Урок математики в 5-м классе "Доли. Обыкновенные
дроби"
Цели:
·
научиться определять числитель и знаменатель дроби, что
показывает числитель и знаменатель дроби;
·
понимать, что такое доля, половина, треть и четверть;
·
уметь записывать дроби.
Оборудование:
Наглядное пособие ,геометрические фигуры из цветного картона, ножницы ,учебники,
тетради, кроссворд.
Ход урока
Улыбайся,
освещая всех улыбками!
Ошибайся
- веселее жить с ошибками!
Не
пугайся - в жизни всякое случается!
Не
сдавайся! Не всё сразу получается!
1. Введение.
Учитель: Здравствуйте,ребята! Сегодня мы с вами начнем изучать очень интересный раздел в
математике. Подумайте и отгадайте тему сегодняшнего урока! Чтоб его отгадать
вы должны поработать устно.
2. Устный счет. Ученики отгадывают ребус и выполняют устные
вычисления. Чтобы отгадать слово « Доли» учащиеся должны решить устно примеры ,
каждому правильному ответу соответствует одна буква слова.
Чтобы отгадать слово «дроби» отгадывают ребус
3. Историческая справка
А
ведь с древних времен людям приходилось не только считать предметы (для чего
требовались натуральные числа), но и измерять длину, время, площадь, вести
расчеты за купленные товары. Не всегда результат измерения или стоимость товара
удавалось выразить натуральным числом. Приходилось учитывать и части, доли
меры. Так появились дроби.
В
русском языке слово «дробь» появилось в 8 веке, оно происходит от глагола
«дробить» - разбивать, ломать на части.
В
первых учебниках математики (в XVII веке) дроби так и назывались - «ломаные
числа» Современное обозначение дробей берет свое начало в Древней Индии. Долгое
время дроби считались самым трудным разделом математики. У немцев даже
сложилась поговорка “попасть в дроби”, что означает “попасть в трудное
положение”.
Но
сегодня мы с вами на уроке докажем, что дроби не смогут нас поставить в трудное
положение.
Вы
согласны со мной? Тогда внимание на доску.
4.
Объяснение н.м.
Учебник
страница 134 п. 29 фрагмент 1,2
5.Физминутка.
То правой то левой рукой
начертить в воздухе называемые учителем фигуры.
(квадрат, отрезок, луч ,линия
,замкнутая самопересекающаяся линия, ломаная из трех звеньев, треугольник. )
6.Разгадывание кроссворда.
По горизонтали: 1.угол,
2.биссектриса 3.луч 4. гугол
По вертикали: 1.отрезок, 2.
квадрат. 3. ломаная 4.частное
8 . Актуализация
полученных знаний.
1. каждого
из учащихся на столе квадрат из картона со стороной 4 см. Задание: разрезать
квадрат на четыре равные доли любым способом.
Вопросы
к учащимся:
а)
Покажите четверть квадрата;
б)
Покажите 3/4 квадрата;
в)
Покажите половину квадрата.
2.Работа
по учебнику. Страница 136 номера 468 – устно. номер 469 , 470 – в
тетрадях.
3.
Записать соответствующей дробью , какая часть закрашена.
9.
Домашнее задание:
Сделать
цветную аппликацию из долей квадратов, разрезанных на части тремя различными
способами.
10.
Математический диктант.
Запишите
в виде обыкновенной дроби:
а)
три шестых;
б)
одна треть;
в)
половина;
г)
три четверти;
д)
семь десятых;
е)
одиннадцать сотых;
ж)
одиннадцать сорок восьмых.
(Поменялись
тетрадями со своим соседом и выполнили проверку):
Все
правильно – «5»
Одна
ошибка – «4»
Две
ошибки – «3»
.
11.
Творческое задание «ЧУДО МАШИНА».
На
доску прикреплены с помощью магнитов различные геометрические фигуры из
цветного картона, разрезанные на части: прямоугольники, круги, треугольник.
Задание учащимся: взять необходимое количество и магнитами прикрепить на доску. Выходят по одному ученику и
называя часть фигуры которую они взяли , начинают собирать машину.
12.
Итог урока.