МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
ЖУДЕРСКАЯ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
План
– конспект
урока
географии
в
5 классе
по
теме «Соседи Солнца»
План
– конспект урока по теме «Соседи Солнца»
|
Ф.И.О
|
Зверькова Ирина
Викторовна
|
|
Место
работы
|
МБОУ – Жудерская
СОШ
|
|
Должность
|
учитель
географии
|
|
Предмет
|
география
|
|
Класс
|
5
|
|
Тема
|
Соседи Солнца.
|
|
Базовый
учебник
|
Учебник
География начальный курс. 5 класс. (авторы И. И. Баринова, А. А. Плешаков, Н.
И. Сонин,)
|
Тип учебного занятия по дидактической цели –
организационно-деятельностный урок
Оборудование: раздаточный
информационный материал, учебник, компьютер с выходом в сеть Интернета,
мультимедийный проектор, интерактивное наглядное пособие «Планеты Солнечной
системы», ЭОР.
Практическая работа: «Освоение
метода моделирования»
Цель урока:
–
выявить
особенности планет – соседей Солнца.
–
развить
представление о планетах земной группы, о Земле как части Вселенной.
Задачи:
–
обучающие: углубить
знания о Вселенной и её планетах;
–
развивающие: развитие
познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником,
дополнительной литературой и ресурсами ЭОР.,
–
воспитательные:
формирование культуры общения при работе в группе.
Планируемые результаты:
Личностные: осознание
ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины
мира.
Метапредметные: умение
организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести
самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с
людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами,
овладение элементарными практическими умениями работы с учебником для
исследования.
Предметные: называть и
показывать планеты Солнечной системы; называть планеты земной группы;
Универсальные учебные действия:
Личностные: осознать
необходимость изучения окружающего мира.
Регулятивные: планировать свою
деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников,
работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные
результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать
информацию об исторических личностях, внёсших вклад в историю географии, делать
анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР,
перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные: умение общаться и
взаимодействовать друг с другом.
Тип урока: комбинированный
Структура
и ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация ЗУ.
3. Целеполагание.
- Ребята,
кто-то из вас хотел бы быть космонавтом? А чем эта профессия интересна? Да, нам
хотелось бы побывать на других планетах и, возможно, встретиться с
инопланетянами. Ученые до сих пор предполагают их существование. А вы как
считаете? Существует ли жизнь на других планетах, кроме планеты Земля? Мы можем
сейчас ответить на этот вопрос? Сегодня нам предстоит разрешить эту загадку.
- Как называется
планета, на которой мы живем? (Земля).
- А можно Землю назвать соседкой Солнца?
Чтобы ответить на этот вопрос, посмотрим на рисунок, демонстрирующий планеты
Солнечной системы. (Слайд)
(Да)
- Назовите планеты, являющиеся соседями
Солнца. (Меркурий, Венера, Земля, Марс). Как будет называться наша тема урока?
(«Соседи Солнца») (Слайд)
-Запишите тему сегодняшнего урока в тетрадь.
4.
Первичное усвоение. Работа в группах
Вернемся к нашей проблеме. Чтобы
узнать, есть ли жизнь на других планетах, что нам нужно знать? (Характеристику
планет)
Как вы считаете, планета Земля обладает
всеми условиями для жизни? Какими?
- Знаем ли мы, есть ли что-то из
перечисленных характеристик планеты Земля на других планетах? (Мы не знаем)
- Значит мы об этом сейчас узнаем.
Приступаем к проектной работе.
- Начинаем знакомство с планетами
Солнечной системы и отправляемся в виртуальное космическое путешествие сейчас.
Итак, в путь! Для начала посмотрите видеоролик
«Планеты Солнечной системы». (Слайд, ссылка)
5. Проектная работа
- Отдохнули? Теперь нам предстоит работа.
Посмотрите на рисунки планет, находящихся на ваших столах. Как вы думаете, чем
мы с вами будем заниматься? Напоминаю, что мы говорим о характеристики планет,
и о возможности жизни на них. (Мы будем работать по группам с одной из планет
Солнечной системы)
- Ребята, а теперь,
внимательно посмотрите друг на друга, ни что вам напоминает ваша рассадка? (
Мы сидим так, как расположены планеты, по отношению к Солнцу.
Меркурий, Венера, Земля, Марс.)
- У нас нет самого главного – Солнца.
(Вывешиваю в центр классной комнаты рисунок Солнца.) Теперь у нас есть своя
модель Солнечной системы.
Физкультминутка - «Игра на
внимание»
Верное
утверждение-руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой+хлопок.
1.Юпитер-планета-гигант.
2.Земля-
самая большая планета.
3.Нам
известна лишь одна галактика.
4.Луна-
естественный спутник Земли.
5.Марс-планета
земной группы.
Дети разделены на две группы (в классе 6
человек). Каждая группа распределяет роли, работает по алгоритму:
1. Распределите
роли:
·
«координатор» - организует работу в группе. Роль координатора
состоит в том, что на нем лежит ответственность за организацию работы группы
и за принимаемые решения. Он же оценивает работу каждого в группе. Решает кто
будет выступать с проектом у доски.
·
«оформитель» - заносит отобранную информацию в таблицу.
2. Изучите
необходимые источники по данной теме: §10 учебника, с. 52-56; папку на
рабочем столе «Дополнения о планетах»; информационную доску (работает вся
группа под руководством «координатора»).
3.
Заполните
таблицу «Характеристика планет Солнечной системы» фломастерами в соответствии
с заданными параметрами (заносит информацию «оформитель»).
4.
Представьте
готовый проект по планете группы
Те
учащиеся, которые с сообщениями не выступают, должны:
ü внимательно
ознакомиться с источниками, чтобы дополнить выступления интересными и важными
фактами и сообщениями;
ü попытаться
определить и обосновать свою точку зрения.
|
- Приступаем к проектной части урока. Для
того, чтобы вам легче было справиться с работой, предлагаю ознакомиться с
алгоритмом. (Слайд) .Все необходимое есть у вас на столах, на
стенде-информаторе и на Рабочем столе Компьютера. Вам нужно заполнить таблицу.
В качестве образца на слайде представлен шаблон заполнения таблицы по планете
Меркурий. (Слайд) Вы можете выбрать одну из 3 оставшихся
планет.(Необходимо проследить, чтобы планеты не повторялись и одна из них была
Марс)
Ученики используют текст учебника стр.
52-56, рассматривают рис. 58-62 и шаблон заполнения таблицы по планете
Меркурий, карточки на столах и доске с информацией о планетах соседях Солнца,
а так же Рабочий стол Компьютера.
Ученики выполняют практикум,
демонстрируя знания. Обмениваются полученной информацией.
Характеристика планет Солнечной ситемы
Планеты
|
Удаленность от Солнца
|
Диаметр и масса
|
Особенности поверхности и
температура планет
|
Атмосфера
|
Спутники
|
Мир живой и неживой природы
|
Меркурий (Образец)
|
58 млн.км
|
4880 км и по массе схожа с
Луной
|
Кратеры, горы, до
+ 400°С
из-за близости к Солнцу
|
Практически лишена атмосферы
|
Нет
|
Нет
|
Венера
|
108 мл .км
|
12 100 км
|
Холмистые равнины, есть горные равнины.
Возвышается гигантский вулкан высотой 12 км. t – до +500° C
|
Плотная облачная атмосфера, которая
состоит в основном из углекислого газа
|
Нет
|
Нет
|
Земля
|
Около 150 млн.км
|
Самая большая из планет земной группы –
12 742 км
|
Более 70% поверхности
покрыто водой
|
Образованная азотом, кислородом и
небольшим количеством углекислого газа
|
Луна- единственный естественный спутник
Земли. Расстояние от Земли до Луны около 400 тыс.км.
|
Есть
|
Марс
|
228 млн.км.
В два раза меньше Земли
|
6790 км, в 10 раз меньше по массе Земли
|
Пустыни, кратеры, горы. Грунт богат железом.
У полюсов планеты видны белые полярные шапки из замершей смеси воды и
углекислого газа
|
Тонкая, разреженная атмосфера,
образована углекислым газом
|
Два спутника – Деймос и Фобос, что
означает «страх» и «ужас» во много раз меньше Луны
|
Заметна смена времен года. Размеры
полярных шапок уменьшаются летом и увеличиваются зимой
|
Ученики выполняют практикум, демонстрируя
знания. Обмениваются полученной информацией.
6.Проверка первичного усвоения. Защита
проектов.
Информаторы каждой группы представляют свою
работу.
Оценивание работы внутри группы. Ребята
выставляют каждому члену своей группы оценку.
7.Домашнее задание (Слайд)
§10, закончите характеристику планет
в таблице, проверьте знания, подумайте, сделайте вывод.
- Ребята, кто из вас знает способ
запоминания цветов радуги? (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан.)
Хотите использовать, для запоминания
планет такой же способ? Вот на дом вам задание найти интересные способ
запоминания планет – Соседей Солнца. Используйте интернет, можете придумать
сами. (по желанию)
8.Рефлексия.
Вернемся к нашей проблеме. Скажите, над какой
проблемой мы работали на уроке? Мы можем ответить на какой планете из соседей
Солнца может существовать жизнь (кроме планеты Земля)? (На Марсе)
- Почему? ( На Марсе есть, смесь воды и
углекислого газа, смена времен года, на поверхности Марса есть пустыни,
кратеры, горы; есть Северный и Южный полюс). - Наше путешествие подходит к
концу!
Прошу посмотреть на слайд и сделать вывод:
почему планеты расположены так? (Слайд) Как вы думаете, что хотел
сказать вам автор этого коллажа? (Показан размер планет, автор хотел показать,
насколько наша планета маленькая) Правильно, ребята. Наша планета маленькая и
беззащитная, и надо ее беречь. Именно от нас зависит жизнь нашей планеты.
Будущее планеты - в руках каждого человека, каждый должен проявить себя
Человеком разумным или Homosapiens. На этом наше путешествие по планетам –
соседям Солнца завершено!
Спасибо
большое за внимание!