ПЛАН
- КОНСПЕКТ
учебного
занятия в группе учащихся
учебного
коллектива «Рисую мир»
второго
года обучения
Педагог
дополнительного образования: Куракина Е.В.
Дата:________________________________________
Тема: «Линейное
построение симметричной формы»
Цель: познакомить
с понятием линейного построения предметов в графике; закрепить понимание
симметричной формы предметов.
Задачи:
-
образовательные: научить выполнять линейное построение предметов через
ось симметрии; передавать пропорции и размеры предметов.
-
развивающие: развивать способность видеть главное и второстепенное в
предмете; формировать умение работать карандашом.
-
воспитательные: способствовать развитию интереса к графике; развивать
интерес к работе художника; воспитывать усидчивость и внимание.
Тип
занятия:
- занятие по применению и совершенствованию знаний, умений.
Форма
проведения занятия: практическое занятие.
Виды
форм организации деятельности: групповая.
Оборудование:
графитные
карандаши, ластик, бумага формата А3
Методический
и дидактический материалы и наглядность: педагогический
рисунок, схемы построения симметричных предметов.
ПЛАН
ЗАНЯТИЯ
1.
Организационный момент
2.
Актуализация опорных знаний
3.
Изучение новых знаний и умений
4.
Практическая работа:
-
компоновка предмета в формате листа;
-
определение пропорций предмета;
-
построение первой половины симметричного предмета;
-
построение второй половины через ось симметрии;
-
уточнение всех элементов, завершение.
5.
Подведение итогов
6.
Рефлексия
ХОД
ЗАНЯТИЯ
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ
Приветствие,
подготовка к работе, проверка присутствующих по журналу. Напоминание о ТБ во
время занятия.
2.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
-
Добрый день, ребята. Давайте вспомним, какие предметы называются
симметричными? (предметы, имеющие одинаковые или примерно одинаковые по форме
части относительно оси симметрии или центра). Симметрия — это
соразмерность, пропорциональность частей чего-либо, расположенных по обе
стороны от центра. Говоря проще, если обе части от центра одинаковы, то это
симметрия. Ось симметрии фигуры — это прямая, которая делит фигуру на две
симметричные части. Чтобы наглядно понять, что такое ось симметрии, внимательно
рассмотрите рисунок (Рисунок 1). Это геометрическая фигура – треугольник, он
симметричный, т.к. его половинки равны, а ось симметрии делит треугольник
пополам.
Рисунок
1
-
Ребята, какие симметричные предметы вы можете еще назвать? (Бабочка, снежинка,
цветок, очки, листок, лицо и тело человека, предметы посуды).
3.
ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ
-
Давайте остановимся на таком жанре изобразительного искусства, как натюрморт. В
натюрморте художники изображают самые различные неживые объекты. И очень
популярны в нем предметы посуды: вазы, графины, кувшины, кубки. Все эти
предметы имеют симметричную форму и сейчас мы будем учиться передавать ее на
плоскости с помощью карандаша. Такой метод называется линейное построение и
он используется для создания эскиза. Линейное оно потому, что выполняется
линиями.
(Рисунок
2)
Вначале необходимо наметить высоту и ширину предмета,
провести ось симметрии – вертикальную линию от верха предмета до самого низа.
После этого, с одной стороны от линии симметрии
наметить точки, обозначающие форму предмета: горлышко, дно, самая широкая и
самая узкая часть. Из этих точек провести горизонтальные линии через ось
симметрии и вывести их за форму предмета.
После этого следует замерить расстояние от первой
точки на горлышке до оси симметрии и отложить такое же расстояние с другой стороны
оси симметрии. Этот прием повторить на всех точках формы. Когда все точки по
обе стороны оси симметрии будут найдены, нужно соединить их линией, очерчивая
контур предмета. После выполнения построения формы нужно убрать лишние Рисунок
2 линии и поправки, навести линейно всю
форму предмета.
4.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
-
компоновка предмета в формате листа;
-
определение пропорций предмета;
-
построение первой половины симметричного предмета;
-
построение второй половины через ось симметрии;
-
уточнение всех элементов, завершение.
5.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Сообщение педагогом о
достижении целей занятия; объективная оценка результатов коллективного и
индивидуального труда учащихся на занятии; сообщение о теме следующего занятия;
задание учащимся на подготовку к следующему занятию.
6.
РЕФЛЕКСИЯ
-
Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии? Что научились выполнять
самостоятельно? Что больше всего понравилось?