащихся составлять общие и специальные вопросы в Past Simple с учетом специфики глагола to be.

Задачи урока:

Образовательный аспект      

- раскрыть особенности составления вопросов в Past Simple с глаголом to be и без;

Развивающий аспект

- развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать;

Воспитательный аспект

- обучать продуктивному взаимодействию и сотрудничеству друг с другом;

Планируемые результаты

- употреблять в устных высказываниях и письменных текстах известные глаголы в изъявительном наклонении в действительном залоге в Past Simple Tense;

- понимать при чтении и на слух общие и специальные вопросы в Past Simple Tense;

Личностные УУД:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению;

Регулятивные УУД:

- осуществление регулятивных действий самоконтроля, самооценки;

- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей;

- формирование рефлексивно-оценочных умений;

Коммуникативные УУД:

- продуктивное взаимодействие и сотрудничество друг с другом;

- построение устных высказываний в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Познавательные УУД:

- развитие умений выстраивать логическую цепочку рассуждений для дальнейшего выполнения соответствующих действий;

Оборудование: УМК «Forward - 8», презентация PowerPoint, проектор, экран, компьютер.

 

Ход урока

I. Организационно – мотивационный этап

1. Постановка учебной задачи

Ребята, на доске вы видите два предложения.

- Were you a good girl today?

-Yes, I was.

- Did you make any new friends?

- Yes, I did.

Можете ли вы по форме глагола определить время? (Past Simple).

Какие это вопросы? Какого ответа они требуют? (общие, требующие ответа «да» или «нет»).

Если оба предложения в Past Simple и тип вопроса один и тот же, почему вопросы начинаются с разных слов? На этот вопрос и постараемся ответить на этом уроке.

Итак, тема нашего урока: Вопросы в Past Simple с глаголом to be и другими глаголами.  Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока: сравнить вопросы Past Simple с глаголом to be и другими глаголами.

Я составила план урока, но не знаю в какой последовательности расположить пункты плана, вы мне поможете?

- повторить образование утвердительных предложений в Past Simple (1);

- подготовить вопросы для интервью Чарли (3);

- научиться составлять вопросы и ответы на них в Past Simple (2);

Итак, нам нужно решить 3 задачи. Я раздам вам такие модели светофоров и стикеры разных форм: треугольник – повторение материала, квадрат – новая тема, трапеция – закрепление пройденного материала (составление вопросов Чарли). После каждого этапа вам надо прикрепить стикеры к светофору. Цвета светофора означают: зеленый – понимаю, знаю и умею; желтый – понимаю, но сам объяснить еще не могу; красный – не понимаю.

II. Операционно–содержательный этап

1. Актуализация опорных знаний

         Давайте правильно проговорим и вспомним вопросительные местоимения, так как сегодня мы будем образовывать вопросы:

WHAT? WHERE? WHEN?WHY?WHO? HOW?

         Ребята, давайте вспомним образование утвердительных предложений в Past Simple. На доске вы видите текст про первоклассника Бена, где некоторые слова выделены синим, красным и зеленым цветами. Что и каким цветом выделено? (синим – правильные глаголы, красным – неправильные, зеленым – основа общего вопроса и отрицательного предложения). Давайте вспомним, по какому признаку английские глаголы делятся на правильные и неправильные (по способу образования времени Past Simple).

Ребята, вы знаете, что порядок слов в русском языке достаточно свободный, а в английском языке – более строгий. Давайте вспомним порядок слов в общем вопросе.  (В общем вопросе или вопросе, требующем ответа «да» или «нет» на первом месте стоит глагол- помощник, затем следует действующее лицо или предмет, далее смысловой глагол в 1 форме и затем второстепенные члены предложения). А если в качестве смыслового глагола выступает глагол to be? (проблемный вопрос)

На этом мы заканчиваем повторение, оцените свою работу на этом этапе урока и прикрепите треугольник к светофору. Цвета светофора означают: зеленый – понимаю, знаю и умею; желтый – понимаю, но сам объяснить еще не могу; красный – не понимаю.

2. Открытие (усвоение) новых знаний

Ребята, вы знаете, что глагол to be в Present Simple имеет 3 особые формы (am, is, are) и при образовании вопросов не нуждается во вспомогательном глаголе. А теперь, опираясь на эти 2 примера, вы можете определить порядок слов в предложении с глаголом to be в Past Simple?

- Were you a good girl today?

-Yes, I was.

- Did you make any new friends?

- Yes, I did.

(При образовании вопросов глагол to be не нуждается во вспомогательном глаголе и в Past Simple. А во времени Past Simple имеет 2 формы (was, were). Значит, порядок слов в общем вопросе следующий: WAS/ WERE + действующее или предмет + второстепенные члены предложения. В вопросе к подлежащему глагол- помощник не нужен).

