Инфоурок Литературное чтение КонспектыПЛАН-КОНСПЕКТ урока литературы проведенного в 1 «А» классе А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

ПЛАН-КОНСПЕКТ урока литературы проведенного в 1 «А» классе А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»

Скачать материал

Разрешаю:_____________

 

Оценка за урок_________

ПЛАН-КОНСПЕКТ

урока литературы

проведенного в 1 «А» классе

                         А.С.Пушкин  «Сказка о рыбаке и рыбке»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация учителя___________


Тема: А.С.Пушкин  «Сказка о рыбаке и рыбке»

Цель: воспринимать на слух текст в исполнении учителя и обучающихся; осознанно, правильно, выразительно читать целыми словами; понимать смысл заглавия произведения; анализировать характер героев.

Задачи:

Образовательные: формирование умения к подробному анализу сказки через раскрытие особенностей композиции, языка, характеристику образов героев литературного произведения, формирование умения подкреплять цитатами из текста нарисованную иллюстрацию, формирование навыка выразительного чтения.

Развивающие: способствовать развитию умения применять ранее полученные знания, закреплению и актуализации изученного материала, развитию речи, мышления, памяти, воображения.

Воспитательные: средствами учебного занятия воспитывать позитивное отношение к предмету, формирование положительной мотивации к учебной деятельности; формирование жизненно необходимых качеств: усидчивости, аккуратности, самостоятельности, работоспособности, внимательности, честности, воли, уважения к другим, способности к сотрудничеству, ответственности за продукты собственной деятельности.

Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата, применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование положительного отношения к процессу чтения, книгам, к урокам литературного чтения.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; умение прогнозировать содержание раздела по названию.

Регулятивные УУД: умение формулировать цель урока на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; вносить коррективы в действия после их завершения на основе их оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать свои предложения по корректировке своих действий и действий одноклассников; умение планировать свои действия в соответствии с задачами урока и условиями их реализации, ориентироваться в учебнике.

Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы, вступать в диалог, задавать вопросы одноклассникам, оформлять свои мысли в устной форме; адекватно реагировать на замечания учителя; умение участвовать в диалоге, строить понятные для собеседника высказывания.

Предметные: формирование умения сравнивать героев по их поступкам, желаниям речи, составлять словесный портрет литературного героя, умение выразительно читать текст, обогащение словарного запаса.

 

Ход урока:

I. Организация начала урока

1) Приветствие

2) Проверка готовности к уроку

У.: Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: учебник, тетрадь, дневник и пенал.

3) Мотивация к обучению и познанию


У.: С добрым утром! С новым днём!

С новым солнцем за окном!

Двери шире распахни,

Свежесть утра в класс пусти!

Ночка тёмная прошла,

И заботы унесла.

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!


II. Актуализация умений и знаний

У.: Трудно найти человека, который не знал бы и не любил замечательного поэта А.С. Пушкина. Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые, они полны красоты и вдохновения, не похожи одна на другую.

Посмотрите на слайд. Все ли сказки представлены? (Нет)

У.: Какой нет? (« Сказка о рыбаке и рыбке»)

У.: Именно с этой сказкой мы с вами знакомимся.

У.: Кто не мечтает попасть в сказочную страну? Мне, кажется, даже взрослым иногда хочется заглянуть в сказку. А у нас с вами такая возможность появляется почти на каждом уроке литературного чтения.

У.: Чудеса случаются…. А где чаще всего случаются чудеса? (В сказках…)

У.: Какую сказку можно по настоящему назвать сказкой? Что должно быть обязательно в сказке? (зачин (начало), троекратный повтор (многократный), чудо, волшебство, положительные и отрицательные герои)


У.: Итак, Я приглашаю в сказку всех!

Пушкин сказал:
«Сказка ложь, да в ней намёк
Добрым молодцам урок».


III. Открытие новых умений, знаний.

1) Чтение сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».

У.: Откройте, стр.90.

(Работа с текстом до чтения)

У.: Прочитайте название произведения

У.: Из чего ясно, что это сказка? (Из заголовка)

У.: Что еще можно узнать из заголовка? (О героях. Рыбак и рыбка.)

У.: Кто изображен на иллюстрации? (Старик с неводом, старуха, которая прядет пряжу.)

У.: Где будут происходить события (Около моря)

У.: Перелистайте страницы, посмотрите какая большая сказка. Она не написана сплошным текстом, а поделена на части.

Каждая часть - это новая картина или рассказ о новых событиях.

2) Чтение за диктором (Карандашиком помечаем слова, которые не понятны) Аудиозапись

1 ЧАСТЬ (стр.90-31)

Словарная работа идет после  чтения.

