Инфоурок Физика КонспектыПлан – конспект урока физики в 7 классе по теме: «Плавание тел» Учитель: Неустроева Алла Игоревна

План – конспект урока физики в 7 классе по теме: «Плавание тел» Учитель: Неустроева Алла Игоревна

Скачать материал

План – конспект урока физики проведенного в 7 классе по теме: «Плавание тел»

Учитель: Неустроева Алла Игоревна

Цели урока:

Образовательные цели:

• обобщить и систематизировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела;
• выяснить условия плавания тел, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести;
• сформировать умения объяснять причины появления выталкивающей силы, производить расчет и измерение её опытным путём;
Развивающие цели:
• развить творческие способности учащихся в ходе выполнения творческих заданий;
• развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач;
• расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике;
• развить способность к анализу и творческую активность, умение логически мыслить.
Воспитательные цели:
• формирование активной жизненной позиции, чувства коллективизма и взаимопомощи, ответственность каждого за конечные результаты;
• воспитание самостоятельности, трудолюбия, настойчивости в достижении цели.

Тип урока: комбинированный.

Методы урока: постановка учебной проблемы, частично-поисковый, словесно-наглядный.

Форма организации занятия: беседа, экспериментальная работа .

ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

  • компьютер;

  • видео проектор, интерактивная доска.

  • приложения к уроку: презентация «Плавание тел», карточки

  • мензурки, пробирки, стальной гвоздь, кусочки свинца, алюминия, оргстекло, пенопласт, пробка, парафин, два сосуда (с водой и маслом), пипетка, динамометр (2 экз), пробирки с песком ( 4шт) .

Хронометраж урока:

  1. организационный этап – 2 мин.

  2. постановка учебной проблемы и ее обсуждение – 3 мин.

  3. актуализация познавательной деятельности- 15 мин.

  4. проведение фронтального эксперимента – 15 мин.

  5. закрепление- 5 мин.

  6. итог урока – 3 мин.

  7. рефлексия – 2 мин.

Ход урока.

1. Организационный этап

Учитель. Здравствуйте, ребята!

Тема нашего урока «Условия плавания тел»

Эпиграф:

Я буду умным,

Я буду знающим,

Я буду стараться,

И всё получиться!

2. Постановка учебной проблемы.


Учитель.

Сегодня на уроке мы с вами обобщим наши знания о действии жидкостей и газов на погруженные в них тела; выясним условия плавания тел, опираясь на понятия о выталкивающей силе и силе тяжести. На уроке будет проводиться исследовательская работа и вы будете физиками-экспериментаторами.

Ребята, а какой ученый изучал плавание тел? Правильно, Архимед. А сейчас послушаем сообщение о жизни этого замечательного ученого.

3. Актуализация познавательной деятельности.


А сейчас мы с вами ответим на следующие вопросы

  1. Какая сила возникает при погружении тела в жидкость?

  2. Чему она равна согласно закону Архимеда?

  3. Куда направлена эта сила?

  4. От каких физических величин зависит сила Архимеда?

  5. От каких физических величин не зависит сила Архимеда?

  6. Как на опыте можно определить силу Архимеда?

А теперь перейдем к решению качественных задач. На этой доске вы видите вопросы. Они окрашены разными цветами: синим цветом окрашены легкие вопросы, зеленым посложнее и красным- сложные. Ваша задача выбрать себе вопрос соответствующего уровня сложности, быстро и правильно на него ответить.

Вопросы.

  1. В какой воде и почему легче плавать: морской или речной?

  2. Первоклассник и десятиклассник нырнули в воду. Кого вода выталкивает сильнее? Почему?

  3. Почему камень в воде легче поднимать, чем в воздухе?

  4. Яйцо тонет в пресной воде, но плавает в соленой. Почему?

5hello_html_m5b1870ce.png. К чашкам весов подвешены два одинаковых железных шарика (рис. 1). Нарушится ли равновесие, если шарики опустить в жидкости?

6hello_html_m5b1870ce.png. В сосуд погружены три железных шарика равных объемов (рис. 2). Одинаковы ли силы, выталкивающие шарики? (Плотность рис 1. жидкости считать одинаковой)


7hello_html_mebc1dd9.png.В сосуде с водой (при комнатной температуре) плавает пробирка (рис. 3). Останется ли пробирка на такой же глубине, если воду слегка подогреть (охладить)?

