Инфоурок Информатика КонспектыПлан-конспект урока "Информация - одно из основных понятий современной науки"

План-конспект урока "Информация - одно из основных понятий современной науки"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ШКОЛА № 4 ГОРОДА ЕНАКИЕВО»

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА ПО

ИНФОРМАТИКЕ В 7 КЛАССЕ

НА ТЕМУ:

«Информация - одно из основных понятий

современной науки»

 

Подготовил:

учитель информатики

Кулиш Андрей Сергеевич

22.11.2022

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс: 7

Предмет: информатика

Тип урока: урок освоения новых знаний.

Вид урока: комбинированный

Цели урока: изучение основных понятий информатики и введение в предмет: изучение понятия «информация», в том числе свойств информации, главных действий с информацией, классификация информации по способу восприятия, знакомство с измерением количества информации.

Задачи урока:

*        Предметные: представление об основных понятиях информатики (информация, свойства информации, главные действия с информацией, классификация информации по способу восприятия, знакомство с измерением количества информации);

*        Метапредметные:умение планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи;

*        Личностные:понимание роли информации и информационных процессов в современном мире.

Технологии системно-деятельностного подхода: технология сотрудничества, технология развития критического мышления, ИКТ-технология, здоровье сберегающая технология.

Оборудование:

·        компьютер;

·        мультимедиа проектор,

·        раздаточный материал.

Введение

Здравствуйте. Сегодня мы поговорим об основополагающем понятии информатики, а именно об информации, значение которой в современном мире трудно  преувеличить.

Известный отечественный экономист Константин Сонин начинает свой бестселлер «Уроки экономики» следующим образом:

«Это только кажется, что самое важное в экономике — товары, услуги и деньги. Самое важное — это информация. Именно она стоит очень дорого. Как раз ради того, чтобы информации было больше, и существуют рынки, на которых продаются и покупаются товары и услуги. Недаром современную микроэкономику называют экономической теорией информации».

Действительно, информация занимает одно из центральных мест во многих научных дисциплинах.

Определение информации

Итак, что же такое «информация»?

Слово «информация» произошло от латинского «informatio» - осведомление, разъяснение, изложение.

Информация  для человека  - это содержание сигналов (сообщения), воспринимаемых человеком непосредственно или с помощью специальных устройств, расширяющее его знания об окружающем мире и протекающих в нём процессах.

В обыденной жизни под информацией понимают всякого рода сообщения, сведения о чём-либо, которые получают и передают люди.

Информация содержится в речи людей, текстах книг, колонках цифр, в звуках и видах природы, в показаниях часов, термометров и других приборов. Каждый материальный объект, с которым происходят изменения, становится источником информации либо об окружающей среде, либо о происходящих в этом объекте процессах. Эту информацию мы получаем в виде сигналов — изменений физических величин (давления, температуры» цвета и др.). Различают световые, звуковые, тепловые, механические, электрические и другие типы сигналов.

Информация для человека — это содержание сигналов (сообщения), воспринимаемых человеком непосредственно или с помощью специальных устройств, расширяющее его знания об окружающем мире и протекающих в нём процессах.

Сигналы могут быть непрерывными или дискретными.

Непрерывный сигнал принимает бесконечное множество значе­ний из некоторого диапазона. Между значениями, которые он при­нимает, нет разрывов.

Дискретный сигнал принимает конечное число значений. Все значе­ния дискретного сигнала можно пронумеровать целыми числами.

Сравните лестницу и наклонную плоскость. В первом случае име­ется строго определённое количество фиксированных высот, равное числу ступенек. Все их можно пронумеровать. Наклонная плоскость соответствует бесконечному количеству значений высоты.

В жизни человек чаще всего имеет дело с непрерывными сигнала­ми. Примерами непрерывных сигналов могут служить речь челове­ка, скорость автомобиля, температура в некоторой географической точке в течение определённого периода времени и многое другое. Примером устройства, подающего дискретные сигналы, является светофор. Сигнал светофора может быть красным, жёлтым или зелёным, т. е. принимать всего три значения.

Виды информации

Сигналы внешнего мира поступают в мозг человека через его орга­ны чувств для анализа и осмысления. По способу восприятия челове­ком информация может быть разделена на следующие виды:

             визуальная (с помощью органов зрения мы воспринимаем буквы, цифры, рисунки, различаем цвет, форму, размеры и расположение предметов);

             аудиальная (с помощью органов слуха воспринимается звуковая информация — речь, музыка, звуковые сигналы, шум);

             обонятельная (с помощью органов обоняния люди воспринимают запахи);

             вкусовая (с помощью вкусовых рецепторов языка можно получить информацию о том, каков предмет — горький, кислый, сладкий, солёный);

             тактильная (органы осязания (кончики пальцев и весь кожный по­кров) дают человеку информацию о температуре предмета — горя­чий он или холодный, о качестве его поверхности — гладкий или шероховатый и т. д.).

