План-
конспект урока литературы
Стихотворение А. С. Пушкина
« Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»
Класс:
8
Тема. Стихотворение А. С. Пушкина «
Я памятник себе воздвиг нерукотворный…»
Класс:8.
Цели урока: 1)
знать основные факты из жизни А. С. Пушкина;
стихотворение « Я памятник себе воздвиг нерукотворный»,
закрепить знания обучающихся об оде как жанре лирики;
2) формирование навыка анализа
произведения с учетом его идейно-художественного своеобразия, исследовательских
навыков учащихся; развитие ассоциативного мышления и
творческого воображения обучающихся;
3) воспитывать уважение к слову, уважение
к личности великого поэта.
Планируемые
результаты.
Предметные.
Уметь анализировать литературное
произведение; определять его принадлежность к одному из литературных родов и
жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного
произведения. Формулирование собственного отношения к произведениям, их оценка.
Формирование осмысленного чтения и адекватного восприятия. Владение
литературоведческими терминами: двусложные размеры стиха, строфа, типы строф.
Развитие понятия об эпитетах, метафорах и
других средствах художественных выразительности.
Метапредметные.
Познавательные: выделять и формулировать познавательную цель,
самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.
Регулятивные:
уметь планировать алгоритм ответа, применять метод информационного поиска, находить
необходимую информацию в различных источниках, преобразовывать её в презентацию.
Коммуникативные: уметь
формулировать и высказывать свою точку зрения, устанавливать рабочие отношения.
Личностные. Проявление интереса к чтению произведений великих
русских писателей и поэтов, развитие ассоциативного
мышления и творческого воображения обучающихся. Формирование навыков
взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задания при консультативной
помощи учителя.
Наглядность:
портрет Пушкина, презентации к уроку, фотографии, карточки со стихотворениями
Горация (перевод Ломоносова) и Г. Державина.
Урок построен на основе учебника
Литература 8 класс. Учебная хрестоматия. Авт.-сост.: С. К. Бирюкова, Р. З.
Хайруллин, Н. Н. Вербовая, С. К. Нартов, Н. С. Русина, I-II
части, С.- П., филиал издательства «Просвещение»,2010.
Тип урока: урок
общеметодической направленности.
Виды деятельности обучающихся:
cамостоятельная
работа с литературоведческим портфолио (анализ текстов по алгаритму
выполнения задания при консультативной помощи учителя), выразительное чтение
стихотворения, участие в коллективном диалоге, составление презентации к уроку,
комментирование выставленных оценок и т. д.
Учебно-методическая литература: Шанский
Н. М. Лингвистический анализ стихотворного
текста: Кн. для учителя – М. : Просвещение, 2002; И.В. Золотарёва, Т. А.
Крысова « Поурочные разработки по литературе». 8 класс, М., «Вако», 2004; журналы
«Литература в школе», «Уроки литературы», интернет - ресурсы т. д.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация знаний.
1)
Учитель. Ребята, вы к сегодняшнему уроку
должны были составить презентации. Представьте, пожалуйста, свои работы.
2)
Выступления
обучающихся
со своими презентациями по темам:
1 группа - « Жизнь и творчество А. П. Пушкина»
2 группа - «Основные темы в творчестве А. С. Пушкина»
3 группа - « Тема поэта и поэзии в творчестве русских
поэтов»
3)
Рефлекция.
Анализ и
выставление оценок за представленные работы.
3.
Мотивация
обучающихся и целеполагание.
1) Учитель.
- Вспомните темы просмотренных
презентаций. Кто догадался, о чём будет идти речь в сегодняшнем уроке? Какова
будет тема урока?
( Ответ обучающихся: «Тема поэта и поэзии в
творчестве А. С. Пушкина»)
2) Учитель.
- В чём будут состоять цели нашего урока?
( Ответы обучающихся: познакомиться со стихотворениями,
посвящёнными данной теме; анализировать их; учиться аргументировать своё
мнение, повторять литературоведческие термины и т. д.)
Учителем составлена презентация к уроку. Обучающиеся
сопоставляют тему и цели урока со своими ответами.
3)
Учитель.
- Прочитайте эпиграф к
уроку.
На тебя устремлены глаза России; тебя
любят, тебе верят, тебе подражают. Будь
поэт и гражданин.
Из
письма Рылеева
- Как вы думаете, кому посвящены эти строки? ( А. С. Пушкину. Около 20 ноября
1825 г. Петербург.)
4.
Деятельность обучающихся по
освоению новых первичных знаний и выработке новых умений.
1)
Слово учителя.
Тема поэта и поэзии проходит через всё
творчество Пушкина: его первым опубликованным стихотворением было «К другу
стихотворцу» («Вестник Европы», 1814), а одним из последних « Я памятник себе
воздвиг нерукотворный» (1836). В своём творчестве Пушкин выстроил концепцию о
месте поэта в мире, о взаимоотношениях поэта и общества, о творческом процессе.
Это поэтические манифесты: «Пророк»(1826), «Разговор кинопродавца с поэтом»
(1824), «Поэт» (1827), « Поэт и толпа» (1828), «Поэту» (1830), «Эхо» (1831).
Пушкин в них говорит о высоком предназначении поэзии, её особой роли.
Поэзия - трудное и ответственное дело, считает Пушкин. А поэт отличается от
простых смертных тем, что ему дано видеть, понимать то, чего не видит, не
слышит и не понимает обыкновенный человек. Своим даром поэт воздействует на
него. Он способен «глаголом жечь сердца людей». Однако талант поэта не только
дар, но и тяжёлая ноша, большая ответственность. Истинная поэзия, по мнению
Пушкина, должна быть человечной, жизнеутверждающей, пробуждать добрые гуманные
чувства.
2)
Сообщение
обучающегося о фактах биографии, вызвавших в свет стихотворение « Я памятник себе воздвиг
нерукотворный…»
3)
Выразительное
чтение стихотворения учителем.
4)
Чтение
стихотворения обучающимися.
5) Определение проблемы произведения.
Ответы
обучающихся. Проблема поэтической
славы, поэтического бессмертия: преодоление смерти через славу. Пушкин пытается
показать, в чём его заслуга перед Россией.
5)
Учитель раздает тексты стихотворений Горация (перевод
Ломоносова)
и Г.Державина.
ГОРАЦИЙ (перевод
Ломоносова).
Я знак бессмертия себе воздвигнул
Превыше пирамид и крепче меди,
Что бурный Аквилон
согреть не может,
Ни множество веков,
ни едка древность.
Не вовсе я умру, но смерть оставит
Велику часть мою,
как жизнь скончаю.
Я буду возрастать
повсюду славой,
Пока великий Рим
владеет светом.
Где быстрыми шумит
струями Авфид,
Где Давнус
царствовал в простом народе,
Отечество мое
молчать не будет,
Что мне беззнатный
род препятством не был,
Чтоб внесть в Италию
стихи эольски
И первому звенеть
Алцейской лирой.
Взгордился праведной
заслугой, муза,
И увенчай главу
дельфийским лавром.
(«К Мельпомене»)
Г. ДЕРЖАВИН.
Я памятник себе воздвиг чудесный, вечный,
Металлов тверже он и выше пирамид,
Ни вихрь его, ни
гром не сломит быстротечный,
И времени полет его не сокрушит.
Так! - весь я не
умру, но часть меня большая,
От тлена убежав, по
смерти станет жить,
И слава возрастет моя, не увядая,
Доколь славянов род
вселенна будет чтить.
Слух пройдет обо мне
от Белых вод до Черных,
Где Волга, Дон, Нева, с Рифея льет Урал;
Всяк будет помнить то в народах
неисчетных,
Как из безвестности я тем известен стал,
Что первый я дерзнул
в забавном русском слоге
О добродетелях Фелицы возгласить»
В сердечной простоте беседовать о Боге
И истину царям с улыбкой говорить.
О Муза! возгордись
заслугой справедливой,
И презрит кто тебя» сама тех презирай;
Непринужденною рукою неторопливой
Чело твое зарей
бессмертия венчай. («Памятник», 1795)
Выразительное чтение обучающимися стихотворений
Горация (перевод Ломоносова) и Г. Державина.
6) Учитель.
- Что означают слова Exegi monumentum
?
Exegi monumentum.
Эти латинские слова знаменитого римского поэта Квинта Горация Флакка, которыми
начиналась его знаменитая ода « К Мельпомене»,
А.
С. Пушкин впервые употребил в тексте первоначального варианта второго
четверостишия сороковой строфы второй главы «Евгения Онегина». Было это ещё в
1823 году. Позже эти слова стали эпиграфом « Памятника».
7)
- Что представляет собой стихотворение Пушкина «Я памятник себе воздвиг
нерукотворный»?
Стихотворение
представляет собой одновременно исповедь, самооценку, манифест
и завещание великого поэта. Произведение мыслилось им « как
предсмертное, как своего рода прощание с жизнью и творчеством в предчувствии
близкой кончины» (Алексеев М. П. Стихотворение Пушкина « Я памятник себе
воздвиг…»- Л. 1967.- с. 224)
8)
Слово
учителя.
Как видим, тема стихотворения,
написанного 21 августа 1836 года , за несколько месяцев до смерти, появилась у
него значительно раньше, уже в годы беззаботной молодости. В этом, не
элегическом, а одическом, произведении Пушкин, как бы подводя итог своего
творческого пути, с достоинством говорит о своих заслугах перед потомками и
прокламирует свободу художественного творчества от изменчивых вкусов и моды.
9)
- Каким будет следующий шаг в анализе стихотворения?
Ответы
обучающихся дополняются учителем.
а)
Жанр-ода.
Жанровая специфика стихотворения
продиктована традицией: стихи написаны как своеобразное подражание
стихотворению Державина «Памятник», которое, в свою очередь, является
переделкой оды Горация « К Мельпомене», известной русскому читателю по переводу
Ломоносова. Как ода, стихотворение торжественно и патетично. В нём слышится
твёрдая уверенность Пушкина в большой общественной значимости сделанного им за
свою короткую жизнь, неколебимая вера в то, что народ его не забудет (не смотря
ни на что и невзирая ни на кого).
б) Размер.
Стихотворение написано катренами. Твёрд и категоричен
избранный поэтом размер – александрийский стих (традиционный одический размер)
– шестистопный ямб с цезурой после третьей стопы, а последняя строка –
четырёхстопный ямб.
в) Рифма
перекрёстная, где женская рифма чередуется с
закрытой мужской. В этом, как и в общей композиции произведения, Пушкин
следует за Державиным, однако только в целом и далеко не полностью. Яркой
новацией Пушкина являются последние строки строф. В них не 12 стоп, а всего 8.
Это делает и строчку, и всю строфу более выразительной как в логическом, так и
в эмоциональном отношении. Последняя строчка каждой строфы в результате
сокращения размера становится заключительным аккордом высказывания, аналогичным
восходящей интонации.
г)
Структура.
В структурном плане пушкинское « Я памятник себе воздвиг…» почти целиком
повторяет державинский « Памятник». Оно состоит из 20 (а не 16, как у Горация)
строк, образующих совершенно самостоятельные по значению части:
-
информационную (1-16 строки),
-манифестирующую
(17-20 строки).
Последняя
(обращённая и к себе) носит одновременно характер завещания другим художникам
слова, как современникам, так и будущему «младому, незнакомому племени».
Учащиеся
анализируют стихотворение построфно (строка за строкой ) под руководством
учителя.
Первая
строфа.
-
Сравните первые
строки стихотворений Пушкина и Державина. Чем они отличаются?
Начальные слова первой строки стихотворения «Я памятник себе воздвиг
нерукотворный» прямо и непосредственно заимствованы у Державина. Отличие лишь в
определении. Но определение нерукотворный является принципиальным, резко
отступающим от первоисточника и от его державинского переложения.
Оно влечёт за собой новые, уже чисто пушкинские образы и ассоциации ( «не
зарастёт народная тропа», «выше он главою непокорной»). Именно с их помощью
поэт подчёркивает непреходящее значение своей замечательной, высокой и
непокорной поэзии.
В этой строфе содержится два устаревших глагола с приставкой воз-( воздвиг-
построил, вознёсся – поднялся) и архаическая неполногласная форма глава
в значении «голова».
- Они мешают восприятию текста?
- Нет. Они нами не забыты. Находятся на современной языковой периферии. В
одическом произведении художественно оправданы, являются одним из средств
создания высокого, торжественного, патетического стиля.
Значение слова нерукотворный
обучающиеся находят в словарях.
1)
« такой, который невозможно (нельзя)
создать руками людей»
(«Словарь
языка Пушкина», « Словарь русского языка» АН СССР),
2)
«созданный без участия труда человеческих
рук» («Словарь современного русского языка» АН СССР),
3)
В. И. Даль: « Не руками сделанный,
созданный, сотворённый Богом». Именно из этого значения в поэтическом контексте
Пушкина развивается переносное значение «чудесный» (чудеса, по Новому Завету,
творил первоначально сам Иисус Христос, затем – причисленные к лику святых и т.
д.)
В этом употреблении слово нерукотворный, не теряя первичного значения,
становится у Пушкина синонимом первого державинского эпитета.
Теперь об Александрийском столпе. ( Сообщение обучающегося.
Лингвистический анализ стихотворного текста: Кн. Для учителя/ Н. М. Шанский.
М.: Просвещение, 2002, с. 99)
Вторая
строфа.
- Сравните первую и вторую строфы в смысловом отношении.
Вторая
строфа в смысловом отношении более простая. В ней совершенно отсутствуют тёмные
и спорные места. Нет в ней и сложных изобразительно-выразительных переплетений.
Она содержит твёрдое убеждение автора в его поэтическом бессмертии, коль скоро
человек «жив будет не хлебом единым, но всяким словом»:
Нет, весь я не умру – душа в заветной лире
Мой прах переживёт и тленья убежит-
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
-Каков стиль строфы?
Стиль строфы элегичен. Им определяется и языковой материал. Его
архаичность ограничена и поверхностна. Прозаического перевода на нашу обыденную
речь (и то только в известной мере) требуют слова: заветный – любимый, дорогой
(буквально «свято хранимый, по завещанию»), лира – здесь «поэзия», прах –
останки, славен – известен, доколь до тех пор пока, в подлунном мире – во
вселенной, пиит – поэт и синтаксическая форма тленья убежит (= «от тленья
убежит, т.е. избежит смерти).
Форма пиит.
- Почему Пушкин употребил форму пиит?
Это одна из поэтических вольностей для рифмовки с глаголом убежит.
Перифразы
душа (в заветной лире). Мой прах переживёт и тленья убежит и в
подлунном мире – во вселенной, а также слово заветный (дорогой,
любимый).
- В каком жанре встречаются эти слова и словосочетания?
(В элегическом)
По содержанию данная пушкинская строфа резко отличается от соответствующих
микротекстов Ломоносова и Державина (см. посл. строки). Свое же поэтическое
бессмертие Пушкин связывает с самим существованием человека так такового (вне
зависимости от определённых государственных или этнических образований), ибо
без поэзии, без «души в заветной лире» нет и человека.
3
строфа.
-О чём говорится в третьей строфе?
Слух обо мне пройдёт
по всей Руси великой,
И назовёт меня всяк сущий в нём язык,
И гордый внук славян, и финн, и ныне дикой
Тунгус, и друг степей калмык.
Поэт пророчески говорит об общем признании и известности его произведений на
родине в будущем. «По всей Руси великой» он будет читаем всеми народами,
которые её населяют. Третья и четвёртая строчки выступают как уточнение
второй. (Оглядываясь на Державина).
Пушкин отказывается от его перечислительного географического изображения России,
и рисует её этнографически, называя отдельные живущие в разных концах народы.
- Язык насыщен архаизмами и традиционно - поэтическими фразеологизмами. Назовите
их.
Семантические архаизмы (слух – слова, назовёт – признаёт, удостоит
признания; сущий – существующий, живущий; язык - народ);
лексико-фонетический
архаизм тунгус (сейчас «эвенк»); устаревшая краткая форма
местоимения всякий — всяк, и старое, пушкинских времен, написание дикой (вместо
совр. дикий).
4
строфа
1)
Выразительное чтение строфы.
2)
Ответы на вопросы.
- О чем говорит Пушкин в этой строфе? (Пересказ обучающимися содержания)
Пушкин решил, говоря о
своих заслугах перед потомками, акцентировать
внимание не на своих
поэтических достижениях, а на своей гражданской
позиции и соответствующих ей
конкретных жизненных поступках. Стремление к
этому видится и в переделке
идущих далее строк: вместо «Что вслед Радищеву
восславил я свободу»
появляется «Что в мой жестокий век восславил я
свободу» (не так важно,
вослед кому, важнее, что «в жестокий век»); вместо «И
милосердие воспел» — «И милость
к падшим призывал» (абстрактно-невнятное
сообщение о прославлении в
стихах милосердия, сострадания и помощи сменяется конкретно-четкой информацией
и призывом к царю простить падших,
т. е. декабристов).
Так, после
предварительных черновых вариантов, например:
И долго буду
тем любезен я народу,
(Что в русском языке я музыку
обрел)
Что звуки новые для песен я
обрел,
Что вслед Радищеву восславил
я свободу
И милосердие воспел —
появилась гордая и
мужественная, полная гражданского и человеческого
достоинства и смелости строфа:
И долго буду тем любезен
я народу,
Что чувства добрые я
лирой пробуждал,
Что в мой жестокий век
восславил я свободу
И милость к падшим
призывал.
Язык
Требуют перевода на
современный русский литературный язык любезен—
любим (народом), лира —
поэзия (от лиры — древнегреческого музыкального
струнного инструмента, символа
поэзии), восславил — прославил (аналогичное
по структуре и оттенку
торжественности воздвиг, вознесся;), милость — прощение
(«милосердие, доброта»), падшим— побежденным, которое в данном
контексте обозначает сосланных
в Сибирь декабристов. Четвертая строчка этой
строфы собственно значит «И
призывал [царя] помиловать сосланных в Сибирь
участников декабристского
движения».
5 строфа
1)
Чтение строфы.
2)
Беседа.
- О чем говорится в этой строфе?
Сравнение с соответствующей строфой Державина. (Они в конце
отличаются.)
- Высокое назначение поэзии.
- Роль и положение поэта в обществе, его права гласности.
- Его долг «глаголом жечь сердца людей».
(Воззрения Пушкина не менялись.)
В предельно сжатой и точной формуле провозглашаются давно уже сложившиеся
взгляды о независимости и самостоятельности поэта на его тернистом жизненном
пути:
Велению Божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.
Пятая строфа словно
собрала и сконденсировала всю лексику и фразеологию написанных до этого
близкотемных произведений о месте поэта в обществе. Заповедь бескорыстного и
бесстрашного служения истине, поэтической автономности от изменчивых
читательских вкусов и политической конъюнктуры выступает
лексико-фразеологически в качестве творческого сплава до этого времени
постоянно мелькавших то в одном, то в другом произведении слов и оборотов
(ср. в стихотворении «Поэту»: Восторженных похвал пройдет минутный шум, Услышишь
суд глупца, останешься... спокоен, не требуя наград и т. п.).
Веленью Божию - воли Божьей, где содержится устаревшая краткая форма от
прилагательного божий и сейчас редкое или фразеологически связанное
существительное веленье (ср.: по веленью долга, по щучьему веленью и
т. д.).
Муза здесь означает «вдохновение, творчество, поэзия» (исходно это имя
одной из девяти богинь,
которые были покровительницами искусства и науки).
