Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / План конспект урока « Арифметические действия, вычислительные приемы».

План конспект урока « Арифметические действия, вычислительные приемы».


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Класс:4

Тема: « Арифметические действия, вычислительные приемы».

Цель: повторить свойства арифметических действий и алгоритмы вычислительных приемов .

ЗАДАЧИ:

  1. Совершенствование умения выполнять арифметические действия и вычислительных приемов.

  2. Развивающая:- развивать у учащихся логическое мышление, память, математическую речь, наблюдательность

  3. Воспитательная:- воспитывать у учащихся самостоятельность;


ОБОРУДОВАНИЕ: учебник 4 класс.

Ход урока:

1.Организационный момент:

Здравствуйте, садитесь.

Долгожданный дан звонок,

Начинаем мы урок,

Слушаем внимательно,

Работайте старательно!

2.Сообщение темы и задач урока.

Сегодня мы с вами на уроке повторим арифметические действия.

Но прежде чем преступить к теме, мы с вами проведем устный счет.

3.Устный счет:

Открываем тетради, записываем число, классная работа, слушаем внимательно задание и записываем ответы с нумерацией.


Первый вариант.


Второй вариант.

1). Найти произведение чисел: 17 и 4.


1). Найти произведение чисел: 16 и 5.

2). Во сколько раз 6 меньше 84?


2). Во сколько раз 8 меньше 96?

3). Найти разность чисел: 82 и 65.


3). Найти разность чисел: 75 и 58.

4). Найти сумму чисел: 16 и 48.


4). Найти сумму чисел: 14 и 69.

5). Найти частное чисел: 96 и 3.


5). Найти частное чисел: 84 и 4.

6). 96 уменьшить в 8 раз.


6). 84 уменьшить в 6 раз.

7). На сколько 53 меньше 91?


7). На сколько 67 меньше 94?

8). Найти 4/7 от 49.


8). Найти 4/5 от 45.

9). Перевести: 62км 6м=…м


9). Перевести: 42т 7кг=…кг

10). Перевести: 7м4дм 8мм=…мм


10). Перевести: 2т 8ц 4кг=…кг

11). Перевести: 49кв.дм 38кв.мм=…кв.мм


11). Перевести: 91кв.м 28кв.см=…кв.см

12). 745га 24а=…а


12). 385га 14а=…а

13). Записать формулу нахождения времени.

13). Записать формулу нахождения скорости.

14). Вычислить: 210:7х4:60=


14). Вычислить: 630:7х2:30=



4.Работа по теме урока.

-Открываем учебники на стр.73 №6 б)


49765+24356=

37008-12385=

325869+475682=

325*8456=

17640/35=

40006-248=

2470*105=

4496/562=

12210/185=



-

Решаем задачу №5стр.72


А) Два каменщика за час укладывают одинаковое количество кирпичей. Один из них проработал на 3 ч больше другого и уложил 1016 кирпичей, а другой уложил 635кирпичи. Сколько проработал каждый каменщик?

-О чем говорится в задаче? (о кирпичах)

-Что известно в задаче? (время и общая выработка)

-Какой главный вопрос в задаче? (сколько проработал каждый каменщик?)

-Какие слова возьмем для краткой записи? (время и работа)

-Какое выберем действие и почему? Как мы будем решать данную задачу? ( решаем по формуле)

Решение:

1)1016-635=381

2)381/3=127

3)1016/127=8

4)635/127=5


Ответ: 1 рабочий-8 ч, 2 рабочий-5 ч.


- Решаем задачу под буквой б)


Б) На двух участках высадили луковицы тюльпанов. Один участок больше другого на 30м2 , поэтому на нем высадили 10160 луковиц, а на другом 6350. Найди площадь каждого участка, если на каждом квадратном метре высаживали одинаковое количество луковиц.

-О чем говорится в задаче? (о луковицах)

-Что известно в задаче? (площадь и количество луковиц)

-Какой главный вопрос в задаче? (Найти площадь каждого участка?)

-Какие слова возьмем для краткой записи? (1 участок и 2 участок)

-Какое выберем действие и почему? Как мы будем решать данную задачу? ( решаем по формуле)

Решение:


1)10160-6350=3810


2)3810/30=127


3)10160/127=80


4)6350/127=50

Ответ:1 участок-80 м2, 2 участок – 50 м2


Физминутка:

Сначала буду маленьким

К коленочкам прижмусь

Потом я вырасту большим

До неба дотянусь.

- Следующий номер №7 стр.73 самостоятельно.

Первые 3 тетради на оценку.

2460/b=1332-1250

2460/b=82

B=2460/82

B=30

(y-476)-1056=1549

(y-476)=2605

y-476=2605

y=2605+476

y=3081

(x+450)-3540=4000/80

(x+450)-3540=50

X+450=50+3540

X+450=3590

X=3590-450

X=3140

7.Решение геометрического материала

- Выполняем номер 3 полностью.

А) Построй отрезок произвольной длины. Измерь и запиши его длину. Пользуясь алгоритмом на стр. 65, подели отрезок пополам. Запиши, чему равна длина половины отрезка. Проверь, выполнив вычисления.

Б) Начерти в тетради два параллельных отрезка: АВ длиной 2 см и длиной 4 см.

В) Начерти в тетради два перпендикулярных отрезка ОК= 4сми РМ= 3 см. Отметь точки В и А, не принадлежащие этим двум отрезка.

8. Итог урока:

- Какие приемы с вами сегодня повторили?

Сегодня на уроке хорошо работали _________, я выставлю вам оценки за урок.

9. Домашнее задание.

Открываем дневники записываем домашнее задание стр.73 № 7 второй столбик .

Урок окончен, до свидания!



Автор
Дата добавления 27.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров430
Номер материала ДВ-384106
Получить свидетельство о публикации