Ветхая землянка - дом, вырытый в земле, очень старый. Невод - сеть рыболовная. Откуп – плата. Простофиля - глупый, несообразительный человек

Вопросы после прочтения.

У.: Где жили старик со своею старухой? Сколько лет? Чем занимался старик? А старуха?

У.: Найдите, ребята сказочную примету (Трижды закинул невод в море)

У.: Еще есть сказочная примета? (Золотая рыбка)

У.: Где в ее словах обращение? Найдите. (Отпусти ты, старче, меня в море)

У.: Как разговаривает старик? (Ласково, тепло)

У.: А как он рассказывает о чуде старухе? (С удивлением)

У.: Как предстает море поначалу? Найдите. (Как безбрежный синий простор)

У.: Как отнеслась старуха к рассказу старика? (Она забранила)

У.: Определите тон чтения. (Спокойный)

2 ЧАСТЬ

Словарная работа. Дети читают “ цепочкой”

Кликать - звать

Пуще - больше

Корысть - выгода

У.: Что просила старуха в первый раз? (Корыто)

У.: Обратите внимание, ребята, на эффект повтора.

Передавая золотой рыбке слова старухи, старик их полностью повторяет

Что заметил старик в этот раз? (Море слегка разыгралось)

Что теперь захотелось старухе? (Избы)

У.: Как менялось море? Найдите. (Помутилося синее море)

У.: Но красоту свою природную не изменило, осталось синим.

Какими словами обращается старик к рыбке? (Смилуйся, государыня рыбка)

У.: Как отзывается старик о своей старухе в первый раз, во

второй раз? (“Разбранила меня моя старуха..”“ Избу просит сварливая баба..”)

IV. Физминутка

1)И.п.- ноги не ширине плеч, руки на поясе. Повороты головы на 1,2-вправо, на 3,4-влево.

2)И.п.- ноги на ширине плеч, руки на плечи. Круговые движения плечами, 4 вперед, 4 назад.

3)И.п.-ноги на ширине плеч, руки перед собой. Круговые движения кистями.

4)И.п.-ноги вместе, руки на коленки. Круговые движения коленными суставами, 4 вправ,влев

V. Открытие новых умений, знаний (продолжение)

3 ЧАСТЬ

Чтение по ролям.

У.: Не успокоилась старуха. Чего ей теперь хочется?

4 ЧАСТЬ

Просмотр иллюстраций из фильма “Сказка о рыбаке и рыбке”.

У.: Кем захотела теперь быть старуха? (Вольною царицей)

У.: Как старик пытался усовестить, урезонить свою старуху? Найдите и прочитайте в тексте (стр.34)

5 ЧАСТЬ

Чтение вполголоса. Анализ содержания.

У.: Как встретило море? (Почернело синее море)

Но старику пришлось отправляться к золотой рыбке просить царский сан для своей старухи. Но что было делать?

У.: Просмотр иллюстраций из фильма “ Сказка о рыбаке и рыбке”

6 ЧАСТЬ

Громкое чтение. Обмен впечатлениями.

Властолюбие ненасытно.

У.: “Не садися не в свои сани! ” Когда так говорят?

7 ЧАСТЬ

Читают дети по учебнику.

У.: Что увидел старик на море в последний раз, когда старуха пожелала стать владычицей морскою, а сама Золотая рыбка была бы у нее на посылках?

Чтение сказки завершено.

У.: Как вы думаете, за что золотая рыбка наказала старуху? (За жадность)

У.: Ребята, как вы думаете, почему в названии нет старухи, хотя сюжетная канва сказки строится вокруг нее?

У.: Я, считаю, что старик не положительный герой сказки? А вы?

Не имеет твердого характера, хотя добр и простоват.

У.: Какую ошибку, на ваш взгляд он допустил?

У.: Назовите еще одно действующее “лицо” в этой сказке. (Море)

У.: А.С. Пушкин, как мы уже сказали, обращается к эффекту повтора, чтобы привлечь наше внимание к требованиям старухи. А также принцип повтора у поэта сливается с традиционным для народного творчества приемом нарастания. На земле - от корыта до царского сана. На море - от синей безбрежности до черной бури.

У.: Огорчился ли старик, увидев снова свою старую землянку?

VI. Итог урока. Рефлексия..

У.: Какой же урок извлекли вы из сказки?О.: Остался у разбитого корыта. Все потерял, что было. Остался ни с чем

У.: Читайте Пушкина, друзья!
Читайте сказки!
И будет жизнь тогда полна
Тепла и ласки!
Вот вам подсказка,
И пронесите сквозь года
Вы радость сказки.

 

VII. Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к любому отрывку из этого произведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
