Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок География КонспектыПлан-конспект урока: "Космические и цифровые источники информации".

План-конспект урока: "Космические и цифровые источники информации".

Скачать материал
библиотека
материалов

14.09.2020 г.

 

УРОК №3

Космические и цифровые источники информации

 

Цели урока:  

-  сформировать понятия «компьютерная технология», «картографические аннимации»,

«сканирование», «мониторинг»

-дать знания о космических методах сбора данных 

 

Оборудование урока: аэрофотоснимки, учебник, атлас.

 

Ход урока:

I. Организационный момент.  

II. Проверка домашнего задания.

 

УСТНО:

-   Откуда вы сможете получить информацию о районе похода?  (По карте.)

- Какую карту нужно взять в поход?  (Топографическую.)

- Какое изображение местности лучше и удобнее использовать для изучения и описания

района, где будет проходить маршрут похода? (Топографическую карту.)

-Для чего они необходимы? (стр.11)

-Почему именно топографическую карту? 

Вспомним условные знаки карты (показ знаков +).

 

ПИСЬМЕННО (у доски):  

Азимут. Работа по рисунку 4 учебника на стр. 13.

Работа по топографической карте учебника.

- Определите азимуты предметов:

Дерево-50

Электр.столб-135

Палатка-210

Сарай-315

 

III. Актуализация знаний.  

IVИзучение нового материала.

Компьютерная технология – Технология как строго научное понятие означает определенный комплекс научных и инженерных знаний, воплощенный в способах, приемах труда, наборах производственно-вещественных факторов производства. Под информационными технологиями понимается переработка информации на базе компьютерных вычислительных систем.

 С внедрением компьютерных технологий в картографическое производство стала

иной последовательность этапов создания карт. Полностью изменились некоторые виды работ: произошло объединение составительских и оформительских работ, исключены многие виды работ:  

ручной фотонабор, ввод сеток и заливок, фотографические процессы, копирование на пластиках, трудоемкая расчленительная ретушь и др. Взамен им появились новые виды работ: сканирование исходных материалов, регистрация растровых изображений, электронное цветоделение и др. В результате технология создания цифровых карт будет отличаться от технологии создания карт традиционным методом. Некоторые этапы остались неизменными, например, начальный этап создания карты редакционно подготовительные работы. Технология создания цифровых карт может быть различной. В общем виде последовательность создания цифровых карт может быть следующей:

-Почему на картографические отделения вузов принимают девушек с идеальным зрением? На стр. 17

- Большие возможности дали картографические аннимации.   Почему?

 - Компьютер способен сделать всё это только если в него …Продолжите! Заложены

исходные данные.

 -А откуда берутся эти данные?

-Что такое аэрофотоснимок? (фотоснимки земной поверхности, сделанные с разной

высоты).

- Космические методы сбора данных. Рис. 6   

Сканирование исходного картографического материала. (Чтение текста на стр.18)

-В чем заключается суть сканирования? (в космической съемке земной поверхности и сохранении полученной информации в цифровой форме).

Что позволяют сделать космические съёмки? На стр.19 (позволяют охватить всю земную поверхность, с орбиты доступны изучению ураганов и пути их перемещения, распространение на Земле продуктов вулканического извержения, пыльных бурь, лесных

пожаров и т.д.). Особый способ сбора данных о состоянии природных процессов и явлений, называется мониторингом. На стр.20

В чем суть мониторинга? (позволяет выявлять изменения состояния природных и

антропогенных объектов; анализировать текущую ситуацию и делать прогноз на

ближайшее будущее). Повторим главное на стр.20.

 

V. Закрепление материала. Вопросы к параграфу стр. 21.

 

 VI. Домашнее задание: § 3, подготовиться к практической работе №2 по

топографической карте.

 

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии
Скачать материал