План – конспект урока английского языка с
использованием продуктивных технологий
Учитель:
Фруцкая Светлана Валерьевна.
УМК «Счастливый
английский.ру» К. И. Кауфман, М. Ю. Кауфман
Класс:2
класс.
Тип урока: закрепление
пройденного материала.
Урок № 57
Тема
урока «Буква Аа в открытом слоге. Предложение»
Цели урока:
·
формировать навыки техники чтения,
понимания и выявления необходимой информации в воспринимаемом на слух тексте;
·
развивать лексические навыки;
·
совершенствовать грамматические навыки: порядок
слов в различных типах предложений (отрицательном, повествовательном,
вопросительном).
УУД, формируемые в
ходе урока:
Предметные:
Ø читать
правильно буквы английского алфавита, различать открытый и закрытый типы слога;
Ø приобретать
опыт применения лексического и грамматического материала в предложении;
Ø понимать
на слух небольшие сообщения, построенные на изученном материале, и извлекать
конкретную информацию из услышанного;
Ø отработать
правила чтения;
Ø учиться
составлять разные типы предложений на английском языке.
Личностные:
Ø воспитывать
дисциплинированность, внимательность;
Ø формировать
мотивацию самореализации в учебной деятельности;
Ø воспитывать
трудолюбие;
Ø
развивать
навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях.
Метапредметные:
регулятивные:
Ø принимать
и сохранять учебную цель и задачу;
Ø адекватно
оценивать процесс и результат своей деятельности;
познавательные:
Ø осуществлять
поиск необходимой информации для реализации учебных задач;
Ø устанавливать
аналогии;
Ø производить
сравнение и классификацию по заданному признаку;
коммуникативные:
Ø формулировать
свое мнение;
Ø умение
работать в различных режимах.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Учитель:Hello.
Glad
to meet you. Today we are going to work in groups.
Для управления классом и
организации эффективного учебного процесса в командах используется структура МЭНЭДЖ
МЭТ (табличка в центре стола для распределения учеников в команде –
партнер по плечу, партнер по лицу).
Учащиеся рассаживаются по 4 человека за столы, образуя
команды (для распределения используются карточки с транскрипцией – вместе
садятся учащиеся имеющие одинаковые транскрипционные знаки; 3 команды по 4
человека).
II. Целеполагание. Подведение учащихся к формулированию темы, целей
и задач урока.
Учитель:Lets guess what we are going to do.(дети
рассматривают инсталляцию на доске, в которой представлены утвердительное,
вопросительное и отрицательное предложения, слова с открытым типом слога
подчеркнуты). Инсталляции составлены из карточек следующие предложения:It
is Pete. It is not a happy gnome. Is
it a big green pine?
Учитель:Dear
friend. Look at the blackboard. What is there? What is the topic of the lesson?
Why are some words underlined?
Ученики:Сегодня
мы будем составлять отрицательные, утвердительные предложения и вопросы. Мы
будем учиться читать новые слова с открытым типом слога.
III. Актуализация знаний
учащихся по пройденной теме(воспроизведение
знаний, умений и навыков, которые необходимы для выполнения предложенных
заданий).
The
question of Mr. Help (мистерХелпзадаётвопрос)
На
слайде представлены пары слов:not-note, hen-he, pin-pine.
Учитель: Чем отличаются слова в
паре?
(В
группах учащиеся обсуждают и ищут ответ на вопрос мистера Хелпа)
Учащиеся: Пары состоят из
слов с закрытым и открытым слогом. Закрытый слог заканчивается на согласную (not,
hen,
pin).
Открытый слог заканчивается на гласную или «немую» Е. Гласные в открытом слоге
читаются так, как называются в алфавите. (note,
he,
pine)
VI. Основная часть урока.
Совершенствование знаний.
Фонетическая зарядка:
Учитель:Let us read.
Как будем читать Аа в открытом слоге?
Ученики:[ei]
Oтработка
чтения буквы Аа в открытом типе слога упр. 1 стр. 66. Используется структура
СИНГЛ РАУНД РОБИН (Учащиеся слушают аудиозапись, по кругу прочитывают
предложения из упражнения, начиная с №1.)
Упражнение
1 стр. 66:name, lake, tape, slave, pale, case,
lame, plane, skate, fate, fame, cake, brave, snake, wave, mate.
Аудирование:
Выполнение
упражнения 2 стр. 71.
Учитель:Now let’s listen!
Давайте послушаем рассказ Бетти об Алексе и Сэлли. Ваша задача – вставить в
предложения he/she,
а затем найти на картинке Алекса и Сэлли. Обратите внимание на то, как диктор
произносит слова с открытым типом слога.
Текст
к аудиозаписи:
…is ten.
…
is nine.
…is
English.
…is
Russian.
…is big.
…is slim.
…is funny.
…is
kind.
…is
with a box.
…is with a kite.
После
прослушивания задание проверяется самостоятельно каждым учеником по образцу на
слайде:
He
is ten.
She
is
nine.
She
is English.
He
is Russian.
He
is big.
She
is slim.
He
is funny.
She
is kind.
He
is with a box.
She
is
with a kite.
Вопросы
фронтальной беседы:
Учитель:
Где Алекс? Где Сэлли? Какие прилагательные используются для описания детей? Как
они переводятся?
Ученики: Алекс-мальчик с
коробкой. Сэлли девочка со змеем. Прилагательные big-большой,
slim-стройный,funny-
смешной,kind-добрый.
Грамматика
Учитель:
Посмотрите на предложения из рассказа еще раз. Давайте вспомним порядок слов в
английском предложении.
Ученики:
В английском строгий порядок слов, в каждом предложении есть сказуемое,
прилагательное ставится перед существительным, не следует забывать об артикле.
Учитель:Let’splay!
Игра «Слова рассыпались» (Составьте предложение из предложенных слов).
Используется структура ТИК ТЭК ТОУ.
а) На слайде таблица №1 со словами; задача
учащихся составить предложения по образцу: It is a big box.
и записать в тетрадь.
Таблица
1
it
|
funny
|
cat
|
dog
|
is
|
happy
|
slim
|
man
|
it
|
б)Проверка предложений (по очереди учащиеся,
начиная с номера 2, читают предложение, задача остальных команд услышать и
перевести на русский язык. Учитель записывает получившиеся предложения на доске).
Примеры предложений:
It
is a slim dog. It is a funny man. It is a happy cat. It is a happy dog. It is a
funny cat. It is a slim man. It is slim cat. It is a happy man.
Используется структура ФИНК РАЙТ РАУНД РОБИН.(упражнения
на трансформацию.)
Учитель:
Подумайте. Посмотрите на доску (инсталляция см. выше). Как сделать предложения отрицательными
и вопросительными?
Ученики: В
вопросах обратный порядок слов. Поэтому меняем местами it
и is.
Отрицательные предложения составляют с помощью вредной собачки not.
Ее ставят после is.
Учитель:
Запишите и обсудите по очереди получившиеся предложения в команде.Let’s check.
Партнеры
№ 3 каждой команды предлагают свои варианты классу.
Учитель:
Правильно? Все согласны? Что нужно изменить? и т. п.
Молодцы!Good
work! Thank you.
V.
Подведение итогов урока и рефлексия.
Используется
методика «Гусеница» (учащиеся с помощью цветных символов оценивают свою работу
на уроке и эмоциональное состояние. Зеленый круг-все понял, справился с
заданиями. Желтый-многое понял, но мне еще нужна помощь. Красный –мне трудно
было на уроке.). Итог научились или нет карточка самооценки.
VI.
Домашнее задание: рабочая тетрадь упр. 1
стр. 35