ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__Грибы. Многообразие и
значение грибов.___
(Тема урока)
1.
|
ФИО (полностью)
|
Белоконева
Ирина Николаевна
|
2.
|
Место работы
|
|
3.
|
Должность
|
учитель
|
4.
|
Предмет
|
биология
|
5.
|
Класс
|
5
|
6.
|
Тема и номер урока в теме:
|
Грибы.
Многообразие и значение грибов. 9 урок.
|
7.
|
Базовый учебник:
|
Биология 5
класс, Вентана – Граф,
И.Н.Пономарёва,
И.В.Николаев, О.А.Корнилова.
|
8. Цель урока:
Познакомить обучающихся с многообразием
и значением грибов
9. Задачи:
- обучающие:
·
Формирование представлений
о грибах как представителях отдельного царства живой природы, обладающих
признаками и растений и животных
-развивающие:
·
Выделение существенных
особенностей представителей царства Грибы. Знание правил оказания первой помощи
при отравлении ядовитыми грибами
-воспитательные:
·
Воспитывать
любовь к природе;
·
развивать
умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей.
10. Тип урока Введение нового знания
11. Формы работы учащихся:
мини-исследование
12. Необходимое техническое
оборудование:
·
ПК;
·
мультимедийный
проектор;
·
мультимедийная
презентация к уроку;
13. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
3
|
Постановка целей урока
|
1.
Многообразие грибов
|
демонстрация
|
Формулирование целей
|
2
|
4
|
Усвоение новых знаний
|
2.
Значение грибов для
человека
3.
Съедобные грибы
4.
Ядовитые грибы
5.
Грибы
|
демонстрация
|
Работа с тетрадью
|
2
3
3
2
|
5
|
физкультминутка
|
6.
Музыкальное
сопровождение
|
Воспроизведение текста
|
Выполнение физических упражнений
|
1,5
|
6
|
Закрепление изученного
материала
|
7.
Тестирование
|
|
Выполнение теста
|
5
|
Приложение к плану-конспекту урока
_________Многообразие и значение грибов_________________
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР