Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Химия ПрезентацииПлан-конспект урока и презентация по химии в 8 классе "Химические свойства воды"

План-конспект урока и презентация по химии в 8 классе "Химические свойства воды"

Выбранный для просмотра документ химические свойства воды - конспект урока.docx

библиотека
материалов

 

Тема урока: Физические и химические свойства воды. Применение воды.

Цель урока: сформировать у учащихся понятие о химических свойствах воды.

Предметная:

·                    создать условия для исследования и выявления химических свойств воды;

·                    способствовать осмыслению новых понятий “основания, гидроксильная группа”;

·                    способствовать развитию умения пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, учебником.

Метапредметная:

·                    способствовать формированию умения планировать свою деятельность для изучения различных сторон окружающей действительности, умения делать логические выводы из наблюдений по опыту;

·                    искать пути и средства осуществления целей.

·                    Личностная:

·                    создание условий для формирования навыков сотрудничества, умения принимать мнения других;

·                    формирование навыков оценки и самооценки;

·                    сформировать понимание практической важности воды в жизни человека.

Задачи:

Образовательные:

       Обобщить и расширить знания учащихся о воде, ее роли в живой и неживой  природе, в жизни человека, о необходимости бережного отношения к воде.

Развивающие:

Продолжить формировать логическое мышление, умения наблюдать, анализировать и сравнивать, находить причинно-следственные связи, делать выводы, наблюдать за ходом эксперимента, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.

Воспитательные:

Формировать научное мировоззрение учащихся; научить слушать учителя и своих одноклассников, быть внимательным к себе и окружающим, вести беседу.

Планируемые результаты:  По окончанию урока учащиеся смогут:

Метапредметные: использовать свои знания и умения для изучения различных сторон окружающей действительности.

Предметные: иметь  понятие о химических свойствах воды, писать их уравнения реакций,  иметь понятия о  гидроксидах, основаниях, щелочах, оксидах, кислотах, опыт проведения химического эксперимента.

Личностные: научаться управлять своей познавательной деятельностью, будут продолжать развивать в себе целеустремленность.

 Формируемые химические знания, умения, навыки учащихся: систематизация знаний учащихся о распространенности воды в природе, физических и химических свойствах, областях применения воды, расширение знаний учащихся об экологических проблемах, связанных с очисткой воды.

Формируемые компетенции:

учебно-познавательная компетенция: развитие умений сравнивать, анализировать, доказывать, составлять схемы на основе работы с текстом, быть способными решать следующие жизненно-практические задачи: умение давать оценку состояния окружающей среды, выдвижение своих идей по охране водных ресурсов родного края; информационная компетенция: развитие умения анализировать и отбирать необходимую информацию, умения готовить и делать сообщения, умения пользоваться Интернатом для поиска учебной информации;

коммуникативная компетенция: развитие умений вести беседу, диалог, задавать вопросы.

Формы организации работы детей:  групповая (просмотр  презентации, видеоролика),  индивидуальная   (беседа,  работа с   рабочей тетрадью, работа с книгой),  проблемное обучение (решение  проблемных  вопросов), опережающее обучение.

Формы организации работы учителя: организует эмоциональный  настрой  учащихся, вводит детей в тему урока, активизация и  обобщает ранее полученные знания, организует беседу по слайдам и опытам, анализирует и  дополняет ответы детей, создает проблемные  ситуации.

 Основные   виды   деятельности   учащихся.

1.Составлять   уравнения   реакций,   характеризующих   химические   свойства   воды.

2.Работа с книгой.

3.Анализ видеоролика.

4. Дидактические игры.

Используемые технологии обучения: проблемного обучение (решение  проблемных  вопросов), опережающее обучение, личностно – ориентированного обучения, критического мышления,  здоровьесберегающая.

Используемое оборудование ИКТ: компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку, выполненная в программе Power Point, опорный конспект.

Ход урока

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время (минут)

1.       

Организационный момент

Приветствие учащихся

 

1

2.       

Актуализация знаний

- Ребята, посмотрите на экран, о каком веществе писал французский писатель   Антуан де Сент – Экзюпери?

«….. Ты не имеешь ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать – тобой наслаждаешься, не ведая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь.»

Слайд №2

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

1

- Правильно, это вода. Используя информацию в тексте, и знания приобретенные заранее, давайте заполним таблицу «Физические свойства воды». (Приложение 1 – задание -1 ).

Слайд №3,4

Самостоятельное заполнение таблицы и взаимопроверка

2

- Теперь играем в игру: «Да или нет». Я вам прочитаю высказывания, а вы определите правильность этих высказываний.

1. Формула воды - Н2О

2. Вода состоит из трех атомов.

3. Вода  - простое вещество

4. Твердое состояние воды – пар

5. Вода – самое распространенное вещество на Планете.

6. Вода бывает в четырех агрегатных состояниях.

7. Температура кипения воды – 0 С0

8. Температура замерзания воды – 100 С0

(Или игра на Googl Jamboard)

 

 

 

 

 

 

1. Да

2. Да

3. Нет

4. Нет

 

5. Да

6.  Нет

7. Нет

8. Нет

 

1

3.       

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

 - Ребята, а для чего мы используем воду?

 

 

 

 

 

- А вода может быть причиной пожаров? Давайте посмотрим видеоролик «Взаимодействие щелочных металлов с водой» и проверим наши предположения.

Слайд 5.

И так ребята, мы убедились, что с помощью воды не только можно тушить пожары, но и можно зажечь огонь. А какие химические свойства воды вам еще известны?

- Пить

-Поливать растения,

- Стирать, мыть

- Умыться

 -  Тушить пожары

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ответы учащихся

6

4.       

Первичное усвоение новых знаний.

И так тема нашего урока «Химические свойства воды». На уроке мы будем изучать химические свойства воды и составим опорный конспект данного урока. (Приложение 1 – задание 2).

 С помощью видеоролика мы узнали, что вода реагирует с активными металлами при комнатной температуре. Как определить активность металла, чтобы правильно написать уравнение реакции? Металлы по своей активности делятся на три группы: активные, средней активности и неактивные. У вас на карточках имеется таблица «Ряд активности металлов». Работа с рядом активности.

- Перечислите пожалуйста активные металлы.

- Давайте запишем уравнения реакции с водой данными металлами.

- При нагревании вода вступает в реакцию с менее активными металлами, расположенными в ряду активности до водорода. При этом образуются оксиды (МеО) и водород. Запишем уравнение реакции в таблицу.

- Вода может реагировать с некоторыми неметаллами. Так, вода загорается в атмосфере фтора. Запишем уравнение реакции.

При высокой температуре происходит её взаимодействие с углём. Запишем уравнение реакции.

 

 

 

(Слайды 6-8)

 

 

 

 

 

 

 

Заполняют таблицу, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2Li+2H2O=2LiOH+H2↑

2Na+2H2O=2NaOH+H2↑  2K+2H2O=2KOH+H2↑

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑

 

 

 

3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2

 

 

 

 

 

 

 

 

2F2+2H2O=4HF+O2 .

 

 

C+H2O=CO+H2 .

 

 

5.       

Первичная проверка понимания

- Как вы думаете, не активные металлы, которые стоят после водорода, будут реагировать с водой?

- Можно ли сказать, что все металлы одинаково взаимодействуют с водой?

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята, а какие сложные вещества вам уже известны?

Может ли вода реагировать со сложными веществами? Проведем лабораторный опыт. Но сначала вспомним, технику безопасности при работе в кабинете химии.

Лабораторный опыт «Взаимодействие воды с оксидами» (Приложение -2)

 

(Слайд -9-10)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После окончания лабораторной работы продолжим заполнить таблицу (Приложение -2, задание -2 продолжение)

(Слайды 11-13)

 

Работа с книгой  

Используя рис.44 стр. 109. Дайте характеристику применению воды.

(Слайд -14)

 - нет, так как они не активные.

 

- нет, вода при комнатной температуре реагирует только с активными металлами, с металлами со средней активностью реагирует при нагревании, с металлами, которые стоят после водорода не реагируют

 

 

 

- оксиды

 - возможно

- При работе в химической лаборатории необходимо соблюдать следующие правила:

 

- На лабораторном столе во время работы не должно быть посторонних предметов.

- Строго запрещается принимать в лаборатории пищу.

- До и после выполнения работы необходимо вымыть руки.

- Работать нужно аккуратно, результат опыта зависит от чистоты проведения эксперимента.

- Все опыты с ядовитыми и пахучими веществами выполнять в вытяжном шкафу.

- Химические реактивы брать только шпателем, пинцетом или ложечкой (не руками!).

- Неизрасходованные реактивы не высыпать и не выливать обратно в те сосуды, откуда они были взяты.

- Жидкости переливать через химические воронки.

- При нагревании растворов и веществ в пробирке необходимо использовать держатель. - Отверстие пробирки должно быть направлено в сторону от себя и других работающих.

- Нельзя наклоняться над сосудом, в котором происходит нагревание или кипячение жидкости.

- При необходимости определить запах выделяющихся при реакции газов нужно легким движением ладони направить струю газа от горла сосуда к себе и осторожно вдохнуть.

- Опасные продукты реакции сливать только в соответствующие банки в вытяжном шкафу.

- Со всеми возникающими вопросами сразу же обращаться к преподавателю.

 

 

 

 

 

-устный ответ учащихся

 

6.       

Первичное закрепление.

 Работа в тетрадях:

Используя образец, запишите уравнения реакций взаимодействия:

СO2 + H2O =

SO3 + H2O =

Cl2O7 + H2O =

P2O5 + H2O (горячая) =

N2O5 + H2O =

Работа с https://jamboard.google.com/d/1GuumFBKHBJO1X4N9R0Cr8GjDProluzzj9y-gybRu7SA/viewer?f=0

 

Записывают уравнения реакции

 

 

 

 

 

 

 

Работают на

 

7.       

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Прочитать параграф 32, выполнить тестовые задания на стр 109, написать эссе «Берегите воду».

Посмотреть видеоматериал на сайте «Российская электронная школа» «Химия 8 класс, Урок №14 «Вода в природе и способы её очистки. Физические и химические свойства воды. Применение воды. Вода – растворитель. Растворы. Массовая доля растворённого вещества» https://resh.edu.ru/subject/lesson/2062/main/, выполнить тренировочные задания.

(Слайд 15)

Записывают домашнее задание

 

8.       

Рефлексия (подведение итогов занятия)

- сегодня я узнал…

- было интересно…

- было трудно…

- я выполнял задания…

- я понял, что…

- теперь я могу…

- я почувствовал, что…

- я приобрел…

- я научился…

- у меня получилось …

- я смог…

- я попробую…

- меня удивило…

- урок дал мне для жизни…

- мне захотелось…

(Слайд 16)

 

 

 

 

       «Физические свойства воды»

Признаки сравнения

Характеристика

Агрегатное состояние

 жидкое, твердое, газообразное

Цвет

 без цвета

Вкус

 без вкуса

Запах

 без запаха

Температура кипения

 100 С0

Температура замерзания

 0 С0

Плотность воды при t+4°С

 1г/см3.

 

«Химические свойства воды»

Химические свойства воды

Химические уравнения

 

 

1. При комнатной температуре вода реагирует с активными металлами IA группы (Li, Na, K, и IIA групп с образованием щелочей (МеОН) и водорода:

2Li+2H2O=2LiOH+H2

2Na+2H2O=2NaOH+H2↑  2

K+2H2O=2KOH+H2

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑ .

2. При нагревании вода вступает в реакции с менее активными металлами, расположенными в ряду активности до водорода. При этом образуются оксиды (МеО) и водород:

3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2

3. Вода может реагировать с некоторыми неметаллами. Так, вода загорается в атмосфере фтора:

При высокой температуре происходит её взаимодействие с углём:

2F2+2H2O=4HF+O2 .

