Конспект урока№ 44 по биологии в 8 классе.
Тема: «Витамины и их роль в организме человека».
Цель урока: сформировать представление о витаминах и их роли
в организме человека.
Задачи:
- Образовательные:
Углубить и обобщить знания о значении витаминов; содержания
их в продуктах питания; условиях хранения и правилах приема витаминных
препаратов; роли витаминов в обмене веществ.
- Развивающие:
- Развивать знания учащихся о биологически активных
веществах клетки, обеспечивающих постоянство состава внутренней среды;
- Развивать способности к размышлению, умение делать
вывод.
- Воспитательные:
- Показать приоритет отечественной науки в открытии
витаминов;
- Воспитывать негативное отношение к вредным привычкам;
- Способствовать гигиеническому воспитанию школьников.
- Предметные: познакомить учащихся с понятием «витамины»,
определить содержание их в продуктах питания и ролью для жизни человека;
углубить и обобщить знания о значении витаминов; содержания их в
продуктах питания; условиях сохранения и правилах приема витаминных
препаратов; роли витаминов в обмене веществ.
- Метапредметные: показать приоритет отечественной науки
в открытии витаминов. Формировать умения самостоятельно работать с
текстом и рисунками, данными в учебнике, извлекая из них нужную
информацию; логически мыслить и оформлять результаты мыслительных
операций в устной и письменной речи.
- Личностные: формирование положительной мотивации на
восприятие нового материала, познавательной активности на уроке, умение
обсуждать проблемные вопросы и делать выводы, понимать важность
сохранения своего здоровья.
Тип урока: урок изучения нового учебного материала.
Оборудование: таблица «Витамины», презентация «Витамины»,
тестовые задания для закрепления материала.
Технологии: элементы технологии развивающего, проблемного,
опережающего обучения, ИКТ.
Ход урока.
I Организационный момент. (Слайд 1)
Приветствие, проверка готовности к
уроку.
«Здоровье – это та вершина, которую каждый
должен преодолеть сам».
В.Шененберг.
II Актуализация
знаний.
Учитель: Ответьте
на вопросы: (Слайд 2)
1.Что такое обмен
веществ? (Обмен веществ – это процесс поглощения сложных
органических соединений, их расщепления на более простые, легко всасываемые в
кровь и лимфу вещества.)
2.Какие виды обмена
существуют, каковы их особенности?( Различают два вида обмена - пластический и
энергетический. В результате пластического обмена в организм поступают
питательные вещества, которые используются для формирования
«строительного материала» клеток организма. В процессе энергетического обмена
организм получает, а в дальнейшем расходует или запасает (в виде АТФ)
необходимую энергию.)
3.Какова роль обменных
процессов для жизнедеятельности организма?( В организм человека с пищей
поступает огромное количество питательных веществ, таких как: белки, жиры,
углеводы, минеральные соли, витамины. Большинство из них в нашем организме не
синтезируются. Как уже говорилось, органические соединения в процессе
биохимических реакций расщепляются на простые, которые всасываются в кровь и
лимфу через ворсинки тонкого кишечника, а затем разносятся по клеткам тела. Эти
вещества обеспечивают рост, развитие клеток, их дыхание, размножение и
функциональную работу органов)
4.Среди веществ,
участвующих в обмене веществ вы назвали витамины. Что
такое витамины?
Определите, каких знаний
нам не хватает, где и как их добыть
Создание проблемной
ситуации
Учитель
предлагает историю экспериментов Н.И.Лунина с кормлением
разной пищей мышей. Почему во второй группе
погибли мыши? Какие вещества не содержала
пища мышей второй группы? Вот на этот
вопрос нам и предстоит ответить.
Назовите тему урока и задачи.
III Изучение новой темы.
План
урока (на слайде)
1.
Значения витаминов.
2.
История открытия витаминов.
3.
Анализ отдельных витаминов, их авитаминозов, гипо- и гипервитаминозов.
4.
Сохранение витаминов при кулинарной обработке. Работа в группах с
учебником стр.94 и дополнительной литературой.(Приложение)
Учитель: Витамины – биологически активные
вещества, действующие в очень незначительных количествах. Они способствуют
нормальному протеканию биохимических процессов в организме, т.е. Обмену
веществ.
- Вспомните, что такое ферменты?
- Какую роль они играют в обмене веществ?
Ферменты – белки, которые образуются
клетками и тканями нашего организма.
Все обменные процессы, как очень сложные
химические реакции, протекают при участии биологических катализаторов –
ферментов. Витамины входят в состав почти всех ферментов и вместе с ними являются
ускорителями процессов обмена веществ, влияют на превращения питательных
веществ в клетках и тканях.
В отличие от ферментов, витамины не могут
синтезироваться в организме человека, они поступают в организм с пищей.
1.
Значение витаминов
·
Витамины участвуют в поддержании защитных сил организма, в повышении его
устойчивости к действию различных неблагоприятных факторов – к охлаждению,
интоксикации.
·
Витамины способны ослаблять и даже полностью устранять побочное действие
антибиотиков и других медикаментозных средств.
·
Витамины рассматривают как эффективное профилактическое средство против
токсического действия малых доз химических веществ, ионизирующих излучений.
·
Витаминами лечат болезни крови. Славную страницу в историю медицины
вписали витаминологии, открыв способ лечения губительной болезни –
злокачественного малокровия (анемии). Эта болезнь связана, прежде всего, с
недостатком витамина В.
В природе существует более 50 витаминов. (Слайд
3)
Все витамины делятся на две большие группы
– растворимые в воде и растворимые в жирах.
Водорастворимые витамины – это 8 витаминов
группы В и витамин С. Эти витамины не могут запасаться, поэтому должны
поступать в организм постоянно, желательно ежедневно (за исключением некоторых
витаминов В).
Жирорастворимые – А, Д, Е, К. Эти витамины
попадают в организм с жирами пищи. Поскольку они могут накапливаться в жировой
ткани, их ежедневное поступление в организм не обязательно.
·
Авитаминоз – отсутствие того или иного витамина в организме в результате
потребления неполноценных питательных веществ.
·
Гиповитаминоз - недостаток того или иного витамина, приводящий к
нарушению деятельности различных физиологических систем.
·
Гипервитаминоз – передозировка витаминов, проявляющаяся как тяжелое
отравление организма. (Слайд № 4)
Чтобы более
подробно познакомиться со значением важнейших витаминов для организма человека,
вашему вниманию предлагается устный журнал «Азбука витаминов», каждую страницу
которого подготовила одна из групп учащихся.
Учитель просит
учащихся в тетради начертить таблицу, которую они будут заполнять в ходе
изучения темы.Слайд 5 (таблица).
Составление таблицыСвойства витаминов (Где содержится? Значение для
организма. Какие болезни развиваются при недостатке витамина?).
Название витамина
|
Где содержится
|
Значение для организма
|
Какие болезни развиваются при недостатке витамина
|
Витамин А
|
Рыбий жир, яичный желток, морковь, абрикосы, помидоры содержат
растительный пигмент – каротин, из которого в печени человека образуется
витамин А
|
Участвует в обмене белков, углеводов, минеральных солей, усиливает
сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям
|
При недостатке витамина возникает «куриная слепота» - заболевание,
при котором человек теряет способность видеть в сумерках
|
Витамины группы В
|
Хлеб грубого помола, дрожжи, печень, молоко, шпинат
|
В2 активно участвует в клеточном дыхании, регуляции деятельности ЦНС
В6 участвует в белковом обмене, уменьшает отложения на стенках
кровеносных сосудов холестерина, ведущие к развитию атеросклероза, ожирению
печени, появлению камней в желчном пузыре.
В12 регулирует образование клеток крови – эритроцитов и тромбоцитов,
участвует в обмене белков.
|
При недостатке витамина развивается заболевание под названием
бери-бери, при котором появляется быстрая утомляемость, потеря аппетита,
резкое исхудание.
Недостаток витамина приводит к нарушению зрения, заболеваниям кожи,
слизистых оболочек, выпадению волос.
Недостаток приводит к развитию малокровия.
|
Витамин С
|
Свежие овощи и фрукты: шиповник, лимон, черная смородина, капуста
|
Регулирует обмен белков и углеводов.
|
При недостатке повышается утомляемость, появляется слабость,
уменьшается сопротивляемость к инфекциям. Полное его отсутствие в пище
приводит к тяжелому заболеванию – цинге, при котором на фоне общей слабости
развивается одышка, кровотечение из десен, кровоизлияния в коже и мышцах,
выпадают зубы.
|
Витамин D
|
Рыбий жир, ультрафиолетовые лучи способствуют выработке этого
витамина в коже, яичный желток, печень рыбы, жирная рыба, масло.
|
Участвует в обмене кальция и фосфора, формирование костей и мышц.
|
Недостаток витамина приводит к размягчению костей, их деформации –
рахиту.
|
Витамин РР
|
Дрожжи, неочищенный рис, печень, яичный желток, молоко
|
Обеспечивает нормальное протекание в организме
окислительно-восстановительных процессов. Участвует в образовании гормонов
надпочечников.
|
Недостаток витамина приводит к нарушению деятельности пищеварительной
системы. Кожа такого человека темнеет, покрывается язвочками.
|
Витамин К
|
капуста, тыква, свекла, печень, мясо, клубника, шпинат, томаты
|
К необходим для нормальной свертываемости крови.
|
|
Витамин Е
|
содержится в кукурузном и подсолнечном масле, зерновых, капусте,
зеленых овощах, сливочном масле.
|
влияет на функции эндокринной системы, помогает бороться со старением
клеток
|
|
История открытия витаминов. (Слайд 6)
Ученик. В 1881
г. русский врач Н.И. Лунин произвел опыты над двумя группами мышей. Одних он
кормил натуральным молоком, а других – искусственной смесью, куда входили
белки, жиры, углеводы, соли и вода в тех же пропорциях, что и в молоке.
Животные второй группы вскоре погибли. Опыты Н.И. Лунина были повторены в России,
Швейцарии, Англии, Америке. Результаты неизменно были те же, правильность и
точность опыта подтвердилась.
Но как объяснить
результаты такого опыта? Почему погибли мыши, вскормленные искусственной пищей?
Н.И. Лунин решил, что в пище есть еще какое-то незаменимое вещество,
необходимое для поддержания жизни. Через 16 лет после работы Н.И. Лунина, врач
Эйкман исследовал заболевание у кур, напоминающее болезнь бери-бери. / Когда в
нервной и мышечной тканях происходит накопление ядовитых соединений и, которое
сопровождается параличами и судорогами/. Он обнаружил, что в оболочках риса
содержится какое-то вещество, необходимое для жизни. Когда добавляли эти
оболочки риса в пищу – куры выздоравливали.
(Слайд 7) В 1911
г. польский ученый Казимир Функ получил из отрубей риса кристаллы, раствор
которых при введении больному бери-бери приводил к его быстрому выздоровлению.
Функ назвал это вещество «Витамин», от латинского слова «vita» - жизнь, «amin»
- содержащий азот. Правда, потом оказалось, что не все витамины содержат азот,
но старое название этих веществ осталось.
2.
Анализ отдельных витаминов, их авитоминозов, гипо- и гипервитоминозов.
Ведущий.(Слайд 8) Следующая страница
нашего журнала называется «Жизненно необходимые», где мы вам расскажем об
основных витаминах (А,Д,Е,В,С), признаках гипо- и авитаминозах, заболеваниях,
вызванных их недостатком в организме.
(Слайд 9) Ученик.
Водорастворимые витамины.
(Слайд 10)
Витамин С (аскорбиновая кислота). Многие его любят за приятный вкус, но не все
знают, насколько он важен для здоровья.
Отважные
путешественники и мореплаватели прошлых столетий, которым приходилось подолгу
обходиться без свежих продуктов, овощей, часто страдали мучительной болезнью.
Разбухали или кровоточили десны, отекало лицо, чувствовалась общая слабость,
ощущались невыносимые боли в мышцах, суставах, под кожей лопались сосуды, тело
покрывалось кровоподтеками. Болезнь назвали цингой.
В команде Васко
Да Гама, открывшего в XV в. Морской путь из Европы в Индию вокруг Африки, от
цинги погибло более 100 моряков из 160. Цинга явилась причиной смерти 248 из
265 членов экипажей кораблей Магеллана во время его кругосветного путешествия в
1519-1522 гг. Цинга погубила легендарного мореплавателя Витуса Беринга в 1741
г., героя-полярника Г.Я. Седова в 1914
г. и многих, многих других.
Особенно страдали
моряки в северных экспедициях. В народе с давних пор цингу умели лечить плодами
шиповника, «сосновым пивом» - настоем хвои и молодых побегов сосны. Из
жизненного опыта люди узнали, что цингу можно предотвратить, если пить лимонный
сок, есть квашеную капусту, зеленый лук, черную смородину. Витамина С много в
листьях салата, молодом картофеле, человеку ежедневно необходимо получать с
пищей 50-100 мг этого витамина. Во время инфекционных заболеваний эту дозу
следует увеличить в 3-5 раз, так как витамин С учавствует в работе ферментов,
способствующих образованию антител. Витамин С предохраняет от ненужного
окисления клеточные мембраны и другие органоиды клетки. Много расходуется
витамина С при нервном напряжении, неполноценном питании, при выполнении
тяжелой физической работы.
(Слайд 11)
Витамины группы В насчитывают свыше 15 витаминов, номера давались в порядке
открытия.
Витамин В1, или
тиамин В 1890 г. голландский врач Эйкман на острове Ява наблюдал у местных
жителей страшную болезнь. У больных немели руки и ноги, расстраивалась походка,
затруднялись движения. Ноги были будто скованы цепями. С этим связано и
название болезни – бери-бери, что означает «оковы». В конце концов, наступал
паралич и смерть. Еще за 20 лет до Эйкмана эту болезнь наблюдали у населения
прибрежных районов Японии и Китая русские врачи. Причин заболевания они не
знали, но на основе жизненного опыта предлагали добавлять в пищу больных семена
и плоды бобовых растений. Больные выздоравливали. Заболевание это связано с
недостатком в организме витамина В1 . Этот витамин не откладывается про запас,
поэтому нужно, чтобы он поступал в организм каждый день. Содержится витамин В1
в семенах бобовых растений, а также в семенах злаков – но в основном в их
зародышах, и в оболочках. В очищенном, обработанном зерне этого витамина
остается очень мало. Кроме того, витамина В1 много в дрожжах, в яичном желтке,
в печени.
Дополнение
учителя: При дефиците В1 поражаются нервы конечностей, особенно ног, а потом и
сердца.
Ранними признаками
В1 - гиповитаминоза является повышенная возбудимость, раздражительность,
нарушение сна, снижение памяти, внимания, работоспособности.
(Слайд 12,13) Витамин
В2 входит в состав ферментов, влияющих на состояние эпителия, особенно эпителия
пищеварительного канала, в окислительно-восстановительных реакциях, которые
влияют на функции слизистой оболочки ротовой полости, языка и других
пищеварительных органов. При недостатке в пище витамина В2 воспаляется
слизистая оболочка ротовой полости, появляются трещинки в углах рта, нарушается
зрение, воспаляются белки глаз и внутренняя поверхность век. Кроме того,
появляется малокровие, поскольку витамин В2 участвует в процессах
кроветворения. Витамин В2 содержится в молоке, сыре и других молочных
продуктах, яйцах, печени, почках, гречневой крупе. Эти продукты лучше держать в
темноте, так как ультрафиолетовые лучи разрушают витамин В2.
Витамин В12. До
его открытия не было эффективных способов лечения злокачественного малокровия –
тяжелой болезни, быстро приводившей к смерти. Выяснилось, что при дефиците
витамина В12 не образуются ферменты, ответственные за созревание клеток крови в
костном мозге. Витамин В12 содержится исключительно в продуктах животного
происхождения – печени, яичных желтках, в кисломолочных продуктах. В своем
составе витамин В12 содержит микроэлемент кобальт. Потребность в этом витамине
не превышает 0,2 мг в день.
(Слайд 14) Ведущий:
Дальше участники устного журнала расскажут о жирорастворимых витаминах.
Ученик: Среди
жирорастворимых витаминов большое значение имеет витамин А или ретинол. Этот
витамин входит в состав светочувствительного белка, обеспечивающего работу
наших глаз - родопсина. В случае продолжительного дефицита витамина А в пище у
человека нарушается сумеречное и ночное зрение – отсюда и название
сопутствующей болезни – «куриная слепота». Этот витамин участвует и в
формировании покровного эпителия кожи и слизистых оболочек. При его недостатке
усиливается ороговение кожи, затрудняется пото- и салоотделение, образуются
угри, кожа становится сухой, шероховатой, воспаляется. Чувствуется сухость
слизистых оболочек. Волосы становятся тусклыми, ногти – ломкими. Длительный
недостаток витамина А в пище может привести к отставанию детей в росте. У
взрослых возникает предрасположенность к онкологическим заболеваниям
пищеварительных органов.
Из животных
продуктов по содержанию витамина А первое место занимает рыбий жир. Много его
также в печени, сливочном масле, куриных яйцах, в сметане, твороге, молоке.
Растительные
продукты содержат провитамины А, или каротины, из которых в организме (в тонком
кишечнике, печени) образуется витамин А. Каротины содержатся в растительных
продуктах, имеющих красный цвет: моркови, помидорах, шиповнике, апельсинах.
Каротин нерастворим в воде, но растворим в жирах, поэтому лучше усваивается при
употреблении таких продуктов со сметаной, майонезом, растительным маслом.
(Слайд 15)
Витамин Д. Этот витамин участвует в процессах обмена кальция и фосфора в
организме человека. А эти процессы очень важны при формировании скелета. От них
зависит и рост, и осанка, и красота человека. Особенно важную роль витамин Д
играет в растущем организме. Недостаток его, как правило, наблюдается у детей
от 3 месяцев до 3 лет. Они становятся раздражительными, беспокойными, плачут и
плохо спят. На их коже развиваются опрелости, потница и гнойнички. Кости теряют
свою прочность и становятся мягкими, появляется слабость мышц. Все это приводит
к деформации грудной клетки, позвоночника, костей черепа и конечностей;
задержке прорезывания зубов и их разрушению. Болезнь эта называется рахит.
Дети и взрослые
витамин Д получают в основном с животной пищей. Наибольшее количество его
содержится в печени трески, рыбьем жире и других рыбных продуктах, в желтке
яиц, молоке, в сливочном масле.
Витамин Д может
синтезироваться в коже человека под влиянием ультрафиолетовых лучей, то есть
солнце.
(Слайд 16)
Витамин Е. Содержится в кукурузном и подсолнечном масле, зерновых, капусте,
зеленых овощах, сливочном масле. Этот витамин необходим для нормального
функционирования органов размножения, а также он влияет на функции эндокринной
системы, помогает бороться со старением клеток.
3.
Сохранение витаминов при кулинарной обработке.
(Слайд 17)
Ведущий: Следующая страница – кулинарная.
Ученик: Во время
хранения овощей фруктов и ягод мы теряем очень много витаминов. Например, в 100
г молодого картофеля содержится 20 мг витамина С, а через 3-4 месяца всего 10
мг, а к весне остается уже не более 50%. Еще быстрее уменьшается количество
этого витамина в зелени. Для повышения сохранности витаминов в овощах и
картофеле необходимо соблюдать правила их хранения и упаковки. Для каждого
овоща есть свой оптимальный температурный режим хранения. Витамины В1, В2, С
растворяются при нагревании. Поэтому при варке овощей их лучше класть не в
холодную воду, а в уже закипевшую, закрыть крышкой и не кипятить долго. Витамин
С разрушается при соприкосновении с медной и железной посудой. Потеря витаминов
происходит и при длительном хранении заранее приготовленной пищи. В течение
всего года следует, по возможности, разнообразить рацион за счет свежей зелени
– салата, укропа, петрушки.
Специалисты
советуют, помимо хорошо «витаминизированного» питания, принимать в
осеннее-зимний период еще и поливитамины. Их разделяют на профилактические – до
50 % суточной дозы (остальные с пищей) и лечебные – 100 % суточной дозы. Многие
витаминные комплексы содержат также микроэлементы и минеральные соли,
необходимые для лучшей усвояемости витаминов. Современные витаминные препараты
содержат также экстракты лекарственных растений, спирулину, фруктовые соки и
различные ферменты.
При их
использовании необходимо руководствоваться указанными суточными дозами, так как
многие из них при неумеренном потреблении вредны.
Избыточное
поступление витаминов в организм вызывает состояние, которое называется
гипервитаминозом. Обычно это наблюдается при употреблении синтетических
препаратов витаминов и сопровождается самыми разнообразными признаками
отравления. Наиболее токсичными являются витамины А и Д, которые часто дают
маленьким детям. Иногда гипервитаминоз А возникает при приеме в пищу продуктов,
содержащих большое количество этого витамина (овощи, печень морских животных).
Из водорастворимых витаминов наиболее токсичным является витамин В1. большие
дозы которого могут приводить к сильным аллергическим реакциям. При длительном
приеме витамина В6 может наблюдаться повышение свертываемости крови.
Здоровое питание
– одно из важнейших условий здоровья человека. Массовые обследования,
проведенные Институтом питания РАМН, свидетельствуют о дефиците витаминов у
большей части населения России. Наиболее эффективный способ витаминной
профилактики – обогащение витаминами массовых продуктов питания.
ОСНОВНЫЕ ГРУППЫ
ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ДЛЯ ОБОГАЩЕНИЯ ВИТАМИНАМИ:
- мука и хлебобулочные изделия – витамины группы В;
- продукты, детское питание – все витамины;
- напитки, в том числе сухие концентраты, - все витамины,
кроме А,Д;
- молочные продукты – витамины А,Д,Е,С;
- маргарин, майонез – витамины А,Д,Е;
Фруктовые соки – все витамины, кроме А,Д.
Учитель: Итак, мы стараемся есть побольше продуктов,
содержащих витамины, покупаем витаминные препараты. Но есть факторы, которые
вызывают недостаточность витаминов даже при их поступлении в организм в
необходимом количестве.
- Как вы думаете, что мешает усвоению витаминов в
организме?
- Это стрессы – при них интенсивно расходуются витамины
В1, В2, В3, В6.
- Это загрязненная окружающая среда.
- Воздействие радиоактивных и химических веществ, ядов.
- Это недостаточное пребывание на свежем воздухе.
Алкоголь – разрушает витамины А, группы В, кальций, цинк,
калий, магний…
Никотин – разрушает витамины А, С, Е, селен.
Кофеин – убивает витамины В, РР, снижает содержание железа,
кальция, цинка…
Аспирин – уменьшает содержание витаминов группы В, С, А,
кальция, калия.
Антибиотики – разрушают витамины группы В, железо, кальций,
магний.
Снотворные средства – затрудняют усвоение витаминов А, Д, Е,
В12, сильно снижают уровень кальция.
IV Общие выводы урока.
- Витамины – это биологически активные вещества,
действующие на организм в ничтожно малых количествах.
- Они необходимы для нормального обмена веществ в
организме, так как входят в состав почти всех ферментов, являющихся
катализаторами – ускорителями процессов обмена веществ.
- Витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые.
V Закрепление изученного материала.
1. Решите задачи. О каких витаминах идет речь в задачах?
3. Проанализируйте текст
Учитель
предлагает проанализировать следующий эпизод из книги Ю.Никулина “Почти
серьезно”. Он произошел с автором во время блокады Ленинграда. “Как только
наступали сумерки, многие слепли и только смутно, с трудом различали границу
между землей и небом… Кто-то предложил сделать отвар из сосновых игл. К
сожалению, это не помогло. Лишь когда на батарею выдали бутыль рыбьего жира и
каждый принял вечером этого лекарства и получил такую же порцию утром, зрение
тут же начало возвращаться”.
Ответ: у бойцов батареи возникла куриная слепота из-за
недостатка витамина А. Отвар сосновых игл содержит большое количество витамина
С. Он не мог заменить витамин А. В рыбьем жире этот витамин присутствовал.
Витамин А – жирорастворимый витамин, и он особенно легко усваивается вместе с
жирной пищей
2.Тестовая работа для закрепления материала.
I вариант
1)
Витамины это…а.минеральные вещества;б.органические вещества;с.белки.
2)
Авитаминоз – это…а.переизбыток витамина;б.недостаток витамина;с.нормальное
содержание витамина.
3)
К водорастворимым витаминам относятся:а.С, группы В;б.Д, А, К;с.только
группа В.
4)
В цитрусовых в большом количестве содержится:а. витамина А;б.витамина Е;с.витамина
С.
5)
Отсутствие какого витамина приводит к заболевания бери-бери?
a)
витамина К;б.витамина В; с.витамина С.
6)
Недостаток витамина Д приводит к заболеванию:а.куриная слепота;б.рахит;
с.бери-бери.
II вариант
1)
Переизбыток витаминов вызывает:а.гипервитаминоз; б. авитаминоз;с.головокружение.
2)
Витамины были открыты:а.Эйкманом;б.Луниным;с.Фрунком.
3)
Источниками витамина Д являются:
a)
жирная рыба, масло, солнечный загар;б.свежие овощи, фрукты, молоко;с.водоросли,
мясо, яйца.
4)
У мальчика понизилась острота зрения при слабом освещении, что может
быть причиной?
a)
недостаток витамина В;б.недостаток витамина А;с.недостаток витамина Е.
5)
Недостаток витамина С приводит к заболеванию:а.Цинга;б.Пеллагра;с.Рахит.
6)
Источниками витамина С являются:
a)
Продукты растительного происхождения;б.Продукты животного происхождения;с.Продукты
растительного и животного происхождения;
3.Составить кластер.
VI Рефлексия. Предлагает вспомнить тему и задачи урока,
соотнести с планом работы, записанным на доске, и оценить меру своего личного
продвижения к цели и успехи класса в целом
VII.Домашнее задание. Выучить §39, устно
отвечать на вопросы в конце параграфа.Заполнить таблицу.
Суточная потребность в витаминах и их основные
функции
Витамин
|
Суточная
потребность
|
Функции
|
Основные источники
|
Аскорбиновая кислота (С)
|
50-100 мг
|
Участвует в
окислительно-восстановительных процессах, повышает сопротивляемость
организма к экстремальным воздействиям
|
Овощи, фрукты,
ягоды.В капусте - 50 мг.В шиповнике - 30-2000 мг.
|
Тиамин, аневрин (В1)
|
1,4-2,4 мг
|
Необходим для нормальной
деятельности центральной и периферической нервной системы
|
Пшеничный и ржаной хлеб,
крупы – овсяная, горох, свинина, дрожжи, кишечнаямикрофлора.
|
Рибофлавин (В2)
|
1,5-3,0 мг
|
Участвует в
окислительно-восстановительных реакциях
|
Молоко, творог, сыр,
яйцо, хлеб, печень, овощи, фрукты, дрожжи.
|
Пиридоксин (В6)
|
2,0-2,2 мг
|
Участвует в синтезе и
метаболизме аминокислот, жирных кислот и ненасыщенных липидов
|
Рыба, фасоль, пшено,
картофель
|
Никотиновая кислота (РР)
|
15,0-25,0 мг
|
Участвует в
окислительно-восстановительных реакциях в клетках. Недостаточность вызывает
пеллагру
|
Печень, почки, говядина,
свинина, баранина, рыба, хлеб, крупы, дрожжи, кишечная микрофлора
|
Фолиевая кислота, фолицин
(Вс)
|
0,2-0,5 мг
|
Кроветворный фактор,
участвует в синтезе аминокислот, нуклеиновых кислот
|
Петрушка, салат, шпинат,
творог, хлеб, печень
|
Цианкобаламин ( В12)
|
2-5 мг
|
Участвует в биосинтезе
нуклеиновых кислот, фактор кроветворения
|
Печень, почки, рыба,
говядина, молоко, сыр
|
Биотин (Н)
|
0,1-0,3 мг
|
Участвует в реакциях
обмена аминокислот, липидов, углеводов, нуклеиновых кислот
|
Овсяная крупа, горох,
яйцо, молоко, мясо, печень
|
Пантотеновая кислота (В3)
|
5-10 мг
|
Участвует в реакциях
обмена белков, липидов, углеводов
|
Печень, почки, гречка,
рис, овес, яйца, дрожжи, горох, молоко, кишечная микрофлора
|
Ретинол (А)
|
0,5-2.5 мг
|
Участвует в деятельности
мембран клеток. Необходим для роста и развития человека, для
функционирования слизистых оболочек. Участвует в процессе фоторецепции
- восприятии света
|
Рыбий жир, печень трески,
молоко, яйца, сливочное масло
|
Кальциферол (D)
|
2,5-10 мкг
|
Регуляция содержания
кальция и фосфора в крови, минерализация костей, зубов
|
Рыбий жир, печень, молоко,
яйца
|
Приложение 1
«Витамины»
Группа витаминов
|
Суточная норма
|
В каких продуктах
содержатся
|
Авитаминозы при
недостатке витамина.
|
|
1. Витамины группы А
|
|
|
|
2. Витамины группы В
|
0,2 мг
|
|
|
3. Витамины группы С
|
|
|
|
4. Витамины группы Д
|
|
|
|
5.Витамины группы Е
|
|
|
|
6.Витамины группы РР
|
|
|
|
7. Витамины группы К
|
|
|
|
|
Приложение 1
«Кластер»
Приложение 3.
«Авитаминоз»
Выберите одну из предложенных вам задач и
решите ее письменно в тетради:
1.Отважные путешественники и мореплаватели
прошлых столетий, которым приходилось подолгу обходиться без свежих продуктов,
овощей, часто страдали мучительной болезнью. Разбухали или кровоточили десны,
отекало лицо, под кожей лопались сосуды. В команде Васко да Гама, открывшего в
15 веке морской путь из Европы в Индию вокруг Африки, от этой болезни погибло
более 100 моряков из 160. Как называется эта болезнь и в чем причины этого
заболевания?( ответ: вит.С, заболевание цинга)
2.При недостатке витамина В у больных
немели руки и ноги, расстраивалась походка, затруднялись движения. Определите
название этого авитаминоза, какие пищевые продукты вы бы посоветовали принимать
таким больным?( ответ: забол. Бери-Бери. Употреблять: хлеб грубого помола,
дрожжи, капуста, печень, молоко, шпинат)
3. Какой витамин может синтезироваться в
организме человека под влиянием ультрафиолетовых лучей? Дайте описание
симптомов болезни, возникающей при недостатке этого витамина.(вит.Д,
заболевание рахит)
Приложение 4. «
Классификация витаминов»
Классификация и
краткая характеристика витаминов
Все
витамины по растворимости делятся на две группы:
а)
растворимые в воде, но не растворимые в жирах - водорастворимые витамины;
б)
растворимые в жирах, но не растворимые в воде -жирорастворимые витамины.
Так
как химическое строение многих витаминов в свое время было известно, их стали
обозначать буквами латинского алфавит; В,С,Д,Е,К и т.д.
В
настоящее время открыто более 30 видов витаминов. Вита» активны в очень малых
количествах. Суточная потребность выражена в миллиграммах или в их тысячных
долях – микрограммах. Витамины не являются пластическим материалом или источи
энергии, не синтезируются в организме и поэтому должны поступать готовом виде в
основном с пищей.
Водорастворимые
витамины
Витамин
С
(аскорбиновая кислота) влияет на обмен вещ( окислительно-восстановительные
процессы, на функции централ; нервной системы. Недостаток витамина С снижает
сопротивляемость организма к различным заболеваниям (в том числе, инфекционными
заболеваниями). Суточная норма- 70-100 мг. Болт его количество содержится в
красном перце, луке, чесноке, шиповнике, цитрусовых, черной смородине, зелени
петрушки, укропа.
Витамин Р (биофлавоноиды) снижает
проницаем< кровеносных сосудов и артериальное давление при гипертонической
болезни. Содержится в тех же продуктах, что и витамин С. Суточная норма - 25-30
мг.
Витамин В1 (тиамин) - при его
недостатке отмечается расстройство нервной системы; при отсутствии его
возникает бол< «бери-бери», которая начинается с потери веса, слабости в но
бессонницы, утраты аппетита, парализуются нижние конечное развивается мышечная
атрофия. Суточная потребность в витамин в среднем - 1,1-2,1 мг в сутки.
Витамин В2 (рибофлавин) влияет на
рост, зрение, участвует в обменных процессах. Суточная потребность -1,3-2,4 мг.
Содержится во фруктах, овощах, хлебе, дрожжах, молоке, мясе, рыбе, гречневой
крупе.
Витамин РР (никотиновая кислота или
противопеллагрический витамин) участвует в обмене веществ. Недостаток витамина
вызывает раздражительность, слабость, повышенную утомляемость. При отсутствии
этого витамина возникает болезнь пеллагра (шершавая кожа). Распространено
заболевание в тропических и субтропических поясах Европы и Америки. Суточная
норма - 14-28 мг. Этот витамин может синтезироваться в организме человека из
аминокислоты триптофан.
Витамин В6 (пиридоксин) - при его недостатке
отмечается раздражительность, заторможенность, изменение состояния кожи,
сосудов. Иногда появляются трещины губ и язвочки в уголках рта. Суточная норма
потребления -1,8-2 мг в сутки. Наибольшее количество витамина В6 содержится в
печени и дрожжах.
Витамин В9 (фолиевая кислота) принимает
участие в обмене веществ, кроветворении, при его недостатке может развиться
малокровие. Суточная норма потребления - 0,2 мг. Содержится в зеленом луке,
листьях салата, шпината, петрушки.
Витамин В12 (цианкобаламин) влияет на
кроветворение в костном мозге, участвует в образовании нуклеиновых кислот. При
недостатке В! у людей может развиваться злокачественное малокровие. Суточная
норма потребления - 0,003 мг. Содержится этот витамин в яйцах, молоке, мясе,
печени.
Витамин В (пангамовая килота)
влияет на деятельность сердечно-сосудистой системы и
окислительно-восстановительные процессы в организме человека. Суточная
потребность - 2 мг. Содержится в печени, рисовых отрубях, дрожжах.
Жирорастворимые витамины
Витамин А (ретинол) обеспечивает нормальное
зрение, влияет на обмен белков, на процессы роста организма, развитие скелета;
оздоравливает кожу и слизистые оболочки; повышает сопротивление организма к
заболеваниям. При недостатке его слабеет зрение, выпадают волосы, замедляется
рост. Содержится витамин А в рыбьем жире, печени, молоке, мясе, яйцах, в
растительных продуктах, имеющих желтый или оранжевый цвет: тыкве, моркови,
красном или болгарском перце, помидорах. Существует еще провитамин витамина А -
каротин, который в организме человека в присутствии жира превращается в витамин
А. Суточная норма потребления - от 1,5 до 2,5 мг.
Витамин Д (кальциферол) синтезируется из
провитамина под влиянием ультрафиолетовых лучей. Принимает участие в
формировании костной ткани, стимулирует рост. При недостатке витамина Д у детей
развивается рахит, а у взрослых происходят серьезные изменения в костной ткани.
Содержится витамин Д в рыбе, сливочном масле, молоке, яйцах, говяжьей печени.
Суточная потребность в этом витамине-0,0025 мг.
Витамин
Е (токоферол) влияет на процессы размножения, открыт в 1922 году. Его
название произошло от греческих «токос» «потомство» и «ферос» - «несу».
Недостаток витамина Е приводит бесплодию и нарушению полового цикла. Он
обеспечивает нормальную беременность и правильное развитие плода. При
недостатке витамина Е в организме наступают дистрофически изменения мышечной
ткани. Много его в растительных маслах и злака: Суточная потребность - от 2 до
6 мг. При лечении доза может повышаться до 20-30 мг.
Витамин
К (филлохинон) влияет на свертываемость кров) Содержится в продуктах в виде
филлохинона (К) и менахинона (К Витамин К стимулирует в печени образование
протромбин Содержится в зеленых листьях шпината, крапивы. Синтезируется
кишечнике человека. Суточная потребность - 2 мг.
В4
(холин) - витаминоподобное вещество, участвует в обмене белков и жиров в
организме человека. Недостаток или отсутствие холи вызывает поражение почек,
печени. Содержится в зерне, молоке, яйце, мясе, печени. Суточная норма
потребления его - 500-1000 мг.
Витамин
Р - витаминоподобное вещество (линолева линоленовая, арахидоновая жирные
кислоты), участвует в жировок холестриновом обмене веществ. Содержится в
растительном масле, свином сале. Суточная норма потребления - 5-8 г.
Витамин
V оказывает влияние на функцию пищеварительных желез, ускоряет процессы
заживления язв желудка. Содержится в ее свежей капусты.
Несколько из этих витаминов (В1, В2 ,
В6, В5 , фолиевая кислота, витамин К) синтезируются нормальной микрофлорой
(бактериями) кишечника, однако в очень малом количестве, значительно уступающем
суточной потребности человеческого организма.