План
- конспект урока географии в 6 классе по теме:
«ИЗОБРАЖЕНИЕ
НА ФИЗИЧЕСКИХ КАРТАХ ВЫСОТ И ГЛУБИН»
Ф.И.О. учителя:
Место
работы: МБОУ СОШ №53, города Ульяновска
Должность:
учитель географии
Предмет:
география
Класс:
6
Тема
урока: «Изображение на физической карте высот и
глубин», урок в разделе «географическая карта»
Базовый учебник: Учебник
для 6 кл. общеобразовательных учреждений, География. Начальный курс/Т.П.Герасимова,
Н.П.Неклюкова
Цели урока: предоставить
ученикам возможность выявления особенностей изображения высот и глубин на
географических картах
Задачи
урока:
Образовательные познакомить с особенностями изображения высот и глубин на
географических картах
Воспитательные:
воспитание важности умения определять высоту и глубину по
картам.
Развивающие: развитие
способности коммуникационной деятельности и самостоятельного извлечения и
применения знаний.
Планируемые
результаты:
Личностные:
осознание важности для каждого индивидума умения определения высот и глубин на
картах
Метапредметные:
умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение
вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать
с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.
Предметные:
понимание особенностей способов изображения высот и глубин на картах
Универсальные
учебные действия:
Личностные:
осознать необходимость изучения данной темы
Регулятивные:
планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу
одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать
полученные результаты с ожидаемыми.
Познавательные:
извлекать информацию о особенностях изображения на
картах высот и глубин, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания
из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого
результата.
Коммуникативные:
умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Тип
урока: комбинированный
Форма
работы учащихся: коллективная. групповая
Техническое
оборудование: мультимедийная установка, интернет,
ЭОР, персональный компьютер.
Структура
и ход урока.
№
|
Название
этапа урока
|
Название
используемых ЭОР
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Время
|
1
|
Организация на урок
|
|
Приветствие
учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.
|
Приветствие
учителя, подготовка к уроку.
|
2 мин
|
2
|
Опрос,
актуализация знаний
по
предыдущей теме
|
Костяк
таблицы на доске, варианты ответов
|
Заполнение
колонок таблицы погруппово и попарно
|
Заполнение
таблицы «Координаты столиц мира»
|
6 мин
|
3
|
Актуализация темы
|
Слайд1-
2
|
Постановка
проблемного вопроса, связующего предыдущий урок и новую тему.
Рефлексия
особенности обозначения абсолютных высот на плане
|
Высказывают
предположения на поставленные вопросы (П). Формулируют название темы урока и
его цель (Р)
|
4 мин
|
4
|
Изучение нового материала
|
Слайды 3
Слайды
4,5,6,
Слайд 7
|
Показ изображения высот и глубин
на карте
Выявляет особенности способов
изображения высот и глубин по группам
Выяснение особенностей проведения
горизонталей и изобат
Формулирует
задания для учеников на определение высот и глубин конкретных точек,
корректирует их работу. Организует работу в группах:
|
Работают
с текстом слайда, анализируют предстоящую деятельность(П)
Предлагают
свои варианты ответов : почему?(К,Р)
Просматривают
слайды(П) , выявляют причины и особенности их построения(Р,К)
Просматривают
слайды(П) ,определяют абсолютные, средние и преобладающие высоты.
|
5 мин
5мин
|
5
|
Показ-практикум
|
Слайд 8
Слайд 8
|
Организует
ФИЗМИНУТКУ-
Формирует
необходимость знания и умения определения высот по карте
|
Учащиеся
работают на две группы (К).
Анализируют
текст слайда и выбирают необходимые сведения для объяснения(П)
Озвучивают
результаты(П), поясняя своё мнение(Л). Обмениваются полученной информацией
(К)
|
10 мин
|
6
|
Закрепление
|
|
1.Направляет
учащихся на постановку вопросов взаимопроверки
2.Подводит
итог.
|
Демонстрируют
знания (П)задавая взаимопроверяющие вопросы,понимание причинно-следственных
связей(Р).
Формулируют
ответ, применяя полученные знания (Р)
|
6 мин
|
7
|
Итог урока (рефлексия)
|
Слайд 13
|
Подводит
итоги урока.
Комментирует
и выставляет оценки за урок.
Объясняет д/з § 13 (40-41)
Вопросы
и задания (1-4 с. 42)
|
Оценивают
работу на уроке всего класса (Л). Записывают домашнее
задание в дневник, проверяют друг у друга запись в дневнике (К).
|
2 мин
|