Сырцева
Л.В., учитель ИЗО,
МБОУ
ПСОШ№1 им. Г.В.Алисова, с. Песчанокопское
План
– конспект
методической
разработки урока
Тема:
Народная праздничная одежда
Урок
изучения нового материала, 5 класс
Цель:
познакомить учащихся с особенностями русского праздничного
костюма и выполнить эскиз.
Задачи:
-
дать представление о народных традициях в русском костюме;
-
активизировать интерес к изучению истории;
-
формировать понимание связи представления людей об устройстве мира и
образного строя одежды;
-закрепить
графические и живописные умения учащихся в создании художественного образа.
Оборудование и материалы:
- альбомы, учебник,
карандаш, акварель, палитра (для учащихся);
-
проектор, компьютер, рисунки, презентация «Русский народный костюм» (для
учителя).
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие
учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
2.Актуализация знаний.
Немного
вспомним тему прошлого урока – «Русская народная вышивка». Какие солярные
знаки использовали мастерицы при выполнении узоров и орнаментов?
-
Солнце, древо жизни, коники, Берегиня, вода, символы земли.
Хорошо
(вывешиваю на доске эти знаки). А где в быту русских людей применялись
узоры с вышивкой?
-
Это полотенца, скатерти, постельное бельё, одежда.
Правильно.
Вот об одежде мы сегодня и поговорим подробнее.
3.Формирование новых знаний.
В
жизни каждого народа есть свои традиции, которые бережно передаются из
поколения в поколение. Это было с устройством дома, с праздниками и,
конечно, в одежде.
Мы
изучили декор русской избы, такие же строгие законы господствовали и в одежде
русских крестьян.
( Просмотр презентации «Русский народный костюм»,
слайды 2, 3,4).
Вы
видите, что праздничная одежда имела трёхъярусный строй украшений.
Рассмотрим женские костюмы. Головные уборы были связаны с образом неба,
поэтому они украшались символами солнца, птицами. Праздничный головной
убор – коруна.
Праздничная
одежда девушки состояла из рубахи, сарафана, епанечки, понёвы и
навершника. Откройте учебник и найдите материал об этих элементах
одежды.
Так
что же из себя представляла рубаха?
-Она
шилась из белого льна или конопляного полотна.
-Праздничная
рубаха украшалась вышивкой, которая оберегала женщину от дурного глаза.
-
Чем богаче украшена рубаха, тем счастливее девушка.
-
Если рубаха касается земли, то девушка получает жизненные силы.
Очень
хорошо. А теперь расскажите о женском сарафане. В чём его особенности?
-
Сарафан одевался поверх рубахи.
-Праздничный
сарафан чаще всего был красного цвета.
-
Спереди сарафан украшался узорной полосой с вышивкой, тесьмой или серебряным
кружевом.
Всё
верно. А что же такое епанечка, понёва и навершник?
-
Это женские элементы одежды на юге России. Епанечка – это короткая клешеная кофточка
без рукавов, из блестящей парчи.
-
Понёва – это клетчатая юбка из шерсти, которую одевали на рубаху. Её украшали
тесьмой и лентами.
Хорошо.
А почему с понёвой одевали передник?
-
Он защищал живот женщины. На нём вышивали образы земли, воды, древо жизни,
птиц.
-
Навершник одевали поверх рубахи и понёвы, шили из богатой ткани и украшали
вышивкой.
Мы
рассмотрели женский праздничный костюм – нарядный и сложный. А теперь обратимся
к мужскому костюму, который намного проще.
(Просмотр презентации «Русский народный костюм»,
слайды 5,6).
Так
из каких предметов состоял мужской костюм?
-
Рубаха – косоворотка. Её шили из белой, синей, красной ткани и украшали
вышивкой.
-
Порты, холщовые или суконные. Они завязывались шнурком вокруг талии.
-
Сафьяновые сапоги или лапти.
4. Закрепление знаний.
Сегодня
мы рассмотрели с вами традиции в русском народном костюме. Скажите,
почему чаще всего он шился из красной ткани?
-
Красный – красивый, так считали люди в древности, поэтому старались праздничную
одежду сделать нарядной и красивой.
Из
каких элементов состоял женский костюм на юге России?
-
Рубаха, понёва, передник, навершник.
5. Практическая работа.
-
Выполнить эскиз праздничного костюма на выбор учащегося.
На
доске показываю последовательность работы, размер изображения.
Во
время работы учащихся обращаю внимание на нажим карандаша, самопроверку
изображений. При необходимости оказываю индивидуальную помощь.
Работа
акварельными красками требует аккуратности, показываю отдельные приёмы
работы с мелкими изображениями.
6. Анализ работ.
Благодарю
всех учащихся за работу на уроке. Делаем выставку работ и отмечаем
самые успешные моменты в рисунках. Выставляю отметки.
7. Домашнее задание.
Подготовить
сообщения о русских народных праздниках.
Используемая литература:
1.Горяева
Н.А., Островская О.В. Декоративно – прикладное искусство в жизни человека, 5
класс, учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение, 2019.
2.wikipedia.org.