Инфоурок Всеобщая история КонспектыПлан конспект урока 8 класс « США в конце XVIII – первой половине XIX века. Гражданская война в США».

План конспект урока 8 класс « США в конце XVIII – первой половине XIX века. Гражданская война в США».

Скачать материал

Тема урока:

« США в конце  XVIII – первой половине XIX века. Гражданская война в США».

Цели:

 -  выяснить причины быстрого экономического развития США, выявить препятствие для дальнейшего развития капитализма .                                                                                                                                                             Рассмотреть причины, ход и итоги гражданской войны 1861-1865 гг.;                                                                                      

 - продолжить развитие умения самостоятельно работать с текстом учебника как с источником новых знаний, выделять главное, анализировать документы, использовать ранее приобретенные знания, сравнивать, оценивать исторические явления, решать познавательные задачи.                                                                                                                            

Задачи урока:                                                                                                                                                             1) рассмотреть и проанализировать различия между северными и южными штатами, проследить за ходом гражданской войны                                                                                                      2) формировать умение рассуждать логически, сравнивать, обобщать, анализировать; развивать умение на основе анализа делать выводы, осуществлять связь с современностью, развивать историческое мышление;                                                             3)воспитывать отрицательное отношение к эксплуатации, неравенству.

Тип урока: изучение нового материала                                                                                       Форма урока: комбинированный урок с элементами лабораторной работы.

Технология проблемного обучения.

Ход урока.                                                                                                                                                               1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. (Работа с заполнением пропусков в тексте)

 Изучение новой темы.

Актуализация знаний:                                                                                                                                            - Вспомните,  о каких ведущих странах Запада мы говорили на прошлых уроках?                              

 - По каким признакам были выделены эти страны?                                                                                  (Англия, Франция, Германия, Италия. - По уровню модернизации).

  - Сегодня нам предстоит изучить страну, которая в ХIХ веке смогла выделиться как мировая держава и оставаться таковой до сегодняшнего дня. Что это за страна? (США).

Создаем проблему:                                                                                                                                                  - Прочитайте документ стр. 133. Что нам сегодня предстоит выяснить?                                          Что позволило США пройти путь от второстепенной страны до великой державы?

                                       План

1.     Экономическое развитие США в пер. пол. XIX в.

2.     Территориальные изменения США в XIX в.

3.     Гражданская война 1861-1865 гг.

1. Работа над новой темой.                                                                                                                      - Уже к 1861 г. США вышли на 4 место в мире по объему промышленного производства. Работа с учебником и тетрадью. С.134, абз. 3, с. 135.

- Что позволило США выйти на уровень технического развития ведущих государств Европы?

- Определите причины быстрого экономического развития США и запишите их в тетрадь.

2. Почему южные штаты отставали в экономическом развитии от северных? (Развитие капитализма тормозило рабство)

2. Внешняя политика США                                                                              Территориальная экспансия США органически вытекала из экономического уклада страны и стремления крупных собственников увеличить земельные владения для получения прибыли.

 Работа с учебником. С. 136-137.                                                                                                                      - Какие территории и каким образом были присоединены к США? Франции куплена  Луизиана , у  Испании - Флорида. В 40-х гг.. США после войны с Мексикой отняли у нее Техас и Калифорнию, в 1867 г. ку­пи­ла у Рос­сии Аляс­ку.)

 - Доктрина Дж. Монро. «Страна не допустит никакого вмешательства европейских держав в любые события, происходящие в Западном полушарии, США не станут вмешиваться в европейские дела»

3. Гражданская война

1) Рассказ учителя

Тем временем, уже в нач. XIX в. между югом, где господствовали рабовладельческие отношения,   севером и западом с фермерскими хозяйствами, наметилось жесткое противостояние.

   Плантационное хозяйство Юга поставляло хлопок в основном на европейские предприятия. Особенно английские рынки, откуда на Юг поступала большая часть машин и оборудования. Это подрывало целостность внутреннего рынка США, ущемляло интересы предпринимателей Севера.

   Противоречия стали обостряться с присоединением новых штатов к США. Южане стремились расширить территорию распространения рабовладения и плантационного хозяйства. Это вызывало сопротивление, как на Севере, так и в фермерских штатах Запада.