 

 

C+H2O=CO+H2 .

4. Вода реагирует с оксидами активных металлов с образованием щелочей (МеОН):

Na2O+H2O=2NaOH .

 

5. Вода реагирует с кислотными оксидами (кроме оксида кремния). При этом образуются кислоты:

 

SO3+H2O=H2SO4

6. Под действием электрического тока или высокой температуры (2000 С0) вода разлагается на водород и кислород

2О = 2Н2↑ + О2

 


 

Приложение-1

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ ЛИСТ УЧЕНИКА ПО ХИМИИ

ТЕМА УРОКА: «ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕСВОЙСТВА ВОДЫ»

Фамилия  имя уч-ся _________________

Задание 1. Заполните таблицу.

«Физические свойства воды»

Признаки сравнения

Характеристика

Агрегатное состояние

 

Цвет

 

Вкус

 

Запах

 

Температура кипения

 

Температура замерзания

 

Плотность воды при t+4°С

 

 

Задание 2. С помощью опорных схем составьте уравнения химических реакции

 

«Химические свойства воды»

Химические свойства воды

Химические уравнения

 

 

1. При комнатной температуре вода реагирует с активными металлами IA группы (Li, Na, K, и IIA групп с образованием щелочей (МеОН) и водорода:

2Li+2H2O=2LiOH+H2

2Na+2H2O=2NaOH+H2↑  2

K+2H2O=2KOH+H2

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2↑ .

3. При нагревании вода вступает в реакции с менее активными металлами, расположенными в ряду активности до водорода. При этом образуются оксиды (МеО) и водород:

3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2

4. Вода может реагировать с некоторыми неметаллами. Так, вода загорается в атмосфере фтора:

При высокой температуре происходит её взаимодействие с углём:

2F2+2H2O=4HF+O2 .

 

 

C+H2O=CO+H2 .

5. Вода реагирует с оксидами активных металлов с образованием щелочей (МеОН):

Na2O+H2O=2NaOH .

 

6. Вода реагирует с кислотными оксидами (кроме оксида кремния). При этом образуются кислоты:

 

SO3+H2O=H2SO4

1. Под действием электрического тока или высокой температуры (2000 С0) вода разлагается на водород и кислород

2О = 2Н2↑ + О2

 

Ряд активности металлов

Положение металла в ряду активности характеризует то, насколько активно данный металл способен вступать в химические реакции

Li,K,Ba,Ca,Na,

Mg,Al,Mn,Zn,Cr,Fe,Ni,Sn,Pb

H2

Cu,Hg,Ag,Pt,Au

активные

металлы

металлы средней

активности 

 

неактивные

металлы

 

 

Приложение - 2

Лабораторный опыт

Взаимо­действие оксидов кальция и фосфора с водой, определение ха­рактера образовавшегося гидроксида с помощью индикатора.

Цель: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Оборудование и реактивы: оксиды кальция и фосфора, пробирки, вода, стеклянная палочка, штатив, лакмус.

Ход опыта:

Название опыта

Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакцийВывод

1. Взаимо­действие оксида кальция с водой, определение ха­рактера образовавшегося гидроксида с помощью индикатора

Поместите в пробирку с водой небольшую порцию оксида кальция Размешайте стеклянными палочками. Что вы наблюдаете? В пробирку добавьте 2 капли лакмуса.

 

 

2. Взаимо­действие оксида фосфора с водой, определение ха­рактера образовавшегося гидроксида с помощью индикатора

Поместите в пробирку с водой небольшую порцию оксида фосфора. Размешайте стеклянными палочками. Что вы наблюдаете?
В пробирку добавьте 2 капли лакмуса.

 

 

 

Вывод: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

 

Лабораторный опыт

Взаимо­действие оксидов кальция и фосфора с водой, определение ха­рактера образовавшегося гидроксида с помощью индикатора.

Цель: изучить растворимость оксидов кальция и фосфора в воде, определить характер образовавшегося гидроксида с помощью индикатора.

Оборудование и реактивы: оксиды кальция и фосфора, пробирки, вода, стеклянная палочка, штатив, лакмус.

