ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
географии «Географические координаты»
1.
|
Куликова
Наталья Анатольевна
|
2.
|
МОУ Ильинская
СОШ
|
3.
|
Учитель
географии
|
4.
|
География
|
5.
|
Класс 6
|
6.
|
Тема «План и
карта», урок №10 «Географические координаты»
|
7.
|
Базовый
учебник: Герасимова, Т.П. География. Начальный
курс.6 кл.
|
Цель
урока:
Содействовать
формированию у обучающихся целостной системы знаний по определению
географических координат.
Задачи-
-
обучающие:
-обеспечить
усвоение и закрепление понятий «географическая широта»,«географическая
долгота», «географические координаты»;
-
создать условия для формирования и закрепления умений определять географические
координаты объектов на картах России, полушарий
-развивающие:
-
совершенствовать умение ориентироваться по географической карте;
-
продолжить формирование картографической грамотности;
-
развивать навыки работы с ЭОР
-воспитательные:
-
воспитывать чувство ответственности в работе, самостоятельность, навыки
самоконтроля,
-
воспитывать уважение к мнению других, толерантность в отношениях в паре
Тип урока: комбинированный
(объяснение нового
материала, практическая работа)
Формы работы учащихся: фронтальная,
индивидуальная, работа в парах
Необходимое
техническое оборудование: компьютер,
интерактивная доска (smart), доступ
к сети Интернет, учебник географии, географический атлас для 6 класса,
стенная физическая карта полушарий, стенная физическая карта России.
Таблица
1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера изТаблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный
|
|
Приветствует
учащихся, проверяет готовность учащихся к работе.
|
Приветствуют
учителя, проверяют свои рабочие места
|
1
|
2
|
Постановка
цели урока.
|
|
Формулирует
проблему
«Каждый
из нас имеет домашний адрес. А как узнать «географический адрес» нашего
населенного пункта?»
|
Решают
проблему, выводят тему урока и задачи.
|
3
|
3
|
Актуализация
знаний.
|
Единая
коллекция цифровых образовательных ресурсов №1.
|
Создает
условия для повторения учениками опорных знаний
|
Отвечают
на вопросы учителя,
устно
выполняют задания, используя атласы и стенные карты
|
9
|
4.
|
Изучение
нового материала.
|
Презентация
№2
|
Знакомит
с планом изучения нового материала, показывая слайды презентации:
1.Географическая
широта и способ её определения.
2.Географическая
долгота и способ её определения.
3.Определение
географических координат географических объектов.
4.Определение
географических объектов по заданным координатам.
)
-организует
усвоение новых понятий через самостоятельную
работу
обучающихся
-при
необходимости оказывает консультативную помощь
-предлагает
выполнить в тетради тренировочные задания:
а)на определение
координат объектов
б) на
определение объектов по заданным координатам
-
заслушивает ответы, обобщает
|
комплектование
об-ся в пары
-
изучают новый материал
используя
Интернет-ресурс;
выписывают
в тетрадь определения основных понятий темы
-
выполняют работу в тетрадях, используют карты атласа
-
зачитывают ответы, используя для наглядности стенные карты полушарий и
России, интерактивную карту полушарий
|
15
|
5.
|
Закрепление
изученного материала.
|
Единая
коллекция цифровых образовательных ресурсов №3
|
организует
деятельность обучающихся по применению новых знаний
-
заслушивает,
корректирует
ответы, делает выводы
|
применяют
полученные знания в новой ситуации, используя для выполнения заданий
Интернет-ресурс
-
самопроверка
|
10
|
6.
|
Контроль
полученных знаний.
|
Единая
коллекция цифровых образовательных ресурсов №4
|
-
разъясняет
алгоритм работы с данным видом Интернет-ресурса
-предлагает
обучающимся решить проблемный вопрос о «географическом адресе» нашей
столицы, применив полученные на уроке знания
-
обобщает изученный материал темы «Географические координаты»
|
-
каждая пара выполняет тестовые задания, используя ЭОР:
-самопроверка
-определяют
географические координаты
г.
Москва, используя карту России
|
5
|
7.
|
Домашнее
задание
|
|
-предлагает
задание на дом - §§12-13;
-
придумать и записать в тетрадь задания на определение:
а)
координат объектов б)
объекта по координатам
|
Записывают
задание на дом.
|
2
|
Приложение к плану-конспекту урока
Географические координаты
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР