План-конспект
урока литературного чтения
Тема урока: «Петушок
и бобовое зёрнышко»
Класс: 2
Цель урока –
создание условий для ознакомления учащихся с русской народной сказкой «Петушок
и бобовое зёрнышко».
Задачи:
Образовательные:
¾ Научить находить
выход из проблемной ситуации способом постановки цели и задач урока;
¾ Вспомнить виды
речи путём межпредметной связи с уроками русского языка;
¾ Познакомить с
новым видом русского народного творчества – сказки.
Развивающие:
¾ Развивать технику
скорочтения, выразительности и чтения по ролям;
¾ Развивать умение
работать в парах, в группах;
¾ Развивать умение
учащихся ставить адекватную самооценку деятельности на уроке.
Воспитательные:
¾ Воспитывать
сплочённость классного коллектива;
¾ Воспитывать
чувство патриотизма учащихся путём приобщения к народному творчеству.
Оборудование: учебник
«Литературное чтение» 2 класс 1 часть Климановой Л. Ф.; компьютер, проектор,
интерактивная доска, мультимедийная презентация; Маски героев сказки для чтения
по ролям; карточки для практической работы, для проведения рефлексии; работа с
платформами Learning Apps и Word Wоll.
Ход урока
1. Мотивационный
этап
Прозвенел уже
звонок,
Начинается урок!
Здравствуйте,
ребята! Я очень рада видеть вас на уроке литературного чтения. Давайте проверим
вашу готовность к уроку. На ваших столах должны лежать:
¾ Учебник
«Литературного чтения»;
¾ Дневник;
¾ Пенал.
Всё ли на месте?
(Да!)
Отлично! Начнём
наш урок.
2. Актуализация
знаний
Проверка домашнего
задания:
подготовить русские народные потешки, прибаутки, загадки.
Оценка учащихся
классным коллективом, самооценка творческой деятельности.
Молодцы, ребята!
Как много интересных потешек, прибауток, загадок мы с вами услышали! Каждый из
вас получает в награду по жетону, которые помогут вам получить в конце урока
хорошую оценку. Вы помните правило: чем больше и правильнее вы ответите, тем
выше оценка. А чтобы получить жетон, для ответа вам нужно что…? (Поднять руку,
а не выкрикивать!)
Верно!
3. Постановка
проблемной ситуации
Ребята, мы с вами
уже познакомились с такими жанрами народного творчества, как потешки,
прибаутки, загадки, колыбельные и многими другими. Но есть в русском народном
творчестве такой волшебный и самый любимый нами мир, в котором происходят
чудеса. Как же он называется? (Сказки)
Верно!
Когда-то очень
давно, когда ещё не придумали телевизоров и телефонов и не было электричества,
люди Древней Руси придумали способ развлекать своих маленьких детей – рассказывать
всякие небылицы, которые мы называем сказками. Героями таких небылиц были люди,
животные и разные волшебные существа. Это были интересные волшебные истории,
которые малые ребятушки слушали перед сном от своих бабушек. Вечером,
собравшись у тёплой печи, вокруг бабушки собирались все любители волшебных
историй и внимательно слушали, представляя каждый сам себе, будто всё это было
на самом деле…1
А какие русские
народные сказки вы уже знаете? (Лиса и журавль, Заюшкина избушка и т. д.)
Как вы думаете,
почему сказки называются русскими народными? (Потому что их придумал русский
народ)
Что же такое
«сказки»? Давайте узнаем значение этого слова в словаре Владимира Ивановича
Даля:
Сказка2
–
вымышленный рассказ, небывалая, даже несбыточная повесть или сказание.
Давайте вспомним,
про кого бывают сказки? (Про людей, животных и волшебных существах)
Правильно! Но
по-другому эти сказки называются бытовые – про людей, о животных, волшебные – о
волшебных существах). С одним из видов сказок мы с вами познакомимся, но для
этого нам нужно отгадать загадки и узнать, как же называется сказка3.
Будит утром он
народ –
Громким голосом
поёт.
(Петух)
***
Растут на кусточке,
В длинных чулочках,
Круглые, овальные,
Семена те славные!
(Бобы)
Молодцы!
4. Постановка
темы, цели и задач урока
Итак, кто уже
догадался, с какой сказкой мы с вами сегодня будем знакомиться?4
(Петушок и бобовое зёрнышко!)
Верно!
Давайте вспомним:
¾ Почему сказка
называется русской народной? (Потому что её придумал народ)
¾ С каким видом
сказок мы с вами сегодня познакомимся? (О животных)
Правильно!
Какую цель мы
поставим перед собой на урок? (Познакомиться со сказкой «Петушок и бобовое
зёрнышко»)
Какие задачи нам в
этом помогут? (Выразительно и грамотно читать, правильно ставить ударение,
понимать смысл прочитанного)
Молодцы!
5. Усвоение
нового материала
Давайте откроем
учебники на стр. 32. Я буду читать, а вы внимательно слушайте и следите.
Поставьте пальчики на первую строчку. (Учитель читает текст сказки, а учащиеся
внимательно слушают и следят пальчиком по тексту)
Давайте вспомним:
¾ Кто был главным
героем этой сказки?
¾ Чем подавился
петушок?
¾ Почему он
подавился?
¾ К кому курочка
обращалась за помощью?
¾ Как курочка
помогла петушку?
Умницы!
Прочитайте
пословицы на стр. 34. Подумайте и ответьте, что значит первая пословица? А
вторая?
Замечательно!
6. Физминутка
Я вижу, вы немного
устали. Давайте передохнём? Встанем, разомнёмся! Я буду показывать вам
движения, а вы повторяйте за мной, договорились? Хорошо!
Буратино
потянулся, (Руки вверх, вдох – потянулись)
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
(наклоны – раз, два, три)
Руки в сторону
развел, (развели руки в стороны)
Ключик, видно, не
нашел.
Чтобы ключик нам
достать,
Нужно на носочки
встать. (встали на носочки)
Молодцы! Немного
отдохнули, продолжим наш урок. Занимайте, пожалуйста свои рабочие места. Приготовьтесь
внимательно слушать.
7. Закрепление
изученного материала
Давайте вернёмся
на стр. 32, к началу сказки. Давайте попробуем прочитать сказку по ролям, но
для этого нам нужно вспомнить и назвать всех героев сказки. (Учитель достаёт
маски героев, раздаёт их всем желающим прочитать сказку по ролям)
Хорошо! Те ребята,
которые читают по ролям, готовятся, а остальные ребята внимательно слушают.
Итак, начинаем…
Молодцы! Как
складно у вас получилось. Настоящие актёры!
Остальные ребята,
не отчаивайтесь! Я приготовила интересное задание для всех вас.
8. Практическая
работа
Обратите внимание,
ребята! На ваших столах лежат конверты с заданием. Откройте их! Что вы видите?
(Картинки с героями сказки, клей, большой лист)
Послушайте
задание: вам нужно изобразить сказку в картинках, то есть показать сказку от
начала до конца, наклеив картинки по очереди на большой лист. Понятно задание?
Отлично!
Сейчас я попрошу
кого-нибудь из вас поработать на компьютереLearning Apps (цепочка), а позже
мы с вами вместе проверим ваши результаты.
Приступайте к
выполнению.
Давайте проверим,
что у вас получилось?
Поднимите руку, у
кого правильно! Отлично, получите жетон.
9. Итог урока
Наш урок подходит
к концу. Давайте вспомним, что мы сегодня с вами узнали! Learning Apps
(викторина с выбором правильного ответа)
Вопросы:
¾ Кто автор народных
сказок?
А. Один человек
Б. Народ
¾ С какой сказкой
сегодня познакомились?
А. Петушок и
бобовое зёрнышко
Б. Курочка и
горошинка
¾ Кто главный герой сказки?
А. Петушок
Б. Курочка
Молодцы! Какие
внимательные ребята!
Какой вывод мы
можем сделать из этой сказки? (Нельзя торопиться, когда что-то делаешь, потому
что может что-нибудь случиться)
Правильно, ребята!
А теперь
сосчитайте свои жетоны, найдите соответствующее количество и оценку на доске,
запишите её в дневник.
10. Рефлексия
Ребята, на ваших
столах лежат карточки, которые показывают ваше настроение от урока: тучка,
солнышко за тучкой и солнышко.
Солнышко
показывает, что вам на уроке было очень интересно;
Солнышко за тучкой
показывает, что вы испытывали какие-то трудности, но урок вам понравился;
Тучка показывает,
что вам было очень трудно на уроке и не интересно.
Поднимите ту
карточку, которая подходит вашему настроению.
Большое спасибо!
11. Домашнее
задание
А сейчас откроем
дневники, запишем домашнее задание:
Учебник с. 32-34
выразительно читать.
Урок окончен,
большое спасибо!
До новых встреч!