Тема: Сказки А.С.Пушкина. Сказка о мертвой
царевне.
Цель:
создать условия для введения обучающихся в творчество русского классика
А.С.Пушкина.
Задачи:
Образовательные: проверить знание детей сказок А.С. Пушкина; формировать умение
выразительно читать (определять задачу чтения, выбирать нужные тон и темп
чтения); формировать умение ориентироваться в тексте; расширить словарный запас
детей.
Развивающие: развивать умение чувствовать себя и передавать своё отношение
через эмоции; развивать речь, мышление, воображение, память, внимание,
артистические способности.
Воспитательные: прививать любовь к чтению, к творчеству А.С. Пушкина и
русской поэзии; формировать коммуникативные навыки работы в группах, в парах;
развивать позитивную самооценку обучающихся.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение
методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание
положительного эмоционального микроклимата, применение на уроке ИКТ в
соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминуток. Из отглагольных
существительных сделай глаголы
Планируемые результаты:
Личностные: формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и
коллективной аналитической деятельности, положительного отношения к процессу
познания, к чтению; умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои
достижения, понимать и ценить поэтическое слово; воспитание вдумчивого чтеца.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных
учебных действий: умение ориентироваться в
своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания; умение прогнозировать содержание раздела по названию.
Формирование регулятивных универсальных
учебных действий: умение формулировать
цель урока на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя;
вносить коррективы в действия после их завершения на основе их оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать свои предложения по корректировке своих
действий и действий одноклассников; умение планировать свои действия в соответствии
с задачами урока и условиями их реализации, ориентироваться в учебнике.
Формирование коммуникативных универсальных
учебных действий: умение слушать и
понимать речь других, отвечать на вопросы, вступать в диалог, задавать вопросы
одноклассникам, оформлять свои мысли в устной форме; адекватно реагировать на
замечания учителя; умение участвовать в диалоге, строить понятные для собеседника
высказывания.
Предметные: обучающиеся читают и анализируют «Сказку о мёртвой царевне…»
А.С.Пушкина, называют приёмы звукописи А.С.Пушкина.
Ход урока:
I.
Организация начала урока.
1) Приветствие
2) Проверка готовности к уроку
3) Мотивация к учению и познанию.
У: Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
Каждый день - всегда везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим!Актуализация умений и знаний
1. Вступительная беседа.
У:
Какому писателю посвящены эти строки?
Смуглый
отрок бродил по аллеям
У озёрных глухих берегов.
И столетия мы леем
Еле слышный шелест шагов.
А.
Ахматова.
Д: А.
С. ПушкинУ:
У: Вспомните, когда и где родился А. С. Пушкин?(6 июня 1799 г., в
Москве)
У: Как звали няню поэта? Арина Родионовна.
У: Где учился А. С. Пушкин? (В Царскосельском лицее)
У: С кем из известных писателей дружил А. С. Пушкин? (В. А.
Жуковским)
У: Какие стихи Пушкина вы помните наизусть? (Туча. Няня. Осень.)
2. Проверка домашнего задания.
У: Прочитайте стихотворение “Осень” наизусть.
У: Какое чувство возникает у
тебя при чтении этого стихотворения? (Возникает чувство грусти, так как
приближается зима)
Д: Чтение стихотворения 2-м учеником наизусть.
У: Какую иллюстрацию нарисовал бы ты к этому стихотворению?
(Позднюю осень)
II.
Открытие новой темы.
Целеполагание.
У: А. С. Пушкин писал произведения разных жанров. С ними мы и
познакомимся на уроках литературного чтения. Особенности, какого жанра
перечислены у меня на доске: зачин, концовка, волшебство, трёхкратные повторы?
(Это сказка.)
У: Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете? (“Сказка о рыбаке и
рыбке”, “Сказка о золотом петушке”, “Сказка о царе Салтане…”)
У: Хорошо ли вы знаете, эти сказки мы сейчас проверим, разгадав
кроссворд (РИСУНОК 1).
У: Какое слово объединяет все отгаданные слова? (Сказка)
У: Кто догадался тему нашего урока? (Мы познакомимся со сказкой А.
С. Пушкин “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”)
III.
Открытие новых умений, знаний.
1. Работа над сказкой.
У: В основе этой сказки – народная сказка, рассказанная няней.
Многие эпизоды введены поэтом. В няниной сказке у царевны нет жениха,
королевича Елисея. Эта сказка – одна из самых замечательных лиричных, гуманных,
добрых сказок.
У: Прежде чем перейти к знакомству с этой сказкой мы разберём
значение некоторых слов, которые встретятся в тексте.
2. Лексическая работа.
Инда очи разболелись – глаза разболелись
Сочельник – вечер накануне Рождества
Перст – палец
Девичник – вечеринка.
3.Чтение учителя.
Учебник: “Родная речь”, М. В. Голованова, В. Г. Горецкий Москва
“Просвещение” 2004г. Стр. 97 – 98.
У: Ребята, я прочитаю вам начало сказки, а вы следите по учебнику
и приготовьтесь отвечать на вопросы.
4.Беседа о прочитанном.
У: С какими героями сказки вы познакомились? (Царь, царица, дочь.)
У: Какое время года описывается в данной части? (Зима.)
У: Сколько месяцев ждала царица своего царя? (9 месяцев.)
У: Какое чудо произошло накануне Рождества? (Родилась у царя
дочь.)
У: Когда воротился царь-отец? (Рано утром.)
У: Что произошло с царицей? (Умерла.)
У: Через сколько времени царь женился на другой? (Через гоД:)
У: Что обычно происходит в сказках с девочками, у которых
появляется мачеха? (Мачехи отрицательно относятся к своим падчерицам.)
IV.
Физкультминутка
1)И.п.-
ноги не ширине плеч, руки на поясе. Повороты головы на 1,2-вправо, на
3,4-влево.
2)И.п.-
ноги на ширине плеч, руки на плечи. Круговые движения плечами, 4 вперед, 4
назаД:
3)И.п.-ноги
на ширине плеч, руки перед собой. Круговые движения кистями.
4)И.п.-ноги
вместе, руки на коленки. Круговые движения коленными суставами, 4 вправ,влев
V.
Открытие новых умений и знаний
(продолжение).
1. Прогнозирование содержания сказки.
У: Ребята, как на ваш взгляд будут развиваться события дальше?
(Злая царица погубит царевну)
2. Самостоятельное чтение учащимися. Стр. 99.
У: Ребята, вы сейчас самостоятельно прочитываете текст и
готовитесь к выборочному чтению.
3. Выборочное чтение. Стр.
99.
У: Найти и прочитать описание царицы.
У: Что было дано ей в приданое?
У: Какое свойство имело зеркало?
Чтение по цепочке и хором. Стр. 100.
У: Подумайте, какую иллюстрацию вы нарисуете к прочитанной части и
подготовьтесь отвечать на вопросы.
4. Беседа о прочитанном.
У: Какую иллюстрацию вы нарисовали в своём воображении? (Царицу с
зеркалом.)
У: Какой была молодая царица? (Белолица, черноброва.)
У: Как звали её жениха? ( Елисей.)
У: Какое приданое приготовил царь своей дочери? (Семь торговых
городов, да 140 теремов)
У: Вспомните разговор мачехи с зеркалом. Что ответило ей зеркало?
У: Как повела себя царица с зеркалом?
У: О каком качестве царицы этот поступок говорит? (Злость,
зависть.)
У: Зависть – это положительное или отрицательное чувство?
У: Ребята, как вы думаете, царица, страдающая чёрной завистью,
способна на какие поступки? (Злые, низкие, мстительные.)
VI.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
У: Понравилась ли вам сказка?
У: Какие чувства вы испытывали при чтении сказки? Почему?
У: В какие моменты вам было страшно, грустно, смешно? Почему?
У: С каким настроением уходим с урока?
VII.
Домашнее задание.
У: Подготовить выразительное чтение и нарисовать иллюстрацию.
.