Инфоурок Русский язык КонспектыПлан-конспект урока "Как работает алфавит. Освоение алфавита" 1 класс

Комплект урока "Двоичный алфавит и преобразование любого алфавита в двоичный" (презентация + конспект урока)

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
548
44
02.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Бычкова Дарья Владимировна

В разработку входит презентация и конспект урока по теме "Двоичный алфавит и преобразование любого алфавита в двоичный" 7 класс в презентация конспект урока в конспекте и презентации тест по теме "Естественные и формальные языки"

Краткое описание методической разработки

В разработку входит презентация и конспект урока по теме "Двоичный алфавит и преобразование любого алфавита в двоичный" 7 класс в

презентация

конспект урока

в конспекте и презентации тест по теме "Естественные и формальные языки"

План-конспект урока "Как работает алфавит. Освоение алфавита" 1 класс

Скачать материал

План-конспект урока по русскому языку в 1 классе по УМК «Гармония» на тему: «Как работает алфавит. Освоение алфавита».

 

Цели: создать условия для формирования умения пользоваться алфавитом в жизни для упорядочивания слов.

Ожидаемые результаты:

Предметные: знать алфавит, иметь представление о правиле расположения слова по алфавиту (в том случае, когда два слова начинаются с одинаковой буквы).

Метапредметные:

Регулятивные: учиться самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, проявлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: общеучебные – уметь участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы; логические – осмысленно читать текст, выделять из него существенную информацию, анализировать, делать выводы и умозаключения.

Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.

Личностные: учиться оценивать свою деятельность на уроке, соблюдать основные правила участия в общении на уроке.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.

Слайд № 1.

Проверка готовности класса к уроку. Эмоциональный и психологический настрой.

Слайд № 2.

- Осваивать алфавит мы с вами продолжаем,

Чтобы твёрдо запомнить, его много раз повторяем,

Слова располагать в алфавитном порядке –

Отличная для развития речи зарядка.

- Мы настроились на серьёзную работу. Всё у нас обязательно получится. Садимся, открываем тетради. Вспомнили, как правильно сидеть и держать тетрадь. Записывайте число, классная работа.

 

Готовятся к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Садятся, записывают.

Формирование умения планировать свои действия.

II. Целеполагание.

- Отгадайте загадку и без труда поймёте, чему будет посвящён урок:

На странице букваря тридцать три богатыря.

Мудрецов-богатырей знает каждый грамотей.

Слайд № 3.

- Попробуйте поставить цели урока – что же мы будем делать?

Слайд № 4.

- Мы уже знакомы с алфавитом. А сегодня пополним наши знания о нём, будем учиться располагать слова по алфавиту и узнаем о том, что нужно при этом учитывать.

 

 

 

- Это алфавит.

 

 

Дети высказывают свои предположения.

Формирование умения самостоятельно ставить учебные задачи; строить монологические высказывания

III. Повторение материала.

1. Соревнование знатоков алфавита «Чей ряд лучше?»

Слайд № 5.

- Я надеюсь, все выучили алфавит? Давайте проверим это. Посмотрим, чья команда лучше знает алфавит. Постарайтесь произнести алфавит по очереди все, сидящие в одном ряду, ни разу не сбиваясь.

 

- Вижу, что начало алфавита все знают отлично. Давайте усложним задачу. Командир каждого ряда выберет карточку с буквой. С этой буквы ваш ряд и начнёт называть алфавит по порядку.

 

 

 

 

Дети по рядам называют алфавита.

 

 

Дети по рядам называют алфавит с заданной буквы.

Закрепление вопросов по теме «Алфавит»

2. Минутка чистописания.

Слайд № 6.

- На экране четыре группы букв. Решите в паре, какая группа букв расположена по алфавиту. Покажите на веерах номер группы.

- Проведём минутку чистописания с этими буквами.

Слайд № 7.

 

Работа в паре.

 

 

Называют элементы букв.

Формирование умений строить взаимодействие с одноклассниками, формулировать собственное мнение и позицию

IV. Закрепление знания алфавита.

1. Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Тетрадь на п/о: с.17 у.100

- Откройте тетради на печатной основе на с.17. Пришла пора проверить серьёзно ваши знания. Работать будем самостоятельно с взаимопроверкой.

Слайд № 8.

- В у.100 вам нужно вставить в ряд между буквами пропущенные буквы алфавита. На работу у вас есть одна минута.

 

- Поменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа по эталону на экране. Если обнаружите ошибку, покажите её соседу.

 

 

- Поднимите руки, кто выполнил задание без ошибок.

- А как вы думаете, почему у вас были ошибки?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание.

 

 

Дети выполняют взаимопроверку с анализом.

 

 

Высказывания детей.

