- 29.06.2018
- 8
- 0
Государственное казенное общеобразовательное учреждение
«Плоскошская школа-интернат»
План-конспект урока биологии в 9 классе
Тема: «Гигиена зрения»
(адаптированная общеобразовательная программа для детей с интеллектуальными нарушениями)
Учитель биологии
Щипцова Наталья Борисовна
shiptzova.natali@yandex.ru
п. Плоскошь 2017 г.
Тема урока: «Гигиена зрения»
Цель: Формирование гигиенических навыков ухода за органами зрения.
Задачи:
Образовательные - познакомить с видами нарушения зрения, выявить причины этих нарушений.
Коррекционно-развивающие – развивать зрительное восприятие, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать, развивать навыки коммуникативного общения, умение работать самостоятельно.
Воспитательные - воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью других, формировать гигиенические навыки ухода за органами зрения.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемно - поисковый.
Оборудование: проектор, зеркала, карточки с заданиями, карточки со цифрами, учебник, рабочая тетрадь.
Ход урока:
1.Организационный момент.
(проверка готовности к уроку)
Учитель:
Давайте вспомним правило, по которому мы с вами работаем на уроке:
Чтобы знания пошли впрок
важно правильно начать урок.
Слушай, думай и вникай,
Товарищей не отвлекай.
2. Актуализация ранее полученных знаний.
Учитель: Скажите, какую тему мы начали изучать на предыдущем уроке?
С каким органом человека мы познакомились?
Правильно, а теперь внимательно посмотрите на экран и скажите, что лишнее?
Слайд 2
Скажите, что управляет всеми органами чувств, с каким органом они связаны?
Работа в тетрадях. Задание 4 стр. 104. Внешнее строение органа зрения, затем взаимопроверка.
Слайд 3
Посмотрите друг на друга, одинаковые ли у вас глаза?
Чем они различаются?
Слайд 4.
Учитель. А теперь ответьте мне на следующие вопросы.
(Дети поднимают карточки с номером правильного ответа)
Скажите, какая часть глаза определяет его цвет?(2)
Что находится в центре радужной оболочки?(1)
Что расположено позади зрачка?(5)
Что защищает глаза от попадания пота со лба?(3)
Защищают глаза от пыли и неожиданно яркого света?(4)
Возьмите зеркала, посмотрите внимательно, глаза не бывают неподвижны. Почему они часто моргают?
Что вы делаете время от времени? (моргаем)
- Почему человек моргает? (Что бы глаза увлажнялись)
3.Введение в тему.
Учитель: Молодцы, послушайте внимательно.
Мойте руки перед едой, проветривайте помещение, чистите зубы два раза в день, одевайся по сезону, не используйте чужую расческу. Скажите, что я перечислила?
(Работа с учебником).Найдите в словаре, что такое гигиена. Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке (ответы детей)
Правильно, тема сегодняшнего урока Гигиена зрения
Слайд 5
Глаза человека - это бесценный дар природы, который позволяет человеку познавать окружающий мир, богатый красками. Глазами можно выразить радость и боль, любопытство и отчаяние, озорство и любовь - многое можно увидеть в глазах человека.
Посмотрите на экран, как прекрасен мир, уголки природы, моря, леса, животные и растения, люди, города.
Слайд 6
Учитель: А теперь закройте глаза, что вы видите? Мы видим темноту. И окружающий мир воспринимаем уже не полностью. Мы можем только по звукам, запахам, прикосновениям понять, что нас окружает. Но картина будет не полной.
– Как вы понимаете поговорку: “Лучше один
раз увидеть, чем сто раз услышать”?
– С помощью зрения человек получает 90% информации об окружающем мире.
При нормальном зрении человек видит одинаково хорошо и близкие, и отдаленные предметы. Однако некоторые люди видят, гораздо лучше то, что находится далеко от них. Это дальнозоркие люди. Дальнозоркость чаще встречается у пожилых людей. Они стараются держать книгу или газету дальше от себя.