   Тем временем в 1828 г. создается Демократическая партия, а в 1854 г. в США была создана Республиканская партия, объединившая сторонников ограничения рабства. Республиканская партия быстро приобрела большое влияние в северных штатах и уже в 1860 г. В качестве своего кандидата в президенты выдвинула Авраама Линкольна, который, одержав победу, стал 16-м президентом США. Возможность реализации этих мер пугал южан-плантаторов, они не хотели мириться с избранием на пост президента противника рабства.

   В ответ юные рабовладельческие штаты объявили о том, что выходят из состава США и образуют свое государство - Конфедерацию со столицей в г. Ричмонде. Своим президентом был избран Джефферсон Дэвис.                                                                                     

2) Работа с историческим источником.  (Приложение)

Угроза целостности США стала реальностью.  Так началась гражданская война, которая длилась с 1861 по 1865 год.

- Сформулируйте причины Гражданской войны.                                                                                3) Запись в тетради                                                                                                                                                         

Причины Гражданской войны:

1. Рабство мешало развитию капитализма

2. Борьба за западные земли между фермерами и плантаторами

3.Борьба за власть между буржуазией Севера и плантаторами Юга

4. Выход из состава США южных штатов

- Какие вопросы были главными в Гражданской войне?

( Уничтожение рабства, дальнейшая судьба западных земель, сохранение единства США)

Каждая сторона рассчитывала на молниеносный ход войны. Но жизнь распорядилась иначе, и война приняла затяжной характер. В этих условиях правительство Линкольна перешло к решительным мерам.

4) Работа с картой с. 143

5) Работа с учебником

- Какие меры были предприняты правительством Линкольна? В чем их значении?

С.141, абз.5, с. 142, абз.1.

Принятые меры позволили добиться северянам перелома в ходе военных действий. В апреле 1865 г. Пал последний оплот южан – г. Ричмонд.

 Так четырехлетняя кровопролитная война закончилась победой северян. Но американцы очень дорого заплатили за сохранение единства страны и отмену рабства. Эта война унесла жизни более 600 тысяч человек, около 1 млн. человек были ранены. Война разделила семьи. Американцы воевали с американцами.

6) Запись в тетради                                                                                                                                                          Значение Гражданской войны:                                                                                                                       1. Сохранение целостности страны                                                                                                                           2. Отмена рабства                                                                                                                                                3. Решение аграрного вопроса законом о гомстедах                                                                                  4. Создание условий для дальнейшей модернизации страны

 

Итог урока.                                                                                                                                                                  - Какой был проблемный вопрос? ( Что позволило США пройти путь от второстепенной страны до великой державы? В результате войны в США ускорилась модернизация во всех сферах жизни общества. Быстрое развитие экономики привело к тому, что США становятся мировым лидером).

Работа с тестом.

Домашнее задание. 

Параграф 15, выписать даты и определения, составить кроссворд.

 

Приложение 1.

 Образование Германской империи  ___________________________ .                                                                                                  К середине 19 в. уровень развития германских государств не был одинаковым. Наиболее развитые из них _________________ и _________________ . На ____________________ конгрессе была предпринята попытка объединить Германию. В 1834 г. по инициативе Пруссии был создан ______________ _________, который объединил ___ государств. Вскоре Пруссия взяла решительный курс на объединение ________________ . Этот курс был разработан выдающимся немецким политиком ________________________________ . В __________ году провозглашена Германская империя.

Приложение 2.

   Вице-президент Конфедеративных Штатов  Америки А. Стефенс заявил весной 1861 г. «Наше новое  правительство основано на той великой истине, что негр не равен бедному человеку, что рабское подчинение высшей расе является его естественными нормальным  состоянием».

Дайте оценку этому высказыванию. Как и почему могли родиться такие взгляды, несовместимые с представлениями о демократических правах и свободах, закрепленных в Конституции США и в Декларации независимости?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План конспект урока 8 класс « США в конце XVIII – первой половине XIX века. Гражданская война в США»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.

    «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 13. США на пути к мировой державе

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Тест по новой истории 2 часть 7 класс "Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 4. Реформация — новое отношение к Богу
  • 19.11.2017
  • 2312
  • 10
«Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
Тест по новой истории 1 часть 7 класс "Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: § 4. Реформация — новое отношение к Богу
Рейтинг: 4 из 5
  • 19.11.2017
  • 7520
  • 74
«Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Сизова Е.В., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2017 5691
    • DOCX 43.2 кбайт
    • 89 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дуняшина Лариса Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дуняшина Лариса Валентиновна
    Дуняшина Лариса Валентиновна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6967
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек