Класс – 9.
Тема – Крымская война.
Тип урока: комбинированный.
Цель: Рассмотреть тему Крымская война, раскрыть с помощью поставленных
проблемных задач, суть темы.
Задачи урока:
Образовательная: проследить основные этапы хода Крымской войны, ее
причины и итоги.
Развивающая: совершенствование работы с историческими источниками,
картой, докладами и проблемными темами.
Воспитательная: способствовать повышению мотивации в изучении темы.
Оборудование: История России 9 класс Торкунов, проектор, Карта
«Крымская война».
План:
1. Причины крымской войны.
2. Синопсоке сражение.
3. Вступление в войну Англии и Франции.
4. Парижский мирный договор.
Ход урока.
Оргмомент.
Приветствие. Мотивация. Проверка присутствия и готовности. Тема. План.
Домашнее задание:
Фронтальный опрос класса по вопросам:
- Когда произошло взятие Гуниба?
- Кто такой Шамиль?
- Назовите даты Кавказской войны.
- В чем суть восточного вопроса.
- Что такое Киевское генерал-губернаторство?
- Назовите даты русско-персидской и русско-турецкой войны в правление
Николая I.
Основной материал.
I.. Учитель диктует под запись:
Крымская война – война Англии, Франции и Турции против России в 1853 –
1856 годах.
Выступление ученика с докладом на тему «Восточный вопрос и Россия».
После выступления, докладчик задает вопросы одноклассникам.
Работа с исторической картой.
II. Учитель диктует под запись:
13.11.1853 – Синопское сражение, последняя битва парусного флота,
закончившееся победой русской эскадры Нахимова.
Адмиралы Нахимов, Корнилов и Истомин, – русские адмиралы, командовавшие
и обороной Севастополя.
Выступление ученика с докладом на тему «Адмирал Нахимов». После
выступления, докладчик задает вопросы одноклассникам.
Работа с исторической картой.
III. Учитель диктует под запись:
Сражения при Балаклаве и Инкермане – сражения произошедшие между
русской армией с одной стороны и англо-франко-турецкой армией с другой стороны.
Сентябрь 1854 – август 1855 – первая осада Севастополя
англо-французскими войсками.
Выступление ученика с докладом на тему «Оборона Севастополя». После
выступления, докладчик задает вопросы одноклассникам.
IV.. Учитель диктует под запись:
Февраль 1856 – Парижский мир, окончание Крымской войны.
Задание для класса: Найти итоги Парижского мира и выписать их в
тетрадь.
Физкультминутка:
Гимнастика для глаз:
Поморгать. Сделать глазами восьмерку, потом вверх-вниз, вправо-влево,
Гимнастика для шеи:
Повертеть головой по кругу, к левому и правому плечу, вперед – назад.
Гимнастика для рук:
руки потянуть, сжать и разжаться пальцы рук, покрутить сжатыми кулаками, потом
руками в локтях и плечах.
Гимнастика для корпуса: наклоны вправо-влево и вперед – назад.
Закрепление.
Письменное задание по рядам: Вопросы на странице 97 учебника: 1 ряд
вопросы 5 – 6, 2 ряд вопросы 7 – 8, 3 ряд вопросы 9 – 10.
Домашнее задание
Параграф 14, читать-пересказывать.
Подведение итогов.
Выставление оценок.