Около 80-90% информации здоровый человек получает при помощи органов зрения (визуально), примерно 8-15% — при помощи органов слуха (аудиально) и только 1-5% — при помощи остальных органов чувств (обоня­ния, вкуса, осязания). А вот, например, лисы, собаки и многие другие живот­ные основную часть информации получают с помощью носа. У них хорошо развито обоняние. Для летучих мышей главная информация — звуковая.

Действия с информацией

Более двух столетий назад, в июне 1815 года, состоялось знаменитое сражение при Ватерлоо, в котором армия Наполеона оказалась разгромлена. Курьерская служба Натана Ротшильда, известного купца, ростовщика и спекулянта, доставила ему информацию о поражении Наполеона на несколько часов раньше, чем об этом событии узнали все остальные участники торгов Королевской биржи в Лондоне. Рано утром Натан Ротшильд отправился на биржу, атмосфера на которой была накалена до предела, ведь никто кроме Натана не знал исхода битвы. Когда Ротшильд начал продавать по низкой цене ценные бумаги, государственные облигации, то на бирже началась настоящая паника: игроки решили, что Наполеон выиграл битву, и стали распродавать английские облигации и другие ценные бумаги, которые были куплены Натаном за бесценок через подставных лиц.

Это замечательный пример передачи и обработки информации, который ещё раз подтверждает фразу премьер-министра Великобритании Бенджамина Дизраэли: «В жизни, как правило, преуспевает больше других тот, кто располагает лучшей информацией».

Главные действия с информацией – получение, хранение, передача и обработка.

Свойства информации

Для принятия решений человеку необходима информация, удовлетворяющая некоторым требованиям, некоторым свойствам, с которыми мы сейчас познакомимся.

Во-первых, информация должна быть понятна. Если наш урок будет вести преподаватель из Китая на их официальном языке, который носит название «путунхуа», то мы вряд ли что-нибудь поймём только потому, что не владеем этим языком.

Во-вторых, информация должна быть достоверна. Достоверная информация – это правдивая информация, и наоборот: недостоверная информация – это ложная информация.

В-третьих, информация должна быть полна. Полная информация – это информация, достаточная для верного решения какой-либо задачи.

В-четвёртых, информация должна быть актуальна, что означает её существенность для настоящего. Газета, купленная сегодня, актуальна. Журнал или телепередача 95-го года неактуальны.

В-пятых, информация может быть объективной или субъективной. Объективная информация не зависит от чьего-либо мнения, в то время как субъективная – зависит.

Наконец, информация может быть полезной, бесполезной или даже вредной, что хорошо выражает известная русская поговорка «что русскому хорошо, то немцу смерть».

 

Мы хорошо поработали, наши глаза и тело устали, встаньте из-за своих столов.

Физкульминутка

Комплекс упражнений, выполняем 3 раза

Спасибо, садитесь! Продолжим наш урок.

Опорный конспект

Обратите внимание на основные понятия, рассмотренные на нашем уроке. Этот опорный конспект поможет вам выполнить небольшой тест по теме нашего урока (раздаются карточки с тестом).

А сейчас мы поработаем самостоятельно и проверим, как мы усвоили новую тему. А если вопрос вызвал у вас затруднение, вы можете обратиться к тексту изучаемой темы в учебнике.

Тест для проверки усвоенных знаний

1) Какое действие не относится (по мнению информатиков) к главным действиям с информацией?
А. Получение
Б. Обработка
В. Удаление
Г. Хранение

2) Как нельзя перевести латинское слово «informatio»?
А. Осведомление
Б. Разъяснение
В. Получение
Г. Изложение

3) Представьте себе, что вы услышали звонок на урок. К какому типу по способу восприятия относится данная информация?
А. Аудиальная
Б. Визуальная
В. Тактильная
Г. Вкусовая

4) Какое базовое действие с информацией лучше всего демонстрирует рассмотренный известный пример биржевых спекуляций после битвы при Ватерлоо?
А. Передача
Б. Обработка
В. Хранение
Г. Получение

5) Кому принадлежит следующая фраза «В жизни, как правило, преуспевает больше других тот, кто располагает лучшей информацией»?
А. Норберту Винеру
Б. Клоду Шеннону
В. Бенджамину Дизраэли
Г. Константину Сонину

6) Ваш сосед по парте поделился с вами своим собственным мнением о прочитанной статье. Какое свойство информации наилучшим образом описывает данный процесс?
А. Актуальность
Б. Полнота
В. Субъективность
Г. Полезность

7) Какой из органов чувств даёт людям наибольшее количество информации?
А. Зрение
Б. Слух
В. Осязание
Г. Вкус
Ключ к тесту:

1

2

3

4

5

6

7

В

В

А

А

В

В

А

Проверьте себя

Если вы правильно ответили на 6-7 заданий – вы молодцы!

4-5 заданий – Хорошо!

А если меньше – не огорчайтесь! У вас дома будет достаточно времени повторить материал.

 

Объявление домашнего задания:

Параграф номер 1.1, вопросы и задания к параграфу.

Спасибо за урок!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Информация - одно из основных понятий современной науки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2022 488
    • DOCX 31.1 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулиш Андрей Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулиш Андрей Сергеевич
    Кулиш Андрей Сергеевич
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2133
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов