ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭОР
Площадь поверхности цилиндра.
1.
|
ФИО (полностью)
|
Густова Галина Ефимовна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ СОШ п. Рощинский Чаплыгинского района Липецкой области
|
3.
|
Должность
|
учитель математики
|
4.
|
Предмет
|
геометрия
|
5.
|
Класс
|
11
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Цилиндр. Площадь поверхности цилиндра. (2 урок темы)
|
7.
|
Базовый учебник
|
«Геометрия 10-11», Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов, С.Б. Кадомцева и др.,
2008г
|
8. Цель урока: Формирование навыков решения задач на нахождение
элементов цилиндра, вывод и применение формул площади боковой и полной
поверхности цилиндра, развитие пространственных представлений о применении
цилиндрических тел в практической деятельности человека.
9. Задачи:
Образовательные:
·
закрепить и расширить знания по теме «Цилиндр»;
·
изучить формулы для вычисления площади боковой и
полной поверхности цилиндра;
·
сформировать навыки применения изученных понятий и
формул к решению практических задач.
Развивающие:
·
развивать навыки анализа, осмысления, обобщения,
систематизации и конкретизации, оперирования знаниями при решении задач;
·
развивать навыки самостоятельной работы в парах,
группах, индивидуально и фронтально при изучении нового материала и применении
полученных знаний;
·
развивать пространственное воображение, формировать
осмысленный перенос знаний в типичные ситуации;
·
развитие волевых качеств, умений осуществлять
самооценку учебной деятельности.
Воспитательные:
·
создать у обучающихся положительную мотивацию к
уроку через осознание необходимости интеллектуального развития;
·
воспитывать потребность в формировании трудовых и
учебных навыков;
·
помочь осознать ценность совместной деятельности,
самостоятельности, самооценки и взаимоооценки;
·
воспитывать культуру математической речи,
оформления записей и рисунков.
10. Тип
урока: комбинированный
11. Формы
работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая
12. Необходимое техническое оборудование: Кабинет информационных технологий (ПК для
каждого обучающегося, ПК учителя, сканер, проектор, интерактивная доска или
экран)
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
Слайды № 1-2 презентации 1
(ЭОР № 1)
|
Сообщение темы,
цели, задач урока. Акцент на использование материала темы в задании В9
ЕГЭ.
|
Записывают тему,
слушают, акцентируют внимание на конечный результат своей работы на уроке
|
2
|
2
|
Проверка домашнего
задания, повторение
|
Слайды № 3, 4
презентации 1
(ЭОР №1)
|
Подготовка к
продолжению изучения цилиндра: повторить названия элементов цилиндра
(соотнести названия с цифрой элемента цилиндра на слайде), сечения цилиндра.
Домашние задачи:
522 (отсканированное решение вывести на экран);
524
|
Выполняют задание,
озвучивают.
Проверка на
интерактивной доске: надпись соответствующего элемента в таблице.
Обосновывают
решение.
Устный разбор
решения.
|
6
|
3.
|
Изучение нового материала
|
Интерактивное
объяснение
И1, сцена 6
(ЭОР №2)
|
Разъясняет принцип дальнейшего изучения интерактивного
модуля, начатого на предыдущем уроке
|
Продолжают
знакомство с поверхностью цилиндра, выводят формулы площадей его боковой и
полной поверхностей.
|
5
|
4.
|
Фронтальная беседа по изученному материалу
|
Слайд № 5 презентации
1
(ЭОР №1)
|
Демонстрация развертки цилиндра. Задает вопросы по
изученному материалу
|
Отвечают на
вопросы учителя, комментируют, дополняют ответы товарищей.
|
3
|
5.
|
Коллективный разбор образца решения типичной задачи по теме
|
И1,
сцена 10
(ЭОР №2)
|
Задает сопутствующие вопросы
|
Оформляют решение
в тетрадях
|
3
|
6.
|
Дополнительные
сведения об использовании приобретенных знаний в практической деятельности
и повседневной жизни.
|
Слайды 6-7 презентации
1
(ЭОР №1)
|
Демонстрация слайдов с примерами практического
применения цилиндра
|
Размышляют и
приводят свои примеры
|
2
|
7
|
Релаксация
|
Гимнастика для
глаз. Слайд 8 презентации 1
(ЭОР №1)
|
Демонстрация слайда
|
Выполнение
упражнений для глаз в соответствии с анимацией слайда
|
1
|
8
|
Решение задач
Решение задач из учебника
|
Цилиндр и его
элементы. П 1, сцены 3-5
(ЭОР №3)
Слайды 9- 14
презентации 1
(ЭОР №1)
|
Разбор и
комментирование выполнения задач модуля П 1.
Направляет
решение, контролирует, комментирует.
|
Решают
предложенные задачи, предлагают свои способы.
Решают задачи,
оформляют решение в тетради, проверяют на слайдах.
|
11
|
8
|
Обучающая самостоятельная работа (парная за ПК)
|
Цилиндр.
Элементы цилиндра.
К1, сцены 2-5
(ЭОР №4)
|
Контролирует и
координирует самостоятельную работу, обращает внимание на задачу сцены 2
(типичная на ЕГЭ)
|
Выполняют
самостоятельную работу, анализируют результаты в парах,, просматривают
ошибки и правильный вариант решения
|
8
|
9
|
Итог урока, рефлексия, домашнее задание
|
Слайд 15 презентации
1
(ЭОР №1)
|
Подводит итоги
урока, выставляет оценки, руководит рефлексией, задает домашнее задание
|
- Кратко делают
анализ результатов достижения цели урока.
- Оценивают
степень самостоятельности в работе на уроке, уровень освоения материала.
|
4
|
Приложение к плану-конспекту
урока
Площадь поверхности цилиндра
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты,
тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
|
Цилиндр. Площадь поверхности цилиндра.
|
Презентация Power Point. Комбинированный тип: контролирующий,
информационный, практический.
|
Иллюстрация, тест на соответствие элементов, задачи из учебника.
|
Презентация 1
|
2
|
Цилиндр. Развертка. Площадь боковой и полной поверхностей цилиндра. И1
|
(.oms)
информационный модуль
|
OMS Module file . Мультимедийная информация для изучения нового
материала.
|
http://www.fcior.edu.ru/card/9162/cilindr-elementy-cilindra-razvertka-ploshad-bokovoy-i-polnoy-poverhnostey-cilindra-secheniya-cilindr.html
|
3
|
Цилиндр и его
элементы. П 1.
|
(.oms)
практические задания
|
OMS Module file. Задания для отработки навыков решения опорных задач
по теме.
|
http://www.fcior.edu.ru/card/4045/cilindr-i-ego-elementy-p1.html
|
4
|
Цилиндр.
Элементы цилиндра. К1
|
(.oms)
контролирующие задания
|
OMS Module file. Самостоятельная работа дифференцированного характера
для выявления степени усвоения изученного.
|
http://www.fcior.edu.ru/card/3328/cilindr-elementy-cilindra-ploshad-bokovoy-i-polnoy-poverhnostey-cilindra-secheniya-cilindra-ploskost.html
|
Приложение (сценарий урока)
Тема: Площадь поверхности цилиндра
Цель урока:
Формирование навыков
решения задач на нахождение элементов цилиндра, вывод и применение формул площади
боковой и полной поверхности цилиндра, развитие пространственных представлений
о применении цилиндрических тел в практической деятельности человека.
Задачи:
Образовательные:
·
закрепить и расширить знания по теме «Цилиндр»;
·
изучить формулы для вычисления площади боковой и
полной поверхности цилиндра;
·
сформировать навыки применения изученных понятий и
формул к решению практических задач.
Развивающие:
·
развивать навыки анализа, осмысления, обобщения,
систематизации и конкретизации, оперирования знаниями при решении задач;
·
развивать навыки самостоятельной работы в парах,
группах, индивидуально и фронтально при изучении нового материала и применении
полученных знаний;
·
развивать пространственное воображение, формировать
осмысленный перенос знаний в типичные ситуации;
·
развитие волевых качеств, умений осуществлять
самооценку учебной деятельности.
Воспитательные:
·
создать у обучающихся положительную мотивацию к
уроку через осознание необходимости интеллектуального развития;
·
воспитывать потребность в формировании трудовых и
учебных навыков;
·
помочь осознать ценность совместной деятельности,
самостоятельности, самооценки и взаимоооценки;
·
воспитывать культуру математической речи,
оформления записей и рисунков.
Ход
урока
I.
Оргмомент
Сообщение темы, цели, задач урока. Главный акцент на
использование материала темы в задании В9 ЕГЭ по математике. (Слайды
№ 1-2 презентации 1)
II.
Проверка домашнего
задания. Актуализация опорных знаний
1)
Проверочная работа на
знание основных понятий по теме «Цилиндр» (на листах-шаблонах):
- тест на установление соответствия названия элемента
цилиндра с цифрой элемента на рисунке;
- изобразить сечения цилиндра: осевое; плоскостью,
параллельной оси; плоскостью, перпендикулярной оси (на листах – заготовки
изображений цилиндра).
Листы собрать. Проверка выполнения на слайдах №3-4
презентации 1
2)
Домашняя задача № 522 –
отсканированное решение вывести на экран.
3)
Домашняя задача №524 –устная,
с места.
III.
Изучение нового
материала
1)
Вывод формул площадей
боковой и полной поверхностей цилиндра (ресурс И1, сцена 6,
самостоятельно за компьютером).
2)
Фронтальная беседа по
изученному (слайд № 5 презентации 1).
3)
Коллективный разбор
решения задачи (ресурс И1, сцена 10). Сопутствующий вопрос: -
Какие элементы цилиндра выражают стороны прямоугольника, являющегося его осевым
сечением?)
IV.
Дополнительные
сведения
Практическое применение цилиндров в окружающей жизни:
- сообщение (слайды № 6-7 презентации 1);
- собственные примеры обучающихся.
V.
Релаксация
Гимнастика для глаз. (Выполнение упражнений для глаз в
соответствии с анимацией слайда № 8 презентации 1).
VI.
Решение задач
1)
Опорная задача для решения
цилиндра. Разобрать готовое решение, обсудить в парах (интерактивный модуль П1,
сцена 3).
2)
Самостоятельное решение
задач с последующей проверкой (интерактивный модуль П1, сцены 4-5).
3)
Решение задач из учебника:
- №523 (предварительное обсуждение решения по рисунку слайда
№ 9 презентации1, оформление решения, проверка решения на слайде № 10 презентации1);
- №525 (предварительное обсуждение решения по рисунку
слайда № 11 презентации1, оформление решения, проверка решения на слайде
№12 презентации1);
- № 527 (коллективное решение, проверка решения на
слайде № 13-14 презентации1).
VII.
Самостоятельная работа (контролирующая)
Интерактивный модуль К1 ( обратить внимание, что задача сцены 2 –
задача В9
ЕГЭ).
VIII.
Домашнее задание (слайд
№15презентации 1)
П.
53-54, №531, № 537(прокомментировать).
IX.
Итог урока. Рефлексия. Оценки за урок. (слайд №15 презентации 1)
- Кратко сделать анализ
результатов достижения цели урока (обучающиеся).
-
Оценить степень самостоятельности каждого в работе на уроке.
-
Прокомментировать оценки за урок. Дополнительные оценки будут
выставлены за самостоятельную работу в начале и конце урока. Ошибки и
недочеты самостоятельной работы будут учтены на следующем уроке решения
задач по данной теме.