Итоговая аттестационная работа по курсу
«Информационные технологии в профессиональной
деятельности педагога»
«Технологическая карта урока»
Наименование курса обучения
|
|
ФИО
|
Жарова
Александра Юрьевна
|
|
Место работы
|
ГБОУ СОШ № 416
|
|
Должность
|
Учитель технологии
|
|
Технологическая карта урока
|
|
Предмет
|
Технология
|
|
Раздел
|
Кулинария.
|
|
Класс
|
6 класс
|
|
Тема
|
Сервировка стола. Правила поведения за
столом.
|
|
Тип урока
|
Урок усвоения новых знаний
|
|
Цель
|
Ознакомить учащихся с правилами сервировки стола и рассказать о
культуре поведения за столом.
|
|
Задачи
|
Совершенствование
умения учащихся по подготовке стола к приему пищи. Воспитывать общую культуру
поведения за столом. Развивать интерес учащихся к данному предмету.
|
|
Ключевые термины и понятия
|
Сервировка,
приборы, прием гостей, этикет.
|
|
Оборудование
|
УМК по технологии (6 класс), компьютер,
проектор, презентация, скатерть, набор столовой посуды и приборов для
сервировки стола, бумажные и тканевые салфетки, раздаточный материал,
карандаши (зеленые, синие и красные).
|
|
Используемое ПО и онлайн сервисы
|
MS Office, Google-сервисы.
|
|
Образовательные результаты
|
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Научиться сервировать стол, усвоить правила
поведения за столом.
|
Познавательные УУД
|
Регулятивные УУД
|
Коммуникативные УУД
|
научатся
ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
|
научатся
определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и
учёта характера сделанных ошибок.
|
научатся
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
|
|
Организация деятельности
|
|
Этапы
(в
зависимости от выбранного типа урока)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Дидактическое наполнение
|
Вводный:
Организационный
этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
|
Приветствует
учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока.
Организует погружение в проблему, создает ситуацию разрыва. Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует
выдвинутые учениками гипотезы,
организует их
обсуждение.
|
Пытаются
решить задачу известным способом. Фиксируют
проблему. Слушают учителя.
Строят
понятные для собеседника высказывания. Принимают и сохраняют
учебную цель и
задачу.
Анализируют,
доказывают,
аргументируют
свою точку зрения. Осознанно строят речевые высказывания,
рефлексия
своих действий. Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения.
|
Раздаточный
материал (пазлы):
1 группа:
https://drive.google.com/open?id=1EWVEmMlclF7S18NXbJjhQP9_1U9qRNFJhjOrV-4aun8
2 группа:
https://drive.google.com/open?id=1XpbEszMaLZz9HcZMYjw0VG85DvvIvWcoidJ5haxWuFA
Фрагмент
мультфильма «Винни Пух в гостях у кролика»
https://www.youtube.com/watch?time_continue=162&v=vCut-XH8aQM&feature=emb_logo
|
Основной
Актуализация
знаний. Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания
учебного материала
|
Организует
учебное
взаимодействие
учеников (группы)
и следующее обсуждение
составленных
моделей.
|
Фиксируют в
графические модели и буквенной форме
выделенные
связи и отношения.
Воспринимают
ответы учащихся. Осуществляют
самоконтроль, принимают и сохраняют учебную цель и задачу.
|
Раздаточный материал
(слова).
Проверка выплнения задания:
https://drive.google.com/open?id=1T0DDAU84hZYmvCRJ3Oe5DEN4FKSQMirvmu3eXq22kWE
Презентация к уроку:
https://docs.google.com/presentation/d/1qfEzn98mlyqgHmGI1oYT3Vo0ISNm-3VSpCt03z872sk/edit#slide=id.p1
|
Практический
Первичное
закрепление.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
Организует
практич. работу в групппах. самостоятельную коррекционную работу.
|
Применяют
новый способ
отработка операций.
Строят
рассуждения,
понятные для собеседника.
Умеют
использовать речь для регуляции своего действия. Самопроверка.
|
Учебники по технологии (6 класс).
Гугл форма — тест https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSduo14VA5JvVzc0iS-Qt3dkklIqpjLsJzfZFVOndhP7UDCC_A/viewform?vc=0&c=0&w=1
|
Заключительный
Домашнее задание.
Рефлексия.
Подведение итогов занятия.
|
Ученикам предлагается
высказать мнение по поводу урока. Выставляет оценки с комментированием
успешных и неуспешных действий.
Учитель дает
задание на дом и благодарит за урок.
|
Слушают учителя,
записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости.
|
https://www.youtube.com/watch?time_continue=9&v=oBIFPORd3H0&feature=emb_logo
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=x6RtTEdCkJ0&feature=emb_logo
|
|
|
|
|
|
«Сервировка
стола. Правила поведения за столом»
Цель урока:
Ознакомить учащихся с правилами сервировки
стола и рассказать о культуре поведения за столом.
Задачи урока:
•
Совершенствование умения
учащихся по подготовке стола к приему пищи.
•
Воспитывать общую культуру
поведения за столом.
•
Развивать интерес учащихся
к данному предмету.
Ход урока:
Приветствие учащихся; проверка
готовности учащихся к уроку.
Прежде, чем начать урок, обучающиеся делятся
на 2 команды, далее предлагается каждой команде собрать пазл из разрезанных
картин: Бориса Кустодиева «Московский трактир» и Albert Dorne «В ресторане»
(Приложение 1.)
1 группа: https://drive.google.com/open?id=1EWVEmMlclF7S18NXbJjhQP9_1U9qRNFJhjOrV-4aun8
2 группа: https://drive.google.com/open?id=1XpbEszMaLZz9HcZMYjw0VG85DvvIvWcoidJ5haxWuFA
Обсуждение:
Учитель:
–
Что изображено на картинках?
–
Как выдумаете, какая сегодняшняя тема урока?
Дополнительная подсказка.
На экране демонстрируется фрагмент мультфильма «Винни пух
в гостях у кролика»:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=162&v=vCut-XH8aQM&feature=emb_logo
Учитель:
Обсуждение:
–
О чем данный
мультфильм?
(Ответ:
Винни пух повел себя не красиво, он не соблюдает правила поведения за столом).
Учащимся предлагает
сформулировать тему урока (Ответ: Сервировка стола. Правила поведения за
столом, Слайд 1.)
Презентация:
https://docs.google.com/presentation/d/1qfEzn98mlyqgHmGI1oYT3Vo0ISNm-3VSpCt03z872sk/present?ueb=true&slide=id.p1
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с
правилами поведения за столом, некоторыми приемами сервировки стола, научимся
красиво оформлять его при помощи салфеток, и я надеюсь, что полученные на уроки
знания помогут вам в жизни.
У доски стоит стол. Обучающимся (по желанию)
предлагается красиво его накрыть (за сервировать) и расставить столовые
приборы.
Учитель:
- Как вы понимаете слово «сервировка»?
Сервировка - это подготовка и оформление стола для приёма пищи
(Слайд 2.)
Предварительная
сервировка создаёт не только приятную обстановку, но и определённый порядок на
столе, обеспечивая присутствующих всеми необходимыми предметами и приборами.
Красиво убранный стол, на котором удобно расставлены все необходимые предметы и
оформленные блюда, вызывает приятное чувство и повышает аппетит. Сервировать
стол надо повседневно, а не только для
гостей и в праздничные дни. Это поможет выработать привычку кушать опрятно,
правильно пользоваться ножом, вилкой, ложкой, что является необходимым для
каждого культурного человека.
-
Сейчас я раздам каждой команде слова: «СКАТЕРТЬ», «СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ», «БОКАЛЫ,
ФУЖЕРЫ, СТАКАНЫ», «ТАРЕЛКИ», «САЛФЕТКИ» и «УКРАШЕНИЯ СТОЛА» (Приложение 2.)
Ваша задача определить последовательность сервировки стола, что кладут первым,
а что последним?
– Сервировать стол следует
согласно следующему плану: https://drive.google.com/open?id=1T0DDAU84hZYmvCRJ3Oe5DEN4FKSQMirvmu3eXq22kWE
1. скатерть;
2. тарелки;
3. столовые приборы;
4. бокалы, фужеры, стаканы;
5. салфетки;
6. украшение стола.)
Каждая
уважающая себя хозяйка должна знать основные правила сервировки стола по
этикету. Это искусство красиво расставлять столовые приборы в соответствии с
правилами хорошего тона. Сервировка стола имеет богатую историю: в каждую эпоху
были свои правила оформления стола, которые менялись с течением времени.
Презентация:
https://docs.google.com/presentation/d/1qfEzn98mlyqgHmGI1oYT3Vo0ISNm-3VSpCt03z872sk/present?ueb=true&slide=id.p1
Учитель:
-
Как вы понимаете слово «этикет»?
Этикет- (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — нормы и
правила, отражающие представления о должном поведении людей в обществе).
В
современном виде и значении слово было впервые употреблено при дворе короля
Франции Людовика XIV — гостям были розданы карточки (этикетки) с изложением
того, как они должны держаться; хотя определённые своды норм и правил поведения
существовали уже с древнейших времён. (Слайд 3.)
На Руси исстари
существовали в народных традициях правила поведения, были и письменные
источники как себя вести в тех или иных ситуациях. Например «Домострой»,
которым руководствовались в течение нескольких веков. (Слайд 4.)
Правила
этикета за столом в России предписывают пользоваться столовыми приборами, если
только вы не едите хлеб. В остальных случаях еду нельзя брать руками. Вы можете
держать вилку в правой руке, но если необходимо разделать блюдо при помощи ножа
(например, порезать мясо), то возьмите ее в левую руку, а нож – в правую.
Первые блюда принято есть ложкой. Если столовый прибор упал на пол, попросите
чистый, не нужно поднимать грязный и есть им.
Когда
вы едите фрукты, складывайте косточки и шкурки на край тарелки. Не используйте
для этого салфетки, это неприемлемо. Продемонстрируйте, что сыты, положив на
тарелку вилку и нож.
-
Задание для 1 команды, с помощью учебника (стр. 154) сформулировать и записать
«Правила сервировки стола», 2 команде (стр. 155) сформулировать и записать
«Правила поведения за столом».
К
доске приглашают одного из представителей команды озвучить правила в слух.
Еще раз просматривает
правила на экране. (Слайды презентации).
https://docs.google.com/presentation/d/1qfEzn98mlyqgHmGI1oYT3Vo0ISNm-3VSpCt03z872sk/edit#slide=id.p1
1 команда – «Сортировка
стола»:
2 команда «Правила
поведения за столом
Для закрепления
знаний, предлагается пройти тест (гугл-форма), «Основы столового
этикета» с самопроверкой:
Тест: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSduo14VA5JvVzc0iS-Qt3dkklIqpjLsJzfZFVOndhP7UDCC_A/viewform?vc=0&c=0&w=1
40 - 45 баллов
– отлично
30 - 35
баллов – хорошо
20 - 25
баллов – удовлетворительно
0 - 15
баллов - плохо
Поставьте себе оценки.
В качестве дополнительного задания или при
отсутствии Интернета, можно предложить решить кроссворд.
По
горизонтали:
1.
Для того, чтобы подавать разнообразную еду на стол, есть ряд вещей, которыми
обычно пользуются. Все они выполнены из фарфора, металла и других материалов.
(Посуда)
3.
Они, несомненно, украсят любой стол, но важно, чтобы они не мешали общаться
гостям. (Цветы)
4.
Как одним словом можно назвать вилку, нож и ложку? (Прибор)
5.
Накрывая на стол, ее кладут на закусочную тарелку или справа от нее. Бумажные
ставят в специальный стакан или складывают разными способами (Салфетка)
По
вертикали:
2. Она – основа всей композиции стола. Ложки, салфетки, цветы должны с ней
гармонировать. Классический материал для нее – лен, хлопчатобумажные ткани.
(Скатерть).
–
Молодцы!
Ссылка
на электронный кроссворд: https://learningapps.org/watch?v=paufqvbf520
GR-код
Домашнее задание:
Пройдите по ссылкам, посмотрите виде о сервировки
стола и этикете.
Стр.
54-82 учебника. Письменно ответить на вопросы (стр. 82)
Учитель:
У
вас на столах лежат зеленый, синий, красный карандаши, поднимите тот цвет,
который соответствует вашим знаниям.
Зеленый
– я все поняла на уроке, и узнала много нового;
Синий –
я многое узнала, но есть непонятные моменты
Красный – я ничего не поняла на уроке.
Задание
на практическую работу (2 урок) «Как красиво сложить салфетки» (Приложение 3.)
Основная
литература:
1. Рабочая программа по технологии (Технология ведения
дома).6 класс/Сост. О.Н. Логвинова.-М.:ВАКО, 2015.-48с.-(Рабочие программы).
2. Сасова И. А. Технология ведения дома: 6 класс:
учебник для учащихся общеобразовательных организаций / И.А. Сасова, М.Б.
Павлова, М.И. Гуревич; под ред. И.А. Сасовой. - 5е изд., испр. - М.:
Вентана-Граф, 2018. - 208 с.: ио.
3. Технология.
Технология ведения дома: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных
организаций/ В.Д. Симоненко, Н.В. Синица . – М.: Вентана - Граф,
2014.-192с.:ил.
4. Технология. Технология ведения дома:6 класс :
тетрадь для творческих работ для учащихся общеобразовательных организаций/И.А.
Сасова- М.: Вентана-Граф, 2014.- 64 с.:ил.
5.
http://www.kedem.ru/various/20090331-flatware/
6.
http://infolavka.ru/texts/fork-history/
7.
http://www.kedem.ru/tableware/20091021-tablewarehist/
8.
http://supercook.ru/za-27.html
9. http://supercook.ru/serviette/serviette-03.html
Приложение 1
Приложение 2
скатерть
|
столовые приборы
|
бокалы, фужеры, стаканы
|
тарелки
|
салфетки
|
украшения стола
|
Приложение 3