План-конспект
урока английского языка по ФГОС
ФИО:
Миролюбенко Ирина Игоревна
Место
работы: МБОУ СОШ №27, г.о. Мытищи
Должность:
учитель английского языка
Предмет:
английский язык
Класс: 6
Тема
Урока: I like shopping! And you?
(Я люблю ходить за покупками! А ты?)
Задачи урока:
Повторить
ранее изученные лексические единицы по теме «Do you like to go shopping», используя различные речевой деятельности;
развить
навыки употребления изученных грамматических структур в речи;
совершенствование
речевых навыков, сопутствующая задача: развитие умения читать/воспринимать на
слух с целью понимания основного содержания и полного понимания содержания.
Цели урока:
Образовательный аспект - знакомство
с различными мнениями британских подростков о том, как следует делать покупки;
Знакомство с достопримечательностью
Лондона – Camden market
Развивающий аспект —
содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между
накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
Формировать и развивать
учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная
работа);
Развивать способность к рефлексии как к
важнейшей составляющей умения учиться.
Воспитательный аспект —
воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;
Формировать потребность и способность
понимать образ жизни и поведение зарубежных сверстников;
Формировать потребность и способность
выражать собственное мнение, стремление участвовать в межкультурной
коммуникации, доброжелательно относиться к сверстникам.
Используемые педагогические
технологии, методы и приемы: использование
компьютерных, здоровьесберегающих технологий. Словесный метод с использованием
приемов: чтение, перевод, работа над произношением, частично-поисковый метод,
исследовательский метод. Метод закрепления, метод контроля и оценки.
Формы организации
познавательной деятельности: использование игровых
технологий, интерактивное обучение.
Средства обучения:
компьютер, мультимедиа-проектор, аудио-проигрыватель, карточки со словами,
картинки по теме урока.
Продолжительность урока:
40 минут.
Сценарий урока:
1.
Организационный момент
Teacher:
Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please! Let’s begin our
lesson. What date is it today? What day of week is it today? Let me begin our
lesson with one riddle. If you guess it, you will know what we are going to
speak about. Listen to me and think.
“Usually two or more people take part in
this process. We do it in a special place. We do it very often. Women usually
like doing it but men don’t like. We can’t do it without money. What is it?”
Pupils:
Shopping!
Teacher: Yes, you are right. Today we are going to talk about shopping. Please
open your student’s books and find out the aims of our lesson. So, as you say,
we are going to repeat the words about shopping, read the stories about
shopping, practice grammar skills “Quantifiers” and “Past Progressive”
2. Ориентировочный
этап:
Teacher:
It’s time to play the game in pairs. You should match the cards and make up the
right word combinations. Whose pair will be the first?
a packet of
|
chocolate
|
a can of
|
sweets
|
a jar of
|
bread
|
a loaf of
|
coffee
|
a carton of
|
juice
|
a box of
|
nuts
|
a bar of
|
tea
|
a packet of
|
coke
|
Данный
этап дает возможность самореализации средствами иностранного языка.
Teacher:
Pupils, do you like shopping? Would you like to know the opinions of British
children about this problem? Let’s turn to the listening. Wу
will
listen to three children: Janet, Mike and Betsy. Your task is to understand: do
they like shopping or not? Do they do the shopping with their parents or alone?
Обучающиеся
слушают запись и стараются понять на слух любят ли британские дети совершать
покупки.
После
прослушивания отвечают на вопрос: Does Janet
/ Mike
/ Betsy like shopping?
Do
they do shopping with their parents or alone?
3. Практический
этап: развивает грамматические навыки видеть
структуру Past Progressive Tense
в тексте и понимать ее значение.
Индивидуальная
работа в парах, фронтальная работа в группах:
Teacher:
Ok, let’s turn to reading their opinions and find out more details about why
they like or don’t like shopping, what they can buy themselves.
Ученики
читают текст вслух и отвечают на вопросы.
Teacher:
Children,
what does it mean Camden Market? Let’s find its meaning in your Linguistic and
cultural guide on page 160. Один из учеников читает
вслух значение слова.
Teacher: Pupils,
tell me please what grammar construction we learn in our Unit 4. Ответ.
Teacher: Now
let’s find in our texts the example of using Past Progressive Tense. Find these
sentences! The pupils in the first row are looking for in the first text, the
pupils in the second row are looking for in the second text and the pupils in
the third row are looking for in last text. You should write out these
sentences in your copy-books.
Teacher:
Now explain me why Past Progressive is used in these sentences.
Обучающиеся
читают текст, считают про себя ошибки, один ученик вслух исправляет. Вместе
оценивают качество чтения. Во время чтения заполняют таблицу.
4. Домашнее
задание.
Teacher:
Please, open your diaries and write down your home task.
5. Подведение
итогов. Рефлексия.
Teacher: What
did you do at the lesson?
Did
you repeat the words about the shopping and know new words?
Did
you practice grammar “Quantifiers”, “Past Progressive”?
Did
we train our listening and reading about shopping?