Инфоурок Другое КонспектыПлан -конспект урока физики в 7 классе "Лабораторная работа "Выяснение условий равновесия рычага. Рычаги в природе и технике"

План -конспект урока физики в 7 классе "Лабораторная работа "Выяснение условий равновесия рычага. Рычаги в природе и технике"

Скачать материал
Скачать тест к материалу

План - конспект урока физики в 7 классе.

Тема «Лабораторная работа «Выяснение условий равновесия рычага». Рычаги в природе, быту и технике».

Номер урока в теме: 5

Базовый учебник: Перышкин А.В. Физика 7 класс, 2017г

Цель урока: Проверить на опыте, при каком соотношении сил и их плеч рычаг находится в равновесии. Проверить на опыте правило моментов. Рассмотреть возможности применения рычагов в природе, быту и технике.

 

Задачи:

  • Обучающие: создание условий для экспериментального подтверждения  учащимися условия равновесия рычага, включение их в процесс поиска формулировок и доказательств, формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией, формирование навыка применения формул на практике. Способствовать овладению техникой работы с лабораторным оборудованием по физике.
  • Развивающие: расширить естественнонаучную систему взглядов на процессы, происходящие в природе, развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать, формирование представления о компьютере как о средстве обучения.
  • Воспитательныеразвитие речи учащихся, наблюдательности, зрительного восприятия,  самостоятельности  в выдвижении гипотезы и формулирования выводов, воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.

Тип урока: .урок формирования экспериментальных умений.

 Формы работы учащихся: фронтальная, групповая  и индивидуальная, самостоятельная.

Необходимое  оборудование: рычаг на штативе, набор грузов, измерительная линейка, динамометр, компьютер.

Ход урока.

I.                   Организация урока.

II.                Формулировка цели урока. (формулируют учащиеся с помощью учителя).

 

 Отрывок из стихотворения П.Антокольского «Канатоходцы»: 

Вся работа канатоходца – 

Только головоломный танец. 

Победителю тут венца нет, 

А с искусством ничтожно сходство. 

Наше дело очень простое: 

Удержать вверху равновесье, 

Верить в звёздное поднебесье. 

Как деревья, погибнуть стоя. 

 

С помощью чего канатоходцы удерживают равновесие?

Давайте сформулируем цель нашего урока.

 

III.             Актуализация знаний.

1. Что представляет собой рычаг?

(Рычаг представляет собой твёрдое тело, способное вращаться вокруг неподвижной опоры).

2. Что называют плечом силы? (показать на рисунке).

(Плечом силы называют расстояние от точки опоры до линии действия силы).

3. Что наз. моментом силы? (формула).

(Произведение модуля силы, вращающей тело, на её плечо наз. моментом силы).

4. Сформулируйте правило равновесия рычага. Запишите математическое выражение.

(Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на него, обратно пропорциональны плечам этих сил).

5. В чем состоит правило моментов?

(Рычаг находится в равновесии под действием двух сил, если момент силы, вращающей его по ходу часовой стрелки, равен моменту силы, вращающей его против хода часовой стрелки).

6. Какой рычаг будет находиться в равновесии? (устно).

7.

  

8.

 

9.

IV.             Физкульт. минутка.

            Очень физику мы любим! Шеей влево, вправо крутим.

            Воздух – это атмосфера, если правда, топай смело.

            В атмосфере есть азот, делай вправо поворот.

            Так же есть и кислород, делай влево поворот,

            Воздух обладает массой, мы попрыгаем по классу.

            Друг к другу повернёмся и дружно улыбнёмся!

 

V.                Инструктаж по технике безопасности при выполнении лабораторной работы.

            Правила техники безопасности. 

  • Во время работы будьте внимательны.
  • Приступайте к выполнению работы с разрешения учителя.
  • Не ставьте оборудование на край стола.
  • Не пользуйтесь сломанным оборудованием.
  • Не переставляйте оборудование на другие столы.
  • По окончанию работы сдайте оборудование учителю

 

            Не раскручивайте рычаг.

           Не роняйте и не бросайте грузы

 

VI.             Выполнение лабораторной работы. (с. 214)

Учащиеся выполняют работу группами по 2 человека.

- сформулировать цель лабораторной работы;

- выполнив пять пунктов работы, учащиеся делают вывод: подтверждают ли результаты опытов условие равновесие рычага?

- проверить правило моментов.

    VII.     Рычаги в технике, быту и природе. Самостоятельная работа с текстом

                учебника  с. 177, сопровождаемая показом слайдов презентации. 

    VIII.   Проверка понимания изученного материала.

      Сборник задач по физике 7-9 В.И. Лукашик. №747. (если останется время)

 

Дано:

l1=5см

l2=30см

F1=12Н

СИ:

0,05м

0,3м

Решение:

; ;

 

Ответ: Сила, действующая на большее плечо равна 2Н.

F2-?

 

     IX.    Домашнее задание: п.58-60 (для всех);

                Для желающих задание по выбору:

1)      Придумайте задачу на применение условия равновесия рычага и решите её.

2)      Домашняя лабораторная работа. Инструкцию выдает учитель. (Приложение 1)

     X.     Итог урока. Оценивание работы учащихся на уроке

XI.             Рефлексия. (Приложение 2).

Приложение 1.

 

Инструкция к выполнению домашней лабораторной работы №1.

 

Определение выигрыша в расстоянии (скорости), которое дают мышцы Вашей руки.

 

   Возьмите линейку и измерьте плечи сил на своей конечности (см. рис.).

 

Место соединения бицепса и кости-рычага хорошо прощупывается.

Найдите отношение

Во сколько Вы выигрываете в расстоянии (скорости), и  проигрываете в силе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашняя  лабораторная  работа №2.

 

Положите под середину линейки карандаш так, чтобы линейка находилась в равновесии. Не меняя взаимного расположения линейки и карандаша, уравновесьте на полученном рычаге одну монету с одной стороны и стопку из трех таких же монет с другой стороны. Измерьте плечи приложенных (со стороны монет) сил и проверьте правило рычага.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Рефлексия.

1. На уроке я работал

 

 

2. Своей работой на уроке я

 

 

4. За урок я

 

 

5. Мое настроение

 

 

6. Материал урока мне был

 

 

 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

 

 

доволен / не доволен

 

 

не устал / устал

 

 

стало лучше / стало хуже

 

 

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

 

легким / трудным

интересным / неинтересным

 

 

 

Рефлексия.

1. На уроке я работал

 

 

2. Своей работой на уроке я

 

 

4. За урок я

 

 

5. Мое настроение

 

 

6. Материал урока мне был

 

 

 

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

 

 

доволен / не доволен

 

 

не устал / устал

 

 

стало лучше / стало хуже

 

 

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

 

легким / трудным

интересным / неинтересным

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