При образовании специальных вопросов: вопросительное местоимение + WAS/ WERE + действующее лицо или предмет + второстепенные члены предложения. Надо помнить о том, что тот член предложения, к которому задается вопрос, выпадает. Не нужно забывать о том, что WHO приравнивается к 3 лицу единственного числа (who was …).

3. Проверка понимания

Сейчас мы с вами попытаемся испытать на себе роль членов предложения и найти свое место в предложении. Я раздам вам короны, на каждой из которых написан член предложения:

AFTER THE LESSONS

THE CHILDREN

WENT – GO

TO THE PLAYGROUND

CHEERFULLY

WHAT? WHERE? WHEN? WHY? WHO? HOW?

DID

Давайте сначала образуем утвердительное предложение:

 After the lessons/ the children / went / to the playground / cheerfully.

А сейчас вы в зависимости от слова на своей короне должны занять свое место в вопросе. Образуйте общий вопрос. (Did the children go to the playground after the lessons cheerfully?). Обратите внимание на то, что при появлении в предложении глагола-помощника прошедшего времени did, смысловой глагол стоит в 1 форме, т.е. нет необходимости указывать на время дважды в одном предложении.

А сейчас в свои права вступает вопросительное местоимение. Тот член предложения, к которому задается вопрос, удаляется.

(When did the children go to the playground?

Whаt did the children do after the lessons?

Where did the children go after the lesson?

How did the children go to the playground after the lesson?)

Особого отношения к себе требует WHO. Оно заявляет, не нужен мне глагол-помощник!

Ребята, на доске висят два незаконченных правила:

Подойдите и вставьте пропущенные слова в правило 1.

Правило 1: Вопросительные предложения во времени Past Simple образуются при помощи глагола-помощника (did), при этом смысловой глагол должен стоять в (1) форме.

А сейчас образуйте другое утвердительное предложение: It / was / home/ time.

Общий вопрос:  Was /it/ home/ time?

Специальные вопросы: What was it? What time was it?

А теперь подойдите и вставьте пропущенные слова в правило 2.

Если в предложении есть глагол (to be), глагол-помощник не нужен. Вопросы образовываются путем перестановки слов.

На этом мы заканчиваем изучение новой темы, оцените свою работу на этом этапе урока и прикрепите квадрат к светофору.

3. Первичное закрепление

А сейчас мы подготовимся к интервью с Чарли. Я вам раздам карточки с ответами Чарли, нам надо составить вопросы к ответам. Представьте, что я Чарли и задавайте вопросы мне, номер вопроса указан на карточке.

Коля: My name is Charlie Hopper

(What is your name?)

Лиза: My last school was in Cambridge

(Where was your last school?)

Сергей: Yes, I did. I liked it very much

(Did you like your school?)

Люба: I left in July after my exams

(When did you leave?)

Настя: My family moved here because my mother had a new job

(Why did your family move?)

Гриша: We studied the usual subjects – maths, English, French

(What subjects did you study?)

Маша: No, they were not strict – but they were quite strict

(Were your teachers strict?)

На этом мы заканчиваем закрепление новой темы, оцените свою работу на этом этапе урока и прикрепите трапецию к светофору.

III. Рефлексивно-оценочный этап. В начале урока я раздавала вам модели светофоров и стикеры разных форм. Давайте посмотрим на ваши светофоры, сделаем выводы и выставим оценки за урок.

Домашнее задание: Exercise 7 at page 20 (workbook)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Kate Scott. Year 11                                                                        Creative writing

THE BEST DAYS OF YOUR LIFE?

It was such a big day, but I don’t remember very much. It is like an impressionist painting: shapes, colours, and smells and sounds too. But I was only five years old and it was a long time ago!

I walked to school with Mum and I cried all the way. I didn’t want to go. I had a blue rucksack and a big new box of crayons. The playground was full of noisy, excited kids. Some of the children looked huge – I never knew that I was so small! Then a bell rang and everybody stopped running and went inside. How did everybody know what to do?

The walls were yellow and there was a horrible smell of soap everywhere. My teachers name was Mrs. Bell. («What a strange name! » I thought.) She wasn’t very strict. In fact, she was really nice, but I didn’t understand a lot of the things she said that day. Terms, timetables, registers, cloakrooms… What did she mean? And why was her voice so loud all the time? It was very strange.

I don’t remember what we learnt that day.  I think we sang songs and clapped a lot. Mrs. Bell read us a story and we sat cross-legged on the floor. I was embarrassed because I didn’t know how to do it! There was also an aquarium with ugly fish in it – another horrible smell.

«So, Kate, were you a good girl today? ». Dad asked me later.

«I don’t know! » I said.

«Was it fun? »

«No! And Mrs. Bell said that we have to go back tomorrow! » I wasn’t very happy.

«Did you make any new friends? »

«Yes, I did. I think…»

«Did you learn anything useful? Numbers?  Colours?»

«Dad! Why are you asking me all this questions? Didn’t you go to school? »

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель английского языка
Скачать материал