Не требуя венца (ср. выше: не требуя наград в стихотворении «Поэту»), где
наблюдается традиционно-поэтическое
использование слова венец как
символапризнания заслуг
кого-либо. Приемли-принимай (ср.: внемли — слушай
в «Пророке»). И не
оспоривай глупца — «И не спорь с глупцом». Ныне
устарелое произношение глагола
оспориват ьбез перехода корневого о в а при
суффиксе -ыва- (-ива-). Такая
огласовка для первой половины XIX века была
нормативной. Первоначально
последняя строфа стихотворения начиналась
иначе (то Святому жребию, то
Призванью своему), однако Пушкин
остановился на Веленью
Божию, что более соотносилось с последним словом
первой строки начальной строфы
нерукотворный и, что еще более важно,
точно соответствовало его тогдашним представлениям.
Слово учителя. Во второй период творчества появляются у
Пушкина уподобления поэта пророку и сеятелю. Обращение к библейским образам
связано с раздумьями поэта над вопросами о цели творчества и назначении поэта.
(Григорьева А.Д. , Иванова Н.Н. Поэтическая фразеология Пушкина. – М., 1969 –
с. 120)
Финальная строка «Памятника» Пушкина
в известной степени как бы
противостоит всем предыдущим,
но она тесно связана с ними именно этой
антитезностью и в стихотворении
является ключевой.
5.
Первичное закрепление умений по использованию на практике новых
знаний.
1)
- Попробуем определить пафос стихотворения.
Ответы учащихся. Пафос
- религиозный культ поэзии, миссия поэта. Это даёт право поэту на бессмертие.
2)
- Найдите в тексте изобразительно - выразительные средства и
определите их художественную функцию.
Олицетворения связаны с музой (в первой и
последней строфе). Преобладают эпитеты.
Метонимия («всяк сущий в
ней язык»).
Синекдоха («внук славян»,
«финн», «тунгус», «калмык»).
Перифразы («нерукотворный»,
«падший»).
Антитеза (1 строфа).
Многосоюзие, ряд
однородных членов, обращение, анафора и др.
3) Размышляем над прочитанным ( ответы на вопросы
учебника)
А) Ответьте, опираясь на текст стихотворения, в чём видел Пушкин
назначение поэта. Какие качества своей поэзии он отмечает?
Б) Какие два памятника имеет в виду поэт, противопоставляя их друг
другу?
В) Почему свой памятник поэт называет «нерукотворным»? Как вы
думаете, в чём смысл его противопоставления Александрийскому столпу (ответьте,
имея в виду обе трактовки образа столпа, данных в сноске к стихотворению).
Г) Какие мысли выражает Пушкин, говоря об оценке обществом заслуг
поэта?
Вывод. Это стихотворение А. С. Пушкина - духовная программа и
страстный призыв к бескорыстному и бесстрашному служению правде поэзии и жизни.
Только в этом случае поэт найдет дорогу к художественному бессмертию, обретет и
сохранит любовь и признание своей многонациональной родины.
4)- Назовите русских поэтов, оставивших, подобно
Пушкину, свои поэтические завещания.
Н. А. Некрасов. «Последние
песни»
А. А. Фет. «Вечерние огни»
И. С. Тургенев. «Стихотворения
в прозе»
С. А. Есенин. «До свиданья,
друг мой, до свиданья»
В. В. Маяковский. «Во весь
голос»
М. И. Цветаева. «Моим стихам,
написанным так рано…» и др.
6.
Первичная проверка уровня освоенности новых знаний и
сформированности умений их практического применения.
Выполнение учащимися теста,
составленного по материалам урока.
7.
Рефлективная деятельность обучающихся и учителя.
1)
Оценивание обучающимися своей учебной работы на уроке (я
научился…, пока я не научился… и т. д.).
2)
Учитель даёт общую оценку коллективного труда.
3)
Индивидуальная оценка с комментариями.
8.
Домашнее
задание.
1) Выучить
стихотворение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...» наизусть.
2) Подготовить сообщение на одну из
двух предлагаемых тем (по выбору обучающихся):
а) «Гуманизм поэзии Пушкина»;
б) «Влияние поэзии Пушкина на
культуру моего народа».

