Инфоурок Иностранные языки КонспектыПлан – конспект урока английского языка в 4 классе на тему: "My Flat"

План – конспект урока английского языка в 4 классе на тему: "My Flat"

Скачать материал

4 English Биболетова М.З. и др.

 

 

Урок английского языка в 4В классе

Тема урока: My Flat.

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

использование проектной технологии в обучении английскому языку

 

             Предметная:

-            организация деятельности учащихся по обучению монологической и диалогической  речи в виде проекта (рассказ о доме / квартире, используя there is / there are; диалог-расспрос, используя речевые образцы Have you got…?, Is there a piano in your house? – Yes, there is. / No, there isnt. Are there any books in your living room? – Yes, there are. / No, there aren’t;)

-            активизация лексики по теме «Моя квартира», «Мой дом»;

-            активизация на­выков чтения и произношения;

-            развитие грамматического навыка в употреблении конструкции there is/ there are, ед. и мн.число существительных;

-            понимание на слух полностью текст, построенный на знакомом языковом материале (с опорой на картинку).

 

Метапредметная:

-          обеспечение развития у школьников умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-          создание условий для развития у учащихся умения устной речи, письменной речи, аудирования и чтения;

-          организация взаимодействия учащихся с целью решения познавательных задач.

 

Учебно-методическое обеспечение: учебник «Enjoy English» Биболетовой М.З., Денисенко О.А,, Трубаневой Н.Н. для 4 кл.        , рабочая тетрадь к учебнику «Enjoy English» для 4 кл., аудиоприложение к учебнику М.З.Биболетовой  «Enjoy English» для 4 класса (CDmp3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

I. Организационный момент

T:   Hello! Hi! How do you do!

       Good morning, dear pupils nice to see you.

 P:   Hello! Hi! How do you do!

        Good morning, dear teacher nice to see you.

T:    Today we have guests. Lets greet them. Sit down, please. Are you ready to begin? Let’s begin our lesson.

II. Определение темы урока и постановки цели деятельности

T: Let’s think about the theme of the lesson. Look at the blackboard, please. (на доске картинка дома с комнатами). We are going to speak about…

P:   house, flat

T: You are right. We are going to speak about  our flat. Какую пословицы или поговорки, связанные с домом   вы знаете?

P«В гостях хорошо, а дома лучше», «Дома и стены помогают», «Мой дом — моя крепость».

T: Существует английская пословица «My house is my castle». Как вы понимаете эти пословицы?

P:  (ответы учащихся)

T: What is the aim of the lesson? Какая же тогда цель нашего урока?

P: Repeat words, talk about our flat.

T: А что будет самым интересным?

P: Целью будет наш проект.  – project.

T: Для того, чтобы составить проект, что нам нужно? Lets make a plan. Давайте определим учебные задачи.

III. Постановка учебных задач

Open your textbooks at p. 28-29 и определим упражнения, которые подходят к нашим учебным задачам.  На доске по мере определения учащимися заданий и задач появляются пункты плана работы (educational task)                 

1.   Remember the English sounds and words.Зачем?

2.   Make up sentences

3.   Check our home task – Ex.24 p.28

4.   Do exercises in WB - Ex.2 p.18

5.   Have a rest 

6.   Listen and do the task - Ex.29 p.29 

7.   Act out the dialogues

8.   Work in groups

Project «My Flat»

T: На решение какой учебной задачи у нас нет упражнений?

P1: Remember the English sounds and words 

T:  По какой теме мы должны повторит слова?

P2: «Our Flat», «Our House»

IV. Выполнение учебных задач.

1. Фонетическая зарядка

- Let’s remember the English sounds and words.

[u: ] room, bathroom, living room, bedroom

[: ] wall, hall, floor, door, small

[ ] has, have, flat, pantry, lamp

[e ] there, chair, share

[ ai ] fire, fireplace

2. Речевая зарядка.

T:Ребята,  давайте порабооотттаем со схемами.

there is

 

 


there are         s

                                                

 

 

 Let’s make up sentences. Tell about your rooms in your flat. Use grammar rules.

There is…   in the …room

There are… in the …room

I have got

Давайте посмотрим, мы выполнили нашу учебную задачу? Тогда переходим к следующей учебной задаче.

3. Проверка домашнего задания

Lets check our home task. What was your homework? Open your workbooks. Ex.24 p.28. Read one by one. Begin reading, please/ Go on reading, please.

Hi! I am Jill. I haven’t got a room of my own. I share it with my brother. Our room is nice and big. There are two desks next to the window. There is a computer on Jim’s desk. I have my own player on my desk. There is a lamp between our desks. Of course, there are two beds in our room. We go to bed at 10 o’clock every night. But in the morning we must go to school and our mum wakes us up.

There is a big warm carpet on the floor. There are a lot of books on the shelf. We like to sit on the carpet and read interesting books. You can see many posters on the wall. Jim collects them. I like teddy bears. You can see them on the shelf, on the table and on the floor. There is a big wardrobe at the wall. You can see my teddy bear on the wardrobe, too.

We like our room very much.

Давайте посмотрим, мы справились с этой учебной задачей? Тогда переходим к следующей учебной задаче.

4.Развитие навыка письменной речи

Open your workbooks ex.2 p.108. Повторим предлоги.

2) Billy is under/above the table.

3) Martin is behind/between the chair and the armchair.

4) Rocky is above/under the table.

5) Wendy is under/behind the armchair.

6) Dino is next to/above the clock.

5.Физкультминутка

T:  It's time to have a rest. Stand up. Stand up please.

Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes
Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes
And eyes and ears and mouth and nose
Head, shoulders, knees and toes
Knees and toes
T: Вы отдохнули, и мы можем заниматься дальше.

Переходим к следующей учебной задаче.

6. Совершенствование навыков аудирования. Формирование навыков монологической речи

Т:It's time to listen to Jim's story. Open your textbooks ex.29 p.29. Look at the pictures, please. Jim and Jill are in Simon’s house. Listen and guess which room Jim is in now. Listen to the dialogue.

Tapescript

Jim: Hello!

Mother: Hello, Jimmy. How are you? How is Jill?

Jim: Oh, Mum, we’re fine, thanks. I’ve got a room of my own. And Jill does, too.

Mother: Do you like your room?

Jim: Yes, it’s big and nice. Oh, Mum there is a new computer and many books on the shelves.

Mother: Very good! Is it warm in the room?

Jim: Yes, there is a big fireplace in the corner.

Mother: What’s the weather like today?

Jim: It’s warm and sunny. We’ll have a picnic in an hour with Jill, Simon and his Granny.

Mother: Have a good time, dear!

Jim: Thank you, Mum. I’ll call you in the evening. Bye!

Mother: Bye!

(Jim lives in the second room.)

Давайте посмотрим, мы выполнили нашу учебную задачу? Тогда переходим к следующей учебной задаче.

7.  Активизация навыков диалогической речи

—  It's time to work in pairs.

-          Do you live in a flat or in a house?

-          I live in a flat.

-          Have you got a room of your own?

-          Yes, I have. /No, I haven’t. I share a room with my …

-          Is your room big or small?

-          My room is big/small.

Давайте посмотрим, мы выполнили нашу учебную задачу? Тогда переходим к следующей учебной задаче.

8. Закрепление навыков устной речи. Работа над проектом

Давайте попробуем выполнить особое задание. The next task for to make a project. Вам нужно сделать 3 разных проекта. Как вы думаете каких?

«My Bedroom», «My Living room», «My Study»

Lets work in groups. Давайте вспомним правила работы в группах над проектом.

  1. Выбрать капитана и распределить обязанности
  2. Выбрать и указать название проекта
  3. Выбрать и наклеить картинки
  4. Составить предложения и записать на проекте
  5. Как представить проект?

Давай послушаем проекты (защита проектов в идее диалогов). Догадайтесь, о какой комнате идет речь.

It is my favourite room.

It is nice / large.

There is / are… in the room.

I like to… in the room.

А что мы можем еще добавить?

Примерные вопросы учителя

-  Is your room small or big?

-  How many armchairs are there in the room?

-  Are there pictures in the wall?

-  Is there a TV in the room?

-  What colour are the walls?

-  Is there a carpet on the floor?

-  What colour is the carpet?

-  How many shelves are there in the room?

- Do you share a room with your brother?

- Do you like to clean rooms?

Etc.

 

А.А. Урок английского языка в 4В классе

Тема урока: My Flat.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: использование проектной технологии в обучении английскому языку

Основной целью обучения иностранным языкам на современном этапе является формирование иноязычной коммуникативной компетенции,

Защита проекта

Какие проекты уже делали?

во 2 класее - The ABC, About myself, My friend

в 3 классе  - «Меню», «С новым годом! Рождеством!», «С днем рождения»,  «Давай напишем письмо!».

А.А, Также мы используем другой тип проекта, как театральная постановка сказки на английском языке.

Учащимися начальной школы были поставлены спектакли на общешкольных праздниках: праздники осени, день матери, 8 марта с приглашением мам и бабушек.

во 2-х классах «The Turnip»

в 3-х классах «The House in the Wood», в 4-х классах «Cinderella»

В этом году мы планируем поставить сказку «Alice in Wonderland»

Работа над проектом позволяет:

-       Закрепить лексику

-       Способствует развитию монологической и диалогической речи

Инсценировка сказок как проект, повышает мотивацию изучения предметы и дает возможность выхлда на социум, получить первый соц. опыт

 

Тема работы школы: Реализация модели школы личностного самоопределения учащихся

Методическая тема школы: Дифференцированный подход в обучении и воспитании как условие создания среды для личностного самоопределения учащихся.

Методическая тема МО учителей иностранного языка: Новые технологии в преподавании иностранного языка как средство совершенствования педагогического мастерства в условиях реализации ФГОС нового поколения

 

 

 

 

 

 

 

V. Итог урока, рефлексия

Давайте подумаем, все ли получилось при работе в группах? Какие были ошибки?  Давайте посмотрим на учебные задачи. Какое задание было сложновато. В каком вы затруднялись? Над этим мы должны с вами поработать на следующем уроке. А что показалось легким?

Your home task – WB test 2 p.18

Your marks for today.

-         Our time is up. The lesson is over. Stand up, please.

 Raise your head

 Jump up high

 Wave your hand

 And say «Good bye!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План – конспект урока английского языка в 4 классе на тему: "My Flat""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
