Инфоурок Литература КонспектыПлан - конспект урока литературы "А.С. Пушкин "Песнь о вещем Олеге"

План - конспект урока литературы "А.С. Пушкин "Песнь о вещем Олеге"

Скачать материал

План – конспект урока литературы в 7 классе

Тема: А.С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге»

Цели: Развивающие: способствовать формированию навыков исследовательской работы; умению применять ранее приобретенные знания, работать над художественным образом и средствами его создания; умению делать выводы об авторской мысли и быть готовым высказать свою точку зрения по этому поводу; развитию коммуникативных навыков работы в группе.

Воспитательные: создать условия для воспитания культуры беседы, уважительного отношения к собеседникам, толерантности в решении проблем, взаимопомощи, положительного интереса к историческому прошлому, к литературе.

Образовательные: организовать деятельность учащихся по изучению произведения, обеспечить знание текста, темы, идеи, жанра, композиции и образов пушкинской баллады; обеспечить понимание особенностей мышления и ценностей людей того времени; создать ситуацию, при которой в результате исследовательской деятельности учащиеся придут к решению проблемного вопроса: «За что князь так жестоко наказан?»

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, комплексного применения знаний, умений, навыков, формирования и совершенствования коммуникативных навыков в процессе работы в группах.

Оборудование: мультимедийная презентация, мини – тетрадь, тексты произведения, изображение «древа познания», набор вырезанных картинок яблок, цветов, листьев.

Ход урока:

I.Организационный момент. Создание атмосферы успеха и доброжелательности.

- Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего   вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? 

-  Быть должны всегда в порядке:

   Ручки, книжки и тетрадки.

   А девиз у нас такой:

  «Все, что надо, - под рукой!»

 - На каждом уроке мы взращиваем наше «древо познания», от нашей с вами работы зависит, каким оно будет в конце урока.

II.Актуализация опорных знаний.

Учитель: - Рассмотрите иллюстрации и прокомментируйте, что на них изображено. (Слайд №2)

- О творчестве какого писателя рассказывают эти иллюстрации?

- Правильно, речь идет о творчестве А.С. Пушкина.

- Ребята, составьте, пожалуйста, психологический портрет писателя, используя существительные (поэт, сказочник, классик, дворянин, лицеист …), а теперь используйте прилагательные (кудрявый, великий, непостижимый, всемирно известный …), и, наконец, глаголы (творил, любил, влиял…)

- Итак, темой урока является творчество А.С. Пушкина, а именно его произведение «Песнь о вещем Олеге». (Слайд №3)

III.Постановка целей и задач урока.

- Ребята, работать мы с вами будем с мини – тетрадями, которые вы видите на партах. Подпишите их, пожалуйста. Запишите тему урока в соответствующей графе. Ниже обратите внимание на поставленные цели и задачи урока, прочитайте их.

IV.Работа над темой урока.

1. Вступительное слово. Многие поэты и прозаики обращались к прошлому и находили в нем немало увлекательных преданий и легенд, на основе которых создавали свои произведения. Особенно интересный материал давали древнерусские летописи. В 1820 году Пушкин, сосланный Александром I за вольнолюбивые стихи на юг, не раз бывал в Киеве, где один из курганов на берегу Днепра называли могилой Олега. Читая «Львовскую летопись», Пушкин встретил предание о князе Олеге и захотел о нём написать. Князь Олег был человеком предприимчивым и воинственным. Он присоединил к государству земли по течению Днепра. В 907 году под предводительством Олега был совершен успешный поход на Царьград (Константинополь), в результате которого русичи получили богатую дань с византийцев и спустя несколько лет подписали с Византией первый мирный договор.

Необычайная военная удача Олега, его ум и проницательность принесли ему прозвище «Вещий», т. е. человек, которому всё ведомо, предусмотрительный, рассудительный, умный. (Слайд№4)

       Следует знать, что в языческие времена в народе была очень сильна вера в колдунов, кудесников, перечить им или ослушаться их никто не решался, будь ты князь или крестьянин. Князь – власть, а кудесник выше князя по божьему провидению.

А еще очень важно понимать, что конь в те времена для человека имел очень большое значение, а особенно для воина. Согласно языческим традициям, воина хоронили с конем – верным другом и спутником воинской жизни.

        Итак, начнем работу над произведением, но в ходе работы вы должны будете ответить на проблемный вопрос: «За что князь так жестоко наказан?» (Слайд №5)

        Прочитаем историю об Олеге в летописи, а потом в интерпретации А.С. Пушкина. (Слайд №6)

2. Выразительное чтение летописи и баллады учителем и обучающимися в учебнике.

3. Работа в группах. (Слайд №7) Результаты работы групп записываются в соответствующие графы в мини – тетради.

    1-я группа определяет литературный род, жанр, тему, идею произведения и аргументирует свой ответ. (Лиро – эпос; песня, легенда, обличенная в форму баллады; история смерти князя Олега, тема судьбы; идея: не слепой рок приговорил Олега к смерти «от коня своего», а привязанность к коню, заставившая отбросить все опасения и пожалеть, что у них не одна судьба.)

 

Учитель делает уточнения относительно жанра произведения: (Слайд№8)

 

Баллада – лирическое стихотворение с напряжённым, острым сюжетом (легендарным, историческим, фантастическим). Герои в балладе вступают в конфликт друг с другом, с самой судьбой. Часто присутствует элемент загадочного, фантастического, необъяснимого, трагически неразрешимого.

 

    2-я группа определяет композицию произведения.

    3-я группа определяет стихотворный размер, вид строфы и вид рифмования.

 

4. Физкультпауза. «Инструменты» . (Рассказывать, иммитируя игру на инструментах )

Балалайка, балалайка,

 Побренчи-ка, поиграй-ка!

Барабань-ка, барабан!

Разверни бока, баян!

К небу поднимаем трубы,

Громко, громко дуем в трубы, -

В бубен бьем, бренчим, дудим,

Барабаним и трубим!

 

5. Исследовательская работа. Определение художественных средств произведения. (Слайд №9)

     1-я группа определяет тропы (эпитеты, метафоры, сравнения)

     2-я группа определяет синтаксические фигуры (инверсию, риторические фигуры, диалог)

     3-я группа определяет особенности лексики баллады (устаревшие слова, фразеологизмы)

6. Характеристика героев баллады.

- Расскажите, какими вы увидели князя Олега и волхва. Свои суждения подкрепите цитатами из текста. Каждый из вас записывает краткую характеристику в тетрадь в нужные графы. (Слайд №10)

- Кто из героев кажется вам привлекательнее? На чьей стороне автор?

(Олег уважает старших, вежливый. Трогательная любовь к коню. Щедрый – предлагает коня – это положительные черты.  Отрицательные черты: гордый, привык к власти, воинственный, жестокий. Кудесник- бескорыстный, смелый, независимый. В устах волхва свобода, неподкупность.)

- В чем упрекает Олег кудесника?

- Что, по – вашему, явилось причиной смерти князя?

- Сделайте и запишите вывод: за что князь так жестоко наказан? (Возвратиться к слайду №5)

(Предвидящий будущее в политике, в воинском деле князь не может видеть собственную судьбу. Олег как бы бежит от опасности, отказываясь от коня, по сути предает своего верного друга. Потом князь сожалеет об утрате товарища, презирает себя за боязнь, отбрасывает все опасения, чтобы увидеть хотя бы кости коня. Смерть следует за чувствами человека. Согласитесь, бесславная смерть от укуса змеи для легендарного воина. От судьбы не уйдешь…) (Слайд№11)

V. Итоги урока. Оценивание.

1. Рефлексия. Незаконченное предложение (устно):

Я не знал(а), а теперь знаю…

Больше всего меня поразило то, что…

2. Визуальная рефлексия.

-  Вернемся к нашему древу знаний. Если вы работали плодотворно и довольны результатом – украсьте древо яблоком. Если для вас урок прошел хорошо, но мог быть и лучше – украсьте цветком. Если вам было неинтересно – зеленым листом. А если урок стал напрасно потраченным временем – жухлым листом.

VI. Домашнее задание «Выбери сам».

         Подготовьте выразительное чтение баллады, передавая собственное отношение к событиям и героям, характерам персонажей.

         Напишите небольшой отзыв о «Песни о вещем Олеге».

         Выполните задание на интерактивном рабочем листе по ссылке https://app.wizer.me/editor/d6ZO0Lw6ATey

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "План - конспект урока литературы "А.С. Пушкин "Песнь о вещем Олеге""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