Ход опыта:

Название опыта

Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакцийВывод

1. Взаимо­действие оксида кальция с водой, определение ха­рактера образовавшегося гидроксида с помощью индикатора

Поместите в пробирку с водой небольшую порцию оксида кальция Размешайте стеклянными палочками. Что вы наблюдаете? В пробирку добавьте 2 капли лакмуса.

В воде растворяется не полностью, лакмус синий, среда щелочная.

СаО + Н2О → Са(ОН)2
В результате растворения основных оксидов в воде образуются растворимые основания (щелочи).

2. Взаимо­действие оксида фосфора с водой, определение ха­рактера образовавшегося гидроксида с помощью индикатора

Поместите в пробирку с водой небольшую порцию оксида фосфора. Размешайте стеклянными палочками. Что вы наблюдаете?
В пробирку добавьте 2 капли лакмуса.

В воде растворяется полностью, лакмус красный, среда кислая.

Р2О5 + 3Н2О → 2Н3РО4
В результате растворения кислотных оксидов в воде образуются кислоты.

 

Вывод: С оксидами металлов вода реагирует образуя щелочи, с оксидами неметаллов вода реагирует, образуя кислоты

 

Использованные интернет ресурсы:

1.                  http://ru.solverbook.com/spravochnik/ximiya/9-klass/ryad-aktivnosti-metallov/

2.                  https://www.chem-astu.ru/chair/study/metals/1_General.files/image001.jpg

3.                  https://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2019/01/11/urok-po-himii-na-temu-fizicheskie-i-himicheskie-svoystva-vody

4.                  https://youtu.be/HEn-U40PR30

5.                  https://www.livelib.ru/quote/414315-planeta-lyudej-antuan-de-sentekzyuperi#:~:text=%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-,%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B0!,%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%8E%20%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8.

6.                  https://youtu.be/k2cx_niDHAc

7.                  http://www.yoursystemeducation.com/opyty-po-ximii-shhelochnye-i-shhelochno-zemelnye-metally/

8.                  https://infourok.ru/plankonspekt-uroka-po-himii-na-temu-himicheskie-svoystva-vodi-2575622.html

9.                  https://www.yaklass.ru/p/himija/89-klass/khimiia-nemetallov-157456/voda-159651/re-57cd24fd-4f25-4cc0-bff2-711ee21249ed

10.              https://www.yaklass.ru/p/himija/89-klass/klassy-neorganicheskikh-veshchestv-14371/metally-15154/re-1adc1c2a-185e-4836-b452-6371aea6308f

11.              https://www.uchmet.ru/library/material/159270/

12.              https://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/chemsintez/metod/text/T1_3.htm

13.              https://resh.edu.ru/subject/lesson/2062/main/

14.              https://doc4web.ru/himiya/konspekt-uroka-himicheskie-svoystva-vodi-primenenie-vodi-klass.html

15.              https://himgdz.ru/wp-content/uploads/2019/02/water.jpg

                           

 

Выбранный для просмотра документ КАРТОЧКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ..docx

библиотека
материалов

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ РАБОЧИЙ ЛИСТ УЧЕНИКА ПО ХИМИИ

ТЕМА УРОКА: «ФИЗИЧЕСКИЕ И ХИМИЧЕСКИЕСВОЙСТВА ВОДЫ»

Фамилия  имя уч-ся _________________

Задание 1. Заполните таблицу.

«Физические свойства воды»

Признаки сравнения

Характеристика

Агрегатное состояние

 

Цвет

 

Вкус

 

Запах

 

Температура кипения

 

Температура замерзания

 

Плотность воды при t+4°С

 

 

Задание 2. С помощью опорных схем составьте уравнения химических реакции

 

«Химические свойства воды»

Химические свойства воды

Химические уравнения

 

 

1. При комнатной температуре вода реагирует с активными металлами IA группы и IIA групп с образованием щелочей (МеОН) и водорода:

 

3. При нагревании вода вступает в реакции с менее активными металлами, расположенными в ряду активности до водорода. При этом образуются оксиды (МеО) и водород:

