История России 8 класс
УМК: «История России»:
Н.М. Арсентьев, А.А. Данилов, И.В. Курукин, А.Я. Токарева, 2018 г.
Уровень обучения – базовый
Тема урока «Эпоха дворцовых
переворотов (1725 – 1762 гг.)»
Общее количество часов, отведенное на
изучение темы – 2 часа
Место урока в системе уроков по теме: первый
урок по главе II «Россия
при наследниках Петра: эпоха дворцовых переворотов»
Цели урока: определить
значение дворцовых переворотов в истории России
Задачи урока:
Предметные:
- создать условия для осмысления и
систематизации знаний по теме «Эпоха дворцовых переворотов (1725 – 1762 гг.)»
средствами критического мышления;
Продолжить формирование информационных,
аналитических умений через организацию работы с текстом учебника,
дополнительных источников, оценку имеющихся знаний.
Метапредметные:
- формировать умение ставить учебные
цели, определять план учебных действий, работать в соответствии с планом;
- создавать среду для развития умений согласовывать
действия в группе, распределять роли, излагать свое мнение, умело аргументируя
его. Способствовать формированию умения выступать публично, выражать свое
отношение к историческим фактам, корректно и справедливо оценивать работу
одноклассников;
- владеть смысловым чтением, выделять
понятия, анализировать.
Личностные
:
-
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
-
определять общие для всех правила поведения, правила групповой работы;
-оценивать
содержание учебного материала, используя личные ценности;
-
устанавливать связь между целями деятельности и ее результатом.
Регулятивные
УУД:
-
определять и формулировать цели урока;
-
определять и формулировать задачи урока;
-
работать по заготовленному плану, соблюдая установленные инструкции;
-
высказывать свое мнение, пользуясь учебным материалом;
- отличать правильно и неправильно выполненное задание;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с одноклассниками и учителем оценивать свою деятельности на уроке.
Познавательные
УУД:
-
ориентироваться в учебном материале;
-ориентироваться
в своей системе знаний, определяя границы своих знаний;
-
находить ответы на вопросы в учебном материале;
-
проводить анализ текста учебника, карты;
-
проводить классификацию, указывая на основания классификации;
Коммуникативные
УУД:
-
слушать и понимать высказывания других учащихся;
- уметь
аргументировать свою точку зрения;
- искать
информацию, используя несколько источников.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся должны:
- Объяснять причины дворцовых
переворотов;
- знать последовательность прихода к
власти потомков Петра;
- характеризовать важнейшие события
эпохи дворцовых переворотов;
- используя текст «кондиций» дать
характеристику предпринятой попытки ограничения абсолютной власти монарха
в России;
- давать оценку результатов дворцовых
переворотов.
Личностные:
Учащиеся должны:
- осмыслить социально-нравственный опыт
предшествующих поколений;
- осознавать свою идентичность как гражданина
страны;
- проявлять толерантность.
Метапредметные:
Учащиеся должны:
- умело использоваться различными
источники историческими источниками;
- анализировать и обобщать факты;
- обоснованно делать выводы;
- осуществлять коллективную работу, сотрудничая
с одноклассниками.
Техническое обеспечение урока:
мультимедийная презентация (Приложение 1), компьютер, проектор.
Оборудование: портреты
правителей эпохи дворцовых переворотов, схема «Династия Романовых в XVII – XVIII вв.»
(раздаточный материл – Приложение 2), таблица дворцовые перевороты, карта
Россия в 1725-1762 гг.
Основные даты и события:
1725-1727 гг. - правление Екатерины I.
1727-1730 гг. - правление Петра II.
1730-1740 гг. - правление Анны Иоанновны.
1740-1741 гг. - правление Иоанна VI Антоновича.
1741-1761 гг. - правление Елизаветы
Петровны.
1761-1762 гг. - правление Петра II.
1762 -1796 гг. правление Екатерины II.
Основные понятия:
Дворцовый переворот – насильственное
взятие верховной власти с использованием военной силы в результате заговора.
