Конспект занятия
Тема занятия:
Назначение и боевые свойства автомата Калашникова.
Назначение и боевые свойства автомата Калашникова.
Цель: Рассмотреть
назначение и боевые свойства АК, сформировать мотивацию к самостоятельному
поиску необходимой информации, повысить познавательную активность студентов
при изучении военного дела, воспитывать чувство патриотизма у молодежи
Оборудование: компьютер,
проектор
Ход занятия:
Актуализация
темы урока и мотивация студентов
Тема
урока: «Назначение и боевые свойства автомата Калашникова». На занятии вы
узнаете о назначении и боевых свойствах АК.
Изучение новой темы
Модернизированный автомат Калашникова является индивидуальным оружием и
предназначен для уничтожения живой силы противника. В рукопашном бою к автомату
присоединяется штык-нож. Автомат прост по устройству и имеет высокие боевые
характеристики. Поэтому автомат находится на вооружении многих стран мира.
Рассказываю и показываю на слайде основные части и механизмы автомата.
Ставлю задачу выписать в рабочую тетрадь основные части и механизмы
автомата под цифрами: 1 -ствол со ствольной коробкой, с
прицельным приспособлением и прикладом, 2 -крышка ствольной
коробки, 3 -затворная рама,4 -затвор, 5 -
возвратный механизм, 6 -газовая трубка со ствольной
накладкой, 7 –ударно - спусковой механизм, 8 -цевьё,9 -магазин, 10 -пенал
с принадлежностями, дополнительно – шомпол.
Теперь рассмотрим таблицу, где
представлены боевые свойства автомата Калашникова. На экране раскрываю основные
характеристики автомата, заостряю внимание на расхождении данных в таблице. Это
связанно с модернизацией автомата в разные годы.
Калибр:
|
5.45mm
|
7.62
|
Патрон:
|
model 1974, 5.45x39
|
model 1963
|
Емкость магазина:
|
30 патронов
|
|
Вес:
|
3,5 kg (с полным
магазином)
|
3.6
|
Длина (без штыка):
|
933 mm
|
|
Длина со сложенным
прикладом:
|
700 mm
|
|
Прицельная дальность:
|
1000 m
|
|
Начальная скорость:
|
920 m/s
|
715
|
Начальная энергия:
|
1316J
|
|
Страна производитель:
|
Россия
|
|
Дальность прямого
выстрела
|
350 м.
|
|
Боевая
скорострельность
при стрельбе
очередями
при стрельбе
одиночным выстрелом
|
До 100 выстрелов в
минуту.
До 40 выстрелов в минуту.
|
|
Темп стрельбы
|
600, выстр./мин.
|
|
Разборка автомата:
Может быть полная и неполная. Рассмотрим когда проводится полная и неполная
разборка автомата. Полная разборка автомата производится для чистки при сильном
загрязнении автомата, во всех остальных случаях производятся неполная разборка.
Разборку и сборку автомата производят на столе или чистой подстилке; части и механизмы
укладывают в порядке разборки.
Порядок неполной разборки автомата:
Студенты определяют ключевые фразы и записывают в рабочую тетрадь.
Педагог: подчеркнуть 1 пункт, начинаю детальный
показ неполной разборки АК, проговаривая каждое действие:
Отделить
магазин, перевести переводчик вниз, осмотреть патронник , спустить курок
боевого взвода в положении автомата 45-60° от поверхности стола, вынуть пенал с
принадлежностью, отделить шомпол, отделить крышку ствольной коробки, отделить
возвратный механизм, отделить затворную раму с затвором, отделить затвор от
затворной рамы, отделить газовую трубку со ствольной накладкой.
Порядок сборки автомата после неполной разборки.
Студенты
оформляют в рабочих тетрадях записи пунктов 1-9.
Педагог: подчеркнуть 2-3 пункт, начинаю
детальный показ сборки автомата после неполной разборки, проговаривая каждое
действие. Присоединить газовую трубку со ствольной накладкой, присоединить
затвор к затворной раме, присоединить затворную раму с затвором к ствольной
коробке, присоединить возвратный механизм, присоединить крышку ствольной
коробки, спустить курок с боевого взвода и поставить на предохранитель,
присоединить шомпол, вложить пенал в гнездо приклада, присоединить магазин к
автомату.
Закрепление пройденного материала
Решение
задач по карточкам. Максимальное количество баллов –5.
Проверка практической части.
Подведение итогов занятия, домашнее задание
Педагог: в ходе занятия вы узнали о назначении и
боевых свойствах автомата Калашникова, ознакомились с его основными частями и
механизмами, научились разбирать и собирать АК, узнали о том, что разборка АК
бывает неполная и полная, усвоили порядок действий, связанных с разборкой,
сборкой АК.
Домашнее задание: назначение, боевые свойства АК, порядок
неполной разборки и сборки.
Найти
полную биографию М. Калашникова и историю модернизации АК