Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / План - конспект урока "Гиперссылки на Web - страницах. Списки на Web - страницах"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

План - конспект урока "Гиперссылки на Web - страницах. Списки на Web - страницах"

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Гиперссылки на Web – страницах. Списки на Web – страницах.
__________________________________________

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Павлова Вера Васильевна

Место работы

МБОУ «Лащ – Таябинская СОШ им. В.В.Андреева Яльчикского района Чувашской Республики»

Должность

учитель информатики и математики

Предмет

информатика

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Гиперссылки на Web – страницах. Списки на Web – страницах. №1

Базовый учебник

Информатика и ИКТ 8, Н.Д. Угринович , Бином. Лаборатория знаний 201 г.


  1. Цель урока: обеспечить усвоение учащимся знаний об оформлении web – страниц с помощью гиперссылок и списков различных типов; выработать умения и навыки по их применению.

  2. Задачи:

- обучающие: рассмотреть задачи из материала ГИА по теме «Интернет»;

закрепить навыки создания документов HTML: структуру создания web-страницы; научить использовать гиперссылки и списки для оформления web-страницы;

- развивающие: развивать творческие способности учащихся, мыслительную деятельность, любознательность; развивать познавательный интерес, логическое мышление; развивать координацию и внимание при работе с клавиатурой и мышью;

- воспитательные: прививать интерес к созданию web – страниц; воспитывать дисциплинированность, внимательность, аккуратность, усидчивость; воспитывать информационную культуру; воспитывать аккуратность и грамотность при выполнении заданий, а также трудолюбие и желание довести работу до конца.

  1. Тип урока: изучение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютеры с установленными на них ОМС Плеер – проигрывателем ресурсов сайта ФЦИОР, с установленной операционной системой Windows и с установленной программой общего назначения Блокнот, предварительно сохраненные модули на урок, мультимедийный проектор, экран, колонки.


  1. Структура и ход урока



















Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент.


Приветствует учащихся, проверяет отсутствующих:

- Здравствуйте ребята. Я очень рада вас всех видеть. Все ли сегодня присутствуют на уроке?


- Здравствуйте.
Доклад дежурных учащихся.

2

2

Проверка домашнего задания

Презентация на проверку домашнего задания «Структура Web – страницы»

- Давайте, ребята, вспомним, над созданием чего мы работаем уже несколько занятий?

Выполните задания по карточкам.

- Для проверки правильности выполнения заданий проведем взаимопроверку.

- Критерии оценивания:

1 задание – 7 баллов

2 задание – 1 балл

3 задание – 1 балл

4 задание – 1 балл

9-10 – «5»

7-8 – «4»

5 – 6 – «3»



-Уже несколько занятий мы работаем над созданием Web – страниц.

Выполняют задания по карточкам.

Обмениваются работами, проверяют друг у друга.

Ставят отметки за работу по критериям.




8

3

Актуализация опорных знаний


Итак, мы повторили структуру создания web-страницы и правила сохранения HTML документа. Это будет нам необходимо при изучении новой темы на занятии. Сегодня мы научимся вставлять гиперссылки и списки  в web-страницы.



Внимательно слушают учителя, записывают дату и тему урока в тетрадь.


4

4

Изучение нового материала, в том числе и объяснение





Презентация «Гиперссылки»














































































































Презентация «Списки».

  • Давайте вспомним, что такое гипертекст и гиперссылки

Слайд 2

Фундаментальное свойство гипертекста состоит в том, что он позволяет связывать документы гиперссылками

Слайд 3.

Гиперссылками принято называть интерактивный элемент (объект) web-страницы, при нажатии на который происходит мгновенный переход либо на новую (другую) web-страницу, либо на закладку внутри данной страницы, либо на приложение - почтовый клиент по - умолчанию, зарегистрированный в системе пользователя, либо на какой-то файл (причем, файл может быть расположен как на локальном компьютере, так и на удаленном

сервере, например в Интернете или в локальной вычислительной сети).

Слайд 4

С помощью гиперссылок можно перейти:

  • на другой HTML-документ;

  • на любой другой документ;

  • на определенное место внутри текущего или какого-либо другого документа;

Документы превращаются в точки пересечения нитей

информационной паутины и становится понятным название «Всемирная паутина»

Слайд 5

Гиперссылка состоит из видимой части (объект, на котором можно сделать клик мышью) и адреса, куда эта ссылка уводит

Внимательно слушают учителя, отвечают на его вопросы, делают записи в тетради




















































































10
























Презентация «Ссылки»


























Вставка гиперссылок с использованием гипертекстовой разметки. Создание списков.


















после клика (иногда его называют «якорем»). 


- Теперь определим виды гиперссылок и списков.

Гиперссылкой может быть текст (фраза, слово) или картинка (слайды 9 – 16)


  • Гиперссылки среди других элементов текста выделяются цветом и подчеркиванием;

  • мышиный курсор на ссылке меняет свою форму и превращается в указующий перст;

  • для перехода по ссылке необходимо щелкнуть по ней мышкой.


- Вспомним виды списков.

Слайд 4

Списки являются удобным вариантом форматирования абзацев по единому образцу и применяются для размещения в документе различных перечней.

Слайд 5

Списки бывают двух основных форматов:

- маркированный список (маркеры), абзацы маркируются специальными маркерами;

- нумерованный список (нумерация),абзацы нумеруются арабскими, римскими цифрами или буквами.

Слайд 6

Нумерованные списки.

Слайд 7

Маркированные списки.


Ссылка HTML позволяет связать текст или картинку с другим документом или другой частью документа. Текст ссылки (картинки) заключается в теги

















































Учащиеся работают с модулем.





























Маркирование и нумерование списков


Нумерованный список заключается в теги <OL>…OL>. Каждый нумерованный абзац пишется внутри тегов <LI>…LI>. По умолчанию элементы списка нумеруются по порядку 1,2,3. При помощи атрибута TYPE можно изменить стиль нумерации.

Маркированный список заключается в теги <UL>…UL>. Каждый маркированный абзац пишется внутри тегов <LI>…LI>. По умолчанию отображается небольшой кружок – circle. Атрибут TYPE определяет вид значка, отображаемого перед каждым элементом списка.

Списки терминов (определений) состоят из двух частей – определения и описания. Определение можно сравнить с заголовком раздела, а описание включает элементы каждого заголовка.


























Учащиеся работают с модулем.


5

Физкультминутка с музыкой


Упражнения для глаз

Выполняют упражнения для глаз

2

6

Закрепление изученного материала.

Разработка сайта с использованием языка разметки текста HTML.

Проведение практической работы №3.8 из учебника «Вставка гиперссылок. Создание нумерованной и маркированной списков, списка терминов».

Выполняют практическую работу.

15

7

Рефлексия


Проверка выполненной работы.

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с гиперссылками и списками на Web – страницах. Возникали ли у Вас трудности при работе? Определите и выберите листочки, на каком уровне вы находитесь:

- знаю и объясню другому

- знаю

- сомневаюсь, что знаю

- не знаю.


Говорят, что нового узнали на уроке; высказываются о трудностях, возникших по ходу работы.

2

8

Подведение итогов урока. Домашнее задание.


Полученные сегодня знания пригодятся нам при создании своего сайта.

Выставление оценок, задание на дом п. 3.7.5-3.7.6, контрольные вопросы в конце каждого пункта.

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

2





Приложение к плану-конспекту урока

Гиперссылки на Web – страницах. Списки на Web – страницах.
____________________

(Тема урока)


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Структура Web - страницы

Практи-ческий

Презентация на проверку домашнего задания «Структура Web – страницы»


2

Гиперссылки

Информационный

Презентация «Гиперссылки»



http://konkurs.infourok.ru/?fs=1&fd=http://fs1.ppt4web.ru/uploads/ppt/4134/bb2eb5077e10fbef745e4b833acd0c16.ppt

3

Списки

Информационный


Презентация «Списки»



http://nsportal.ru/shkola/informatika-i-ikt/library/2013/02/20/prezentatsiya-markirovannye-i-numerovannye-spiski




4

Вставка графических объектов и ссылок с использованием гипертекстовой разметки. Создание списков.

Информационный.

Флэш - ролик

http://fcior.edu.ru/card/28113/vstavka-graficheskih-obektov-i-ssylok-s-ispolzovaniem-yazyka-gipertekstovoy-razmetki-sozdanie-spisko.html


5

Маркирование и нумерование списков

Информационный

Флэш - ролик

http://fcior.edu.ru/card/16652/markirovanie-i-numerovanie-spiskov.html





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.10.2015
Раздел Информатика
Подраздел Конспекты
Просмотров1505
Номер материала ДВ-062176
Получить свидетельство о публикации