План - конспект
урока литературы (2 часа) в 11 классе на тему
«Идейное
содержание и художественное своеобразие поэмы
А.А. Блока
«Двенадцать».
Цели урока:
1.Обучающая: показать полемический характер поэмы, её
художественные особенности; максимально использовать возможности урока для
развития основных видов речевой деятельности, таких как слушание (учителя и
друг друга), говорение (диалог, элементы монологической речи), чтение (громкое
и выразительное); работа с художественным стилем.
- учить осмысленному
чтению, формировать умение отстаивать свою точку зрения во время дискуссии и
обсуждения произведения;
- показать глубину
идейного содержания и художественного своеобразия поэмы;
- дать возможность
учащимся увидеть место поэмы «Двенадцать» в творчестве А. Блока.
2.Развивающая: развивать когнитивные процессы: внимание,
память и мышление.
3.Воспитательная: пробудить интерес к русскому литературному
языку, русской литературе; приобщить через поэму к культурному наследию
русского народа.
Цели урока: - учить осмысленному чтению, формировать
умение отстаивать свою точку зрения во время дискуссии и обсуждения
произведения;
-
показать глубину идейного содержания и художественного своеобразия поэмы;
- дать возможность учащимся увидеть место поэмы «Двенадцать» в творчестве А.
Блока.
Ход урока.
I. Вступительное слово с использованием презентации.
План.
- А. Блок и
символисты.
- Предчувствие,
ожидание революции ( Стихотворение «Предчувствую тебя»).
- Отношение Блока к
Октябрю и последовавшим событиям.
II. Отражение блоковского восприятия революции в поэме
«Двенадцать».
(
Беседа с элементами диспута).
1. Какой вы увидели
революцию в поэме? ( Символы, цвета).
2. А. Блок, обращаясь
к современникам, призывал: « Слушайте музыку революции.» Какой вы услышали
революцию?
3. Движущая сила
революции – двенадцать.
- Кто они такие?
Какими показаны в поэме?
- Какова их цель?
Как они идут к ней?
- Каково
отношение Блока к этим двенадцати? А каково ваше отношение?
4. А кто неугомонный
враг? Какими образами он представлен? В каком стиле они созданы? Какое
отношение вызывают образы старого мира? Почему?
5. В каком эпизоде
происходит столкновение старого и нового мира?
- Из-за чего
происходит столкновение? Каковы его мотивы?
- Что символизирует
собой эпизод с гибелью Катьки?
- Какие чувства
вызывает у вас описание сцены, на какие мысли наводит?
6. Образ Христа.
- Какой смысл
несёт он в поэме? Где Христос, с кем он?
- Почему кровавый
флаг совмещается с венчиком из роз?
III. Противопоставление как художественный метод в поэме
«Двенадцать».
Где и как он
используется?
( Мини- исследование: работа в группах с текстом с последующим изложением
своих наблюдений )
Вывод: двойственное
блоковское восприятие России ( высокое – низкое) отразилось в «Двенадцати».
Соединившиеся два противоположных мотива определяют художественную природу
поэмы и её трагический характер.
Трагизм – в
двойственном отношении к явлению.
IV. Обобщение.
З. Гиппиус после
написания А. Блоком поэмы «Двенадцать» писала:
«Я никогда не прощу
политического кощунства, предательства», но она же
сказала о Блоке:
«Твоя душа невинна».
- Как объяснить
такое совмещение несовместимого?
V. Итог урока. Домашнее задание.