 

4. Вода может реагировать с некоторыми неметаллами. Так, вода загорается в атмосфере фтора:

При высокой температуре происходит её взаимодействие с углём:

 

5. Вода реагирует с оксидами активных металлов с образованием щелочей (МеОН):

 

6. Вода реагирует с кислотными оксидами (кроме оксида кремния). При этом образуются кислоты:

 

1. Под действием электрического тока или высокой температуры (2000 С0) вода разлагается на водород и кислород

 

 

Ряд активности металлов

Положение металла в ряду активности характеризует то, насколько активно данный металл способен вступать в химические реакции

Li,K,Ba,Ca,Na,

Mg,Al,Mn,Zn,Cr,Fe,Ni,Sn,Pb

H2

Cu,Hg,Ag,Pt,Au

активные

металлы

металлы средней

активности 

 

неактивные

металлы

 


 

Лабораторный опыт

Взаимо­действие оксидов кальция и фосфора с водой, определение ха­рактера образовавшегося гидроксида с помощью индикатора.

Цель: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.
Оборудование и реактивы: оксиды кальция и фосфора, пробирки, вода, стеклянная палочка, штатив, лакмус.

Ход опыта:

Название опыта

Что делали

Что наблюдали

Уравнения реакцийВывод

1. Взаимо­действие оксида кальция с водой, определение ха­рактера образовавшегося гидроксида с помощью индикатора

Поместите в пробирку с водой небольшую порцию оксида кальция Размешайте стеклянными палочками. Что вы наблюдаете? В пробирку добавьте 2 капли лакмуса.

 

 

2. Взаимо­действие оксида фосфора с водой, определение ха­рактера образовавшегося гидроксида с помощью индикатора

Поместите в пробирку с водой небольшую порцию оксида фосфора. Размешайте стеклянными палочками. Что вы наблюдаете?
В пробирку добавьте 2 капли лакмуса.

 

 

 

Вывод: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 

Выбранный для просмотра документ Аннотация к разработке Химические свойства воды.doc

библиотека
материалов

ü Автор дает согласие использовать данный ресурс только для ознакомления и проведения уроков.

ü Нельзя присваивать себе авторство данного ресурса, даже если будут внесены изменения.

ü Нельзя публиковать данный ресурс без согласия автора.

ü В случае частичного использования ресурса, ссылка на источник обязательна.

 

Пояснительная записка

1.

Автор (ФИО, должность)

 

Саляхова Гульгена Габдулловна – учитель химии - биологии

2.

Название ресурса

План-конспект «Химические свойства воды»

3.

Вид ресурса

 

План – конспект, презентация

4.

Предмет, УМК

Химия, 8 класс, Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман

5.

Цель и задачи ресурса

 

сформировать у учащихся понятие о химических свойствах воды.

6.

Возраст учащихся, для которых предназначен ресурс

8 классы

7.

Программа, в которой создан ресурс

Word, PowerPoint

8.

Методические рекомендации по использованию ресурса

Конспект составлен вместе с презентацией. Прежде чем включить презентацию, ознакомьтесь с консектом урока. При выполнении лабоарторной работы нужно соблюдать все правила техники безопасности.

9.

Источники информации (обязательно!)

 

 

 

1.                 http://ru.solverbook.com/spravochnik/ximiya/9-klass/ryad-aktivnosti-metallov/

2.                 https://www.chem-astu.ru/chair/study/metals/1_General.files/image001.jpg

3.                 https://nsportal.ru/shkola/khimiya/library/2019/01/11/urok-po-himii-na-temu-fizicheskie-i-himicheskie-svoystva-vody

4.                 https://youtu.be/HEn-U40PR30

5.                 https://www.livelib.ru/quote/414315-planeta-lyudej-antuan-de-sentekzyuperi#:~:text=%D0%9F%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-,%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%B0!,%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D1%8F%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE%20%D0%BD%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BC%D0%B8%20%D0%BF%D1%8F%D1%82%D1%8C%D1%8E%20%D1%87%D1%83%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8.

