Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Геометрия КонспектыПлан-конспект урока геометрии по теме "Треугольник"

План-конспект урока геометрии по теме "Треугольник"

Скачать материал
Скачать тест к этому уроку

План-конспект урока комплексного применения знаний и умений по теме «Треугольники»

Цели урока.
Личностные:
создать условия для формирования у учащихся
положительной мотивации к учению, для развития коммуникативной
культуры: формировать ответственное отношение к учению, устойчивый
познавательный интерес к предмету, чувства долга, ответственности и
взаимоуважения.
Метапредметные: создать условия для развития интеллектуальной и
исследовательской культуры: развивать умения видеть математическую
задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни,
формировать познавательную активность, творческие способности,
развивать умения самоконтроля и самооценки; развивать логическое
мышление, формировать навыки и умения анализа и умозаключения и
формировать культуру математической речи.
Предметные: Обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Треугольники», расширить знания об использовании признаков равенства треугольников в практическом приложении.

Задачи урока:
1. Актуализировать опорные знания по теме «Треугольник».
2. Обобщить признаки равенства треугольников.
3. Закрепить материал через решение задач.
4. Учиться правильно и аккуратно оформлять и решать задачи.

Оборудование урока: доска, плакат «Признаки равенства треугольников», карточки-задания для работы в парах, карточки для индивидуальной работы, мультимедийный проектор, компьютер.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок
закрепления).
Форма работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.

 

 

 

 

Ход урока.
1. Организационный этап. Проверка подготовленности, организация
внимания.
2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных
знаний учащихся.

3. Определение темы и постановка цели урока.

Учитель. Ребята, в этом году мы начали изучать одну из древнейших и интереснейших наук - геометрию. На уроках геометрии мы познакомились с геометрической фигурой, очень красивой и интересной, которая хранит в себе немало тайн, и которая привлекала внимание не только великих математиков, но и людей творческих профессий. Перед вами картины русского художника и теоретика изобразительного искусства, стоявшего у истоков абстракционизма. Рассмотрите внимательно установите закономерность и определите тему нашего урока. (СЛАЙ 1)

У каждого из вас есть карточка критериального оценивания, которую нужно заполнить. Оцените свои знания по каждому пункту от 2-х до 5-ти баллов, подсчитайте общий балл. (Опросить учащихся, подвести к цели -  обобщить и закрепить знания по теме «Треугольники»).

4. Актуализация знаний.

Учитель. Определите, какие из следующих утверждений верны и выпишите буквы, под которыми они находятся, для того, чтобы узнать фамилию художника. (СЛАЙД3-14) Проверка результатов, краткая характеристика творчества В. Кандинского.

5. Первичное закрепление.

5.1 Разноуровневые тесты на знание признаков равенства треугольников. (СЛАЙД15-16)

5.2 Устное решение задач по готовым чертежам на применение признаков равенства треугольников. (СЛАЙД17-30)

5.3 Решение практических задач в парах, с последующей проверкой. (СЛАЙД31-33)

6. Рефлексия (подведение итогов занятия). Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Учитель. Давайте подведем итог урока.  Достигли ли вы цели, которую поставили в начале урока? Оцените свои знания по каждому пункту из карточки критериального оценивания, сделайте вывод, как изменилось количество баллов.

 

Танграм — это, пожалуй, самая популярная игра из серии так называемых "геометрических конструкторов". Относительно нее существует следующее предание. Это было очень давно, почти две с половиной тысячи лет тому назад. У немолодого императора Китая родился долгожданный сын и наследник. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным не по летам. Одно беспокоило старого императора: его сын, будущий властелин огромной страны, не хотел учиться. Мальчику доставляло большее удовольствие целый день забавляться игрушками. Император призвал к себе трех мудрецов, один из которых был известен как математик, другой прославился как художник, а третий был знаменитым философом, и повелел им придумать игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился смотреть на окружающий мир пристальными глазами художника, стал бы терпеливым, как истинный философ, и понял бы, что зачастую сложные вещи состоят из простых вещей. Три мудреца придумали такую игру ...

Ваше домашнее задание начнется с составления любой фигуры (из разрезных частей танграма), отражающей настроение на уроке. Также необходимо будет указать какие треугольники вы видите в этих разрезных частях по типу сторон и углов. (СЛАЙД34)

Простая это фигура треугольник: три вершины, три стороны, три угла. А задумаешься…, нет, вовсе не простая, мы ещё многое о ней не знаем. Не умеем вычислять площади треугольников, применять теорему косинусов, синусов, не знаем о подобии треугольников, о признаках равенства прямоугольных треугольников и многое ещё осталось загадочным для вас.

Но заметьте, один треугольник таит в себе столько загадочного, а если соединить друг с другом несколько треугольников?!  (СЛАЙД35)

Чувствуете красоту полета мыслей, объем для работы мозга?

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
Скачать тест к этому уроку
