Втюрина Т.В., учитель химии
МБОУ СОШ № 13
г. Бердск, Новосибирская область
План -
конспект урока - игры по химии.
Тема: «Обобщение
по темам «Атом», «Вещество»» (автор учебника О.С. Габриелян)
Цель: обобщить
и закрепить знания о строении атомов химических элементов, классификации
веществ, основах их номенклатуры, умение составлять формулы веществ, решать
задачи по химическим формулам, повторить основные термины по изученному курсу.
Оборудование: периодическая
система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости, карточки
с заданиями, карточки для жеребьёвки, чистая бумага, компьютерная презентация к
уроку.
Подготовка к уроку: класс заранее делят на три команды, команды должны
придумать название (желательно связанное с химией), девиз и приветствие
соперникам и жюри. Ребятам объясняются правила игры. Учитель готовит
компьютерную презентацию и ребят, которые будут входить в состав жюри. Организационный
момент: приветствие участников игры, жеребьёвка для определения порядка
приветствия команд, объявляется состав жюри, объясняются правила игры.
Ход игры:
При проведении каждого конкурса ребята получают карточку с
заданием и на бумаге выполняют его, правильность выполнения проверяет жюри.
Кроме того, правильно выполненное задание показывается на экране через
презентацию, что дает возможность сразу посмотреть причины ошибок и вспомнить
необходимый учебный материал. В ходе игры учитель наблюдает за работой в
командах и отмечает наиболее активных игроков для того, чтобы в конце игры
отметить их работу и выставить оценки за урок. Жюри периодически объявляет
промежуточные итоги игры, учитель курирует его работу.
Конкурс «Приветствие»: команды согласно жеребьёвке представляются жюри и другим
участникам игры (на стол выставляется табличка с названием команды).
Конкурс «Расскажи мне обо мне»: характеристика одного из химических элементов по
представленному в задании плану.
Дать характеристику химическому элементу № 13 по
плану:
•
• положение элемента в
периодической системе;
•
состав атома;
•
строение атома;
•
свойства простого вещества
(металл или неметалл)
При проверке задания можно еще раз вспомнить правила
определения состава атома и составления схем строения атома.
Конкурс «Найди родственников»: проверяется умение распределять вещества по классам и основы
химической номенклатуры неорганических соединений.
Распределите вещества по классам неорганических соединений
и назовите их:
NО2,
СаSО4 , Ва(ОН)2 , Н3РО4
, Мп2О7, Сr(ОН)3 , Н2SО3 , СиО,
КNO3 , Fе(ОН)3.
При проверке повторяются особенности состава неорганических
веществ разных классов и особенности их названий.
Конкурс «Найди лишнее»: также проверяет знание классификации неорганических
веществ.
В каждой строчке следует вычеркнуть формулу вещества,
принадлежащего не к тому классу, к которому относятся три других вещества.
HCl
|
Nа2SО4
|
Н2SО4
|
НNО3
|
KCl
|
ВaSО4
|
Н2SО3
|
СаСО3
|
SО3
|
Мп2О7
|
КСlO3
|
N2О5
|
NаОН
|
МgС12
|
А1(ОН)3
|
Сr(ОН)3
|
Н3ВО3
|
NаС1
|
СаSО3
|
Nа2SiO3
|
СиО
|
KCl
|
Н2S
|
O2
|
При проверке определяются классы, к которым относились
вещества в каждой строчке и класс, к которому относилось лишнее вещество.
Конкурс «Составь формулу»: проверяет умение составлять формулы веществ по их
названиям.
Составьте формулы веществ по их названиям.
•
Оксид азота (IV)
•
Сульфит алюминия
•
Гидроксид железа (III)
•
Оксид алюминия
•
Хлорид магния
•
Ортофосфорная кислота
При проверке можно вспомнить алгоритм составления формул,
расстановки индексов по валентности.
Конкурс «Химический кроссворд»: задание позволяет вспомнить и повторить основные термины.
По горизонтали:
5. Вещество, состоящее из атомов металла, связанных с
кислотным остатком.
6. Отрицательно заряженная частица атома.
7. Вещество, состоящее из атомов водорода, соединенных с
кислотным остатком.
9. Центральная положительно заряженная часть атома.
10. Мельчайшая химически неделимая часть вещества.
11. Вещество, изменяющее свой цвет в растворах кислот и
щелочей.
По вертикали:
1. Бинарное соединение, в состав которого входит
кислород.
2. Вещество, состоящее из атомов металла, соединенных
с гидроксогруппой.
3. Способность атомов образовывать определенное число
химических связей.
4. Разновидности атомов одного и того же химического
элемента, имеющие одинаковый заряд ядра, но разное массовое число.
8. Простые вещества, обладающие ковкостью,
теплопроводностью, электропроводностью, блеском.
При проверке можно вспомнить не только термины,
используемые в кроссворде, но и другие необходимые понятия.
Конкурс «Считалочки»: позволяет повторить решение расчетных задач с применением
понятия «моль», «количество вещества», вспомнить основные формулы необходимые
для проведения расчетов.
Решите задачу:
Вычислите массу и объём 27*1О23 молекул оксида
серы (VI)
Следующие конкурсы можно провести, если на уроке осталось
время.
Конкурс «Что в имени тебе моём»
•
Какой химический элемент
состоит из разных по размерам животных? (мышьяк))
•
В состав какого металла и
неметалла входит любимый напиток пиратов? (бром и хром)
•
В каком металле находится
кость, из которой согласно Библии Бог создал Еву? (серебро)
•
В состав какого металла
входит новогоднее дерево?(никель)
•
• Какой элемент вращается
вокруг Солнца?(уран)
Конкурс «Загадки»:
•
Иду на мелкую монету,
В колоколах люблю звенеть,
Мне ставят памятник за это
И знают имя мое -...
•
Он с морской капустой дружит
И лекарством людям служит,
Знает млад и стар народ -
Коль ушиб, то нужен ...
•
Нахожусь друзья везде:
В минералах и в воде.
Без меня вы как без рук:
Нет меня - огонь потух.
В конце урока жюри подводит итоги и называет команду -
победителя. Учащиеся перечисляют те знания и умения, которые повторили в течение
урока, отмечают наиболее активных игроков каждой команды, оценивают свой
уровень подготовки через методику для рефлексии «Светофор». Участники команды
- победителя и активные игроки других команд получают оценки.
Домашнее задание: подготовиться к срезовой работе.