6.                 https://youtu.be/k2cx_niDHAc

7.                 http://www.yoursystemeducation.com/opyty-po-ximii-shhelochnye-i-shhelochno-zemelnye-metally/

8.                 https://infourok.ru/plankonspekt-uroka-po-himii-na-temu-himicheskie-svoystva-vodi-2575622.html

9.                 https://www.yaklass.ru/p/himija/89-klass/khimiia-nemetallov-157456/voda-159651/re-57cd24fd-4f25-4cc0-bff2-711ee21249ed

10.            https://www.yaklass.ru/p/himija/89-klass/klassy-neorganicheskikh-veshchestv-14371/metally-15154/re-1adc1c2a-185e-4836-b452-6371aea6308f

11.            https://www.uchmet.ru/library/material/159270/

12.            https://ido.tsu.ru/schools/chem/data/res/chemsintez/metod/text/T1_3.htm

13.            https://resh.edu.ru/subject/lesson/2062/main/

14.            https://doc4web.ru/himiya/konspekt-uroka-himicheskie-svoystva-vodi-primenenie-vodi-klass.html

15.            https://himgdz.ru/wp-content/uploads/2019/02/water.jpg

 

Выбранный для просмотра документ химические свойства воды.pptx

библиотека
материалов
УРОК ПО ХИМИИ В 8 КЛАССЕУЧИТЕЛЬ: САЛЯХОВА ГУЛЬГЕНА ГАБДУЛЛОВНА

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд УРОК ПО ХИМИИ В 8 КЛАССЕУЧИТЕЛЬ: САЛЯХОВА ГУЛЬГЕНА ГАБДУЛЛОВНА
Описание слайда:

УРОК ПО ХИМИИ В 8 КЛАССЕ
УЧИТЕЛЬ: САЛЯХОВА ГУЛЬГЕНА ГАБДУЛЛОВНА

2 слайд О каком веществе идет речь?______________________! У тебя нет ни вкуса, ни цв
Описание слайда:

О каком веществе идет речь?
______________________! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя не опишешь, тобою наслаждаешься, не понимая, что ты такое. Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь.
Антуан де Сент-Экзюпери

ВОДА

3 слайд Задание 1. Заполните таблицу.
Описание слайда:

Задание 1. Заполните таблицу.

4 слайд Взаимопроверка таблицы.
Описание слайда:

Взаимопроверка таблицы.

5 слайд Может ли вода стать причиной возгорания веществ?
Описание слайда:

Может ли вода стать причиной возгорания веществ?

6 слайд Тема урокаХимические свойства воды
Описание слайда:

Тема урока
Химические свойства воды

7 слайд ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ
Описание слайда:

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ

8 слайд ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ
Описание слайда:

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ

9 слайд ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ
Описание слайда:

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ

10 слайд Лабораторный опытВзаимо­действие оксидов кальция и фосфора с водой, определе
Описание слайда:

Лабораторный опыт
Взаимо­действие оксидов кальция и фосфора с водой, определение ха­рактера образовавшегося гидроксида с помощью индикатора

11 слайд
Описание слайда:

12 слайд ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ
Описание слайда:

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ

13 слайд ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ
Описание слайда:

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ

14 слайд ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ
Описание слайда:

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДЫ

15 слайд Применение воды
Описание слайда:

Применение воды

16 слайд Домашнее заданиеПрочитать параграф 32, выполнить тестовые задания на стр 109,
Описание слайда:

Домашнее задание
Прочитать параграф 32, выполнить тестовые задания на стр 109, написать эссе «Берегите воду».
Посмотреть видеоматериал на сайте «Российская электронная школа» «Химия 8 класс, Урок №14 «Вода в природе и способы её очистки. Физические и химические свойства воды. Применение воды. Вода – растворитель. Растворы. Массовая доля растворённого вещества» https://resh.edu.ru/subject/lesson/2062/main/, выполнить тренировочные задания.

17 слайд Рефлексия- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял зад
Описание слайда:

Рефлексия
- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии