Предпросмотр материала:
МБОУ СОШ № 2 ЗАТО г. Радужный Владимирской области
учитель химии Чистякова М.Ю.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме: «Общие свойства металлов»
Цель урока - обеспечение восприятия и осмысления учащимися основных понятий темы «металл как элемент» и «металл как простое вещество».
Задачи:
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: самостоятельная работа в группах, тестирование с взаимоконтролем.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, подключение к сети Интернет, проектор, экран, ЛОК.
Структура и ход урока
|
№ п/п |
Этап урока |
Используемые ЭОР |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Необходимое время |
|
1. |
Мотивационный момент |
|
Запись темы урока, эпиграфом которого является «Металлы – основа цивилизации». |
Запись темы урока и эпиграфа в тетрадь, правильность которого надо доказать в конце занятия. |
3 |
|
2. |
Операционно-исполнительная часть |
Информационный модуль Общая характеристика металлов. Их соединения. Значение металлов в природе и жизни человека.
Практический модуль Лабораторная работа «Свойства металлов».http://fcior.edu.ru/card/10292/laboratornaya-rabota-svoystva-metallov.html |
Организация групповой самостоятельной работы по темам: «Положение металлов в Периодической системе химических элементов. Строение атомов металлов. Физические свойства металлов и металлическая связь». «Нахождение металлов в природе и основные способы их получения. Применение металлов и их сплавов». «Химические свойства металлов» |
Самостоятельная работа в группах по выданным заданиям с учебником и дополнительными источниками, выполняют лабораторную работу «Химические свойства металлов».
|
15 |
|
3. |
Оценочно - рефлексивная часть |
|
Анализ и оценивание выполнения самостоятельной работы |
Выступление представителей от каждой группы с результатами работы и оценивание каждого за участие в работе группы с помощью цветных карточек. |
10 |
|
4. |
Контрольная проверка изученного материала |
Контрольный модуль
|
Тестирование по теме «Общие свойства металлов». |
Индивидуальная работа с тестом. |
10 |
|
5. |
Домашнее задание |
|
Объясняет учащимся выполнение домашнего задания |
Записывают домашнее задание |
2 |
|
6. |
Рефлексия |
|
Побуждает высказать мнение по теме урока; о трудностях усвоения нового материала, а также сделать объективную оценку собственным знаниям и уроку в целом. Обобщает материал урока. |
Анализируют, что понравилось и что вызвало затруднения; оценивают собственные знания и знания друзей; сознают необходимость повторения правила, обобщают материал урока. |
3 |
Профессия: Учитель химии
Профессия: Преподаватель биологии и химии
Профессия: Специалист по социальной работе
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тема: § 5. Обратимые реакции. Понятие о химическом равновесии
Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
Тема: § 17. Железо
Учебник: «Химия», Габриелян О.С.
Тема: § 17. Железо
Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
Тема: Глава 1. Углеводороды и их природные источники
Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
Тема: § 2. Законы сохранения массы и энергии в химии
Учебник: «Химия (базовый уровень)», Рудзитис Г.Е.,Фельдман Ф.Г.
Тема: § 2. Законы сохранения массы и энергии в химии
Учебник: «Химия», Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г.
Тема: § 4. Чистые вещества и смеси