Верховный тайный совет – высшее
государственное учреждение в Российской империи в 1726-1730 гг.. Создан
Екатериной 1.Распущен Анной Иоановной.
Кондиции – условия
вступления на престол императрицы Анны Иоановны, выдвинутые Верховным тайным
советом с целью ограничения самодержавной власти монарха.
Фаворит – придворный,
пользующийся благосклонностью монарха, получающий от него, привилегии и
оказывающий влияния на внутреннюю и внешнюю политику.
«Бироновщина» - политический режим в
России в 30-е годы XVIII в.,
характеризующийся засильем иностранцев, главным образом немцев, на важнейших
государственных постах.
Дворцовые перевороты 1725-1761 гг.
Кто правил
|
Родство с Петром 1
|
Время правления
|
Опора правителя
|
Екатерина I Алексеевна (Марта
Скавронская), супруга, вдова Петра I. Умерла от чахотки или от приступа ревматизма.
|
жена
|
1725-1727 гг.
|
Гвардейские полки, сподвижники Петра I
(А. Д. Меншиков, Толстой), Верховный тайный совет.
|
Петр II Алексеевич, внук Петра I, умер
от оспы.
|
внук
|
1727-1730 гг.
|
Гвардейские полки, придворная
группировка князей Долгоруких, Верховный тайный совет.
|
Анна Иоанновна, герцогиня Курляндская
(дочь царя Ивана V, брата Петра I), умерла своей смертью.
|
племянница
|
1730-1740 гг.
|
Гвардейские полки, немецкое дворянство
во главе с Бироном, А. И. Остерман, Б. К. Миних. Тайная канцелярия.
|
Иоанн VI Антонович, внучатый племянник
Петра I. Анна Леопольдовна, дочь племянницы Петра I, Екатерины.
|
сын племянницы Анны Ивановны
|
1740-1741 гг. Низложены гвардейскими
полками.
|
Немецкое дворянство.
|
Елизавета Петровна, дочь Петра I, умерла
своей смертью.
|
дочь
|
1471-1761 гг.
|
Гвардейские полки.
|
Петр III Федорович, внук Петра I, сын
Анны Петровны, умер в Ропше 7 июля 1762 г.
|
внук
|
1761-1762 гг. Низложен гвардейскими
полками.
|
Не имел опоры.
|
Екатерина Алексеевна, супруга Петра III,
принцесса София Августа Фредерика Анхальт-Цербская
|
жена внука Петра III
|
1762-1796 гг.
|
Гвардейские полки, русское дворянство
|
Содержание урока
1. Организационный
момент
2. Актуализация
пройденного материала. Введение в тему урока.
(Слайд 1)
Ребята, послушайте стихотворение:
Как много сделал он для матушки России
Великих дел, свершений и побед.
Коль славен он и прежде и поныне
Без малого почти три сотни лет.
Великий царь, великий император
Он шел по жизни собственным путем.
И для страны и для себя как реформатор
Ему все было в жизни нипочем.
Всегда стремился первым быть как прима
Еще когда водил потешный был народ.
И строил он, как воевал неудержимо
Мануфактуры, города и армию, и флот.
О ком же говорится в этом стихотворении? (Слайд
2) Конечно же, о Петре I. На протяжении ряда уроков мы изучали
одну из самых интересных и спорных эпох отечественной истории – эпоху Петра
Великого. Личность Петра Великого и время, которое мы называем петровской
эпохой, вызывают интерес не только у историков, но и у многих граждан России.
Вступительное слово учителя:
Прежде чем объявить тему сегодняшнего
урока, ответьте на вопрос:
– Как в Русском государстве решался вопрос
с наследованием трона (великокняжеского, царского)?
Порядок престолонаследования от отца к старшему
сыну существовал на Руси с древнейших времен, конечно при условии, если
наследник был. Такой порядок просуществовал вплоть до эпохи Петра I. В 1722
году Петр издал указ о престолонаследии, по которому император должен сам
назначать наследника. Скорее всего это связано с тем, что Петр опасался за
судьбу своих реформ, у которых было немало противников, в том числе и сын –
царевич Алексей.
Осенью 1724 года один из российских
кораблей потерпел кораблекрушение. Петр 1 одним из первых бросился в ледяную воду
спасать матросов. Он сильно простудился и в январе 1725 года скончался в
страшных муках. Скоропостижно умирая Петр не успел назначить наследника. После
смерти императора борьба за трон стала характерной чертой десятилетий, за 37
лет с 1725 по 1762 г. на русском престоле один за другим побывало 6
императоров.
Этот период принято называть“Эпохой
дворцовых переворотов”. Начинается острая борьба за власть между
придворными дворянскими группировками. В ходе борьбы усиливается то одна, то
другая группировка и каждая стремилась “посадить” на трон своего человека.
Сегодня на уроке мы познакомимся с этой сложнейшей и интереснейшей эпохой – “Эпохой
дворцовых переворотов”.(Слайд 3)Запись темы урока в тетрадь.
План(Слайд 4)
Организационный момент
Сообщение нового материала по плану:
1. Понятие и причины дворцовых переворотов
XVIII века.
2. Ход переворотов:
а) Екатерина I;
б) Петр II;
в) Анна Иоанновна;
г) Иван VI;
д) Елизавета Петровна;
е) Петр III
3. Итоги дворцовых переворотов
Ш. Закрепление
IV. Рефлексия
3. Работа с
родословной Романовых
4. Соотнесите
правителей и годы правления
5. Историческая
личность (работа
с портретами и описаниями)
1.
Внук
великого императора, сын убитого царевича, ставший императором в подростковом
возрасте. Любитель охоты и придворных забав. Умер от оспы в разгар подготовки к
свадьбе
2.
При
жизни названный Великим, он не успел оставить завещание и назначить наследника,
чем положил начало длительной борьбе за власть
3.
Внук
великого императора, сын его любимой дочери, был воспитан за границей. Наречён
наследником престола родной тёткой, пришедшей к власти в результате очередного
переворота
4.
Племянница
великого царя, ставшая императрицей по приглашению Верховного тайного совета.
Годы правления этой грозной женщины были отмечены усилением позиций
прибалтийских немцев у трона.
5.
Дочь
Петра Великого, свергла с престола младенца-императора, своего внучатого
племянника, и правила страной 20 лет
Работа с документом – раздаточный материал
Приход к власти Екатерины II
Иван Есаулков
Принцесса
Цербстская* сначала
Язык усердно изучала,
И нравы русской старины
В короткий срок изучены!
Она умом своим блистала:
Вольтера, Монтескье читала.
А Пётр был ежедневно пьян,
Не по её вине – изъян!
Супругу он совсем оставил,
Россией же недолго правил:
Все недовольны им... и вот
Произошёл переворот.
Её давным-давно готовы
Во всём поддерживать Орловы.
Составлен быстро манифест,
А муж отправлен под арест.
Так после смерти Петра Великого произошло
шесть дворцовых переворотов. В течении 37 лет шесть правителей сменилось на
российском престоле. Возросла роль придворных фаворитов и гвардии. Ведь именно
они помогали каждому новому правителю захватить власть. (Заполнение таблицы.)
(Слайд 29) Результаты дворцовых
переворотов:
1.Сохранение абсолютной монархии
2.Усиление
экономических и политических позиций дворянства.
3. Существенное сокращение прав крестьян:
запрещалось поступать на военную службу без согласия помещика, запрещается
приобретать недвижимые имения, вступать в откупа и подряды, заводить фабрики.
Крепостные крестьяне не признавались подданными государства, а рассматривались
подданными их господ
4. Закрепление изученного материала. (Слайд
30)
- Почему период с 1725-1762 г. называется
периодом дворцовых переворотов?
- Сколько дворцовых переворотов произошло
за 37 лет?
- Кто такие фавориты?
Задание: (Слайд 31)
Восстановите последовательность правления императоров.
5. Подведение
итогов.
Выставление оценок.
6.Рефлексия. кластер– Эпоха
дворцовых переворотов
7. Домашнее задание. (Слайд
32)
П. 13-14. Вопросы, учить термины.