(словарная работа дальнозоркость)
Слайд 7
Но бывает наоборот. Некоторые люди могут хорошо рассмотреть очень близкие предметы, но плохо видят отдаленные. Это близорукие люди. Они видят мир не четким, расплывчатым.
(словарная работа дальнозоркость)
Слайд 8
Дальнозоркость и близорукость можно исправить с помощью очков. Проверяет зрение и подбирает стекла к очкам врач. Кто знает, как называется этот специалист.
Слайд 9
Заказать, подобрать и купить очки можно в специальном магазине, который называется оптика. Пользоваться чужими или купленными без рецепта очками нельзя.
Слайд 10
Учитель: Чтобы видеть красоту мира, воспринимать его полностью нужно бережно относиться к зрению, соблюдать правила гигиены. Какие же причины нарушения зрения.
Послушайте стихотворение очень внимательно.
Глаз поранить очень просто –
Не играй предметом острым!
Глаза не три, не засоряй,
Лёжа книгу не читай:
На яркий свет смотреть нельзя –
Тоже портятся глаза.
Телевизор в доме есть –
Упрекать не стану,
Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану.
И смотри не всё подряд,
А передачи для ребят
Не пиши, склонившись
низко,
Не держи учебник близко,
И над книгой каждый раз
Не сгибайся, как от ветра,
От стола до самых глаз.
Наталия Орлова.
Какие правила гигиены вы услышали?
Вспомним правила письма и чтения за партой (работа по рис. 131 на стр. 211.)
Слайд 11
Учитель. Я хочу вам рассказать о специальной гимнастике для глаз, которая называется пальминг. Я не только расскажу, но мы попробуем ее с вами выполнить.
Физ. Пауза:
Пальминг в переводе означает ладонь и он - направлен на расслабление зрения.
1.Потрите ладони одна о другу, чтобы руки согрелись и наполнились энергией.
2.Закройте глаза. Легко прикройте их ладонями, так чтобы перекрещивались на лбу. А края ладоней касались скул. Каждая ладонь образует купол над глазом. Свет в глаза попадать не должен.
3. Обопритесь локтями о стол
4.Вы должны видеть только черный цвет, как разлитую краску, густой как бархат.
5. Дышим ровно, глубоко.
6. В течении 10-20 вдохов и выдохов.
7. Глаза остаются закрытыми, убираем руки, дайте глазам почувствовать свет через веки.
8. Откройте глаза, поморгайте, потянитесь.
Учитель: Есть много причин, почему наше зрение становится всё хуже. Предотвратить некоторые заболевания глаз помогут несколько полезных продуктов для глаз. Лучше всего употреблять разные продукты, особенно те в которых есть витамин А.
Учитель. Скажите, какие продукты полезные для зрения вы знаете? (ответы детей)
Слайд 12
• Черника. Эти ягоды помогают поддержать остроту зрения и уменьшить усталость глаз. Черника прекрасно сохраняет свои свойства и в замороженном виде, и даже если приготовить из нее варенье.
• Морковь. Этот овощ богат многими витаминами, полезными для глаз. Морковь помогает поддерживать остроту зрения.
• Тыква. В состав этого овоща входят особенные вещества и витамины, очень полезные для нашего зрения: лютеин и витамины. Из тыквы можно приготовить много разных блюд: салаты, супы, каши, и даже десерты.
• Лук и чеснок. Употребляя эти продукты, Вы поможете своему зрению сохранить или восстановить четкость. Эти овощи богаты – серой.
Учитель:
На свете живут люди, которые всегда видят
темноту?
- Какие это люди? (слепые, слабовидящие)
- Легко ли им? Почему?
- Приведите примеры, которые говорят о том, как нелегко
приходится таким людям в разных жизненных
ситуациях.
- Как мы можем помочь людям с ограниченными
возможностями?
Слайд 13
Учитель: Глаза надо беречь от загрязнения при попадании инфекции с грязных рук, полотенца или платка может возникнуть заболевание конъюнктивит. Глаза начинают чесаться, появляется резь, может выделяться гной. Необходимо сразу обратится к врачу.
Слайд 14
Учитель: А теперь мы проведем небольшой самоанализ. Вы видите вопросы, ответьте на них да или нет.
Слайд 15
Да |
Нет |
|
1. Всегда читаю сидя 2. Делаю перерывы во время чтения 3. Слежу за посадкой при письме 4. Делаю уроки при хорошем освещении. 5. Часто бываю на свежем воздухе 6. Употребляю в пищу растительные продукты 7. Смотрю передачи по ТВ несколько часов подряд. 8. Оберегаю глаза от попадания в них инородных тел. 9. Долго играю в компьютерные игры. |
|
|
– Посчитайте количество “нет”. Чем больше их, тем хуже вы бережёте свои глазки.
4. Первичное закрепление.
Учитель. Сейчас много передач по телевидению, множество информации в интернете, где даются самые разные советы. Там встретишь много советов на все случаи жизни. Одни советы дельные и нужные, другие вводят людей в заблуждение и ошибочны.
Мы будем работать с советами, и цель нашей работы будет заключаться в том, чтобы научиться ориентироваться в море советов. Каждой паре обучающихся раздаются советы, написанные на карточках, дети раскладывают их на полезные и вредные советы.
Полезные советы |
Вредные советы |
Освещение должно создавать ощущение удобства и комфорта |
Заниматься рукоделием при плохом освещении |
Делать на глаза компрессы из трав ромашки и мяты |
Читать в движущемся транспорте |
Беречь глаза от травм |
При воспалении век и засорении глаз лечиться самостоятельно |
Употреблять в пищу морковь |
Смотреть на солнце и сварку |
Промывать глаза чайной заваркой |
При езде на мотоцикле не надевать защитные очки |
Беречь глаза от попадания мыла, уксуса, марганцовки |
Смотреть телевизор и одновременно делать уроки |
Для работы нужен достаточный свет, а для отдыха значительно меньше |
Употреблять однообразную пищу. |
Учащиеся зачитывают полезные советы.
5. Итог урока
6. Рефлексия
Слайд 16
1. Мне было интересно……..
2. Было трудно…….
3. Теперь я могу…….
4. Я научился…..
В заключении урока учитель угощает всех морковью.
7. Домашнее задание.
Слайд 17
1.Прочитать стр. 216-218,
2.Ответить на вопросы стр. 218.
3. Попробовать научить маму, бабушку, любого члена семьи выполнять пальминг.
Источники информации:
1.Е.Н.Соломин, Т.В. Шевырева Биология 9 Человек. М. Просвещение 2011г.
2. Е.Н.Соломин, Т.В. Шевырева Рабочая тетрадь Биология 9 Человек. М. Просвещение 2010г
4.http://zrenie100.com/vse-uprazhneniya/palming.html
http://gllaza.ru/stihi-dlya-detej-o-glazah-i-zrenii/
5.Яндекс картинки.
Настоящий материал опубликован пользователем Хохалева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Акиленкова Юлия Сергеевна
Психолог, кризисный психолог, арт-терапевт, педагог, преподаватель психологии, преподаватель русского языка и литературы, преподаватель английского языка, преподаватель русского языка как и
Гимнастика для глаз помогает снять напряжение с глазных мышц после длительного напряжения (например, при чтении или использовании компьютера).
- Улучшает кровообращение в области глаз, что способствует их нормальному функционированию.
- Повышает внимание и концентрацию, что особенно важно для детей в период учебы.
- Снижает риск развития усталости глаз и других проблем со зрением.
Кроме упражнений даны основные правила гигиены зрения.
Презентация и редактируемый файл.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 248 978 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 225 219 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.