  1. Почему выталкивающая сила, действующая на одно и то же тело, в газах во много раз меньше, чем в жидкостях?

  2. В воду опущен медный кубик массой 10 г и тонкая медная пластинка массой 10 г. Одинакова ли выталкивающая сила в обоих случаях?

10. К чашкам весов подвешены две гири- фарфоровая и железная- равной массы. Нарушится ли равновесие весов, если гири опустить в сосуд с водой


4. Проведение фронтального эксперимента .

Учитель .Мы знаем, что на всякое погруженное в жидкость тело действует выталкивающая сила, но одни тела плавают, а другие тонут, почему? Как вы думаете, ребята, что произойдёт с гвоздём, если его бросить в стакан с ртутью? В конце урока, после рассмотрения условий плавания тел, мы выясним это и узнаем кто из вас оказался прав. Открыли тетради, записали дату и тему урока «Условия плавания тел». 1. Ребята, какая сила кроме силы Архимеда действует на тело, которое находиться в жидкости? 2.Куда она направлена? 3. Как вы думаете, что произойдёт с телом, если сила тяжести будет больше силы Архимеда? 4.А если сила тяжести будет меньше силы Архимеда? 5. Ну, а если эти силы будут равны друг другу? 6. А теперь попробуем ответить на такой вопрос, что будет происходить с силой Архимеда при всплывании тела над поверхностью жидкости? Почему? 7.А до каких пор будет всплывать тело над жидкостью? ( Слайд: гипотезы )

Учитель. Проверим наши гипотезы с помощью экспериментальных исследований. Каждый получает индивидуальное задание, выполняет его, анализирует результаты и делает вывод, который затем доводит до сведения остальных. Результаты нашей деятельности мы будем заносить в таблицу сравнения.

Ребятам раздаются карточки с заданиями четырёх вариантов, задания разной трудности. Открыть учебник стр. 218.

Задание 1 Изучение условий плавания тел. 1.Провести наблюдение, какие из предложенных тел тонут, а какие плавают в воде. 2. Найти в таблице учебника соответствующие плотности и сравнить их с плотностью воды. 3.Результаты оформить в виде таблицы.

плотность жидкости

плотность вещества

тонет или нет

 

 

 

Оборудование: сосуд с водой и набор тел стальной гвоздь, кусочки свинца, алюминия, оргстекло, пенопласт, пробка, парафин.

Задание 2.Определить, при каких соотношениях силы тяжести и силы Архимеда тело всплывает в воде или опускается на дно. 1.Сравнить силу Архимеда, действующую на каждую из пробирок с силой тяжести каждой пробирки. 2.Сделайте вывод на основании результата эксперимента.

Оборудование: динамометр, сосуд с водой, мензурка, две пробирки, песок.

Задание 3. Выяснить, при каких соотношениях силы тяжести и силы Архимеда тело плавает на поверхности жидкости. 1.Сравнить архимедову силу, действующую на каждую из пробирок, с силой тяжести каждой пробирки; 2. Сделать вывод на основании результата опыта.

Оборудование: мензурка, динамометр, 2 пробирки с песком (пробирки должны плавать в воде, погрузившись на разную глубину)..


Задание 4. Наблюдение всплытия масляного пятна под действием выталкивающей силы воды.

1.Наберите в пипетку немного масла.

2. Опустите пипетку на глубину 3-4 см в стакан с водой.

3.Выпустите масло и пронаблюдайте образование масляного пятна на поверхности воды.

4. Сделайте вывод.

Учитель. Приборы отодвиньте на край стола. Переходим к обсуждению результатов. Сначала выясним, какие тела тонут, а какие плавают в воде.

Отчет задания группы 1.

Вывод:1. Если плотность вещества, из которого сделано тело больше плотности жидкости, то тело тонет.

2. Если плотность вещества меньше плотности жидкости, то тело плавает.

Ребята записывают вывод в тетрадь.

Учитель: А теперь узнаем, какие выводы сделала группа 2. Мы с вами выдвигали гипотезу о том, что если сила тяжести больше силы Архимеда, то тело тонет, а если сила тяжести меньше силы Архимеда, то тело всплывает. Проверим, так ли это?

Отчёт задания группы 2.

Вывод: 1. Если сила тяжести больше силы Архимеда, то тело тонет.

2.Если сила тяжести меньше силы Архимеда, то тело всплывает.

Учитель: Предоставим слово исследовательской группе 3. Вы так же выдвигали гипотезу о том, что при равенстве силы тяжести и силы Архимеда тело плавает на поверхности воды, так ли это?

Отчет задания группы 3.

Вывод: 1.Если сила тяжести равна силе Архимеда, то тело плавает на поверхности или внутри жидкости.

Учитель: А сейчас послушаем отчет исследовательской группы 4. У них было задание, выяснить поведение масла опущенного внутрь стакана с водой. Мы сейчас узнаем с точки зрения физики, почему образуется масляная пленка на поверхности воды?

Отчет задания группы 4.

Вывод: Жидкости, как и твердые тела, подчиняются условиям плавания тел.

Учитель: Итак, чтобы ответить на вопрос, как ведет себя тело в жидкости, нужно сравнить силу тяжести с силой Архимеда, но это не очень удобно, т. к. требует для нахождения сил много времени. Можно ли иначе выразить условия плавания сил? Давайте попробуем это сделать при помощи теории.

Учитель: (Вывожу на слайде презентации). Условия плавания тел можно сформулировать двумя способами, либо сравнить силу тяжести и силу Архимеда, либо сравнить плотности тела и жидкости, что гораздо удобнее .Это, кстати, подтвердила группа 1 в своей исследовательской работе.


Условия плавания тел

Поведение тела

Соотношения между силами

Соотношения между плотностями

Словесная запись

FT? FA

Словесная запись

ρТ ? ρж

Тело тонет,
если...

Сила тяжести больше архимедовой силы.

FT> FA

Плотность тела больше плотности жидкости

ρТ> ρж

Тело плавает, если...

Сила тяжести меньше архимедовой силы.

FT < FA

Плотность тела меньше плотности жидкости

ρТ< ρж

Тело находится в равновесии в любом месте жидкости, если...

Сила тяжести равна архимедовой силе.

FT = FA

Плотность тела равна плотности жидкости

ρТ= ρж

Средняя плотность живых организмов, населяющих водную среду, близка к плотности окружающей их воды. Это и делает возможным их плавание под водой. Большую роль в передвижении рыб играет плавательный пузырь. Меняя объём этого пузыря, рыба способна как увеличивать, так и уменьшать действующую на неё выталкивающую силу



5. Закрепление.

Учитель. Мы вместе прошли трудный путь от гипотез, догадок, к подлинно научной теории Все цели нашего исследования достигнуты. В организации нашего исследования мы использовали все этапы научного творчества, показали себя хорошими, наблюдательными экспериментаторами, способными не только подмечать вокруг себя новое и интересное, но и самостоятельно проводить научное исследование.
А теперь поработаем с таблицей плотностей. Перед изучением темы я задала вам вопрос, как будут вести себя гвоздь, если его опустить в стакан с ртутью. Ну и какой ответ будет верный? Почему?

  1. Вопросы по закреплению. (Смотри презентацию).

  2. Работа по тестам ( Смотри презентацию).

И так, урок подходит к завершению. Мне очень понравилось с вами работать.

6. Итоги.

Дом. задание: § 56. упр.30 (1,3)

Подведение итогов. Выставление оценок.


7. Рефлексия.

В той атмосфере и обстановке, в которой мы сегодня работали, каждый из вас чувствовал себя по-разному. И сейчас мне бы хотелось, чтобы вы оценили, насколько внутренне комфортно ощущал себя на этом уроке каждый из вас, и понравилось ли вам то дело, которым мы с вами сегодня занимались. ( Слайд)

1.Сегодня на уроке мне понравилось…

  1. Я хочу чтобы…

  2. Я узнал…

  3. Я сегодня собой…


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План – конспект урока физики в 7 классе по теме: «Плавание тел» Учитель: Неустроева Алла Игоревна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