Формирование умений оценивать свою деятельность на уроке, соблюдать основные правила участия в общении на уроке; проявлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии; строить взаимодействие с одноклассниками, формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.

2. Физминутка с алфавитом.

Дети стараются показать своим телом буквы.

Слайд № 9.

3. Словарная работа.

Тетрадь на п/о: с.18 у.102

Слайд № 10.

- Откройте следующую страницу тетради на печатной основе. В упражнение 102 в первом прямоугольнике даны слова. Что их объединяет?

 

 

 

 

 

- Это словарные слова. Какая опасность письма в них встречается, написание каких букв мы должны запомнить?

 

- А где мы можем узнать написание этих слов?

- По словарю в тетради узнайте написание слов и вставьте ручкой буквы в тетрадях.

 

 

 

 

- Это слова-названия предметов; это школьные принадлежности. (Возможно, кто-то предположит, что это словарные слова)

 

- Буквы на месте безударных гласных.

- В словаре.

 

Дети находят слова в словаре и вписывают пропущенные буквы.

Формировать умения анализировать, делать выводы и умозаключения; участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы.

 

 

 Формирование умений использовать речевые средства для решения учебных задач, строить монологические высказывания.

V. Расширение понятия о расположении слов в алфавитном порядке.

- А теперь объединитесь в группы и попробуйте проставить цифрами алфавитный порядок этих слов, чтобы мы могли их записать в алфавитном порядке.

 

 

Не дожидаясь, когда группы выполнят задания, учитель задаёт вопрос.

- Встретились ли вам трудности? Какие?

 

Слайд № 11.

- Попробуйте обсудить в группе эту проблему и найти решении, как определить алфавитный порядок для двух слов на одну букву.

 

 

- Авторы приготовили для вас справочный материал в тетрадях. Прочитайте его.

 

 

- Как же надо действовать, если вам встретились два слова на одну и ту же букву?

 

 

 

 

- В нашем случае, какое слово будем писать первым?

 

 

Слайд № 12.

- Запишите словарные слова по алфавиту, выделяя опасности письма.

 

- Попробуйте составить предложение с этими словами так, чтобы они шли в алфавитном порядке.

 

 

Дети объединяются в группы по рядам и расставляют цифры.

 

 

- Два слова на одну букву. Мы не знаем как их распределить.

 

 

Дети обсуждают в группе проблему и пробуют пояснить.

 

Дети читают справочный материал.

 

- Надо располагать по второй букве, а если и они одинаковы, то по третьей.

- Первое слово – пенал, так как буква е встречается в алфавите раньше буквы о.

 

У доски работают вызванные дети.

 

Дети составляют предложения устно.

Формирование умений оценивать свою деятельность на уроке, соблюдать основные правила участия в общении на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умения участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы; осмысленно читать текст, выделять из него существенную информацию, анализировать, делать выводы и умозаключения; строить взаимодействие с одноклассниками, формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.

Физминутка для глаз.

Слайд № 13-15.

VI. Закрепление новых сведений.

- Ну что, готовы показать свои знания?

Слайд № 16.

- Во вторых прямоугольниках вам даны пять словарных слов, с которыми мы уже знакомы. Вставьте пропущенные буквы и покажите цифрами алфавитный порядок слов.

- Что у вас получилось ?

 

 

- Объясните, как вы действовали при расстановке порядка последних двух слов.

 

 

 

 

Дети работают в группах.

Группы показывают результаты своей работы.

 

Высказывания детей.

Строить взаимодействие с одноклассниками, формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.

VII. Рефлексия деятельности на уроке.

Слайд № 17.

- Чему учились сегодня на уроке? Что нового узнали?

 

- Хотите проверить свои знания и умения? Выполним тест.

Слайд № 18.

- Запишите в тетради номера правильных ответов на поставленные вопросы:

-  В какой группе буквы расположены по алфавиту?

1. опср    2. фхцч       3. кмлн;

-  Какое слово в словаре должно быть первым?

1. Ель     2. Ежи       3. Енот

- Проверьте правильность ответов по эталону на экране. Поднимите руки, у кого были ошибки при ответе на первый вопрос. Вы плохо знаете последовательность букв в алфавите.

Поднимите руки, те у кого ошибки при ответе на второй вопрос. Вам нужно дома повторить правило расположения слов в алфавитном порядке.

- Поднимите руку те, кто считает свою работу на уроке плодотворной.

- С какими проблемами столкнулись остальные?

- Как думаете, что мы будем делать завтра?

Слайд № 19.

Высказывания детей с использованием слов-опор: я теперь знаю, умею, могу.

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывания детей.

Формировать умение учиться формулировать собственное мнение и позицию; проявлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План-конспект урока "Как работает алфавит. Освоение алфавита" 1 класс"
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

  • Еще материалы по этой теме

    Смотреть

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
