Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Красноануйская основная общеобразовательная школа»
Солонешенского района Алтайского края
План-конспект урока информатики в 8 классе по теме
«Системная среда Windows»
подготовила
учитель математики
и информатики
Булгакова Ольга Алексеевна
с.Солонешное
2015
Цель урока:
Научиться запускать
различные приложения, работать с программой проводник, закрепить и повторить
знания, полученные на предыдущих уроках;
Развивать
мыслительные операции на уроке при работе за компьютером и самостоятельном
выполнении теста:
Развивать
внимательность на протяжении всего урока.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: словесный метод, метод наглядности.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие детей.
2. Изучение нового материала.
Основные компоненты интерфейса Windows:
·
Рабочее
поле (рабочий стол).
·
Рабочие
инструменты.
·
Элементы
управления
·
Управляемые
объекты.
По характеру содержания и приемам
работы в Windows различают четыре типа окон:
1.
окна папок.
2.
диалоговые окна.
3.
окна справочной
системы.
4.
рабочие окна
приложений.
Панель задач обеспечивает один из
возможных способов открытия программ, а также доступ к объектам, которые уже
были открыты. Меню Пуск на панели задач содержит пункты, которые позволяют
получить доступ к программам, документам и другим объектам.
Проводник – приложение Windows, предоставляющее возможность комфортно просматривать содержимое папки
компьютера.
Основные возможности проводника:
·
управление
файлами;
·
оперирование
длинными именами файлов;
·
создание
папок и др.
Способы открытия Проводника:
1. Пуск/Программы/Стандартные/Проводник;
2. Открыть папку «Мой
компьютер», выделить значок С: и выбрать из меню команды Файл/проводник.
3. Щелкнуть правой кнопкой мыши
на кнопке «Пуск» и выбрать из появившегося контекстного меню команду
«Проводник».
Если объекты содержат вложенные
папки, то в дереве они помечаются маленьким знаком «+». Для отображения
структуры вложенных папок нужно щелкнуть на знаке плюс. Когда папка раскроется
и отобразится структура папок, содержащихся в ней, знак плюс изменится на знак
«-».
Установка параметров Проводника
осуществляется с помощью команды Вид/Панели инструментов/Настройка.
Буфер обмена в Windows- это специальная область памяти, служащая для
временного размещения информации.
Для этого используются команды Правка/Копировать
и Правка/Вырезать.
Для помещения в документ информации из буфера обмена
используется команда Правка/Вставить.
Стандартные программы в Windows: Блокнот, WordPad, Калькулятор, Paint.
3.Гимнастика для глаз
Каждое
упражнение выполнять 6 – 8 раз.
• Движение глаз по горизонтальной линии
вправо-влево.
• Движение глаз по вертикальной линии
вверх-вниз.
• Круговые движения открытыми глазами по часовой
и против часовой стрелке.
• Сведение глаз к переносице, затем смотреть вдаль.
• Сведение глаз к кончику носа, затем смотреть вдаль.
• Сведение глаз ко лбу, затем смотреть вдаль.
• Упражнение на аккомодацию.
• Положить ладони на закрытые глаза, сделать
резкий глубокий вдох через нос, затем выполняем медленный выдох через рот,
через 20-30 секунд убираем ладони и открываем глаза.
4.Работа за компьютером.
Работа по практикуму задание 1.25 на
страницах 27-30. После выполнения переходят к заданию 1.25. на странице 30
практикума.
5.Итог урока. Домашнее задание. Тема 15.5 учебника.
Список использованной литературы:
1.
Поурочные разработки по
информатике: 8-9 классы. – «ВАКО».: Москва, 2006.
2.
Информатика. 8-9 класс.
Базовый курс/Под ред. Н. В. Макаровой. – СПб.: Питер, 2010.
3.
Информатика и ИКТ.
Практикум 8-9 класс/Под ред. Н. В. Макаровой. -СПб.: Питер, 2010.