Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан - конспект урока истории на тему: "исламская цивилизация"

План - конспект урока истории на тему: "исламская цивилизация"

Скачать материал

10 класс. Всеобщая история. ИСЛАМСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Цели урока:

1. Рассмотреть  процесс  возникновения  ислама,  выявить  его отличия от других мировых религий.

2. Охарактеризовать особенности исламской цивилизации.

3. Продолжить формирование умений учащихся работать с исторической  картой,  делать  выводы  о  роли  религиозных  разногласий.

Тип урока: комбинированный.

Основные  понятия  и  термины: ислам, Коран, халиф.

Ход у р о к а

I. Проверка выполнения домашнего задания.

Проверку домашнего задания можно провести в форме устного опроса.

Вопросы:

-  Укажите  особенности  социально-экономических  отношений раннего Средневековья.

-  Как  происходило  складывание  системы  крупного  землевладения  в раннефеодальных  государствах  Европы?  Укажите особенности феодального землевладения.

-  Какую роль играла христианская церковь в раннем Средневековье? Какими были отношения между церковной и светской властями?

II. Изучение новой темы.

ПЛАН

1. Возникновение исламской религии.

2. Создание Арабского халифата и его распад.

1. Возникновение исламской религии.

Особенности исламской цивилизации. Исламская цивилизация возникла одновременно с новой религией спасения.  В чем же отличительные черты ислама, их влияние на личность человека и на цивилизацию в целом?

Еще в  VI  в. н. э.  Аравийский полуостров  воспринимался  в Европе как «край света». На большей части «каменистой Аравии» кочевали племена арабов-бедуинов. Лишь на юге, в Йемене -  «счастливой  Аравии»,  -  существовало  древнее  Сабейское  государство  с  процветающими  торговыми  городами.  В  западной части Аравии также было несколько городов, в которых правило купечество. Среди них выделялись Ятриб (Медина) и Мекка  - центр территории, занятой племенем курейша (курейшитов).

К началу VII в. в жизни арабов-кочевников произошли значительные  изменения. Выделилась  племенная  знать,  владевшая большими стадами и рабами-пленниками.

В это же время в Европе происходил переход германских и славянских племен к феодальному обществу. Активно продолжала развиваться посредническая и внутренняя торговля, сложились  единый  североарабский  язык  и  арабская  буквенная  письменность.

Дальнейшая  история  арабов  оказалась  связанной  с  именем Мухаммеда,  происходившего  из  рода  хашим,  влиятельного мекканского племени курейш. До Мухаммеда арабам были известны монотеистические религии  -  иудаизм  и  христианство,  в  качестве  самостоятельной формы монотеизма в Аравии был распространен ханифизм. Под определенным влиянием этих религий в 610-612 гг. началась  религиозная  проповедь  Мухаммеда,  первоначально  не признаваемого и гонимого мекканцами. После переселения в 622 г. с небольшой группой последователей из Мекки в Медину (хиджра, которая позже стала точкой отсчета для мусульманского летосчисления, ведущегося по лунному календарю) Мухаммед выступает уже не только как проповедник, но и как теократический правитель, диктующий приверженцам нормы поведения в различных областях жизни.

Основной  источник  мусульманского  вероучения  -  Коран, понимаемый  мусульманами  как  предвечное,  несотворенное «слово  Божие»,  откровение,  которое  Бог,  говорящий  в  Коране преимущественно  от  первого  лица,  как  бы  слово  в  слово  продиктовал Мухаммеду через своего ангела - Гавриила. Подобно тому, как для христиан Бог воплотился в Иисусе Христе, для мусульман Он открыл Себя в Книге - в Коране.

Второй источник мусульманского вероучения - Сунна, своего рода священное предание, примеры из жизни Мухаммеда как  источник  материала  для  решения  религиозных, социально-политических,  правовых  проблем,  возникающих перед мусульманской общиной.

Сунна слагается из хадисов, повествующих о высказываниях Мухаммеда  по  тому  или  иному  конкретному  поводу,  его  поступках или невысказанных одобрениях. Хадис всегда состоит из двух частей: собственно краткого рассказа и так называемой опоры - перечня передатчиков данного текста, которые в непрерывной цепи преемства удостоверяют его подлинность.

