- 08.05.2015
- 944
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
г.Астана
Учитель химии ШГ № 31: Оспанова М.Р.
Тема урока: Кальций и его соединения
Цель: расширение знаний о кальцие и его соединениях.
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие:
углубить знания учащихся по теме;
развивать творческие способности, самостоятельность, внимание и познавательный интерес учащихся;
Воспитательные:
Оборудование и реактивы: интерактивная доска, мультимедийная презентация, видеоролик о биологической роли кальция, видеоролик « 10 фактов о кальцие»;
для демонстрационных опытов: металлический Са, Н2О, НCl, пробирки, раздаточный материал.
Форма – урока: урок – путешествие.
«Единственный путь, ведущий к знаниям,
- это деятельность»
(Б. Шоу)
Этапы урока Время | Содержание видов работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Вводная часть
| Психологический настрой «Дерево достижений» | Учитель предлагает выбрать один из листочков | Учащиеся выбирают листочки соответственно своему настроению |
| Видеоролик «Биологическая роль кальция» Вступительное слово учителя. Сообщение темы урока. Какова цель сегодняшнего урока? | Демонстрирует видеоролик Задает вопрос: Что вы узнали из видеоролика? Озвучивает тему, предлагает определить цель урока. | Просмотр видеоролика Отвечают на вопрос. Записывают тему, определяют цель урока. Задают вопросы. |
Основная часть
(13 мин)
( 17 мин) | 1 станция: «Периодическая». 2 станция: «Строительная» 3 станция: «Открытие» Задание для Т и О: презентация «Открытие кальция». 4 станция:«Природная» А)Задание для Т и О: презентация «Нахождение кальция в природе» 5 станция: «Химическая» 6 станция: «Практическая» 7 станция: «Биологическая» | Предлагает работу на флипчарте. Задает вопрос: Кто пойдет и запишет строение атома кальция? Задание ученику презентация «Открытие кальция» А)Задание ученику презентация «Нахождение кальция в природе и в Казахстане» Б)Предлагает работу на флипчарте. Вызывает одного ученика для проведения опыта. А) Предлагает работу на флипчарте: осуществить цепочку превращений Б) Решите задачу В) Задание «Жар из камня» Используя мобильный интернет найдите: 1 ряд - где применяется оксид кальция; 2 ряд - где применяется гидроксид кальция 3 ряд - в каких фруктах, овощах и продуктах есть кальций. | Выходит к доске один ученик и находит соответствие. На доске записывает строение атома и комментирует. Выступление учащегося А)Выступление учащегося Б)Выходит к доске и находит соответствие. Проводит опыты, комментирует свои действия и записывают УХР Caс HCL и H2O А)Выходит к доске и записывает уравне-ния, комментирует. Б) Выходит к доске и решает задачу, комментирует. В) Выходят к доске и записывает все УХР. Отвечают на вопросы, дополняют друг друга. |
Рефлексия (3 мин) | Видеоролик «10 фактов о кальцие» Итог урока | Демонстрирует ролик Рефлексия: «Дерево достижений». Выберите сердечко и прикрепите на дерево: Зеленое сердечко: все понял и справился с заданиями; Желтое сердечко: не все ясно, есть вопросы; Розовое сердечко: смогу применить в жизни. | Просматривают видеоролик. Анализируют и высказывают свои мысли. Выбирают стикеры и крепят на дерево достижений. |
6 626 445 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Оспанова Мадина Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Мини-курс
6 ч.