МОУ – «ПЛАНЕТА
ДЕТСТВА» р.п. Решетниково
учитель:
Коробова Е.Б.
|
Тема урока: Измерение мощности и работы тока электрической лампы.
|
Тема:
Электрические
явления
|
Тип урока:
Урок закрепления
новых знаний с элементами исследовательской деятельности и применением
здоровьесберегающей ИКТ-технологий
|
Цели урока:
Образовательная: ознакомить обучащихся с устройством
электрической лампы; закрепить с обучащимися умения измерять мощность и
работу электрического тока на основании эксперимента; показать связь изучаемого
материала с реальной жизнью на примерах применения расчета мощности и работы
электрического тока в быту и технике.
Развивающая: продолжить компетентности в сфере
самостоятельной исследовательской деятельности; продолжить
формирование умений пользоваться приборами; продолжить формирование
умений делать самостоятельные выводы, анализировать, сравнивать результаты
опытов; развивать познавательный интерес к предмету.
Воспитывающая: прививать культуру умственного труда;
продолжить работу над развитием самостоятельности и взаимопомощи; формировать
умения слушать и слышать друг друга; бережного отношения к своему здоровью.
Мотивационная: побудить интерес к изучению предмета.
Задачи урока:
- закрепить
алгоритм решения задач на опредение мощности и работы электрического
тока;
- обеспечить
формирование умений выделять главное, наблюдать;
- продолжить
развивать умения частичной поисковой деятельности.
|
Демонстрации.
1.Презентация «Лабораторная
работа №7 «Измерение мощности и работы электрической лампы» (учитель)
2.Фронтальная исследовательская
работа «Измерение мощности и работы электрической лампы»
3. Доклады учащихся.
4. Домашнее задание.
|
Учебник:
Перышкин А.В
«Физика. 8 класс»
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучащихся
|
Организационный этап
Приветствие:
Вам сегодня предстоит вместе не просто быть на уроке,
но и участвовать в экспериментальной работе по определению мощности и работы
электрического тока лампочки.
Для этого нам
необходимы знания, полученные на предыдущих уроках!
|
Проверка ранее изученного материала
|


|
1.
Повторение
физических величин, их обозначений, единиц измерений и приборов для
измерения.
2.
Повторение
правил включения амперметра и вольтметра в цепь. (5-8 минут)
3. Правила включения
амперметра и вольтметра в цепь
|
Отвечают на
вопросы, повторяют формулы, необходимые для расчета мощности и работы
электрического тока, повторяют правила включения амперметра и вольтметра в
цепь.
|
|
Здоровьесберегающие ИКТ - технологии
|
|

|
Правила техники
безопасности при работе с электрическим током. (3 минуты)
|
Обучающиеся читают
информацию слайда
|
|
Исследовательская деятельность
|
|

|
Практическая работа с учащимися.
1. Сборка электрической цепи.
Оборудование:
источник тока, низковольтная лампа, амперметр, ключ, соединительные провода,
вольтметр, секундомер или часы с секундной стрелкой
|
Выполняют учащиеся
- сборка
электрической цепи и снятие показаний с приборов;
- вычерчивание
электросхемы на доске и тетради;
- расчет цепи по
показаниям приборов.
|







|
2.
Измерение
силы тока в цепи
4.
Измерение
напряжения на проводнике
5.
Вычисление
мощности тока в лампе
6. Определение работы тока в лампе.
7. Расчет номинальной мощности
лампы
8. Запись вывода в тетради по
цели проведенной лабораторной работы
|
|
Изучение нового материала
|

|
Ребята, сейчас мы послушаем
сообщения учащихся:
- об устройстве лампы
накаливания;
- о жизни и деятельности А.Н.
Ладыгине и Томасе Эдисоне
|
Обучающиеся
рассказывают подготовленные сообщения
|
Этап обобщения,
систематизации знаний и закрепление нового материала. Решение качественных задач
|
|
Каждый из вас постоянно решает житейские тесты. Вот
и сейчас вам предстоит разрешить некоторые проблемы, с которыми вы
сталкиваетесь дома.
|
Учащиеся
рассказывают, где они встречали предохранители и счетчики электроэнергии.
|
Итоги урока. Рефлексия.
|


|
Подведем итог урока.
- Удалось вам
получить новые знания?
- Для чего они
могут вам пригодиться?
- Довольны ли вы
своей работой на уроке?
Запишем домашнее
задание:
§ 50 - 55, упражнение
№24 (2); №25 (2;4); 26 (1;2); задание 7; задание 8
|
Отвечают на вопросы.
Записывают домашнее
задание.
|

|
Выставление
отметок.
Спасибо за работу!
|
Ученики подают дневники для выставления оценки.
|
|
|
|
|