Инфоурок Технология КонспектыПлан конспект урока 5 класс

План конспект урока 5 класс

Скачать материал

                       Разработка  урока  «Моделирование фартука»

Предметная область: Технология

Класс: 5

Тема урока: «Моделирование фартука»

Имя урока: «Стремимся вносить в свою жизнь красоту»

Проблема: Формирование познавательной активности и образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 5 класса в предметной области «Технология» по теме «Моделирование  фартука»

Цель: Развитие познавательной активности и создание творческой среды, обеспечивающей обучающего познавательной  творческой деятельности в процессе моделирования фартука.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

-развитие мотивации учебной деятельности, интереса к новому;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения.

 Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных  результатов обучения:

--определение общей цели и путей её достижения;

---формирование умений находить варианты преобразования простого в сложное (познавательные УУД);

--определение наиболее эффективных способов достижения результатов;

--формирование умений работать в статичных группах и парах (коммуникативные УУД);

--формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД);

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

--освоение знаний по теме: «Моделирование фартука».

Основные понятия: преобразование новых моделей с помощью  базовой выкройки, изменяя на ней фасонные линии.

Оборудование и материалы: ПК учителя, мультимедийное оборудование, презентация к уроку, карточки с заданиями, карточки для самооценки,  шаблоны чертежа фартука в М 1:4.

 Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), работа в парах, наглядные (презентация, демонстрация моделей), репродуктивный, частично-поисковый, практическая работа, методы контроля (устный, практический, самоконтроль).

Тип урока: комбинированный.
                                             Ход урока
I.  Организационный момент (1-2 мин.)
1.
Приветствие: «Здравствуйте, уважаемые конструкторы (темой прошлого урока было «Конструирование фартука: построение чертежа»). Присаживайтесь, пожалуйста. Как вы себя чувствуете? Все ли присутствуют? (О явке учащихся отвечают дежурные.)
2. Все ли готовы к уроку? (О готовности учащихся к уроку говорят помощники учителя – бригадиры: наличие чертежа, тетради, учебника, треугольника, простого и цветного карандашей, ластика).

Мотивация к уроку

Имя нашего сегодняшнего урока о стремлении к красоте. К красоте чего?(самого человека).Что вы имеете в виду?(-у человека  должна быть красивая причёска, опрятный вид, красивая одежда…)Вы согласны, что и спецодежда должна быть интересной, привлекательной, разнообразной?(развитие пространственного мышления)Тогда ,ребята к вам такой вопрос: «Будет ли интересно,если мы все оденем одинаковые фартушки ?(нет).Значит надо их изготовить разными?(да, а как?).Для этого мы повторим конструкторский этап, потому как без базовой выкройки невозможны преобразования.

II. Повторение пройденного материала(10 мин.)

Карточки-задания

А) Правила снятия мерок (развитие внимания)
Б) проверка построения чертежей: прямые углы, размеры отрезков;
В) повторение названия деталей фартука;
Г) сравнение чертежей фартука;
Д) воспитание трудолюбия, мотивации выполнения

 Трудно ли было проверять чертеж своей одноклассницы? Почему трудно (если есть такой ответ)? Почему легко?      (Ожидаемые ответы детей: «Чертежи одинаковой формы» или «Чертежи похожи между собой»)
 Назовите детали фартука.
 Какой они формы?
 Что такое конструирование одежды?
 Чем занимается инженер – конструктор?
 Почему чертеж фартука выполняют на половину фигуры?
 Какие детали имеют линию середины?
 Ребята проводят самоконтроль, Оценка за ответы….

 

III.. Актуализация учебного процесса (2 мин.)

 

Сегодня нас ждет удивительно творческая работа. Мне это занятие очень нравится. Я постараюсь сделать так, чтобы  и вам сегодня было интересно

Тема урока: «Моделирование швейных изделий».

Цель урока: ознакомиться с понятием «моделирование», с  приемами моделирования на цельно выкроенной основе

 

Мы сегодня поработаем модельерами.
(Подача нового материала осуществляется в исследовательской форме: я умышленно не объясняю понятия «моделирование», «модельер»: дети выведут определение в процессе урока.)

1.     Значение разнообразия.

Давайте посмотрим друг на друга. Какие мы? (– Красивые, веселые, грустные… Я подвожу детей к ответу «Разные») В чем выражается эта разница? Чем мы отличаемся друг от друга? (– Прической, чертами лица, цветом волос…одеждой). Попробуем представить, что было бы, если бы мы все стали похожи друг на друга? ( Неинтересно…)

IV Изложение нового материала (15-17 мин.)

1.     Назначение одежды.

Мы выбираем одежду в соответствии со своими представлениями о себе. У каждого человека свой характер, свое настроение, свое отношение к цвету и форме. Летом и зимой мы носим разную одежду. Какую? (– Теплую, легкую…) Мы бываем на работе (наша работа – это школа) и дома, на прогулке и на празднике. Будет ли отличаться наша одежда в каждом из этих случаев? Как? ( – Дети высказывают свое мнение о назначении одежды) Несомненно, мы одеваемся в зависимости от ситуации: для занятий спортом – спортивный костюм, для работы – деловой строгий костюм или (дети могут продолжить, что можно надеть для работы), для дома – (продолжают дети, я исправляю, если допущена ошибка), на праздник - …

 

В какой ситуации мы надеваем фартук? ( – Во время уборки, приготовления пищи…)
Вы пригласили гостей. Вам нужно накрыть стол или убрать посуду. Как сохранить свое нарядное платье от пятен? ( – Надеть фартук) Тот, в котором вы протирали пыль или жарили картошку? ( – Другой, чистый красивый, нарядный…) Конечно, для таких случаев необходим нарядный фартук! Вы убедились, что
нам необходимы не только разные брюки, юбочки, блузки, но и фартуки.

2. Моделирование фартука( с презентацией)

Сегодня мы узнаем, как, построив один чертеж фартука, можно в конечном результате получить самые разнообразные модели. Мы попытаемся освоить способ моделирования, будем заниматься моделированием (я умышленно повторяю несколько раз непонятное слово, чтобы вызвать заинтересованность девочек к предстоящему занятию).

 

Если сделать выкройки (демонстрируются выкройки деталей фартука), скроить (демонстрируются выкроенные из ткани детали фартука) и сшить фартук, то он получится вот таким (модель 1, ПРИЛОЖЕНИЕ).

(Складываю фартук пополам, сравниваю форму деталей готового фартука с формой деталей выкройки. Сравнивая, учащиеся описывают форму деталей фартука, т.е. дают описание модели. Дети отмечают, что форма деталей выкройки и фартука из ткани совпадают.
Затем предлагаю вниманию учащихся модель 2 (ПРИЛОЖЕНИЕ), в которой изменена форма деталей фартука.)

Можно ли по имеющейся у нас выкройке скроить и сшить такой фартук? (– Нельзя)
Почему? (Приглашаю всех желающих проверить соответствие формы деталей фартука и выкройки, найти ответ. Дети находят отличие. Делают вывод о том, что нужно изменить форму деталей фартука.)

Как? (Приглашаю к доске желающих попробовать изменить форму деталей на чертеже в соответствии с моделью. Находим правильный вариант. Я эту работу выполняю аккуратно, цветным мелом.)

Чем мы занимаемся? (– Рисуем, изменяем форму деталей… «Моделируем») Так что же такое моделирование?

– Моделирование – это процесс изменения чертежа выкройки в соответствии с выбранной моделью.(Вношу уточнение в определение)

 Как мы изменили форму деталей? ( – Закруглили уголки нижней части фартука, нагрудника, карманов).

Линии, которые вы нанесли на детали фартука, называются фасонными линиями от слова «фасон», т.е. модель.

Почему карманы и нижнюю часть фартука изменили одинаково? ( – …чтобы детали сочетались между собой.)

Физкультминутка (1-2 мин.)

 

Я предлагаю модель 3 (ПРИЛОЖЕНИЕ). Учащиеся дают описание модели.

Форма деталей готового фартука отличается от формы деталей на чертеже? ( – Нет.) Получается, что модель осталась прежней? (Направляю мысли детей на то, что появилась отделка. Значит, это другая модель фартука.) Как можно назвать отделку?   (Лента, цветная полоска, тесьма.) Это может быть и лента, и тесьма, и вышивка.
А может быть отделочная ткань, гармонирующая по цвету с основной тканью (модель 4, ПРИЛОЖЕНИЕ)
Какой точнее можно определить процесс моделирования?(  Моделирование – это изменение формы деталей фартука на чертеже и подбор отделки).