Важнейший  принцип  ислама  -  строгий  монотеизм,  носящий абсолютный  и  безусловный  характер.  Бог  в  Коране  предстает одновременно и как всемогущий, всевышний, даже грозный и в то же время как милостивый, сострадающий и прощающий. Он ближе к человеку, «чем его шейная артерия», говорится в Коране и в то же время утверждается: «Не постигают Его взоры...». То  есть  Бог  абсолютно  потусторонний,  непроницаемый,  непостижимый  в  Своей  сущности.  Бог  открывает  Себя  человеку только  через  откровение,  знамения  и  Свои  имена.  В  откровении Бог через пророков дает людям Свой закон, следуя которому они научаются различать добро и зло.

Проявлением  благочестия  считается  у  мусульман  частое упоминание Бога и Его имен. Однако через откровение, знамения и имена  человеческий  разум  может  лишь  отчасти  постичь  смысл божественного  действия  в  мире,  но  не  саму  божественную сущность,  которая  остается  для  человека  абсолютной  тайной. Верить  в  эту  сокровенную  тайну  -  обязанность  мусульманина.

Ислам  в  широком  смысле  стал  обозначать  весь  мир,  в  пределах которого установились и действуют законы Корана. Религиозные предписания, которые обязан соблюдать каждым мусульманин, - это прежде всего «пять столпов ислама»:

1) словесное  исповедание  единобожия  и  пророческой  миссии Мухаммеда,  выражающееся  в  произнесении  молитвенной формулы свидетельства: «Нет божества, кроме Бога, и Мухаммед - раб Его и Посланник Бога»;

2) ритуальная  молитва,  которую  мусульманин  должен  совершать пять раз в день;

3) очистительная милостыня в пользу нуждающихся;

4) пост  в  месяц  рамадан  (см.  Рамазан),  который  состоит  в полном воздержании от еды, питья и любых увеселений в светлое время суток;

5) паломничество  (хотя  бы  раз  в  жизни)  в  Мекку  к  главной мусульманской святыне - Каабе. Паломничество в Мекку, где ежегодно собираются мусульмане со всего мира, символизирует прежде всего единство мусульманской общины, которая в идеале не признает национальных и культурных различий.

После окончания паломничества начинается длящийся три дня главный мусульманский праздник - Курбан-байрам, праздник жертвоприношения, поскольку в последний день паломничества приносится в жертву домашний скот в память о жертвоприношении Авраама.

Второй  по  значимости  мусульманский  праздник  - Ураза-байрам,  праздник  разговенья  в  честь  окончания  поста  в месяц рамадан.

В целом ислам представляет собой нерасторжимое единство религии,  культуры  и  социально-политического  устройства,  тотальную систему, объемлющую в их единстве все стороны, все уровни жизни человека.

Вопросы   для обсуждения:

- Назовите особенности ислама.

- Как он возник?

- В чем его отличия от других мировых религий?

2. Создание Арабского халифата и его распад.

Вопрос об арабских завоеваниях учащиеся изучают самостоятельно, используя текст учебника и карту «Арабский халифат».

Задание:

- Покажите на карте направления арабских завоеваний.

- Почему  арабам  сравнительно  легко  удалось  покорить  огромные территории?

- Сформулируйте  особенности  государственного  устройства Арабского халифата.

III. Закрепление изученного материала.

В качестве закрепления изученного материала составить таблицу «Особенности арабской цивилизации».

Государственное

устройство

Арабского халифата

Факторы кризиса

Арабского халифата

Культурные

достижения

Арабского халифата

 

 

 

 

Домашнее задание: § 15, вопросы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока истории на тему: "исламская цивилизация""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 131 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.

    «История. Всеобщая история (базовый уровень)», Уколова В.И., Ревякин А.В. / Под ред. Чубарьяна А.О.

    Тема

    § 11. Исламский мир в Средние века

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 6974
    • DOCX 23.2 кбайт
    • 145 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анахасян Радий Георгиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анахасян Радий Георгиевич
    Анахасян Радий Георгиевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20220
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек