План – конспект
урока английского языка в 7 классе
УМК М.З.
Биболетова и др. по теме «Школьная жизнь в англо- язычных странах.Идеальная
школа»
Тип урока – урок активизации лексических
единиц по теме «Школа»,знакомство с страноведческой информацией.
Цель урока
: научить учащихся рассказывать о школьной жизни,используя изученную лексику по
теме, познакомить с страноведческой информацией- школа в Англии.
Задачи урока:
Образовательные
1.Совершенствование лексических и грамматических
навыков по теме
2.Развитие навыков аудирования текста о
школе в Англии
3.Контроль усвоения лексических единиц и
структур в устной и письменной речи
4.Развитие навыков изучающего чтения о
школьной жизни в других странах
Развивающие
1.Развивать фонетический слух
2.Развитие навыков письменной речи
Воспитательные
1.Развивать умение сотрудничать
2.Воспитывать положительные привычки
прилежного отношения к учёбе
3.Развивать мотивацию учения
Оборудование: нетбук, экран, проектор,
аудиозапись, видеоролик о школе в Англии, листы бумаги, фломастеры.
Ход урока
I Организационный момент
( 3мин. )
Цель этапа – полная готовность класса к
продуктивной работе на уроке.
Цель учителя: подготовить учащихся к продуктивной
работе на уроке
На экране периодически показываются слайды
с видами учебной деятельности учащихся. Вступительное
слово
учителя: Good
morning, boys and girls !
I` m glad to see you again. How are you? Sit down ,
please. Today we shall have a talk about the
role of school in our life and about an ideal school for you. Every
day a lot of pupils go to school to learn new things, to meet new friends etc.
Every day you get up early in the morning, take your bags and go to school.
Your parents say to you : “Don’t be late ! Come in time !”
Let`s look at the blackboard and recite a poem: Mind
the clock And
keep the rule Try
to come In
time to school !
Задачи: обучить детей правильному
произношению звуков, развивать память учащихся.
Стихотворение читают слабозанимающие
учащиеся, а сильные произносят наизусть.
II.Фонетическая разминка. (3
мин. ) Цель
этой разминки : повторить произношение лексических единиц по теме «Школа».
Учитель активизирует учащихся вспомнить слова, практикует произношение
некоторых слов.
Children! Let`s
practice English sounds. Listen and repeat after me, please !
Учащиеся хором за учителем произносят
слова по теме «Школьная жизнь», обращая внимание на правильное произношение
отдельных звуков и на ударение в словах:
II I –teacher, teach , read IpI
–pupil, problem , copybook Iw
I–workbook , week , well Ia
I–have , has , exam IsI
–subject, test , school IdI-
education, discipline IsI-
secondary, school, system, compulsory IgI-
graduate, grade, get IiI-strict,
uniform, think I
I- have, has, exam
IaiI –type, private, primary etc. Используется
метод правильного произношения, повторения.
IIIэтап. Активизация
лексических единиц по теме «Школьная жизнь».
Цель этапа: развитие мотивации учебно – познавательной деятельности. (5мин. )
Задачи: побудить учащихся вспомнить и
написать как можно больше слов по теме «Школа».
На доске написано слово “ SCHOOL”,
учащиеся по – одному выходят к доске и записывают слова и словосочетания.
Учитель использует метод оценивания действий учащихся : правильное написание
слов поощряется. На доске написано много слов и сочетаний.Сильным учащимся
предлагается составить небольшую ситуацию по теме, а остальным рекомендуеся
построить предложения.
IV. Закрепление навыков
монологической речи.(5мин.) Преимущества
и недостатки школьной жизни. Работа со стихотворением о школе.
Цель этапа : обсудить преимущества и
недостатки школьной жизни, высказывая своё мнение.
Задача : научить выражать законченную
мысль.
Children! School days are happy ,but some pupils don`t
like their school years. Are school days happy to you? Let`s remember our poem
“School Days” Will you recite it ? Некоторые учащиеся
рассказывают стихотворение наизусть о радостных и грустных днях школьной жизни.
Now , children ,look at the screen! Read some
advantages and disadvantages of school days !
Учащиеся читают преимущества и недостатки
школьной жизни : на экране с использованием слай дов (они представлены разным
цветом).Учащиеся соглашаются или не соглашаются с этим,высказывая своё
отношение к школьной жизни.
What is your opinion about this ?
Учащиеся высказываются о своём отношении к
школьной жизни. Таковы их
мнения:
School life has its disadvantages such as getting up
early in the morning every day, writing too much tests and doing too much
homework ,worring about having good marks etc.
But I think that school days have more advantages than
disadvantages. At school we can learn a lot of interesting things, know a lot
about the world and find real friends for the whole life. It also helps to choose future profession.
Учитель побуждает учеников принять участие
в обсуждении. Сильные учащиеся рассказывают о своём отношении к школьной жизни
и пытаются дополнять мнение своих одноклассников, выражая согласие или
несогласие На этом этапе используется метод оценивания , метод наглядности
(использование компьютерной презентации).
V. Совершенствование
навыков аудирования. Введение страноведческой информации по теме «Образование в
Англии». (10мин. )
Цель этапа : познакомить со
страноведческой информацией «Школьная жизнь английских детей», развивать у детей
фонематический слух.
Задача : учить детей понимать на слух
информацию и выражать своё понимание в требуемой форме.
Children, it is interesting to learn some new
information about British schools. Let`s listen to the story of an Englishman
and find out his favourite school subject. The next task for you is to listen
to the story again and answer the questions. They are in exercise
50 page
72.
Учащиеся слушают текст, а затем выполняют задание
учебника, обсуждают предметы в английской школе. Затем в подтверждение этому
учащимся предлагается посмотреть видеофильм (использование Интернет ) о школьной
жизни в одной из школ Англии « Appleford»
school.
Учащиеся принимают участие в беседе, отвечая на наводящие вопросы.
Questions :
--What age do children start school in Britain ?
--Do they have a school uniform ?
--What foreign languages do pupils study in British
school ?
--Are school subjects the same in British and Russian
schools ?
--What subjects do they study ? ---Do
English schools have names or numbers ? etc.
Используя метод получения новых знаний,
учитель побуждает детей ответить на вопрос о том, что нового они узнали,
прослушав текст и посмотрев фильм о школьной жизни одной из английских школ. VI.Развитие
навыков изучающего чтения. (5мин.)
Цель этапа :развитие языковой догадки в
процессе понимания читаемого.
Задачи : развивать умение читать с
пониманием читаемого, извлекать из текста определенную информацию и выражать к
ней своё отношение, уметь обосновывать своё мнение. Используем
метод
развития
логического
рассуждения.
So ,children ,all pupils want to study in a perfect
school. Let`s read the opinions of pupils from different countries and find out
what they think about perfect schools.
Учащие выполняют задание 52 на стр. 72 в
учебнике. Тексты прочитываются вслух. Понимание прочитанного проверяется
ответами на вопросы по текстам и дальнейшем выполнением задания.Учащиеся узнают
о представлениях подростков из разных стран об идеальной школе.
Do you agree with these pupils ? Whose description of
a perfect school do you like ? Do you want to study in an ideal school ? What
school should it be ?
На доске прикреплены листы бумаги с
надписями (выражения об идеальной школе) с обратной стороны листа. Учащиеся
выходят по очереди к доске , раскрывают записи и составляют предложения о школе
своей мечты, используя модальный глагол SHOULD
VII. Совершенствование
навыков письменной речи. Обучение учащихся работе в группах. (7-8 мин.)
Цель этапа : учить работать в
сотрудничестве, формировать практические умения и навыки. Метод организации
работы учащихся – консультантов, организации взаимодействия учащихся, выработки
практических умений, создания ситуации совместного переживания.
Учащиеся делятся на группы по 4 человека
для работы над созданием плакатов по теме «Моя идеальная школа», получают фломастеры,
листы формата А-4. Для работы
в
группах
отводится
7 минут.
Now, boys and girls, devide into groups of four ,please.
You will draw a poster and write your own proposals about a school your dream.
Then we shall listen to your choice. You have 7 minutes. Please ,start your work
!
Who is ready to start?
VIII. Подведение итогов урока.Объяснение
домашнего задания. (2мин.)
Учитель подводит итоги урока, благодарит
детей за работу, хвалит учащихся,принимавших активное участие в ходе урока,
объявляет оценки, объясняет домашнее задание: для самостоятельной работы дома
учащимся предлагается написать рассказ об их идеальной школе, при этом учитывается
дифференциальный подход, а также выполнить упр. 4 на стр. 69 в рабочей тетради,
для выполнения которого неоходимо повторить правило образования и употребления
пассивного залога в предложениях английского языка.
Dear children ! Thank you for your work at the lesson
! I` ll give you good marks for your work. Your task is to write your own story
about your ideal school .
You next task is ex. 4 p.69 in your workbooks. Use
Passive Voice.
That`s all for today. Good bye
( Метод оценивания и объяснения
используется на этом этапе урока).