3.Профессия модельер (2-3 мин.)

Моделирование одежды можно определить и как процесс создания новых ее моделей.
Создателя образцов одежды называют модельером. Художник – модельер создает эскизы новых моделей. Модельер – конструктор переносит на основу чертежа особенности фасона.
Модельер может придумать новую вещь или усовершенствовать уже существующую. При этом он учитывает потребность в данном изделии, его назначение, форму, цвет и свойства материалов, и, конечно, требования моды. Придуманный образец модели он воплощает в эскизе. Эскиз (франц.) – это рисунок, по которому создается какая-нибудь вещь, декорация, здание (из словаря иностранных слов). В нашем случае мы работаем с эскизами фартуков.

1.     Роль цвета и отделки в одежде (4-5 мин.)

По готовым образцам фартуков и эскизам (презентация) мы видим, что модели отличаются не только фасоном еще и цветом (О цвете говорят учащиеся). Мода на цветовые сочетания в одежде время от времени меняется гораздо чаще, чем на формы и детали костюма. Это говорит о том, что цвет занимает важное место в общей композиции.
То же самое можно сказать и о декоративной отделке. Современные модельеры используют разнообразные ее виды: ткань другого цвета или фактуры, вышивку, декоративные строчки, тесьму, кружева, аппликацию и т.д. Правило здесь одно: соблюдение чувства меры.
Чтобы подобрать гармоничный цвет, можно воспользоваться цветовым кругом, который строится на четырех основных цветах: красный – зеленый, желтый – синий.
В круге они расположены напротив друг друга и называются контрастными. Цвета, расположенные рядом с ними, называются родственными. Добиться гармоничного цветового сочетания можно, если использовать в отделке тот же цвет, что присутствует в основной ткани изделия.

V. Практическая работа «Моделирование фартука»

1. Закрепление

 

Человек какой профессии создает новые модели?  Какие виды отделки вы знаете?
Какое значение при создании новых моделей имеет цвет ткани, отделки?  В чем заключается процесс моделирования?
2. Инструктаж:  правила оформления практической работы; последовательность моделирования фартука (эскиз, описание модели, изменение формы деталей чертежа, подбор отделки).

3. (Предлагаю учащимся "примерить" на себя роль модельера-конструктора) Разработка моделей 5-8 в следующем порядке: выполнить эскиз в рабочей тетради, сделать описание модели; перевести шаблон основы чертежа, нанести фасонные линии;  изменить форму деталей  чертежа;  подбор отделки.
Модели 5, 6, 7, 8 (Приложение )

4. Дополнительное задание по любой из представленных моделей фартуков.

5. Возможности моделирования.

(Демонстрация фартуков разных фасонов с разными видами отделки: с вышивкой, оборками, кружевом, отделкой из однотонной ткани)

VI. Подведение итогов урока. 

1. Демонстрация наиболее удачных работ.

 2. Рефлексия: Чему научились на уроке? Зачем нам это нужно? Какой фартук понравился больше других? 3. Выставление оценок

.VII Домашнее задание

Выполнить моделирование фартука на себя: 1. Выполнить эскиз. 2.Изменить форму деталей чертежа.
3. Подобрать отделку.

Литература

1.       Бронштейн М.М., Жуковская Н.Л. Народы России. Праздники, обычаи, обряды. Энциклопедия. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008

2.       Ефимова Л.В., Алешина Т.С.,Самонин С.Ю. Ред. Беспаловой Е.Р. «Костюм в России XV – начала XX века. Из собрания государственного Исторического музея». – М.: «АРТ – РОДНИК», 2000.

3.       Научно-популярный журнал. Народное творчество. Фольклор,самодеятельность,ремесла. № 6, 2005.

4.       Симоненко В.Д. Технология. Учебник для учащихся 5 кл. общеобразовательных учреждений (вариант для девочек). – М.: «Вентана-Граф», 2005

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 240
    • DOCX 25.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лхагва Нэргуй Боржигон. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лхагва Нэргуй Боржигон
    Лхагва Нэргуй Боржигон
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 1452
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе