УРОК __. ДОКУЧНЫЕ СКАЗКИ.
Цели: познакомить
учащихся с докучными сказками, учить отличать докучные сказки от других видов
сказок, называть их особенности; сочинять сказку с опорой на особенности
построения; развивать память, внимание; обогащать словарный запас; прививать
интерес к чтению, к народному творчеству.
Тип урока: комбинированный.
Формируемые УУД: Предметные:
знать и называть малые фольклорные жанры, узнавать их, отличать друг от друга;
знать признаки сказки, отличать по этим признакам сказку от других жанров
устного народного творчества. Метапредметные: регулятивные: формулировать
вместе с учителем учебную задачу урока, осмыслять её, понимать суть; осмыслять
план урока, предложенный учителем, корректировать свои действия в соответствии
с планом, оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников с помощью
известных форм оценивания; познавательные: сравнивать малые фольклорные жанры
между собой, разделять их на группы по известным признакам, соотносить
пословицы и поговорки со смыслом прочитанных произведений, считывать информацию
с предложенных в учебнике схем (композиция сказки, виды малых фольклорных
жанров), собирать пословицы и поговорки из предложенных частей, обобщать
изученный материал на более высоком уровне (по обобщающим вопросам);
коммуникативные: работать в паре, строить взаимоотношения в соответствии с
правилами работы в группе. Личностные: самоопределяться в выборе заданий,
определять личностный смысл при выполнении творческих заданий, реализовывать
свой творческий потенциал.
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться
различать виды (жанры) устного народного творчества; уметь отличать докучные
сказки от других видов сказок, называть их особенности; коллективно сочинять
сказку с опорой на особенности построения; воспроизводить наизусть текст
русских народных песен.
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная парная; объяснительно-иллюстративный.
Основные понятия: УНТ,
докучные сказки.
Оборудование: выставка книг по
теме урока; тетрадь; тексты и задания на карточках, анаграммы записаны на
доске.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
1.
Чтение текста жужжащим способом
2.
Мотылек-вителек,
Принеси нам ветерок;
От ворот поворот
Гнать кораблик в ручеек.
Мелки ручейки,
Несите стружки
С тихой воды
До великой реки.
2. Словарная работа
Стружок(струг) — речное
судно.
3. Беседа
- Ребята, что вы прочитали? (Это
один из жанров устного народного творчества — приговорка.)
- Когда и кто мог ее говорить? (У
ручейка может бегать мальчик или несколько ребят, запуская кораблики,
приговаривая такие слова.)
4. Медленное чтение, чтение с ускорением
5. Выразительное чтение
III. Проверка домашнего задания
- Над каким жанром устного народного
творчества мы работали на прошлом уроке? (Мы читали русские народные
песни.)
- Прочитайте песню на с. 17.
Кто ее выучил? (Чтение песни учащимися.)
- Можно ли назвать песенку про
Ваню шуточной? Почему? (Эту песню можно назвать шуточной. Ведь Ваня спешил и
упал с коня. А две девушки, которые посадили Ваню на коня, наказывали:
Как поедешь ты, Иван, Не зевай по сторонам!)
- Какие песни бывают? (Русские
народные песни очень разнообразны. Есть колыбельные песни, песенки-потешки,
заклички, шуточные и плясовые песни.)
IV. Физкультминутка
Зайка – прыг! – и убежал.
V. Работа по теме урока
1.Введение в тему
- Если вы прочитаете только русские буквы, то узнаете, что вы прочитали в тексте речевой
разминки.
LПSWPMVSGTUOBWSOPIVKLA(npиговоркa.)
Приговорка - это один из жанров
устного народного творчества.
— Сегодня мы ознакомимся с еще одним жанром устного народного
творчества. Может быть, кто-то из вас знает, что это за жанр?
Ученик 1. Жили-были два братца, два братца - кулик да журавль.
Накосили они стожок сенца, поставили среди польца. Не сказать ли сказку опять с
конца?
Ученик 2. Жил-был старик, у старика был колодец, а в колодце
елец, тут и сказке конец.
— Что это за сказки такие, кто из вас знает? (Это докучные
сказки.)
— Проверьте свое предположение. Прочитайте справа налево. ЕЫНЧУКОД
ИКЗАКС
— Как вы понимаете значение слова «докучные»? (Предположения
детей.)
Докучный— наводящий скуку,
докучливый.
Докучать(устар.) -
надоедать, наводить скуку.
2. Чтение сказки учителем
— Рассказать ли вам докучную сказочку?
— Рассказать.
— Ты говоришь: «расскажи», я говорю: «расскажи», рассказать ли вам
докучную сказочку?
— Не надо.
— Ты говоришь: «не надо», я говорю: «не надо», рассказать ли вам
докучную сказочку?
3. Чтение докучных сказок
— Откройте с. 18-19 учебника, прочитайте сказки самостоятельно.
Подготовьте выразительное чтение той, которая вам больше всего понравилась.
VI. Рефлексия
VII. Подведение итогов урока
- О каких сказках вы узнали на уроке?
- Какие особенности докучных сказок
узнали? (Докучная сказка начинается, как обычная («жили-были»), но неожиданно
заканчивается.)
Домашнее задание. Прочитать и
зарисовать с.20-21.